Обзор четырехъядерного смартфона HTC One X

Многие, имеющие отношение к мобильной индустрии, считают, что марка HTC, некогда самая любимая среди поклонников Android, растеряла милость потребителей, сбившись со своего истинного пути и покинув обжитую нишу. Но, друзья, это лишь дань моде — вчера хоронили Nokia, сегодня пророчат закат HTC, а завтра придумают что-нибудь еще. И доказательством того, что в компании все в порядке как раз и служит наш сегодняшний герой — смартфон HTC One X.

One X — новый флагман компании на Android, и этот боец поистине способен вызывать восхищение. Его цельный корпус из поликарбоната не имеет аналогов в мире Android (тут мы передаем привет в солнечную Финляндию). One X очень удобно держать в руке и он чертовски красив, а дисплей с HD разрешением 720p с серьезной диагональю в 4,7 дюйма лишь добавляет устройству «крутизны».

Однако, конечно же, самые главные козыри богатыря — это ОС Android 4.0 с новым пользовательским интерфейсом Sense 4 и мощное четырехъядерное кремниевое сердце Tegra 3 от NVIDIA, которое способно биться с частотой до 1,5 ГГц. Да, реальное влияние четырехъядерного процессора на улучшение и облегчения работы пользователя с аппаратом очень сомнительно, по крайней мере, для большинства задач, но нет никаких сомнений в маркетинговой мощи Четырех Ядер — теперь их все хотят, дайте Четыре!

Корпус

HTC One X обладает изысканным дизайном. Белый корпус выполнен из цельного куска поликарбоната и имеет матовую отделку за исключением глянцевого ободка по краям телефона. Это в высшей степени привлекательно выглядит и смартфон комфортно держать. Далее, корпус идеально сочетается с коническими краями панели Gorilla Glass, защищающей его Super LCD2 дисплей со всеми его 720 x 1280 пикселями (и снова мы вспоминаем Lumia 800).

Плотность пикселей HTC One X 312 ppi, что обеспечивает 4,7-дюймовому сенсору HD более чем достаточную четкость и даже самые маленькие шрифты выглядят вполне читаемыми (главное, чтоб с этой задачей справились ваши глаза). Дисплей One X также отличается значительно более глубоким уровнем черного, чем предыдущие дисплеи HTC, но, все же, он по-прежнему не может конкурировать с Super AMOLED по уровню черного и насыщенности цветов (близко, но не то). Также, обратите внимание на то, что белый цвет кажется несколько желтоватым, неопрятным — и это, на самом деле, очень большой минус, хотя, наверное к этому можно привыкнуть.

Поскольку наш герой — это устройство с Android 4.0 и он был разработан с нуля под эту новую версию ОС от Google, то HTC One X имеет только три сенсорные кнопки под дисплеем. Вы найдете кнопки: Назад, Домой и Переключение Задач. Не хватает кнопки поиска, но, уверен, вы только рады с ней попрощаться, да и с тремя кнопками гораздо проще обращаться «вслепую», не глядя на них при управлении смартфоном.

Над дисплеем мы видим фронтальную 1,3-мегапиксельную камеру для видео вызовов, а сзади расположилась основная 8-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой. Кнопка питания находится на верхнем торце One X, и, надо сказать, ее довольно трудно достать даже обладателю больших рук. Там же сверху расположился 3,5 мм разъем для наушников и скрытый лоток для Micro-SIM, который требует скрепки или нечто подобного для открывания. Микро-USB порт для зарядки и передачи данных находится на левой грани телефона. Регулятор громкости расположен на правом торце.

При весе всего 134 грамма и стройной фигуре толщиной в 9.2 мм, One X легко располагается в кармане. Правда, его габариты 134.5 х 70.8 мм могут сделать его немного громоздким для людей с небольшими руками. И, конечно, даже обладателю огромных лап придется потренироваться, чтобы научиться легко управляться им только одной рукой.

В общем, кроме совершенно «заокеанского» расположения кнопки питания, можно сказать, что корпус спроектирован идеально и качество сборки не вызывает никаких нареканий.

Юзабилити

Было время, когда пользовательский интерфейс HTC Sense был царем смартфонов обожаемым всеми. В последние годы, однако, что-то изменилось и оболочка стала более тяжелой и навязчивой. Однако, с версией Sense 4 компания HTC начала обратное движение в сторону деликатности и удобства, хотя, это уже не так просто, имея в конкурентах и так весьма продуманную стоковую оболочку Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

Во-первых, Sense по-прежнему предлагает такие свои ключевые функции как создание ярлыков на экране блокировки и возможность сохранять несколько конфигураций главного экрана, между которыми можно быстро переключаться. Но внизу экрана теперь есть 4 настраиваемых клавиши и исчезла огромная кнопка Телефон.

Набор различных панелей, вкладок и ярлыков в области уведомлений также была заменен простым списком. Вертикальная прокрутка в основном меню заменена на горизонтальную постраничную, похожую на то, что Google предлагает в качестве стандартного варианта и, надо сказать, это довольно удобно. С другой стороны, HTC включил в прошивку новый переключатель задач с постраничным просмотром приложений — выглядит круто, но, в конечном счете, гораздо менее удобно.

Новая экранная клавиатура Sense больше чем прежний вариант из-за выделенных клавиш со стрелками. Она по-прежнему поддерживает ввод в режиме эмуляции Swype, но это всего лишь подражание. В остальном, клавиатура весьма точна и отзывчива, не тормозит.

Некоторые вещи, не слишком хорошо выполненные Google, например, управление виджетами — также были полностью заменены гораздо более удобными решениями от HTC. Пользовательский интерфейс, в целом, стал лучше помогать пользователю управлять устройством.

Подключения и звонки

HTC One X может работать в сетях GSM и 3G по всему миру. Однако, прием у телефона слабоват — качество звука хорошее, но мощность сигнала сети для этого нужна весьма уверенная. Кроме того, телефон поддерживает Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth и USB для подключения к персональному компьютеру.

Важно, что One X может работать в режиме Wi-Fi Hot Spot — то есть, способен раздавать по каналу Wi-Fi Интернет находящимся рядом устройствам. Также в комплекте чип NFC и становятся доступны такие функции как Android Beam.

Сообщения

Штатный почтовый клиент на HTC One X очень хорош, он приятно выглядит и предлагает отличную функциональность. Также здорово выполнен и виджет почтового ящика для главного экрана. Клиент работает с любым почтовым сервером который поддерживает IMAP, POP или Exchange. В части создания сообщений все также очень хорошо выполнено — понятный интерфейс с возможностью настроить размер шрифта прочими опциями для тонкой настройки под себя.

Предустановленная говорилка (IM клиент) — Google Talk, также в комплекте One X есть Facebook и Twitter.

Приложения

В остальном набор предустановленных приложений таков: Google (Maps, Gmail, Google + и т.д.), HTC Notes, Polaris Office и PDF Reader (оба интегрированы с Dropbox на котором вам будет предоставлено 25 ГБ места на два года бесплатно и Microsoft Skydrive).

Если вам понадобится что-то еще — магазин Google Play (ранее Android Market) предложит сотни тысяч приложений (книги и музыка также доступны).

Интернет

HTC One X получил прекрасный новый браузер — красивый и быстрый. И лишь один пунктик несколько портит впечатление — в браузере выставлена странная реакция на масштабирование двойным нажатием и часто он отправляет вас совсем не на тот увеличенный участок куда бы вы хотели попасть. В остальном, Flash и HTML5 работают очень хорошо.

Тем не менее, попробуйте браузер Chrome Beta от Google и он вам наверняка понравится гораздо больше во всех отношениях. Chrome не поддерживает Flash, однако ожидается, что он станет стандартным браузером в будущих версиях Android.

Камера

Да, камера — это реально сильная сторона One X. 8-мегапиксельный сенсор в паре с великолепным пользовательским интерфейсом делает отличные фотографии даже без вспышки. И, надо сказать, что делает это он очень быстро.

Кроме того, вы можете делать полноразмерные фото на 8 Мп во время записи видео высокого разрешения 1080p, просто нажав кнопку спуска затвора. Обе кнопки — фото и видео — присутствуют на экране одновременно, так что вам не придется переключать режимы. Также, широкоугольный объектив HTC делает камеру более практичной для реальных жизненных ситуаций.

Аккумулятор

HTC One X оснащен достаточно большой батареей на 1 800 mAh. Возможности поменять батарею нет, так же, как и в случае с Nokia Lumia 800.

В режиме довольно активного использования телефон прожил 24 часа. Наверняка он может выдать и двое суток в спокойном режиме.

Заключение

HTC One X действительно может стать лидером на рынке (пока не вышли SGS III и iPhone 5). Samsung Galaxy Nexus определенно проигрывает новинке от HTC по всем параметрам — дизайн, экран и производительность у тайваньцев гораздо лучше (экран у Galaxy Nexus выполнен по технологии pentile, что означает гораздо меньшую четкость дисплея). Отличный интерфейс Sense 4 в паре с прекрасной камерой способны вселить непреодолимое желание купить его.

Безусловно, скоро появятся четырехъядерные модели смартфонов от Samsung на Android, которые будут обладать одинаковой скоростью чипсета и схожей производительностью камеры, но вот удастся ли корейцам переплюнуть удивительный смелый дизайн HTC One X - это большой вопрос.

Однако, где у Samsung есть реальные шансы обставить нашего сегодняшнего героя, так это дисплей. Напомним, что белый цвет на дисплее HTC One X бессовестно заваливается в желтизну и это совершенно портит впечатление от прекрасной четкости изображения и насыщенного правдивого черного цвета.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство