Обзор HTC One X – новая модель линейки One с непревзойденным дизайном

HTC One X

Многие считают, что HTC уверенно идет вперед, развиваясь и выпуская все новые шедевры в виде своих смартфонов. Но не все так гладко, как кажется – с выходом новых моделей стало ясно, что дела идут не очень хорошо. Все изменилось после начала сотрудничества с компанией Beats Audio. Смартфоны, которые теперь появляются на рынке мобильной связи гордо красуются логотипом знаменитой фирмы по выпуску аудиотехники. Еще одним «бонусам» к таким смартфонам стали качественные наушники с чистым звучание и интересным дизайном.

Начало 2012 года компания HTC ознаменовала выходом сразу трех смартфонов линейки One, причем, два из них можно отнести к сегменту «выше среднего». Одним таким представителем как раз является HTC One X – новый функциональный смартфон с привлекательным внешним видом.

Корпус и дизайн

В момент выхода на мировой рынок модель HTC One X является самой дорогой в своем классе. При этом, ей придется конкурировать с такими известными моделями, как Samsung Galaxy S III, LG Optimus 4X HD и, возможно, Sony XPERIA S. Одной из болезненных сторон компания всегда был и будет выпуск аксессуаров для своих устройств. Все дело в том, что создатели стараются наградить каждую отдельную модель собственными аксессуарами, такими как автомобильный держатель, комплект громкой связи, оригинальные чехлы и док-станция, а также многое другое. Так и на этот раз – компания заранее заостряет внимание потребителя на том, что вскоре можно будет купить все это для новой модели.

Еще до выхода модели в свет в сети Интернет блуждали псевдокартинки смартфона с достаточно странным дизайном. Конечно же, в скором времени смартфон предстал перед пользователями вживую. Именно тогда стало ясно, что это были лишь предположения. На самом деле дизайн оказался простым и, в то же время, привлекательным. HTC One X кардинально отличается от всех предыдущих моделей. Причем, отличительными его чертами являются не только плавные линии корпуса, цветовые решения или закаленное стекло экрана. На этот раз внимание привлекает общая картина, которая вырисовывается после первого знакомства с моделью.

Корпус смартфона выполнен из гладкого матового поликарбонатного пластика. В этом случае очень важны тактильные ощущения – модель отличается тем, что ее приятно держать в руках. Помимо этого, на нем не остается следов от пальцев, а о царапинах и потертостях вообще можно забыть. Дисплей надежно защищает закаленное стекло Gorilla Glass 2. Причем защищен он как от повреждений, так и от загрязнений – отпечатков пальцев пользователя вы на нем практически не заметите (разве что будете присматриваться специально).

Что касается сборки HTC One X, то и здесь все на высшем уровне. Впрочем, из съемных деталей в устройстве есть только небольшая крышка в верхней части задней панели, прикрывающая отсек для microSIM-карты, поэтому пользователь может напрочь забыть такие слова, как «люфт» и «скрип».

Физические размеры аппарата составляют 134,4x69,9x8,9 мм при весе 130 грамм. При таких показателях аппарат отлично помещается в кармане брюк или рубашки, не причиняя при этом никаких неудобств владельцу.

На правом боковом торце смартфона расположилась длинная клавиша регулировки громкости, немного выступающая над уровнем корпуса. На левом можно увидеть разъем microUSB, а вот верхний торец аппарата отдан под кнопку питания и разъем 3,5-мм для подключения проводной стереогарнитуры. Здесь же находится слот под microSIM-карточку расширения внутренней памяти устройства. Правда, открывать его не так уж просто: для этого нужно вставить иголку или другой острый предмет в специально отведенное для этих целей отверстие.

На передней панели смартфона One X можно увидеть разговорный динамик, а немного правее – световой индикатор. Ниже расположились датчики света и приближения. Глазок фронтальной 1,3-мегапиксельной камеры находится здесь же, но немного правее динамика.

На задней панели аппарата находится глазок камеры, а немного правее от него светло-желтым пятном вырисовывается светодиодная вспышка. Модуль камеры легко почувствовать на ощупь, так как он немного выступает над уровнем корпуса.

Аппарат работает в автономном режиме за счет литий-ионной батареи емкостью 1800 мАч. В устройстве установлена новая платформа NVIDIA Tegra 3 с процессором на четыре ядра и тактовой частотой 1,5 ГГц. В модели установлен 1 Гб оперативной памяти, которой вполне хватает при средней загруженности смартфона. Встроенной же памяти в аппарате 32 Гб, из которых владельцу доступно всего 26 Гб.

Смартфон HTC One X работает на базе платформы Android версии 4.0. Под экраном устройства можно заметить три управляющие клавиши. Это кнопка назад, выход в главное меню (клавиша в виде домика), а также вызов главного меню или перечня запущенных приложений. Все клавиши сенсорные и достаточно удобно расположены – расстояние между ними не позволит случайно промахнуться.

Устройство работает в сетях GSM (850/900/1800/1900) и UMTS (900/2100), поддерживает передачу данных в EDGE и HSDPA. Есть встроенный беспроводной модуль Bluetooth 4.0 с A2DP, а также Wi-Fi (802.11а/b/g/n). Еще одна приятная новость – смартфон может выступать в качестве Wi-Fi роутера в сетях для 2G/3G интернет-подключения.

Комплект поставки, как всегда, выглядит достаточно скромно: сюда входит сам смартфон, кабель microUSB, зарядное устройство, наушники и руководство пользователя.

Экран и клавиатура

В модели One X используется SuperLCD 2 дисплей, выполненный по технологии TFT. Его диагональ составляет 4.7 дюйма, а физические размеры 103,5x58 мм. Разрешение также достаточно большое – 1280x720 точек (то есть HD). Дисплей способен отображать до 16 миллионов различных цветов и оттенков. Пользователя приятно порадует цветопередача, яркость картинки и, конечно же, углы обзора. Защитное покрытие также сыграло немаловажную роль: благодаря специальному закаленному стеклу картинка выглядит более глубокой и объемной.

Экран в данной модели поддерживает технологию «мультитач», причем реакция на нажатия моментальная. Пользователю обязательно придется по душе скорость отклика, а также сочная и контрастная картинка.

Меню

В модели HTC One X в качестве интерфейса используется оболочка HTC Sense версии 4.0. Это последняя версия данной оболочки, поэтому можно сказать, что она заметно преобразилась за счет изменений внешнего вида и функциональной начинки. На экране можно увидеть интересный дизайн виджета часов, а также панель с иконками программ и папок.

Контакты по привычке отображаются в виде списка с картинками в левой части экрана. Во время звонка можно увидеть ту же картинку, только в большем масштабе. Группы теперь отображаются не списком, а в виде плитки с картинками абонентов.

Браузер в данной модели стандартный и достаточно удобный. Но и здесь не обошлось без нововведений: на это раз создатели ввели функцию экономии энергии при загрузке страниц. Присутствует поддержка flash, включая баннеры, при этом нет практически никаких задержек или торможений на сайтах с большим количеством flash-анимации.

Помимо всего прочего смартфон HTC One X богат на различного рода программы: Movie editor, Mirror, Dropbox, PDF Viewer, Notes, Polaris office, Voice Recorder, Tasks и многие другие.

Органайзер здесь стандартен: есть калькулятор, будильник, диктофон, секундомер, календарь, мировое время и многое другое.

Мультимедиа

Смартфон оснащен восьмимегапиксельной камерой с LED-вспышкой. Главными особенностями такой камеры является высокая скорость съемки, возможность снимать фото в процессе видеозаписи, не останавливая саму запись, а также приятный режим обработки снимков с эффектом HDR.

В правой части экрана расположились клавиши активации фотокамеры и видеокамеры. В этой модели, как ни странно, создатели поместили их отдельно, на этот раз нет уже привычного переключателя между режимами. Немного выше удобно расположилась клавиша, предназначенная для выбора эффектов, а ниже находится клавиша, при помощи которой можно попасть в мультимедийную галерею. Слева создатели поместили три иконки: режимы работы вспышки, вызов окна настроек и выбор режима съемки. Всего пользователю доступно десять режимов: Slow motion video, Auto, HDR, Panorama, Portrait, Group portrait, Landscape, Whiteboard, Close up, Low light.

Настройки камеры стандартны: выбор разрешения(8 М – 3264x2448, 5 М – 2592x1952, 3M – 2048x1536, 1M – 1280x960, Small – 640x480), баланс белого (Auto, Incandescent, Fluorescent, Daylight, Cloudy), настройка уровня резкости, насыщенности, контраста и экспозиции, а также таймер и съемка с геометками при помощи GPS. Светочувствительность можно настраивать в диапазоне от 100 до 800.

Видеоролики записываются в формате mp4 (кодек h.264) с переменной скоростью записи (от 10 до 31 кадра в секунду). На этот раз видеозаписи можно снимать в формате FullHD с переменным битрейтом (в среднем 9 661 kbps). Для видеороликов доступны такие разрешения: FullHD, HD, Low и MMS. При этом, во время съемки можно включить стабилизацию изображения, а также включить/отключить запись звука.

Меломанов обязательно порадует представление аудиоплеера в HTC One X: на этот раз пользователь видит не только список исполнителей и библиотеку, а еще и значки всех программ, связанных с музыкой. Они расположены в верхней части экрана смартфона. Звучание у смартфона отличное. Здесь хорошо поработала знаменитая аудио-фирма Beats studio. В заблокированном состоянии на экране смартфона можно увидеть обложку альбома, а также клавиши управления плеером.

Еще одна приятная функция – встроенный FM-модуль. Поиск радиостанций можно осуществить как вручную, так и полностью доверить его аппарату. Все радиостанции пользователь может переименовывать, как ему будет угодно.

HTC One X поддерживает GPS-навигацию. Для этого в смартфоне есть НTС Navigation на основе Route 66, а также Google Maps и Google Navigation.

В заключении нужно сказать, что смартфон получился на славу. Здесь привлекает все: внешность, функциональность, производительность. Экран прочный, цвета передает отлично, картинка не выгорает на солнце и не бликует. Помимо этого, в смартфоне предусмотрена масса полезных стандартных приложений. Это, на самом деле, большой плюс! Ведь теперь не придется ломать голову над программным обеспечением – все необходимое уже есть в вашем «умном телефоне».


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство