Обзор Fly Firebird – доступный Android-смартфон с двумя SIM

Fly Firebird iQ270

Рынок недорогих Android-устройств продолжает пополняться новыми интересными моделями. И очень приятно, что этим озаботились не только именитые производители, но менее известные, которые раньше выпускали исключительно мобильные телефоны бюджетного и среднего класса. Среди таких неприметных с виду компаний долгое время была и Fly, но теперь она уже достаточно ярко заявила о себе как производитель недорогих смартфонов. Очередной новинкой в ее портфолио стала модель Fly Firebird, третий по счету смартфон под управлением ОС Android.

Корпус и дизайн

Смартфон Fly Firebird iQ270 выполнен в виде сенсорного моноблока – едва ли не самого популярного сегодня форм-фактора. Корпус смартфона выполнен из глянцевого пластика, причем достаточно маркого, поэтому вам придется запастись мягкой фланелевой салфеткой для его регулярной протирки. На крышке аккумуляторного отсека поверхность более рельефная – в виде мелкого сетчатого узора, который делает эту модель похожей на устройства компании Samsung линейки Galaxy.

На фронтальной стороне корпуса находится экран, несколько кнопок, сетка динамика и несколько датчиков: расстояния, освещенности и приближения. Здесь же расположен глазок дополнительной видеокамеры.

На левом торце находится разъем формата microUSB, на правый же вынесены кнопки переключения громкости динамиков. Нижний остался свободным, а на верхний производитель поместил кнопку выключения/блокировки сенсорного экрана, а также разъем 3,5 мм для проводной стереогарнитуры. На обратной стороне корпуса Firebird iQ270 расположился модуль фотокамеры, а также скрытый под решеткой динамик. Камера находится на металлической накладке, рядом видна вспышка. Сам модуль немного выступает над поверхностью, поэтому телефон, положенный плашмя на ровную поверхность, может немного раскачиваться – в этом нет ничего страшного. Если снять крышку аккумуляторного отсека, можно увидеть саму батарею, а уже под ней расположились оба слота для SIM-карт сотовых операторов. Физические размеры смартфона составляют 123,85x63,9x11,1 мм, весит он 135,4 грамма.

Автономную работу Firebird обеспечивает литий-ионный аккумулятор емкостью 1300 мАч. Время его непрерывной работы в режиме ожидания составляет до 200 часов, время работы в режиме разговора – до 7 часов. В среднем он будет нуждаться в подзарядке батареи раз в день-полтора.

Смартфон Fly iQ270 предназначен для работы в сетях GSM/GPRS/EDGE (900/1800 МГц), WCDMA/HSDPA (2100 МГц). Внутри него находится процессор MTK 6573 с тактовой частотой 800 МГц, графический чип PowerVR SGX531, 256 Мб оперативной памяти и 512 Мб постоянной (для хранения пользовательских данных). Последнюю можно увеличить еще на 32 Гб за счет использования карт памяти формата microSD. Также из беспроводных модулей здесь присутствует GPS, Wi-Fi (802.11b/g), Bluetooth 3.0. Кроме того, на корпусе присутствует выход USB 2.0 для проводной синхронизации данных с ПК.

Комплектация Fly Firebird iQ270 производителем оснащена батареей, зарядным устройством, дата-кабелем для синхронизации с ПК, проводной стереогарнитурой с зажимом, руководством по основным функциям и гарантийными документами. Очень жаль, но карта памяти в комплекте не предусмотрена – ее в случае необходимости нужно приобретать отдельно.

Экран и клавиатура

В качестве дисплея в смартфоне Fly Firebird используется емкостная сенсорная TFT-матрица с диагональю 3,75 дюйма и разрешением 480х320 точек, способная отображать до 265 тысяч цветовых оттенков. В защитных целях его прикрывает пластиковая накладка, поэтому царапин будет достаточно сложно избежать в процессе его эксплуатации. Углы обзора средние, но это характерно практически для всех недорогих устройств.

Под экраном расположились четыре сенсорные кнопки: для возврата на главный экран, для доступа в главное меню, кнопка возврата на предыдущую позицию и кнопка поиска.

Меню

В качестве операционной системы в смартфоне Fly Firebird предустановлена Android 2.3.4 (Gingerbread), в качестве графического интерфейса используется SPB Shell 3D. Пользователю будет доступно для создания до 16 рабочих столов. На каждый из них можно выносить ярлыки приложений, разнообразные виджеты, оповещения. В заблокированном состоянии на экране отображается текущая дата и время, а также состояние обеих SIM-карт плюс ползунок для разблокировки. Еще одна кнопка занимается переводом в беззвучный режим работы. По умолчанию пользователю предлагается девять рабочих столов, при желании он может самостоятельно добавить еще семь.

Из интересных виджетов, которые можно расположить на каждом рабочем столе, можно отметить ссылку на популярную социальную сеть Facebook, котировки акций, Яндекс.Поиск, Яндекс.Пробки, календарь, мировое время, фотогалерею. И виджеты, и сами рабочие столы можно размещать каким угодно способом в каком угодно порядке. Также на них можно помещать фирменные виджеты компании SPB, украшать рабочие столы при помощи «живых обоев».

В нижней части экрана всегда неизменной будет область с несколькими кнопками: значок завершения разговора, значок начала разговора, кнопка создания текстового сообщения, переключатель между рабочими столами, ссылка на браузер и кнопка доступа в главное меню смартфона.

В верхней части экрана можно найти еще одну полоску, потянув за которую можно увидеть две закладки: Уведомления и Органайзер. В первой можно будет увидеть уведомления о различных событиях, которые происходят в вашем мобильном телефоне. Во второй находятся ссылки на редко используемые, но не менее полезные функции.

Так как физической клавиатуры здесь нет, приходится пользоваться виртуальной. Здесь их целых две – классическая от Android и ThickButtons. Первую удобной можно назвать с большой натяжкой, вторая и этого звания не заслуживает. Отчасти дело в небольшом экране, на котором не слишком удобно набирать текст по умолчанию, независимо от реализации виртуальной клавиатуры.

Радиомодуль в смартфоне Fly Firebird всего один, поэтому вам следует иметь ввиду, что если вы разговариваете по телефону или путешествуете по сети Интернет с одной SIM-карты, то вторая в этот момент будет недоступной (абоненты, которые попытаются вам позвонить, получат сообщение о том, что вы находитесь вне зоны доступа). Кстати, только одна из SIM-карт может поддерживать 3G, вторая же будет работать исключительно в диапазоне GSM. В программе Skype не следует рассчитывать на то, что камера будет работать ни с одной из SIM-карточек.

Что касается набора предустановленных приложений, то он полностью совпадает с тем, который можно увидеть на смартфонах Swift и Blackbird, которые мы уже упоминали на страницах нашего сайта. Давайте вспомним их. Например, это сервис AlterGeo, который работает с вашими текущими координатами месторасположения в пространстве. С его помощью можно делиться с друзьями информацией о посещенных вами заведениях. Также есть клиент для работы с самой популярной сегодня социальной сетью Facebook. Еще один интересный клиент – LiveJournal – служит для работы с ЖЖ («живым журналом»). Вы сможете не только просматривать свою ленту в удобной форме, но и добавлять новые посты. Для чтения электронных книг используется оболочка под названием FBReader. Навигационное программное обеспечение здесь представлено NaviFon, который работает с картами от NAVTEQ. К сожалению, работа его возможна только при наличии постоянного подключения к сети Интернет. Также есть здесь пакет офисных приложений – OfficeSuite. Пакет демонстрационный, работает в течение одного месяца, после чего его нужно будет купить или отказаться от использования. Для обмена мгновенными сообщениями можно воспользоваться приложением uTalk. А через uBank можно получить банковскую кассу прямо в вашем смартфоне – с ее помощью можно будет оплачивать коммунальные услуги, сотовую связь, билеты, штрафы и многое другое. Все, что от вас потребуется – это привязать свой виртуальный кошелек к реальной банковской карте на ваше имя.

Для просмотра видеоконтента онлайн подходит клиент YouTube – он стандартен для всех современных гуглфонов. Отдельно новости можно смотреть через специальное приложение под названием Вести. В Галерее можно просматривать собственное фото и видео, но HD-формат для него неприемлем. Если у вас имеется почтовый ящик на Майл.ру, то вам наверняка пригодится мобильное приложение Агент Майл.ру. Также есть диктофон, калькулятор, классический веб-браузер, календарь, Яндекс.Карты и карты от Google, Киноафиша, компас, Яндекс.Погода, Сонник, клиент для работы с Twitter, Фильмотека, Яндекс.Поиск. Все остальные приложения, если в них будет потребность, можно бесплатно скачать или приобрести на Android Market. Кстати, игра здесь всего одна – называется она Lively Cubes.

Мультимедиа

В смартфоне Fly Firebird iQ270 сразу две камеры: основная и дополнительная (фронтальная). Начнем со второй – она служит для совершения звонков в сетях третьего поколения и располагает разрешением всего в 0,3 мегапикселя. Основная камера располагает разрешением в 5 мегапикселей, имеет вспышку, но не оснащена автофокусом, что затрудняет съемку предметов с близкого расстояния. Из ее настроек можно выделить возможность менять разрешение, экспозицию, режим съемки, баланс белого, светочувствительность, применять эффекты, включать серийную съемку, экспозамер, управлять вспышкой. Что касается видеозаписи, то здесь она происходит в максимальном разрешении 720х480 точек при скорости 30 кадров в секунду. Формат записи – 3GP. Итоговым роликам заметно недостает звука, в остальном качеством вы останетесь довольными. Что касается форматов видео, доступных для воспроизведения, то вот они: MP4, 3GP, AVI.

Музыкальная сторона смартфона интересна тем, что для ее обеспечения производитель использовал музыкальный чип Yamaha. По сути, это гарантия того, что вместе с добротными наушниками вы получите достаточно качественное звучание плеера и FM-радио. Функциональность аудиоплеера не уступает плеерам музыкальным конкурентам с единственным ограничением: здесь он не умеет распознавать теги, написанные кириллицей. Плеер способен воспроизводить следующие форматы музыки: MP3, MID, WAV, AAC, AMR.

Цена Fly Firebird iQ270 на дату публикации статьи была в районе 6000 рублей. Как видите, ничем не примечательный (на первый взгляд) производитель мобильных устройств доказал, что он также умеет делать достойные современные смартфоны. И сделал он это при помощи героя сегодняшнего обзора – Fly Firebird. Он хорошо собран. Характеристики Fly Firebird iQ270 очень даже неплохие для Android-смартфона начального уровня. Кроме того, у него еще и интересная музыкальная составляющая, которой могут похвастаться далеко не все бюджетные гуглфоны, представленные на рынке. Единственное, что расстраивает в этой модели – откровенно малое количество оперативной памяти, что заметно ограничивает количество запускаемых одновременно приложений. Купить Fly Firebird iQ270 можно с февраля 2012 года.

Все обзоры Fly Firebird iQ270


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство