Обзор HTC One X

HTC One X

Вряд ли кто-нибудь станет спорить с тем, что во второй половине прошлого года HTC находились в поисках. С первых же устройств на Android компания слишком сильно выстрелила, но в определенный период даже мой интерес к новым моделям начал падать, не было какой-то изюминки, что-ли. Скорее всего, пропала самая главная особенность былых смартфонов HTC – смелость. В частности, это касается дизайна устройств. Еще одним слабым местом смартфонов HTC всегда была камера. Вспомнить только конкурирующие в свое время модели Desire и Samsung Galaxy S, камера последнего довольно актуальна и сегодня, в то время, как у Desire фото были довольно плохого качества с самого начала. Не выделялись последние модели и производительностью, те же Sensation и Sensation XE довольно сильно уступали SGS2, а в Sensation XL еще и разрешение дисплея было маленьким. Но ожидание чего-то отличного сохранилось и, как теперь понятно, не зря.

Если пройтись по всем описанным упущениям компании и взглянуть на новый HTC One X, получим следующую картину: невероятный дизайн, хорошая даже по самым строгим меркам камера, одна из самых мощных начинок на рынке и шикарный дисплей. Что еще надо? Забегая наперед скажу, что One X – точно самый яркий смартфон на Android из всего, что было представлено на MWC 2012 и, возможно, самый крутой Android вообще на рынке. Конечно же, это только мое мнение, но давайте я вам расскажу, почему я так считаю.

Начну с того, что создает первое впечатление – качество корпуса и дизайн. К слову, очень хотелось бы взглянуть и на упаковку, так как ее дизайн определенно заслуживает внимания, но наш экземпляр пришел просто так. Итак, дизайн получился отличным. Когда-то кто-то написал, что создать запоминающийся и красивый сенсорный моноблок – тяжелая задача, даже Apple, выпуская всего один смартфон в год, дизайн меняют раз в два года. Вот вспомните что-то запоминающееся, что было выпущено за последние полгода, только не Galaxy Note, он запоминается не из-за дизайна. Конечно, все это дело вкуса, но в основном все смартфоны стали или пародиями друг на друга, или незапоминающимися "обмылками". HTC One X не такой. Его можно не включать и просто радоваться формам!

HTC One X

Цвет может быть белым или черным, мне белый показался более выразительным. Вопреки ожиданиям, пользоваться смартфоном с 4,7″ дисплеем удобно, наверное, не последнюю роль сыграл небольшой изгиб задней части.

Корпус неразборный, выполнен из поликарбоната. Если раньше HTC выкатывали модели с "юнибоди" корпусами из алюминия, а которых все равно что-то да открывалось, то теперь все честно: аккумулятор несъемный, карточка micro SIM вставляется в специальный слот, как в iPhone, жесткость корпуса потрясающая. Открою маленький секрет, когда смартфон предоставляет представительство (не интернет магазин), я проверяю корпус на прочность так: зажимаю верхнюю и нижнюю часть корпуса в руках и начинаю "тест на кручение". Большинство устройств при этом издают неприятные хрусты, тот же Galaxy Note трещит по швам очень сильно. У One X такие скрипы, скорее всего, никогда и не появятся, по крайней мере, я не могу представить, чему бы тут скрипеть.

Дисплей – тоже отдельный разговор. Диагональ 4,7″ уже не кажется слишком огромной, да и разрешение 1280х720 точек становится стандартным, но в One X и тут задали планку. Да, плотность не такая, как в Sony Xperia S, но качество картинки лучше: и цвета, и углы обзора отличные. Я помню, как и Sony Ericsson, и LG рассказывали про отсутствие воздушной прослойки, называли это крутыми именами, HTC ничего не сказали, а просто сделали дисплей, у которого картинка буквально лежит на поверхности, прямо под пальцами. Даже в iPhone 4/4s эффект не такой, в One X (как и в других смартфонах из линейки One), под каким бы углом я не смотрел на дисплей, картинка остается на поверхности и цвета не искажаются.

SuperLCD 2 дисплей прикрыт защитным стеклом Gorilla Glass 2, прочность которого специалисты из Corning демонстрировали всем желающим на CES 2012. Стекло имеет закругления справа и слева, как в Nokia Lumia. Радует, что в отличие от Galaxy Nexus, кнопки не "съедают" часть полезной площади дисплея, они вынесены отдельно. Но есть и два минуса: впервые, после HTC Hero, я увидел зеленый пиксель, он маленький, но когда его заметил один раз – глаз сам знает, куда смотреть; и второй – я видел уже два отзыва о том, что дисплей отходит с какого-то угла. Кроме самого факта других последствий нет, но все же.

Под дисплеем находятся три сенсорные управляющие клавиши: назад, домой и запущенные приложения. Сверху – динамик, светодиод оповещений (под решеткой динамика), датчики освещения и приближения, а также камера на 1,3 МП с возможностью съемки видео в 720p.

Справа видим только клавишу регулировки громкости, слева – разъем microUSB. К слову, удобнее было бы его размещение снизу, в Modern Combat с подключенной зарядкой было бы неудобно играть!

HTC One X

HTC One X

Сверху – клавиша включения и блокировки дисплея, разъем для наушников, второй микрофон для шумоподавления и слот для micro SIM. Открывается он точно так же, как и в iPhone – при помощи комплектной скрепки. Или любой другой, впрочем.

HTC One X

Сзади, кроме камеры, размещены пять пинов для подключения фирменного дока и внешний динамик. Несмотря на наличие логотипа BeatsAudio, гарнитура в комплекте идет довольно стандартная, не Beats.

HTC One X

Камера

Камера в этом смартфоне заслуживает отдельного особого внимания. HTC обещали без малого революцию среди камерофонов. Не скажу, что получилась революция в глобальном масштабе, но среди смартфонов HTC – определенно. Как я уже говорил, именно камера для многих пользователей была тем камнем преткновения, из-за которого приходилось в последний момент отказываться от покупки в пользу Samsung, например. Первой ласточкой с довольно хорошей камерой стал HTC Sensation XL, но меня, к примеру, оттолкнуло бы разрешение дисплея, качество сборки и невозможность съемки видео в 1080p. В HTC One X нет ни одного из перечисленных минусов, а камера еще на голову круче. Тут установлен сенсор на 8 МП с процессором обработки изображения HTC ImageChip, который помогает "проявлять" темные фото, видео пишется вплоть до 1080p. Изменился и интерфейс стандартной камеры, вот его я могу назвать гениально простой революцией. Согласитесь, как часто бывает, когда вместо снимка вы получаете секундное видео, на котором звучит "блин..." Интерфейс любой камеры в смартфонах подразумевает переключение между фото- и видеорежимами при помощи специального ползунка, но иногда надо быстро снять фото, а установлен режим видео. В линейке One на экране фотокамеры вынесены сразу две кнопки – и фото, и видео.

HTC One X

При съемке фото появилось несколько новых сюжетов, в том числе HDR, который работает лучше, чем стандартный HDR на iPhone 4s. Также, можно фотографировать с различными цветовыми эффектами. Камера невероятно быстрая, скорее всего – самая быстрая на рынке: первое фото получается за 0,7 секунды, фокусировка происходит за 0,2 секунды. Зажав наэкранную клавишу камеры начнется серийная съемка с частотой 4 кадра в секунду. По завершении вам предложится выбрать наилучшее фото, причем смартфон делает это на свое усмотрение, но вы можете и помочь ему. Можно сохранить и все фото. При этом всем, фотографии едва ли уступают по качеству текущим лидерам на рынке – iPhone 4s и Samsung Galaxy Note. Нет, все же качество до них еще не дотягивает, но все же, среди смартфонов HTC это прорыв. Непонятно только, почему на презентациях HTC сравнивали камеру с таковой в iPhone 4s, говоря, что в последнем качество снимков даже уступает новому флагману.

Видео пока что пишется не так хорошо, как хотелось бы. В частности, не радуют рывки и медленная фокусировка при появлении объектов в кадре. Но есть еще одна "киллер-фича", прямо во время съемки вы можете делать фотоснимки! Опять таки, гениально!

Единственным недостатком конструкции камеры является стекло объектива, оно вынесено над поверхностью корпуса и вообще не утоплено вовнутрь, а значит, очень вероятно появление на нем царапин.

HTC One X

HTC One X

HTC One X

HTC One X

HTC One X

ПО

Наконец-то, никаких компромиссов! Тут вам и Android 4.0.3, и новейшая версия фирменной оболочки Sense – четвертая. HTC, в отличие от всех остальных, сумели не испортить Android 4, а, сохранив все его "фишки", даже добавили удобства использования. Тут есть и создание папки перетягиванием иконок одной на другую, и меню многозадачности, и многое другое. Выглядит оболочка красиво, всю навязчивость из третьей версии убрали. Минус, пока что, могу назвать один – невозможность настроить на экране блокировки четыре функциональные клавиши, они строго дублируют четыре функциональные клавиши на главном экране.

HTC One X. Фото с камеры HTC One X. Фото с камеры HTC One X. Фото с камеры

HTC One X. Фото с камеры HTC One X. Фото с камеры HTC One X. Фото с камеры

HTC One X. Фото с камеры HTC One X. Фото с камеры

Технические характеристики HTC One X

Маркетинг взял верх над разумом и в смартфоне мы видим четырехъядерный процессор Nvidia Tegra3, с тактовой частотой 1,5 ГГц. Есть и пятое ядро с частотой 500 МГц, для выполнения нетребовательных задач. Почему маркетинг? Все просто. Даже расхваленный мною интерфейс Sense иногда заметно подтормаживает при простом переходе между рабочими столами. Игры? Да тоже не все понятно. Вроде бы и есть 5-10 игр, адаптированных специально для Tegra3, но в них нет ничего выдающегося. При этом, если их запустить на менее производительном смартфоне, разницы в fps и графике нет. Честное слово, я не могу представить себе такую игру, которая будет разработана эксклюзивно для Tegra3, будет красивее Infinity Blade 2, IB Dungeos, Sky Gamblers: Air Supremacy или Modern Combat 3 и при этом не будет идти на Tegra2 или Exynos в SGS2. Но тесты – да, в них проявляется вся мощность, только кому это нужно?

HTC One X HTC One X

HTC One X

Оперативной памяти 1 ГБ, встроенной – 32 ГБ. К сожалению, слота для расширения памяти нет, но 32 ГБ в One X должно хватить любому. Чего не скажешь про One S. К тому же, DropBox предоставляют всем пользователям новой линейки смартфнов от HTC 25 ГБ облачного пространства, правда на 2 года.

Автономность

Вроде бы 1800 мАч – это не мало, но дисплей все же берет свое, смартфон проживет день при средней нагрузке, а если активно пользоваться Twitter'ом и почтой – и того меньше. К сожалению, расстраивает не сам факт небольшой автономности, а невозможность, при желании, докупить АКБ повышенной емкости, как люди делают, например, с Galaxy Nexus.

Вывод

Что сказать, как и в любом сматфоне на рынке, в HTC One X есть неоднозначные моменты. Если подвести черту под всем вышесказанным, к недостаткам я отнесу: камера хоть и отличная по функциональности, но по качеству немного уступает SGN и i4s; незащищенный объектив камеры; не самая лучшая автономность; ненастраиваемый локскрин в Sense 4; использование Nvidia Tegra3. Но, это ничто, по сравнению со всеми плюсами, я могу смело рекомендовать HTC One X к покупке и вообще, мне кажется, это наилучший Android смартфон на сегодняшний день.

Видеообзор HTC One X

Рекомендованная производителем розничная цена HTC One X для нашего рынка составляет 29990 руб.

Все обзоры HTC One X


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство