Sony Xperia P: первый взгляд

В рамках выставки Mobile World Congress 2012 были представлены две новые модели Sony, дополняющие флагманский Xperia S до полноценной линейки Android-фонов. Sony Xperia P претендует на позиции, на которых сейчас доминируют гаджеты HTC.

Стильное, красивое, функциональное устройство наверняка обратит на себя внимание.



Комплектация Sony Xperia P LT22i


  • Смартфон

  • Стереогарнитура

  • Зарядное устройство с функцией быстрой подзарядки

  • MicroUSB-кабель

  • 2 NFC метки SmartTag


Дизайн

В прошлом году каждый из телефонов Sony Ericsson отличался собственным, неповторимым дизайном. В начале 2012 года нам демонстрируют иную стратегию развития. Берется дизайн флагмана, а под него уже подстраиваются иные модели. Такой прием часто используется разными производителями, так что теперь и модели Sony будут сильно похожи между собой. Во всяком случае, именно так можно сказать о гамме из трех новинок.

Sony Xperia P LT22i


Sony Xperia P LT22i получился красивым и стильным. Угловатый, но аккуратный и нарядный смартфон радует сборкой. Конструкция монолитная, съемных частей нет, поэтому всё спрятано под алюминиевой задней крышкой.

Sony Xperia P LT22i


Материалы качественные и притягательные. Почти все лицевая поверхность закрывается защитным стеклом.

Sony Xperia P LT22i


Размеры составляют 122х59,5х10,5 мм, вес – 120 г. Это и не очень много, и не мало, хорошие средние параметры, за счет которых устройство не ощущается излишне громоздким.

Sony Xperia P LT22i


Кроме базового черного цвета, можно выбрать из пары других вариантов. Один из них не менее универсальный серебристый, а другой - яркий красный. Все версии хороши, гамма разнообразная и симпатичная. Последний вариант запомнился больше всех, насыщенный оттенок приятен для глаз, любо-дорого смотреть.

Sony Xperia P LT22i


На переднюю панель вынесены датчик света и приближения, фронтальная камера. Все они расположены вверху, над экраном.

Sony Xperia P LT22i


Блок из трех сенсорных кнопок находится внизу. В отличие от флагманского устройства все элементы вписаны в прозрачную полоску, на которую нанесены все вспомогательные символы.

Sony Xperia P LT22i


На правый бок Xperia P вынесено отверстие звонкового динамика, клавиша блокировки экрана и качелька регулировки громкости. Есть и выделенная клавиша для запуска съемки, по традиции ее получали все девайсы Sony Ericsson, теперь это стало атрибутом смартфонов Sony. Все кнопки очень удобные, приятно нажимаются.

Sony Xperia P LT22i


С левой стороны можно увидеть отсек для microSIM-карты, microHDMI-порт и отсек microUSB, который служит для подключения кабеля или зарядного устройства.

Sony Xperia P LT22i


На верхнем торце сбоку отверстие для наушников 3.5 мм, внизу прорезь микрофона.

Sony Xperia P LT22i


Оформление задней части корпуса в едином стиле, очень лаконичное. Вверху можно заметить небольшую пластиковую вставку в тон корпусу.

Sony Xperia P LT22i


Чуть ниже находится объектив камеры и вспышка. Здесь заметен и логотип, который перешел по наследству от Sony Ericsson вместе с именем линейки Xperia.

Sony Xperia P LT22i


Экран

Диагональ экрана 4 дюйма, это немного меньше, чем у Sony Xperia S. Разрешение дисплея Sony LT22i составляет 540х960 точек, отображается до 16 млн. цветов. О специальном защитном слое поверх дисплея я уже сказал, но можно напомнить о нем ещё раз.

Sony Xperia P LT22i


Нет здесь и воздушного слоя, опять-таки, применяется знакомая нам технология No air gap. В этой модели появилась автоматическая регулировка уровня яркости, теперь у пользователя имеется полноценный контроль над этим параметром.

Sony Xperia P LT22i


Включается Mobile Bravia Engine для того, чтобы увеличить контрастность и яркость изображения в различных приложениях. К примеру, это может быть актуально во время просмотра снимков в галерее.

Sony Xperia P LT22i


Особенностью модели стала функция White Magic, которая обеспечивает очень высокий запас по яркости. Это достигнуто использованием четвертого белого пикселя, который обычно отсутствует в дисплеях привычного типа.

Sony Xperia P LT22i


Если там применяется набор из трех (зеленый, синий, красный), то здесь за счет дополнительного белого получается идеальный белый цвет.

Sony Xperia P LT22i


При этом он должен положительно повлиять на потребление энергии, уменьшив нагрузку на аккумулятор в таких режимах, как чтение информации на экране LT22i или просмотр сайтов. Особенно это касается тех ситуаций, когда присутствует много белого фона на экране.

Sony Xperia P LT22i


Начинка

Смартфон Xperia P LT22i работает под управлением операционной системы Android 2.3.7 Gingerbread. Впоследствии будет обновление до версии 4.0 во втором квартале 2012 года. Используется двухъядерный процессор STE U8500 с частотой 1 ГГц. Имеется 1 Гб оперативной памяти, а также 16 Гб встроенной. Карту памяти установить сюда не получится, разъем отсутствует.

Sony Xperia P LT22i


Присутствует microUSB-выход, к нему через переходник можно что-нибудь подключить, например, мышь или клавиатуру. Имеется Bluetooth, Wi-Fi Hotspot и Direct, поддерживается DLNA, есть NFC.

Sony Xperia P LT22i


Основная камера в Sony P 8-Мп, поддерживается видеозапись в 1080p, есть точечная фокусировка, съёмка 2D- и 3D-панорам, распознавание лиц, фронтальная 0.3-Мп камера.

Sony Xperia P LT22i


Ёмкость аккумулятора Sony Xperia P составляет 1300 мАч, он несменный. Заявлено до 6/5 часов разговора и до 470/475 часов в режиме ожидания в 2G/3G-сетях соответственно. Еще указывается до 80 часов работы в режиме плеера, до 4 часов в качестве видеопроигрывателя.

Впечатления

Не очень радует, что идет массовый отказ от слотов под карту памяти. Не только Sony, но и HTC ведут нас к тому, что идея использования опционального хранилища должна остаться в прошлом. Чипы дешевеют, пользователям удобно использовать собственные накопители. Идея использования «облачных» сервисов в наших реалиях и со скоростью работы 3G-сетей не выглядит разумной. В любом случае, встроенных в Sony Xperia P LT22i 16 ГБ должно хватать, если вовремя переносить данные из памяти смартфона на компьютер. Особенно это касается тех, кто любит часто записывать видео высокого качества.

На мой взгляд, Sony идет в правильном направлении, делая упор на дизайн и гармоничное сочетание функций. В общем-то, это не новость, и раньше смартфоны и телефоны компании отличались разумным соотношением цены и качества. Пока что ощущения самые положительные: симпатичная внешность, качественные материалы, разумный набор характеристик. Сейчас, когда Android-смартфоны однотипны и очень похожи друг на друга, вновь начинают играть свою роль такие качества, как оригинальность облика, используемые материалы. И по этим параметрам Sony Xperia замечательно смотрятся на фоне конкурентов.

Sony Xperia P LT22i купить можно будет во втором квартале 2012 года.

Цена Sony Xperia P LT22i в Европе ожидается в районе 420 евро.

Характеристики Sony Xperia P LT22i

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство