HTC One X против Samsung Galaxy S III — ближайшее будущее Android

Несмотря на то, что Samsung пока не спешит оглашать официальную информацию о смартфоне Galaxy S III, слухов и утечек вокруг нового южнокорейского флагмана собралось настолько много, что секретов в грядущей новинке просто не осталось.

HTC One X против Samsung Galaxy S III

На фоне старта продаж основного конкурента устройства от Samsung в лице смартфона HTC One X перед покупателями встает сложный вопрос: стоит ли ждать выпуск Galaxy S III или сделать выбор в пользу тайваньского флагмана уже сейчас? Следует понимать, что приведенные в статье технические характеристики GS3 основываются исключительно на слухах, но кардинального различия с реальным устройством здесь быть не должно. Итак, что сможет противопоставить грядущий флагман Samsung новинке HTC, начавшей свой путь на рынке с этой недели?

Процессор и графическое ядро

Это единственное отличие между международной версией One X и операторской модификацией One XL от AT&T.

Модель One X комплектуется SoC-чипсетом Nvidia Tegra 3. За вычислительные возможности чипсета отвечает четырехъядерный процессор ARM Cortex A9 с тактовой частотой 1,5 ГГц, дополненный пятым экономичным ядром, предназначенным для решения текущих задач, не требующих высокой производительности. В качестве графического адаптера в Tegra 3 используется усовершенствованная, по сравнению с Tegra 2, версия графического ядра GeForce ULP.

Место Tegra 3 в One XL для США занял главный конкурент нового SoC от Nvidia — чип Snapdragon S4 производства Qualcomm. Несмотря на то, что данное решение основано на базе двухъядерного процессора, более продвинутая архитектура (ARM Cortex A15) позволяет S4 превосходить Tegra 3 в большинстве синтетических тестов. Аналогичное высказывание справедливо и в противостоянии графических ядер — Adreno 225 также превосходит GeForce ULP от Nvidia.

HTC One X

Если же говорить о тактовой частоте процессора в смартфоне , то здесь данные различных источников разнятся — хотя большинство говорит о частоте процессора 1,5 ГГц. Зато совершенно точно можно утверждать, что новинка будет построена на базе четырехъядерного ARM A9-чипсета Exynos 4212 собственного производства южнокорейского гиганта. О графическом адаптере точной информации пока нет, но даже если в Samsung прибегнут к услугам усовершенствованной версии ядра ARM Mali-400 MP4, в плане производительности графической подсистемы новинка вряд ли уступит обоим вариантам One X.

Оперативная и встроенная память

Международная версия One X оборудована 32 Гбайт интегрированной флеш-памяти. Аналогичный объем, по слухам, будет доступен и в Galaxy S III. Однако в устройстве от HTC нет слота для карт памяти SD, наличие которого ожидается в S III. Этот недостаток тайваньский производитель постарался компенсировать бесплатной подпиской на 25 Гбайт в онлайн-хранилище DropBox.

Флагман Samsung получит 2 Гбайта оперативной памяти, что вдвое больше объема, имеющегося в One X.

Дисплей

AMOLED против LCD

В смартфоне HTC One X используется 4,7-дюймовая матрица SLCD 2 с разрешением 720p (1280 Ч 720 точек). Несмотря на вполне приличное качество изображения дисплея в устройстве от HTC до великолепия Super AMOLED HD-экранов от Samsung ему далеко. Как ни прискорбно для поклонников HTC, но Samsung продолжает оставаться лучшим в мире производителем дисплеев для смартфонов, поэтому, как и в случаях с предыдущими флагманами из Южной Кореи, дисплей Galaxy S III обещает стать лучшим на рынке.

Ожидается, что в новинке Samsung будет использована 4,6-дюймовая матрица SAMOLED HD Plus с разрешающей способностью 1280 Ч 720 точек. Экран GS3 оснастят полноценной RGB-матрицей вместо стандартного PenTile-решения.

Операционная система, камера, звук

И One X, и Galaxy S III работают под управлением новейшей версии платформы от Google — Android 4.0 Ice Cream Sandwich, так что здесь наблюдается паритет. Ожидается, что в S III установят 12-Мпикс. камеру, однако новейшая технология обработки изображений, используемая в One X, нивелирует все возможные преимущества конкурента. Также отметим поддержку устройством HTC технологии обработки звука Beats Audio, повышающей качество воспроизведения музыкальных композиций.

Отметим, что первые тесты камеры HTC One X в серийных экземплярах показали расхождение заявленного производителем качества фотосъемки с реальным. Окончательный вывод можно будет сделать только после непосредственного сравнения снимков, сделанных двумя флагманами.

Даты выпуска

Здесь пока преимущество на стороне HTC — ведь продажи One X уже начались, тогда как предполагаемый анонс Galaxy S III состоится лишь в апреле–мае, а значит модель поступит на полки магазинов не раньше начала лета.

Заключение

Нет сомнения, что новый флагман у HTC получился удачным. Новинка станет замечательным выбором для поклонников тайваньской марки, а также тех, кто не желает гнаться за идеальным дисплеем от Samsung и ждать появления в продаже Galaxy S III.

Все обзоры HTC One X


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство