Обзор HTC One X с MWC 2012: четырехъядерный X-фактор

К выставке Mobile World Congress 2012 компания HTC подошла с новым, упорядоченным модельным рядом Android-смартфонов One. Линейку возглавил флагман под названием HTC One X. Почетного звания лидера устройство удостоилось благодаря своему четырехъядерному процессору. В довесок следует операционная система Ice Cream Sandwich с самой новой версией пользовательского интерфейса HTC Sense и большой экран размером 4,7 дюйма.

HTC One X

С первого взгляда дизайн One X не слишком отличается от смартфонов линейки Sensation и чем-то напоминает очертания модели Sensation XL. Корпус новинки выполнен цельным, при этом боковые грани изготовлены из глянцевого пластика, что не совсем вяжется со стилистикой премиум-устройства. Зато задняя панель имеет приятное на ощупь софт-тач покрытие.

HTC One X сбоку

HTC One X сбоку

HTC One X сзади

HTC One X сверху

Крупные габариты HTC One X определяются наличием 4,7-дюймового экрана, выполненного на основе матрицы SLCD 2. Дисплей имеет впечатляющие углы обзора благодаря применению технологии оптического ламинирования. Конечно, по размерам новинка от HTC уступает 5,3-дюймовому Galaxy Note, но и с One X не каждому будет комфортно работать.

Зато успехи тайваньского производителя в снижении массы смартфонов за счет отказа от использования металлических элементов в конструкции корпуса налицо. К примеру, разница в весе HTC One X и iPhone 4 практически незаметна. При этом диагональ экрана смартфона от Apple существенно меньше.

Вы, наверное, заметили, что One X лишен аппаратных клавиш (исключение составляют лишь кнопка включения и регулятор громкости), но для Ice Cream Sandwich это не является проблемой, ведь внизу экрана в новой версии ОС размещены три софт-клавиши.

HTC One X

Обвязка из разъемов у HTC One X не слишком богата и включает в себя 3,5 мм разъем для наушников, порт microUSB, а также контакты для подключения док-станции. Кроме того, в угоду упрощенному дизайну в HTC решили отказаться от декоративной решетки для динамика, заменив ее микроотверстиями в корпусе смартфона.

HTC One X


Блок камеры состоит из 8-Мпикс. сенсора с обратной подсветкой, широкоугольного объектива f2.0, что должно положительно влиять на качество фото при съемке в условиях плохого освещения, а также вспышки с регулируемым уровнем яркости.

HTC One X

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich с новейшей версией пользовательского интерфейса HTC Sense под номером 4.0. Работа программной начинки в HTC One X обеспечивается четырехъядерным процессором Tegra 3 с тактовой частотой 1,5 ГГц. Если говорить о скорости работы оболочки, то переходы между экранами происходят максимально быстро, при этом параллельно были запущены несколько приложений. Запуск ресурсоемких программ происходит мгновенно.

HTC One X

Набор текста в One X при помощи экранной клавиатуры также не вызвал нареканий, процесс происходит интуитивно при достойной поддержке механизма предсказания ввода. В горизонтальной ориентации экрана клавиатура оказалась слишком велика для работы исключительно большими пальцами, зато в портретной ориентации никакого дискомфорта при наборе не ощущалось.

HTC One X

Поклонникам интерфейса Sense наверняка будет приятно узнать, что обилия надоедливой, а главное, ресурсоемкой анимации в новой версии оболочки нет. В целом интерфейс стал «чище», быстрее и понятнее. Аналогичные изменения произошли и в оформлении виджетов, которые не только стали лучше выглядеть, но и получили возможность свободно перемещаться по экрану.

Что касается Beats-функций, то здесь новый Sense оказался на высоте, предлагая улучшение звука практически везде: от музыкального плеера до интернет-радио и потоковых онлайн-сервисов.

HTC One X

Очевидно, что HTC One X порадует многих поклонников марки, ждавших от тайваньской компании смартфона с качественно новым дизайном, меньшей толщиной, а главное, мощным четырехъядерным процессором. Тем не менее, при осмотре аппарата чувствуется некая незавершенность, и, если хотите, «отсутствие души». Возможно, блестящие края из глянцевого пластика не позволяют воспринимать устройство всерьез. Нельзя сказать, что разработчики где-то однозначно просчитались, просто «влюбиться» с первого взгляда в устройство, как это было с Sensation или Desire, никак не получается.

Розничная цена HTC One X производителем пока не озвучена.

HTC One X купить можно будет уже во втором квартале нынешнего года.

Все характеристики HTC One X.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство