Предварительный обзор Sony Xperia P

Наш сегодняшний предварительный обзор будет посвящен смартфону от компании Sony из новой, недавно анонсированной на выставке Mobile World Congress 2012 в Барселоне серии Xperia NXT. Это модель Sony Xperia P с индексом LT22i. Напомним, что в эту серию также входят флагман Xperia S и младшая модель - Xperia U. Таким образом, получается, что наш сегодняшний герой - это своего рода золотая середина данной линейки.

Sony Xperia P на наш взгляд является самым сбалансированным и удачным решением из всех трех моделей. Смартфон может похвастать такими вещами, которые недоступны даже более старшей модели. Что же такого принципиального и интересного мы можем найти в Xperia P?

Sony Xperia P LT22i

Дисплей

Дело в том, что именно на этом устройстве 4-дюймовый дисплей Reality Display на базе Mobile BRAVIA Engine поддерживает новую разработку компании под названием Sony WhiteMagic. В чем же она заключается?

Sony Xperia P LT22i

Дело в том, что помимо красного, синего и зеленого пикселей, обычно участвующих в формировании картинки, добавлен специальный четвертый белый субпиксель. Именно он отвечает за формирование белого цвета. Благодаря такому подходу здесь получился очень яркий и очень ровный красивый белый цвет.


А так как в формировании белого уже не участвует смесь из зеленого, красного и синего пикселей, то это благотоворно сказывается и на энергопотреблении телефона. Ведь фактически вместо четырех пикселей нужно засветить всего лишь один. Ничего подобного мы еще нигде не встречали. Если на AMOLED-дисплеях мы обращали внимание на очень глубокий и насыщенный черный цвет, то такого яркого, красочного белого действительно не встретишь нигде. Технология WhiteMagic также способна автоматически настраивать яркость экрана в зависимости от уровня освещенности. Во флагмане Xperia S, к слову, автоматическая регулировкая яркости экрана отсутствует. Это на самом деле интересная технология, которая после Xperia P, как нам думается, должна появиться и в других устройствах от компании Sony.


Дизайн

Телефон выполнен в новом дизайне всех смартфонов Sony. Xperia P LT22i представляет собой довольно угловатый брутальный брусок с интересными дизайнерскими решениями.

Sony Xperia P LT22i

Sony Xperia P LT22i

В частности, прозрачная вставка в нижней части корпуса. В ней есть три пиктограммы индикации, подсвеченные изнутри. Это "вызов меню", "переход на домашнюю страницу" и "назад". Что любопытно, если на Xperia S сами клавиши находятся чуть выше значков, то здесь нужно нажимать именно на сами пиктограммы. Само нажатие сопровождается небольшой вибрацией, а благодаря очень чувствительным сенсорам оно отрабатывается очень корректно и без ошибок.

Sony Xperia P LT22i

Корпус, кажущийся на первый взгляд крашенным пластиком, выполнен на самом деле из алюминия. Такое решение кажется довольно странным. Иногда, честно сказать, пластик выглядит лучше. Только по кромке камеры можно смело сказать о том, что это именно алюминий – пластик на обработанной кромке так блестеть физически не может.

Sony Xperia P LT22i

Производительность

Любопытно какой процессор использовала Sony в своей новинке. Компания взяла разработку своих собственных коллег из ST Ericsson - двухъядерный процессор NovaThor U8500 с тактовой частотой 1 ГГц. В качестве графического чипа, который работает в паре с этим процессором, задействован ни много ни мало Mali-400, который является весьма производительным решением, находящимся на уровне ближе к верхней планке самых современных графических ускорителей.

Sony Xperia P LT22i работает на базе операционной системы Android 2.3.7, но произовдитель обещает обновление до версии 4.0 в самое ближайшее время (в течение 2 квартала). Оперативная память представлена 1 Гб модулем, а внутренней встроенной памяти в устройстве 16 Гб. К сожалению, модуля расширения памяти microSD в этом устройстве, как и в старшей модели не предусмотрено. И эти самые 16 Гб - именно та середина, очерченная компанией Sony для позиционирования этой модели в среднем ценовом сигменте нового модельного ряда компании.

Камера

Что касается самой камеры, то в отличие от флагманской модели Xperia S с 12 Мп модулем, в Sony LT22i стоит скорее всего сенсор от предыдущей модели Arc S, т.е. это 8 Мп камера с светодиодной вспышкой и возможностью съемки HD видео. Смартфон Xperia P оснащен и фронтальной камерой с разрешением 1,3 Мп. Интересная особенность, свойственной всем устройствам линейки Xperia NXT в том числе и S и P и U – это так называемый скоростной старт камеры даже из режима блокировки. При нажатии до конца на специально выделенную клавишу для камеры аппарат, даже если Вы его только достали из кармана и хотите тут же что-то мгновенно сфотографировать, сам разблокируется, наведет автофокус камеры и тут же сделает снимок. Все это произойдет по заверениям разработчиков примерно за 1,5 секунды. Эта функция может очень многим пригодиться.

Sony Xperia P LT22i

Заключение

Коммуникационные возможности аппарата Sony Xperia P LT22i включают Wi-Fi, Bluetooth и естественно новомодный NFC. Емкость аккумулятора небольшая – это всего лишь 1350 мАч, что выглядит довольно странно. На всех последних смартфонах от разных производителей этот паказатель был как минимум 1500 мАч. В данной модели, как и в старшей S используется microSIM. Может это какой-то реверанс в сторону пользователей iPhone в расчете на то, что они захотят сменить свои аппараты и перейти на телефоны от Sony.

Будет ли Sony Xperia P востребован на рынке? Наверное, будет. Сколько по времени телефон сможет проработать от такого аккумулятора - тоже вопрос. Но будем надеяться, что это не будет той самой Ахиллесовой пятой, которая сможет исключить Xperia P из линейки нормальных полноценных собратьев. В этой модели очень и очень понравился дисплей. Это действительно прорыв, действительно определенное достижение компании и знаковое событие - в этом смысле инженеры Sony просто молодцы.

Все обзоры Sony Xperia P


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство