Предобзор Samsung Galaxy S III: вживую лучше


Редакции Mobi.ru удалось подержать в руках телефон, который ожидают чуть ли не так же, как новый iPhone. Увы, пока это не полноценный обзор, так как повозились со смартфоном мы всего полчаса. Но можем заверить вас: одно дело — читать информацию о Galaxy S III в интернете и смотреть фотографии, совсем же другое — лично пользоваться им.

Внешний вид, сборка, разъемы


Дизайн нового флагмана от Samsung публикой был встречен несколько настороженно. Признаюсь, и я был в их числе — на фотографиях Samsung Galaxy S III действительно выглядел странновато. И я был приятно удивлен, когда увидел его вживую. На самом деле он отнюдь не смотрится дешево, в руке лежит замечательно и вовсе не планирует уподобиться мылу и выскользнуть. Выбор в пользу глянцевой задней крышки, тем не менее, все равно показался спорным.

Расположение элементов управления осталось чисто самсунговским: все та же кнопка включения сбоку, вход micro-USB снизу, хардверная кнопка «Home». Единственное различие — гнездо для наушников мигрировало на верхний торец. Еще бросилось в глаза, что при выключенной подсветке совершенно не видно сенсорных управляющих клавиш. Баг это или фича — за то недолгое время, что телефон был у меня в руках, я понять не успел. Но вроде бы не мешало.

Помнится, когда вышел Galaxy S II, переживаний по поводу его размеров было достаточно. Прошел всего год, новый передовой смартфон от Samsung стал еще больше, но переживаний в этот раз значительно меньше. Люди привыкли к тому, что смартфон должен быть большим. Однако, вопреки, казалось бы, довольно приличной диагонали, размеры телефона вполне адекватны. На фотографиях ниже сравнение с HTC One S, Galaxy Nexus Prime, Samsung Galaxy Note и моей не самой крупной ладонью.




Экран

Второй вздох массового разочарования всколыхнул воздух в связи с тем, что экран сделан по технологии PenTile. Но давайте будем откровенны: лишь искушенный взгляд журналистов и гиков, державших в руках сотни мобильных телефонов, ее уверенно замечает. Большая часть населения Земли вообще не в курсе, что это такое (мы даже таких журналистов знаем). Да и вообще — PenTile здесь гораздо менее заметен, чем на HTC One S, к примеру.

А вот цветопередачу экрана я бы не назвал идеальной. Все-таки с красками Samsung, на мой взгляд, немного перебарщивает — изображения и интерфейс выглядят приторно.

Интерфейс

Android четвертой версии уже почти догнал другие операционные системы в плавности анимации, поэтому никаких даже мало-мальски заметных подтормаживаний я заметить не успел. Понятно, что, когда аппарат обзаведется десятком-другим установленных приложений, часть из которых будет работать в фоне, этот эффект идеального скольжения может и пропасть, но прогресс в сравнении с другими моделями от Samsung очевиден.

Пару слов о разблокировке экрана Samsung i9300 Galaxy S III. Выглядеть теперь она стала намного круче. Ее концепция совершенно не поменялась, но графическое отображение совсем другое. Как и прежде, предлагается провести по экрану в любом направлении, только теперь вместо привычного нам всем замка видим лишь рассекаемую водную гладь. При наличии большого количества свободного времени можно и помедитировать.

Вообще, в системе, помимо штатных возможностей Android 4, реализовано еще много различных мелких радостей вроде запоминания последнего способа расшаривания файла и создания ярлыка для него. К примеру, если вы отправили фотографию из «Галереи» приятелю по Bluetooth: для этого способа передачи создается кнопка быстрого доступа. Другая маленькая радость — вызов абонента, с которым ведешь переписку, посредством просто приближения телефона к уху. Именно такие детали и заставляют любить свою технику. Этим славится Apple в первую очередь, Samsung же пытается не отставать, и получается у них это порой действительно неплохо.

Камера

Без лишних слов, просто пара фотографий.


По этим снимкам, конечно, полноценно судить о фотовозможностях аппарата нельзя, но то, что выдающиеся результаты он не будет демонстрировать, пожалуй, очевидно. Об интерфейсных возможностях поговорим позже, когда будет написан полноценный обзор.

К слову, галерея для просмотра изображений тоже претерпела изменения — как ни удивительно, в сторону упрощения. Она теперь выглядит практически так же, как и на других гуглофонах.

Итого

Уверенно могу сказать, что Samsung Galaxy S III превзошел мои ожидания, причем практически во всем. Это касается и пентайла, и внешнего вида устройства, и плавности его работы. Некоторые вопросы, конечно, остались, но что модель отнюдь не провальная — ясно абсолютно точно. В скором времени мы порадуем вас полноценным обзором устройства.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство