Обзор Android-смартфона Huawei U8860 Honor

Huawei U8860 Honor

Если раньше на китайские гаджеты принято было смотреть, выражаясь словами Маяковского, «как в афишу коза», то в последнее время отношение к ним меняется на диаметрально противоположное. В частности, компания Huawei на выставке MWC 2012 заняла одно из центральных мест, представив крайне интересные аппараты Ascend D Quad и Ascend D1. К сожалению, топовые смартфоны Huawei образца 2012 года до Украины пока не доехали, поэтому сегодня мы рассмотрим их младшего брата — Huawei Honor U8860.

Технические характеристики Huawei Honor U8860

  • Диапазоны: GPRS/GSM/EDGE 850/900/1800/1900, UMTS/HSPA 900/1700/2100.
  • Форм-фактор: бесклавиатурный моноблок.
  • Операционная система: Google Android 2.3.6.
  • Дисплей: 4 дюйма, TFT с трансфлективной подложкой, 480x854 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица).
  • Камера: 8 МП, автофокус, геотеггинг, запись видео (1280x720/30p), светодиодная подсветка.
  • Процессор: Qualcomm MSM8255T, одно ядро ARM Cortex A8, тактовая частота 1.4 ГГц; интегрированный видеоускоритель Adreno 205.
  • Оперативная память: 512 МБ.
  • Флеш-память: 4 ГБ (пользователю доступны 3 ГБ) + карты microSDHC до 32 ГБ.
  • Мультимедиа-возможности: MP3-плеер, FM-приёмник, видеопроигрыватель, редактор видео, интеграция с YouTube.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n с поддержкой мобильной точки доступа, Bluetooth 2.1+EDR.
  • Интерфейсный разъём: microUSB, выход на наушники 3.5 мм.
  • GPS: да, поддержка A-GPS, поддержка Google Maps.
  • Размеры и вес: 122х61х11 мм, 140 граммов.

Внешний вид и конструкция

Huawei U8860 Honor

Huawei U8860 Honor

Если бы внешность Huawei Honor можно было описать одним словом, то это было бы слово «невзрачная». Аппарат полностью выполнен из чёрного пластика, какие-либо яркие акценты в его дизайне отсутствуют. Лично мне показалось интересным сочетание разных текстур (глянцевый пластик на передней панели, рифлёная задняя крышка), но в целом телефон выглядит достаточно бледно. С другой стороны, если рассматривать сам смартфон исключительно как рамку для пользовательского контента, то подобную скромность в дизайне можно будет назвать плюсом.

Huawei U8860 Honor

По размеру U8860 примерно аналогичен iPhone 4S, но при этом имеет экран с диагональю 4 дюйма, а не 3.5, как у аппарата Apple.

Huawei U8860 Honor

Huawei U8860 Honor

Huawei U8860 Honor

Об органах управления рассказывать бессмысленно, поскольку они одинаковы у всех современных Android-смартфонов. Отмечу только, что у Huawei U8860 под экраном присутствует отдельная кнопка «Поиск», от которой остальные производители отказались ещё год назад.

Huawei U8860 Honor

Крышка аккумуляторного отсека у U8860, как и у некоторых аппаратов HTC, охватывает не только заднюю поверхность, но и боковые грани телефона. Под ней также не обнаруживается никаких сюрпризов, если не считать таковым внушающую уважение ёмкость стандартного аккумулятора — 1930 мА-ч (7.2 Вт-ч).

Отдельно хочется отметить очень высокое качество сборки и отделки телефона. По уровню производственной культуры Huawei явно не уступает таким гигантам потребительской электроники, как Samsung и Nokia.

Дисплей

Huawei U8860 оснащается 4-дюймовым TFT-экраном с разрешением 480х854 пикселя. Яркость и цветопередача хороши, но углы обзора можно охарактеризовать как посредственные. Зато дисплей в Honor имеет трансфлективную подложку и поэтому сохраняет полную читаемость даже на самом ярком солнце, чем могут похвастаться далеко не все аппараты даже высшего ценового диапазона.

Интерфейс и ПО

В данный момент Huawei Honor работает под управлением операционной системы Android 2.3.6, до конца лета производитель обещает выпустить обновление до Android 4.0. Поверх операционной системы в смартфоне установлена собственная оболочка, которая не нравится мне внешне (очень уж примитивно в ней отрисованы многие иконки), но очень радует своим удобством и функциональностью.

Начнём с того, что прямо с экрана блокировки вы можете перейти к камере, списку звонков или сообщениям. Аппарат поддерживает несколько рабочих столов, на которых можно размещать виджеты и иконки приложений, причём иконки можно группировать в папки. То же самое относится и к меню приложений — поддерживается создание папок, ненужные программы можно удалять «методом айфона» (нажатием на красный крестик, который появляется в углу иконки в режиме редактирования меню). Как и у всех уважающих себя Android-аппаратов, в области уведомления присутствуют «рубильники» для быстрого управления беспроводными интерфейсами, в том числе и отдельная кнопка для полного выключения мобильного интернета, за что компании Huawei отдельное большое спасибо.

Huawei U8860 Honor. Скриншот Huawei U8860 Honor. Скриншот Huawei U8860 Honor. Скриншот Huawei U8860 Honor. Скриншот

Huawei U8860 Honor. Скриншот Huawei U8860 Honor. Скриншот Huawei U8860 Honor. Скриншот Huawei U8860 Honor. Скриншот

Huawei U8860 Honor. Скриншот Huawei U8860 Honor. Скриншот Huawei U8860 Honor. Скриншот Huawei U8860 Honor. Скриншот

Отдельно хочу отметить достаточно удобный музыкальный проигрыватель; простой, но тоже удобный FM-приёмник; встроенный файловый менеджер; а также предустановленную «облегчённую» версию офисного пакета Documents To Go, которая умеет просматривать документы Microsoft Office, но не умеет их редактировать.

В целом, повторюсь, интерфейс Huawei Honor функционален и удобен, телефоном можно комфортно пользоваться без каких-либо «ковыряний». Единственное, что мне не понравилось — отсутствие русского T9 при наборе номера.

Huawei U8860 Honor. Скриншот

Интересный момент: при подключении к компьютеру в системе появляется виртуальный CD-привод с драйверами и программным обеспечением для работы с телефоном (проверить его работоспособность и функциональность я не смог по причине отсутствия под рукой компьютеров с операционной системой Windows).

Производительность и автономность

Huawei U8860 Honor. Скриншот

U8860 оснащается процессором Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1.4 ГГц и интегрированной графикой Adreno 205, а также 512 МБ оперативной памяти. Иными словами, его технические характеристики находятся на уровне флагманских аппаратов 2010 года. На сегодняшний день аппарат с подобной начинкой можно назвать крепким «середняком», что и подтверждается данными тестов производительности. В повседневной жизни телефон проявил себя хорошо, каких-либо существенных затыков не наблюдалось.

Благодаря сравнительно высокой ёмкости аккумулятора аппарат является одним из самых «живучих» Android-смартфонов: он способен проработать полные сутки даже при активном использовании, а при соблюдении хотя бы минимальных правил экономии энергии — двое суток.

Камера

Скажу сразу, без обиняков: камера является самым слабым местом Huawei U8860. Несмотря на отличные заявленные характеристики (8 МП, автофокус), даже в солнечную погода снимает она «не очень», а при малейшем ухудшении освещения (облака на небо набежали) — очень «не очень». Фотографии получаются не очень чёткими, с выраженными шумами, да ещё и в центре кадра имеет место быть заметное «розовое пятно», характерное для многих камерофонов. Впрочем, достаточно слов, судите сами:






В сухом остатке

Как вы, наверное, догадались, смартфон Huawei U8860 Honor произвёл на меня самое благоприятное впечатление. К его несомненным достоинствам можно отнести отличное качество изготовления, неплохой в целом экран, удобную и функциональную оболочку и достаточную для любых задач производительность. Стоит отметить и 4 ГБ встроенной памяти, из которой пользователю доступны 3 ГБ (2 ГБ в виде внутренней SD-карты и 1 ГБ в виде накопителя). Минусов у аппарата всего два — посредственная камера и малый объём оперативной памяти (512 МБ), что может отрицательно сказаться на отзывчивости при одновременной работе нескольких приложений.

В целом Huawei U8860 Honor находится на одном уровне с такими качественными телефонами, как HTC Incredible S, Samsung Galaxy W — и стоит примерно столько же, сколько они. Можно утверждать, что если цена на U8860 снизится хотя бы на 200-300 гривен, то на украинском рынке появится ещё один бестселлер.

6 причин купить Huawei U8860 Honor:

  • хорошее качество изготовления;
  • экран с трансфлективной подложкой;
  • удобная фирменная оболочка;
  • неплохое быстродействие;
  • 4 ГБ встроенной памяти;
  • ёмкий аккумулятор и хорошая автономность.

2 причины не покупать Huawei U8860 Honor:

  • слабая камера;
  • всего 512 МБ оперативной памяти.



Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство