Обзор Huawei Honor U8860: Гость из поднебесной

Huawei Honor U8860. Обзор

Ни для кого не секрет, что Huawei с недавних пор занята активным захватом полок в магазинах. Об этом свидетельствует их блистательный выход на MWC в сегменте дорогих смартфонов. К сожалению, у нас сегодня не Huawei Ascent D Quad. Но у нас в руках не менее важная для истории Huawei модель. С неё они начали свой путь качества, надежности и автономности. Это — Huawei Honor U8860.

Черный-черный, только беленьким мелькает

Неброский черный брусок пластика. Охарактеризовать отсутствие дизайна у этого смартфона можно именно так. Уже привычно для смартфона — экран занимает почти всю лицевую панель. Под ним находятся сенсорные клавиши меню, домой, назад и поиск. Вся лицевая панель прикрыта марким пластиком. Только рамочки по бокам не дают экрану повредиться лежа на "пузе". На ребрах сходятся две части корпуса. С лицевой стороны глянцевый пластик, а с тыльной — довольно практичный и качественный мат. Причем, текстурный мат.

Huawei Honor U8860. Обзор

Huawei Honor U8860. Обзор

На левом ребре находиться небольшая качелька громкости, сделанная под металл. Сверху кнопка блокировки/разблокировки устройства, она же включения, она же выключения, она же Гоша, Юра, Петя. Также привычно расположился портал mini-Jack.

Huawei Honor U8860. Обзор

Huawei Honor U8860. Обзор

На нижнем торце видны стандартный micro USB, отверстие для микрофона и выемка для снятия задней крышки. И, наконец, с тыла имеем камеру, светодиодную вспышку, прорезь для динамика и не самый приятный логотип компании. В целом сборка хороша, аппарат ощущается монолитным. Тресков и шерудений во время сжатия нет. Устройству не хватает лишь чуть более хороших материалов.

Huawei Honor U8860. Обзор

Huawei Honor U8860. Обзор

Плюсы и минусы

Аппарат, по сути своей, не выдающийся. Но, не взирая на его происхождение, он имеет приятные особенности.

Особенность №1 — Экран

От 4х дюймового дисплея сомнительного производителя ждешь вовсе не много, точнее, вообще ничего не ждешь. Но, увольте, благо это не так. Дисплей тут выполнен по самой простой технологии TFT, имеет немного не стандартное разрешение (854х480) и отличную яркость. Углы обзора и цветопередача не сильно радуют, но радость есть в другом. При ярком солнечном свете на максимальной яркости дисплей остается полностью читаемым. Его видно лучше, чем Super Amoled дисплеи под таким же солнцем. Дисплей прикрывает обычный пластик, к сожалению, это не Gorilla Glass, а ведь могли б за такие деньги.

Huawei Honor U8860. Обзор

Особенность №2 — Автономность

Huawei Honor имеет на борту достаточно большой аккумулятор, всего его емкость составляет почти 2000 мА/ч. Но при этом, используя Huawei Honor ,как звонилку и клиент твиттера, аппарат прожил почти три с половиной дня! Это учитывая, что со сном у него не порядок, экран на 100% яркости и с постоянно включен Wi-Fi. В режиме игровой консоли посадить до нуля это устройство не удалось. По причине того, что попросту надоело играть. На нем играли порядка 3,5 часов. Относительный уровень заряда упал всего на 60%. Даже под нагрузкой аппарат прожил два дня. По современным меркам такие результаты очень внушительны. Более того, это совершенно неожиданно: получить такой результат от достаточно сомнительного производителя.

Huawei Honor U8860. Обзор

Особенность №3 — Телефонная часть

Этот смартфон прям, как не смартфон. Он скорее телефон, но с дополнительными плюшками. В последнее время производители смартфонов теряют мысль о том, что они все же разрабатывают и производят телефоны, а не маленькие компьютеры. С Huawei Honor U8860 все наоборот. Внимания телефонной части уделили много. Разговорный динамик имеет достаточно большую громкость и приятное звучание. Собеседнику также комфортно вас слушать. Микрофонов тут два, то есть – присутствует функция активного шумоподавления. Поэтому сильных шумов, даже в транспорте, собеседник не ощущал. Динамик вызова очень громкий, пропустить входящий вызов или будильник просто не возможно. Жаль только, на вибро сэкономили, он не обладает желаемой мощностью, но он также на уровне. Этот пункт однозначно относится к положительным качествам этого, скорее, телефона.

Huawei Honor U8860. Обзор

Особенность №4 — Софт

Эту особенность можно отнести и к позитивным, и к негативным одновременно. В аппарате предустановлена уйма софта. Например: софтина погоды, диспетчер файлов, отличный диспетчер задач, вызываемый долгим нажатием на клавишу "домой", клавиатура TouchPal, Flash Player, Documents To Go, Twitter и даже софтины безопасности, резервного копирования и слежения за трафиком. Это не весь перечень, а лишь самые интересные. Большинство этого ПО разработано производителем и, на удивление, оно качественное и им удобно пользоваться. И наличие такого количества софта очень даже приятно. Это делает возможным полноценно использовать Huawei Honor с коробки.
Лаунчер Huawei U8860 также от производителя. Он может похвастаться поддержкой тем, большими визуальными настройками и хорошей скоростью работы. Мне этот лаунчер понравится даже больше, чем пресловутый TouchWiz. Наверное, потому, что лаунчер от Huawei очень схож с стандартным лаунчером андроида 2.3. А вот минусом всего софта от производителя является объем занимаемой оперативной памяти. Постоянно подгружающийся (при переходе на него клавишей "домой" из какого-либо приложения) рабочий стол начинает вызывать желание установить сторонний лаунчер по типу Go Launcher Ex.

Huawei Honor U8860. Обзор Huawei Honor U8860. Обзор

Huawei Honor U8860. Обзор Huawei Honor U8860. Обзор

Huawei Honor U8860. Обзор Huawei Honor U8860. Обзор

Huawei Honor U8860. Обзор Huawei Honor U8860. Обзор

Хоть это и "откровенный Китай" в недавнем прошлом, но плюсов у Huawei Honor достаточно, чтобы его можно было приобрести. Но стоит признаться, что "откровенный Китай" так быстро, как хотелось бы, в люди выбиться не может. Поэтому теперь перейдем к плохим особенностям этого смартфона.

Особенность №5 — Производительность

В устройстве стоит одноядерный процессор Qualcomm Snapdragon armv7 архитектуры работающий на частоте 1.4 ГГц. Также процессору помогают графический ускоритель Adreno 205 и 512 МБ оперативной памяти. В качестве операционной системы стоит Android 2.3.6 с фирменной оболочкой, название которой совершенно не известно. Назовем ее Huawei UI. Вроде, все неплохо, но не тут то было. Аппарат без проблем тянет 2d игры и даже некоторые 3d, а вот полноценно справится с Shadowgun он уже не может. А Modern Combat 3 вообще отказался устанавливаться на Huawei Honor U8860. Итог из этого один — дури много, а куда ее дели – неизвестно. Правда, этой дури вполне достаточно для полноценной работы фирменной оболочки, со всем из этого вытекающим. Возникают только вопросы с нехваткой оперативной памяти в устройстве. Или же это вопрос опыта написания ПО программистами Huawei.

Huawei Honor U8860. Обзор

Huawei Honor U8860. Обзор

Особенность №6 — Камера

С недавнего времени поставить две, а то и три, камеры в смартфон – это признак хорошего тона. Huawei Honor не стал исключением. Отчасти. Камер хоть и две, но качеству съемки ими, естественно, остается только желать лучшего. Нет, конечно, качество терпимое и однозначно лучше некоторых смартфонов. Основная камера располагает 8 МП сенсором с автофокусом и светодиодной вспышкой. Для лучшего ощущения качества стоит просмотреть фото.

Huawei Honor U8860. Обзор

Huawei Honor U8860. Обзор

Huawei Honor U8860. Обзор

Huawei Honor U8860. Обзор

Huawei Honor U8860. Обзор Huawei Honor U8860. Обзор

Huawei Honor U8860. Обзор Huawei Honor U8860. Обзор

Huawei Honor U8860. Обзор Huawei Honor U8860. Обзор

Huawei Honor U8860. Обзор Huawei Honor U8860. Обзор

Huawei Honor может похвалиться записью видео в 720р. Естественно, это громко сказано.

Для Instagram обеих камер хватает, для повседневной жизни тоже. А вот текст или обзоры уже не поснимаешь даже тыльной камерой.

Особенность №7 — Корпус

В целом сборка хороша, дважды об этом не будем. Но стоит обратить внимание не на саму сборку, а на качество материалов. Пластик повсюду качественный, а вот покраска плоховата. Нося смартфон в кармане, даже без мелочи и прочей нечисти, можно протереть краску на решетке разговорного динамика. Что в нашем случае и случилось.

Huawei Honor U8860. Обзор

Помимо проблемы с покраской, существуют еще парочка. Например, проблема с загрязнением устройства изнутри, или же трудности с разборкой. Последнему вопросу даже уделили особенное внимание в инструкции по эксплуатации. Во время съемки аккумуляторной крышки появляется полное ощущение того, что сейчас сломается смартфон. И, когда понимаете, что что-то уже случилось, с ощущениями сломанного телефона приходит осознание — задняя крышка снята.

Huawei Honor U8860. Обзор

Huawei Honor U8860. Обзор

Особенность №8 — Обновления

Естественно, Android 2.3.6 – хорошая и стабильная система. Однако все же возникает вопрос обновлений Huawei Honor до более свежих версий Android. С этим производитель нам не поможет, по крайней мере в Украине и России. Поможет только форум xda-developers, 4pda и прямые руки.

Итог

Huawei Honor U8860 хорошо подойдет, как второй и недорогой смартфон на Android OS. Или, может, кому-то нужен больше телефон, чем смартфон, но хочется и того, и того. В любом случае Honor — это очень хорошая "звонилка" с возможностями "умного" телефона. Но позиционирование его на рынке заставляет пересмотреть целесообразность подобной покупки, ведь есть более удачные решения за ту же цену.

Технические характеристики Huawei Honor U8860:

  • Операционная система — Android 2.3.6 с фирменным интерфейсом + уже ждет обновления до Android 4.0.3
  • Дисплей — выполнен по технологии TFT, разрешение 854х480, диагональ 4"
  • Процессор — Qualcomm MSM8255T Snapdragon 1.4 ГГц с встроенным видеоускорителем Adreno 205
  • Оперативная память — 512 МБ
  • Встроенная память — 4 ГБ, из них доступно 3 ГБ для пользовательского контента, также имеется слот для карт памяти Micro SD
  • Камера — 8 МП с автофокусом и светодиодной вспышкой, съемка видео в 720р
  • Фронтальная камера — 0.3 МП без автофокуса
  • Стандарт связи — GSM (850/900/1800/1900 МГц), HSDPA (900/2100 МГц), GPRS, EDGE, 3G
  • Коммуникации — USB 2.0, Bluetooth 2.1, Wi-Fi (802.11 b/g/n), GPS (с поддержкой ГЛОНАСС)
  • Емкость аккумулятора — 1930 мА/ч
  • Вес — 140 грамм
  • Размеры — 122x61.5x10.9 мм


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство