Samsung Galaxy Y Duos: первый двухсимочный андроид

Телефонами с двумя сим-картами сейчас никого не удивишь. Они продаются в каждом магазине. А вот смартфоны-дуосы, да ещё и на Android, большая редкость. В этой связи выход мобильника Samsung Galaxy Y Duos выглядит весьма интересным. Тем более, что это первый двухсимочный смартфон корейской компании на платформе Android. Да и стоит он немногим более 7 000 рублей. Чем интересным может похвастать новинка?

Samsung S6102 Galaxy Y Duos

Оглавление

  1. Начало
  2. Размеры. Комплект поставки
  3. Дизайн, конструкция
  4. Экран. Графические возможности
  5. Клавиатура и ввод информации
  6. Меню. Интерфейс и навигация
  7. Телефонные функции
  8. Работа с двумя sim-картами
  9. Интернет и сервисы Google
  10. Мультимедийные возможности
  11. Камера. Возможности фото и видео
  12. Память и скорость работы
  13. Коммуникационные возможности
  14. Продолжительность работы
  15. Итоги



До выхода первого дуос-смартфона Samsung в российских магазинах имелось не более пяти моделей Android-устройств, поддерживающих работу с двумя сим-картами. В основном это были мобильники Gigabyte GSmart и Highscreen. Спрос на них был умеренным, но стабильным. В Samsung решили не упускать этот сегмент из виду и запустили свои аппараты.

Первым девайсом корейцев на Android OS с поддержкой двух sim-карт стал Samsung GT-S6102 Galaxy Y Duos. Это предельно простой смартфон по разумной цене, ведь для «дуосов» главное – быть экономными. Такие телефоны покупают для оптимизации своих расходов на связь.

Galaxy Y Duos может похвастать поддержкой сетей третьего поколения, Wi-Fi, GPS, ОЗУ равной 256 МБ, процессором с тактовой частотой 832 МГц и наличием 3,14-дюймового сенсорного экрана.

Размеры. Комплект поставки

Размеры Samsung S6102 компактные: 110x60x12. Вес – 109 грамм. Особенно четко это познаётся при сравнении с более подвинутыми моделями (они куда больше и тяжелее).

Между тем аппарат хорошо лежит в руке, он не стремиться выпасть. Носить смартфон без проблем можно как в кармане брюк, джинсов, так и в рубашки, сумке.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Samsung S6102 Galaxy Y Duos
  • Аккумулятор 1300 мАч, литий-ионный
  • Зарядное устройство (microUSB)
  • Карта памяти microSD объёмом 2 Гбайт
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Инструкция

Какой бы то ни было гарнитуры в комплекте с телефоном нет. Об этом стоит знать, если вы собираетесь слушать музыку. Придется купить дополнительный аксессуар.

Дизайн, конструкция

При всей своей схожести с другими тачскринами, Galaxy Y Duos обладает привлекательной внешностью. Все углы у новинки скруглённые. А хромированный кант, проходящий по бокам аппарата, придает больше солидности. Портит всё разве что дешевый глянцевый пластик, из которого сделана лицевая часть корпуса и задняя крышка. Он очень быстро покрывается отпечатками пальцев.

Сейчас в магазинах доступно два цветовых варианта: белый и чёрный. У нас на тестировании был чёрный вариант.

Большую часть лицевой панели аппарата занимает сенсорный дисплей с диагональю 3,14 дюйма. Над ним имеется отверстие динамика. Левее расположились датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор. А вот фронтальной камеры здесь нет.

Смартфон Samsung Galaxy Y Duos.

Смартфон Samsung Galaxy Y Duos.

Под экраном находятся две сенсорные клавиши управления. Одна из них вызывает контекстное меню, а другая отвечает за возврат на один уровень. Помимо них можно видеть механическую кнопку, при нажатии которой пользователь попадает на главный экран. При длительном нажатии вызывается диспетчер запущенных программ.

На правом торце разместилась кнопка включения, выключения и блокировки. Отверстие для подсоединения проводной гарнитуры – наверху. Регулировка громкости – слева, а на нижнем торце имеется разъём microUSB для подключения интерфейсного кабеля или зарядного устройства.

На задней стороне расположился объектив 3 Мпикс камеры без автофокуса и вспышки. Здесь же находится динамик для внешних звонков. Громкость хорошая. Даже на половине громкости можно отчётливо услышать звонок. Это несомненный плюс аппарата.

Смартфон Samsung Galaxy Y Duos.

Смартфон Samsung Galaxy Y Duos.

Под задней крышкой находится литий-ионная батарея, крепления для двух sim-карт, а также слот для карт памяти microSD (в комплекте идет карта на 2 Гбайт).

Качество сборки у Samsung S6102 достойное. Напрягает лишь чересчур маркий и нестойкий к порезам глянцевый пластик. За время теста не было обнаружено никаких серьёзных дефектов. Galaxy Y Duos собираются на заводе в Китае.

Экран. Графические возможности

Samsung S6102 обладает экраном с диагональю 3,14-дюйма и разрешением 240х320 точек. Дисплей в этой модели недорогой, а потому углы обзора невелики, да и цветность по ощущению крайне мала. Зато чувствительность экрана хорошая, на прикосновение он реагирует четко. Есть поддержка мультитач и автоматическая регулировка подсветки.

При попадании прямых солнечных лучей дисплей сильно выцветает, информацию можно прочитать, но нужно приноравливаться.

Смартфон Samsung Galaxy Y Duos.

Смартфон Samsung Galaxy Y Duos.

Клавиатура и ввод информации

Ввод информации, а также написание текстов и набор номеров происходит при помощи сенсорного экрана.

Для набора текстов в Galaxy Y Duos предусмотрено два варианта: вертикальная и горизонтальная QWERTY-клавиатура. В первом варианте кнопки небольшого размера, а потому набирать текст не очень удобно.

А вот в горизонтальной ориентации кнопки большие и позволяют без проблем набирать текст. Смена языка происходит при помощи нажатия на клавишу «пробел», только предварительно в настройках нужно выбрать основные языки.

Меню. Интерфейс и навигация

Samsung S6102 Galaxy Y Duos работает под управлением операционной системы Android 2.3.6 с пользовательским интерфейсом TouchWiz 4.0. У нас на тестировании был телефон с версией ядра 2.6-35.7. Программное обеспечение можно обновлять.

В режиме ожидания пользователю доступно до семи рабочих столов. Для того чтобы удалить или добавить их, нужно нажать контекстную кнопку и выбрать пункт «Изменить». После этого можно работать с рабочими столами. Помимо этого есть «живые» обои.

В свою очередь пользователь может добавить на любой из рабочих столов дополнительные ярлыки программ, закладки или виджеты. Для этого достаточно нажать контекстную кнопку и выбрать пункт «Добавить». В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом. Скорость доступа к этим сервисам при этом увеличивается в несколько раз.

Длительное непрерывное нажатие на верхнюю часть экрана активирует панель уведомлений. В ней отображается текущая дата, название оператора и другая вспомогательная информация. Здесь же есть возможность быстро включить такие функции как Bluetooth, Wi-Fi, GPS, звук, автоповорот.

Доступ в меню можно получить, нажав пункт «Приложения» в нижней правой части экрана. Меню тестируемого телефона представлено по умолчанию тремя экранами, которые можно пролистывать. Все это разнообразные приложения. Длительное нажатие на ярлык приложения будет перемещать его на рабочий стол. Для удаления ярлыка с рабочего стола нужно произвести обратные действия.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения». Два первых пункта ни что иное как одно приложение. В нем также есть «Журнал вызовов» и «Избранное».

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п. Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Работа с двумя sim-картами

Переключение между SIM-картами организовано просто. В верхней строке уведомлений, рядом со значками заряда батареи, часами, индикатором Wi-Fi и прочими, можно видеть значок активной в настоящий момент карты. Они отмечаются единичкой или двойкой. Активная - это та, с которой вы совершаете звонки, рассылаете SMS и выходите в Интернет.

Выбирать активную sim-карту можно в панели уведомлений. Для этого нужно ее вызвать, и щелкнуть по одной из двух изображений sim-карты.

Принимают звонки и SMS обе карты, но, увы, с ограничением. Дело в том, что Galaxy Y Duos оборудован только одним радиомодулем. То есть в течение разговора с одной симки, вторая становится недоступной для получения входящего звонка. Для звонящего абонента вы находитесь вне зоны.

Возможно, кому-то из пользователей было бы удобнее, если бы списки принятых/отправленных вызовов и сообщений были разделены по картам. Но здесь, как, впрочем, и во многих других аппаратах, все показано в одном списке с сортировкой по времени. Впрочем, каждое сообщение и вызов маркируется единичкой или двойкой в зависимости от того, на которую из карт был совершен вызов или послана SMS.

Интернет и сервисы Google

Основным браузером Samsung S6102 Galaxy Y Duos является Chrome. Он очень быстро загружает web-страницы, поддерживает Adobe Flash и делает все, что положено делать прогрессивному браузеру.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Picasa, Google Talk, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google. Пользователю остается лишь указать данные своей учетной записи Google и все.

К рабочим инструментам относится «Календарь Google». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация хранится на сервере Google.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» - музыкальный аудиоплеер. Можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Присутствует поддержка OMA DRM. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке: GPRS, 3G, GPS, Wi-Fi, а также синхронизация данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Говоря о надстройках Samsung, нельзя не упомянуть замечательный магазин приложений Samsung Apps, который на Galaxy Y Duos почему-то отказывается работать без SIM-карты. Но есть подстраховка в виде Google Play, с которого можно загружать и устанавливать тысячи приложений.

В завершение упомянем собственный диспетчер задач (полезная штука, спасибо — все равно аналогичные программы приходится устанавливать на любой Android-смартфон, чтобы он не задохнулся от недостатка аппаратных ресурсов) и Polaris Office. Последний представляет собой офисный пакет, который ничем не хуже и не лучше остальных: он стабильно открывает файлы doc и docx, xls и xlsx, ppt и pptx. В общем, делает все, что нужно от мобильного офиса.

Камера. Возможности фото и видео

Samsung Galaxy Y Duos имеет 3 Мпикс камеру с четырехкратным цифровым зумом. Автофокуса – нет. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 2048x1536, 2048х1232, 1600х1200, 1600х960, 800x480, 640х480 точек. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. Автоматический контраст позволяет в яркий солнечный день добиться относительно хорошего качества снимков.

В ручном режиме настроек ISO доступны значения 50, 100, 200, 400, 800. Имеются следующие режимы съемки: один снимок, распознавание улыбки, непрерывный, панорама, винтаж, портрет, пейзаж, ночной режим, спорт, в помещении, пляж/снег, закат, рассвет, осенние цвета, фейерверк, текст, сумерки, против света.

Фото получаются невысокого качества, да и сложно ожидать чего-то иного. Всё-таки это очень бюджетная камера.

Телефон поддерживает запись видео в формате mpeg4 для максимального разрешения, причем, в настройках вы можете указать, будет ролик записываться со звуком или без него. Все настройки сравнимы с таковыми для фотографий, но разрешения роликов иные, плюс поддерживаются эффекты. Камера умеет снимать ролики с разрешением 640х480 точек. Два дополнительных разрешения - 320х240 и 176х144 точки.

Записываемое видео удовлетворительно. О качестве здесь также говорить сложно.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Память и скорость работы

Производительность Galaxy Y Duos находится на базовом уровне. Это видно с самого начала использования аппарата. Интерфейс не такой быстрый, как у дорогих моделей. Но непритязательному пользователю «дуаса» этого будет достаточно.

Samsung Galaxy Y Duos оснащается процессором Broadcom BCM21553 с тактовой частотой 832 МГц. Объём оперативной памяти оставляет желать лучшего - он составляет 256 МБ, из которых операционной системе доступны примерно 180 МБ. В результате, если у вас одновременно запущены несколько приложений, смартфон может заметно подтормаживать.

Коммуникационные возможности

Помимо стандартного подключения к компьютеру через microUSB в Samsung Galaxy Y Duos присутствует поддержка Bluetooth 3.0. Bluetooth обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP.

При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: Media, Только зарядка, Накопитель, Samsung Keis. В режиме Накопитель аппарат прекрасно подхватывается без дополнительных драйверов, можно копировать необходимые данные.

Что касается Kies, то это аналог iTunes только очень и очень сырой. Программа неудобная, а главное, часто вылетает из-за ошибок, либо просто отказывается выполнять то или иное действие. В общем, Kies — это то, что ставить на свой компьютер ни в коем случае не надо.

Возвращаясь к коммуникационным возможностям, стоит отметить, что Galaxy Y Duos поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 12, а также сети третьего поколения с поддержкой HSPA. Телефон можно использовать в качестве модема, который обеспечивает скорость входящего трафика 7,2 Мбит/с.

Galaxy Y Duos поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11 b/g/n.

Продолжительность работы

Samsung Galaxy Y Duos имеет литий-ионную батарею емкостью 1300 мАч. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет от четырёх до 10 часов; в режиме ожидания до 15 дней.

С автономностью у смартфона всё обстоит примерно так же, как и у других Android-смартфонов, то есть не очень хорошо. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал один день. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Итоги

Samsung Galaxy Y Duos – среднестатистический бюджетный смартфон на платформе Android. Единственной ценностью девайся является возможность работы с двумя sim-картами. Правда, здесь ощущается нехватка второго радиомодуля. Но этот факт, во-первых, вывел бы устройство за пределы бюджетной категории, а во-вторых, ещё больше усугубил проблему с энергопотреблением.

По остальным параметрам Galaxy Y Duos вполне пристоен. Главное, что можно устанавливать огромное количество дополнительного софта.

Если вам нужен недорогой «дуос» с минимум функций, то Galaxy Y Duos не ваш выбор. Обратите внимание на простые телефоны с поддержкой двух sim-карт. Ну, а если вы жить не можете без Интернет-сервисов и дополнительных программ, готовы смириться, что мобильник будет нужно часто заряжать, то Samsung GT-S6102 Galaxy Y Duos может стать вашим.

Преимущества

  • Поддержка двух sim-карт
  • Громкий звук
  • Операционная система Android

Недостатки

  • Бюджетный экран с малыми углами обзора
  • Малое время автономной работы
  • Один радиомодуль

На день публикации Samsung Galaxy Y Duos можно было купить по цене 7 490 рублей.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство