Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Samsung Galaxy Y Duos - компактный аппарат под управлением операционный системы Android 2.3.6. Один из «середнячков» от Samsung, главным отличием которого является поддержка работы в режиме dual-SIM, разумеется, обновленная ОС, Bluetooth 3.0, а также достаточно неплохая производительность.

Сборка и дизайн

В подборке и подгонке материалов откровенно ничего нового или такого, что бы заставило смотреть на устройство, не отрываясь долгими минутами нет. С одной стороны, врядли стоит «хаять» производителя за то, что он в какой уж по счету раз «идет по накатанной». Тем не менее, с другой, хотя бы ради какого-либо разнообразия можно было бы заменить другим материалом черный глянцевый пластик, из которого собран корпус, или же, по меньшей мере, сделать крышку из другого типа материала.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Но в Samsung решили, что сойдет и так! Что ж, выглядит аппарат не вульгарно, так что «еще один глянцевый брусок», пожалуй, системе Android-смартфонов не повредит.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Сборка хорошая, надежная, качественная – словом называйте, как хотите в таком формате – не ошибетесь – сборка действительно «не хромает». Материалы между собой подогнаны плотно, зазоры минимальны. Никакого люфта, или скрипа материалов корпуса – словом ничего такого, за что производителя стоило бы упрекнуть в этом плане. А вот уж точно не порадовало – «любящий» царапаться материал. По меньшей мере, это справедливо в отношении крышки аккумуляторного блока.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Да, смартфон на тестирование ко мне попал отнюдь не новым, однако незначительные потертости на нем появляются исправно. Лично у меня через 10 дней интенсивного пользования аппаратом на крышке Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102) «поселилось» их не менее полудесятка. Конечно, справедливости ради отмечу, что тестирование проводилось на примере инженерного образца, и что, быть может, коммерческая версия получит материал прочнее, однако упомянутое выше положение дел я бы не скидывал со счета. Другими словами – хороший чехол для транспортировки Galaxy Y Duos уж точно не повредит.

В руке устройство сидит хорошо. Материалы хотя и глянцевые, но корпус «ездить» не заставляют, что, конечно же, приятно. Вначале немного раздражает ощутимое марание корпуса, но со временем этого даже как-то не замечаешь. Тем не менее, любителям протирать корпуса телефонов об одежду маленький совет – лучше так не делать. Почему? Перечитайте, ответ выше.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Механические функциональные элементы в Samsung GT-S6102 Galaxy Y Duos проработаны замечательно – никаких претензий-придирок быть не может – удобная эргономика даже для пальцев руки, удерживающей устройство, и как бы там ни было, но в сущности хорошей реализации не отнять.

Крепление крышки аккумуляторного блока, впрочем, как и выполнение обратной процедуры никаких претензий не вызывает – реализация замечательная во всех отношениях.

Функциональные элементы

Ничего как такового интересного нет и в эргономике функциональных элементов.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

На правой боковой грани реализована клавиша включения/выключения питания устройства, которой, что традиционно для смартфонов под Android, пользователь может отключать подсветку дисплея, блокируя, таким образом, любое управление устройством.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

На противоположной панели реализована петля для крепления страховочного шнурка, а также спаренная клавиша регулирования громкости звука.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

На нижнем торце расположен порт micro-USB, а также миниатюрная прорезь встроенного микрофона, а на верхнем имеется зазор для того, что бы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока, а также порт 3,5 мм.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Лицевая панель, как легко заметить на иллюстрации ниже, распределена между дисплеем, кнопками, а также прорезью динамика связи.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Чуть левее последнего расположен глазок датчика приближения.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

В теле крышки аккумуляторного блока, которая в данном устройстве прикрывает тыльную панель, реализованы две прорезь – под глазок встроенной камеры, а также под вывод динамика громкой связи.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Упоминанием об этих элементах я и подытоживаю данный раздел.


Краткие технические характеристики Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц HSDPA 900/2100 МГц

Габариты

109,8x60x11,98 мм

Вес

109 г

Операционная система

Android 2.3.6

Дисплей

Samsung GT-S6102 получил емкостной дисплей, диагональ которого 3,14 дюйма, а разрешение 240х320 точек.

Чувствительность дисплея замечательная – иконки меню на прикосновения реагируют незамедлительно, даже если последнее осуществляется вскользь.

Системой поддерживается акселерометр и мультитач – обе технологии сработаны замечательно, никаких претензий здесь нет.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Прослеживается небольшое зерно. Конечно, его наличие каким-либо образом не раздражает – даже в случае попадания на панель прямого солнечного света – искажений данных нет, разве что только вымирание цветов. Отмечу - степень вымирания не критическая, прикрывать дисплей рукой необходимости как таковой нет. Однако лично я во время работы с GT-S6102 в условиях яркого солнечного света, увеличивал уровень подсветки дисплея до 70%.

Кстати, говоря, о подсветке, в Samsung Y Duos она регулируется двумя способами – автоматически, а также вручную пользователем. Для последнего, в особенности имеется характерная шкала с ползунком. Остальные настройки ниже на иллюстрации.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Память

Samsung S6102 получил 160 МБ встроенной, или же так называемой «системной» памяти, предусмотренной исключительно для установки различного рода программного обеспечения.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Весь пользовательский контент производителем предложено хранить в памяти съемного накопителя. Стандарт «флешки» традиционный – MicroSD, максимальный объем 32 ГБ. Поддерживается возможность «горячей» замены карт памяти – соответствующий слот хотя и под крышкой аккумуляторного блока, но реализован таким образом, что обесточиваться смартфон пользователю не придется.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Аккумулятор

Емкость аккумулятора 1200 мАч, что, хотя и не совсем эталонно в сравнении с конкурентами, тем не менее, и острым недостатком врядли можно назвать.

Разумеется, имея на руках хотя и относительно неплохо проработанный, тем не менее, не коммерческий продукт, говорить об автономности, относительно преждевременно. Но затравки ради - при нагрузках 40 минут разговоров, а также около часа задействования в системе функций и приложений, одного 100% заряда достаточно для двух дней работы устройства. Однако, как бы там ни было, но окончательную точку на «I» по меньшей мере, в этом разделе ставить стоит, только осматривая коммерческую версию продукта.

Динамики

Смартфон получил два типа динамиков – внутренний, или же коммуникационный, а также динамик громкой связи.

С поправкой на то, что перед нами не музыкальное устройство, и устройство, которое не является мультимедийным, возможностей динамика громкой связи, пожалуй, достаточно. Он хорошо кричит – не услышать просто невозможно, даже если пользователь пребывает в одном помещении, а устройство в смежном. Можно, правда, в условиях закрытого помещения послушать аудио посредством встроенного динамика – все вполне неплохо, хотя, конечно же, проработка на любителя – истинному меломану этого покажется мало.

Коммуникационный динамик также хорош – громкая связь, без ощутимых искажений.

Оснащение и производительность

Здесь всего несколько иллюстраций, которые лучше всего расскажут об оснащении устройства.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102) Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

И еще данные производительности аппарата. Кстати, показатели последнего как для такого простака выглядят достаточно убедительно. Не находите?

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Работает устройство, как я уже отметил выше, под управлением ОС Android 2.3.6. Ее пользователь получит уже, что говорится «из коробки», что по-своему плюс.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

В системе, как, впрочем, и в других Android-смартфонах компании Samsung, задействована собственная оболочка Samsung TouchWiz. Как мне показалось, ничего особо необычного здесь нет, по меньшей мере, в сравнении с оболочками в других, близких по цене этому устройству моделей Samsung. Ниже серия иллюстраций, предлагаю посмотреть вместе.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102) Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)
Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102) Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

WEB-серфинг и электронная почта

За «путешествия» по просторам Интернета отвечает «штатный» браузер Интернет. Разумеется, как и в «ближайших соратников по цеху», в рассматриваемом приложении реализована поддержка flash. Кроме того, имеется возможность работать в режиме нескольких активных окон, создавать закладки и управлять ними, полноформатно работать с настройками безопасности и прочее.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102) Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)
Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

По части обработки электронной почты традиционно имеется доступ к клиенту Gmail, а также приложению, «ответственному» за создания аккаунта на базе POP3/IMAP.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Wi-Fi и Bluetooth

Модуль Wi-Fi получил поддержку профиля 802.11 b/g/n. Возможности модуля как таковые особенно ничем не примечательны (разве что поддержкой скоростного стандарта n): присвоить IP-адрес, работать с политикой безопасности при переходе в так называемый «спящий режим» и пр. Понравилось наличие кнопки WPS, при помощи которой пользователь в считанные секунды может настроить подключение к новой сети. Попробуйте – и практично и удобно.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Модуль Bluetooth в Y Duos S6102 реализован в третьей редакции, что, несомненно, плюс, как для такого «простака».

Социальные сети и сервисы

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102) в этом отношении «богат» на приложение «Социальный портал», а также Google Talk. Остальное, все что понадобиться, придется добавлять самостоятельно.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Dual-SIM

Радиомодуль в системе один, исходя из чего, делаем соответствующие выводы о необходимости установки переадресации изначально.

Для переключения между SIM-картами, необходимо потянуть за панель уведомлений вниз, ну и после чего выбрать для системы «Приоритетную SIM», то есть, ту, из которой пользователь будет звонить и отправлять SMS. Реализация по-своему неплохая, но в тоже время спорная в сравнении с традиционной. Как бы там ни было, но зачастую количество нажатий до посыла вызова одной кнопки удобнее, чем упомянутое переключение.

Музыка и видео

Достаточно простой музыкальный проигрыватель, поддерживающий форматы MP3/AAC/AAC+/eAAC++. В меню проигрывателя композиции сортируются по исполнителям, альбомам, песням, а также спискам. Доступны различные режимы воспроизведения и многое другое в формате начальных возможностей такого формата приложений под Android.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

«FM-проигрыватель» позволяет прослушивать станции, как посредством наушников, так и через динамик громкой связи. Имеется возможность автоматического и ручного поиска и пр.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102) Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Отдельного проигрывателя видео в системе не предусмотрено – соответствующие файлы воспроизводятся из подпункта меню «Галерея» «силами» этого же раздела. Поддерживаемые форматы MPEG4/H.263/H.264.

Возможности встроенной камеры

«Штатная» камера реализована на базе матрицы три мегапикселя. Аппаратно камера не получила вспышку. Остальные настройки ниже на иллюстрациях.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Также несколько тестовых фото.

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)

И несколько тестовых видео.

Плюсы
Хорошее качество сборки
Хорошая эргономика функциональных элементов;
Отличная чувствительность дисплея;
«Горячая» замена карт памяти;
Неплохие показатели производительности;
Bluetooth 3.0

Минусы
«Проезженный» дизайн;
Материалы корпуса склонны к маранию;
Дисплей зернист;

Рекомендованная производителем розничная цена Samsung S6102 Galaxy Y Duos для нашего рынка составляет 7990 рублей.

Samsung GT-S6102 Galaxy Y Duos купить можно с января 2012 года.

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство