Почти в точку! Обзор LG Optimus L7

LG P705 Optimus L7

LG всегда пытались угадать, как угодить рынку смартфонов. Иногда это у них получалось, как в случае с Optimus One, а иногда нет, как в случае с Optimus 2X и 3D. С новой линейкой L, LG хочет занять прочное место в средне-низком ценовом сегменте, но угадали ли они с флагманом этой линейки, Optimus L7?

Комплектация и упаковка

LG Optimus L7 (P705) поставляется в маленькой коробке, изготовленной из тонкого глянцевого картона, на которой перечислены главные достоинства аппарата. Внутри, кроме смартфона, к сожалению, есть лишь зарядка, кабель USB, инструкция и гарантийный талон. Комплектация очень бедна, по сравнению с остальными производителями, почему – не понятно.

Дизайн и конструкция

Больше всего новый Optimus напоминает своего собрата LG Prada – корпус с острыми углами, серебристая окантовка экрана и рифленый пластик сзади, а-ля Galaxy SII. Хотя серия L считается у LG дизайнерской, смартфон выглядит обыденно и не предлагает чего-то нового, обычная рабочая лошадка. Размеры также стандартны для Android-смартфона – 125,5 мм в высоту и 67 мм в ширину. Толщина составляет 8,7 мм, весит L7 122 грамма.

LG P705 Optimus L7

Лицевую панель занимает 4,3-дюймовый экран с разрешением WVGA, защищенный Gorilla Glass с олеофобным покрытием. Сверху над ним – 0.3-мегапиксельная фронтальная камера, прорезь разговорного динамика и два датчика – приближения и освещенности. Снизу же расположена механическая кнопка "Домой" и по сторонам от нее – сенсорные "Назад" и "Меню". По устоявшейся среди большинства производителей традиции, экран утоплен вглубь корпуса и можно не бояться, что он поцарапается при расположении смартфона лицом вниз.

LG P705 Optimus L7

LG P705 Optimus L7

На верхнем торце расположен 3,5-мм аудиовыход и кнопка включения/разблокировки. Нижний торец является местом расположения micro-USB разьема.

LG P705 Optimus L7

LG P705 Optimus L7

Левая грань пуста, на правой же расположена качелька громкости, кнопки камеры нет.

На задней части находится объектив 5-мегапиксельной камеры и вспышки, обрамленные вставкой под металл, логотип LG и встроенный динамик.

LG P705 Optimus L7

LG P705 Optimus L7

При снятии задней крышки можно получить доступ к батарее на 1700 мАч и слоту для карт памяти microSD. Для замены SIM стандартного размера аккумулятор необходимо снять.

LG P705 Optimus L7

Хоть крышка и сидит плотно, а материалы смартфона приятны на ощупь, достаточно небольшого нажатия, чтобы услышать скрипы в LG Optimus L7. Также батарея ощутимо люфтит на своем месте, сборка оказалась на весьма среднем уровне.

Экран

Безусловным плюсом смартфона LG Optimus L7 является экран. Хоть небольшого на сегодня разрешения в 800х480 пикселей при 4,3 дюймах, он изготовлен по технологии IPS, а значит, должен иметь отличную цветопередачу и углы обзора. Так и есть, дисплей имеет отличный запас яркости и цветопередачу. Углы обзора также на высоте, изображение начинает выцветать при угле, близком к 180 градусам. Multitouch, естественно, в комплекте и радует поддержкой целых десяти касаний. С чувствительностью все также хорошо, все нажатия обрабатываются корректно.

Камера

Здесь мне просто бы хотелось сказать, что она есть. В смартфоне установлена 5-мегапиксельная камера со вспышкой и автофокусом, но качество фотографий оставляет желать лучшего, более-менее хорошие снимки получаются лишь при большом количестве света и то замыленные. Даже при незначительной нехватке освещения, камера начинает сильно шуметь и вспышка здесь мало чем помогает. Автофокус же часто промахивается, при съемке текста мне было необходимо несколько попыток. Более того, увеличение цифровыми клавишами невозможно, но они выполняют роль аппаратной кнопки камеры.

Примеры фотографий

LG Optimus L7 (P705). Фото с камеры LG Optimus L7 (P705). Фото с камеры LG Optimus L7 (P705). Фото с камеры LG Optimus L7 (P705). Фото с камеры

LG Optimus L7 (P705). Фото с камеры LG Optimus L7 (P705). Фото с камеры LG Optimus L7 (P705). Фото с камеры

Также есть возможность писать видео в 480р, качество, как несложно догадаться, довольно низкое. Непонятно почему отсутствует zoom при съемке видео.

Производительность

Хотя в прес-релизах упоминалось о двухядерном TI OMAP 4430 на борту, в реальной жизни все оказалось намного проще – здесь установлены Qualcomm MSM7227a, выполненный по архитектуре Cortex A5 и видеоускоритель Adreno 200, дополненные 512 мегабайтами оперативной памяти. При этом, частота процессора увеличена со стандарных 600 МГц до 1 ГГц. На первый взгляд, эта пара достойно проявляет себя в бенчмарках, на уровне старых одноядерных флагманов, вроде Galaxy S или Desire HD.

LG P705 Optimus L7 LG P705 Optimus L7

LG P705 Optimus L7

Но при настоящем использовании смартфон начинает серьезно тормозить при одновременно запущенных клиентах Twitter и стандарном браузере, или Angry Birds. Запуск приложений занимает зачастую несколько секунд, а, благодаря разогнанному процессору, Optimus L7 под нагрузкой заметно нагревается, так что о тяжелых играх надо забыть. Вообще складывается впечатление, что экран относительно высокого разрешения и Android 4.0 – слишком много для данной SoC.

Жизнь от батареи

Хотя слабый процессор является минусом смартфона, он одновременно является причиной его долгой жизни от батареи, объем которой составляет 1700 мАч. Мне удалось полностью разрядить смартфон лишь через двое суток активного браузинга, просмотра видео и прослушивания музыки. Для смартфона на Android с экраном в 4,3 дюйма это, безусловно, замечательный результат.

Мультимедиа

В LG L7 установлен стандартный для Android мультимедийный набор, состоящий из музыкального плеера, радио и видеоплеера. Музыкальный плеер выглядит интересно, есть несколько вариантов сортировки музыки.

LG P705 Optimus L7

На экране проигрывания все так же приятно и удобно, можно даже посмотреть слова песни.

LG P705 Optimus L7

Интерфейс радио выполнен, как и музыкальный плеер, в простом и функциональном стиле. Есть поддержка RDS.

LG P705 Optimus L7

Качество звука неплохое, прием сигнала радио также хорош. Огорчает лишь одно – отсутствие каких-либо "улучшалок" или эквалайзера в плеере.

Видеоплеер приятно радует поддержкой форматов .avi и .mkv, причем с субтитрами и разными аудиодорожками.

LG P705 Optimus L7

LG P705 Optimus L7

К сожалению, видео, разрешением выше 480р, отказывается воспроизводиться нормально, установка стороннего плеера ситуацию не спасает.

Память

На борту присутсвует 4 гигабайта памяти, из которых лишь 2,7 доступны пользователю, в том числе и для установки приложений. Но, благодаря слоту microSD, можно расширить память еще на 32 ГБ.

LG P705 Optimus L7

Связь/звонки

За время использования смартфона L7, никаких проблем со связью у меня не было, собеседника слышно громко и четко. C Wi-Fi все тоже на высоте, равно как и с GPS. Еще хочется поблагодарить LG за мощный виброзвонок.

Интерфейс

L7 может похвастаться последней версией оболочки LG – Optimus UI 3.0, установленной поверх Android 4.0.3.

LG P705 Optimus L7

Выполнена она в белых и светло-серых тонах, чем, на мой взгляд, выгодно отличается от темного интерфейса стокового Android. При пользовании смартфоном создается впечатление, что корейцы брали за пример Sense 4.0, ощущения и возможности кастомизации рабочего стола и экрана блокировки примерно те же. А вот количество фирменных виджетов очень маленькое, есть всего лишь настраиваемый переключатель и виджет погоды. Интерфейс можно оценить на скриншотах ниже.

LG P705 Optimus L7 LG P705 Optimus L7

LG P705 Optimus L7 LG P705 Optimus L7

LG P705 Optimus L7 LG P705 Optimus L7

LG P705 Optimus L7 LG P705 Optimus L7

LG P705 Optimus L7 LG P705 Optimus L7

LG P705 Optimus L7 LG P705 Optimus L7

LG P705 Optimus L7 LG P705 Optimus L7

LG P705 Optimus L7 LG P705 Optimus L7

Несмотря на слабый процессор и тормоза в приложениях, Optimus UI хорошо оптимизирован, перелистывание рабочих столов, как и прокрутка, работает плавно.

Выводы

LG создали, наверное, один из самых неоднозначных смартфонов на моей памяти. Хороший экран и замечательная жизнь от батареи стоят в одном ряду с медленным процессором и неважнецким качеством сборки. Будущее LG Optimus L7 однозначно зависит от динамики его цены, так как при 3000 грн на старте у него будут серьезные конкуренты.

+ приятный экран

+ отличная жизнь от батареи

+ Android 4.0

- медленный процессор

- камера

- плохое качество сборки

Видеообзор LG Optimus L7


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство