Обзор Alcatel OT-918D: очередной двухсимочный смартфон

Alcatel OT-918D

Двухсимочные смартфоны начали достаточно стремительно входить в нашу жизнь. Люди привыкли всегда оставаться на связи и быть доступными всем и всегда. Поэтому компания Alcatel приняла решение добавить к таким устройствам свою новую модель смартфона Alcatel OT-918D.

Корпус и дизайн

Мобильный телефон Alcatel OT-918D представляет собой моноблок черного цвета с размерами 112х58,6х12,1 мм, а вес его составляет 123 грамма. Сборка аппарата на высшем уровне, нет никаких люфтов и, уж тем более, зазоров и скрипов. Корпус выполнен из высококачественного пластика. На ощупь аппарат достаточно приятен, а все благодаря тому, что модель имеет покрытие soft-touch. На боках же имеются цветные вставки, которые переливаются под лучами солнца.

Верхний торец украшает лишь одно небольшое отверстие – это разъем 3,5 мм выход под наушники. На левом торце находится порт microUSB для подключения зарядного устройства и кабеля для синхронизации с ПК. На правом боку создатели разместили спаренную клавишу регулировки громкости, а немного ниже можно увидеть клавишу блокировки экрана. Обе они выполнены из жесткого пластика, хорошо ощутимы на ощупь, имеют мягкий ход. В правом нижнем углу смартфона есть небольшое углубление в корпусе, которое поможет без труда снять заднюю крышку аппарата. Здесь же есть ушко для крепления ремешка. Задняя панель корпуса немного шероховата – это не даст устройству выскользнуть из рук владельца, а также поможет избежать мелких царапин и потертостей. В нее вписано прямоугольное окошко камеры, а немного правее можно увидеть сеточку динамика смартфона.

"Железные" характеристики Alcatel OT-918D следующие: устройство оснащено процессором MT6573 с тактовой частотой 650 МГц, графическим чипом PowerVR SGX 531 и 256 Мб оперативной памяти. В смартфоне отведено 512 Мб памяти для хранения памяти. Ее можно расширить за счет карт памяти до 32 Гб.

Под крышкой можно найти литий-ионный аккумулятор, а уже под ним находится слоты под SIM-карты. Здесь же есть разъем для карт памяти формата microSD, поэтому в данной модели о горячей замене карт памяти можно забыть.

Устройство работает в частотах 850/900/1800/1900/2100 МГц, есть поддержка 3G-сети и EFGE. В аппарате установлен литий-ионный аккумулятор емкостью 1300 мАч. По заявлению производителя, смартфон может проработать непрерывно до 6 часов в режиме разговора и до 550 в режиме ожидания.

Комплектация Alcatel OT-918D ничем особенным не выделяется. В фирменной упаковке Вы найдете: само устройство, аккумулятор, кабель microUSB, зарядное устройство, карта памяти формата microSD объемом 2 Гб и инструкция по эксплуатации.

Экран и клавиатура

TFT-дисплей мобильного телефона Alcatel OT-918D имеет диагональ 3,2 дюйма, а разрешение его составляет 320х480 точек. Экран способен отображать до 262 тысяч различных оттенков. Аппарат отлично реагирует на касания, хорошо реализована функция мультитач. Яркость этого дисплея находится на среднем уровне. На солнце экран смартфона ведет себя очень хорошо – вся информация читабельна даже при ярком свете. Не радуют только углы обзора – для таких размеров дисплея они малы. Сама же картинка сильно искажается по вертикали и немного по горизонтали.

Над дисплеем можно увидеть небольшое углубление – это разговорный динамик. Немного ниже расположились датчики света и приближения. В нижней же части устройства есть ряд управляющих кнопок. Все они сенсорные и несут в себе определенную функциональность. Первая из них вызывает раздел «Функции», вторая открывает окно поиска по смартфону, а третья возвращает пользователя на уровень назад. Все кнопки хорошо различимы в темноте, хоть подсветки у них и нет. Ниже расположилась механическая кнопка, по нажатию которой можно запустить диспетчер задач. Она довольно-таки крупная по габаритам и имеет приятный ход. В темноте ее можно будет различить по значку в виде домика, который будет гореть белым цветом. Все кнопки удобные, сам аппарат отлично лежит в руке.

Меню

Смартфон Alcatel OT-918D под управлением операционной системы Android 2.3.5 Gingerbread. Пользователю будет доступно пять виртуальных рабочих зон, на которые можно добавлять свои виджеты, ссылки либо же ярлыки программ.

На заблокированном экране модели Alcatel OT-918D можно увидеть информацию о пропущенных телефонных звонках, принятых, но еще не прочтенных сообщениях, текущую дату и время, а также информацию об активности обеих SIM-карт. Вверху дисплея есть сервисная строка, на которой можно увидеть различного рода уведомления: уровень заряда аккумулятора, приема сигнала обеих сетей, активные подключения и многое другое. Чтобы увидеть список загруженных программ, полученных сообщений и писем достаточно лишь потянуть эту строку вниз. Здесь же можно найти три меню, с помощью которых можно оперативно управлять различными функциями смартфона. Первое поможет настроить яркость экрана, таймер поворота изображения и выключения. С помощью второго можно настроить беспроводные сети, а третье поможет с выбором звукового профиля.

Оформить главный экран помогут предустановленные картинки или изображения, загруженные на устройство его владельцем. Также можно украсить свой аппарат привлекательными «живыми обоями», как, впрочем, и все остальные современные «гуглофоны». Владельцу доступно множество предустановленных стандартных виджетов для Android. Помимо этого, можно самостоятельно закачать их на свое устройство посредством Интернет и онлайн-магазина Android Market.

В диспетчере приложений можно увидеть восемь запущенных приложений. Войти в меню устройства можно по нажатию средней иконки в нижней части экрана. По правую сторону находится пункт, открывающий меню сообщений, а по левую – раздел звонков. Меню представляет собой матрицу 4х4, прокручивать его можно вверх и вниз. Телефонная книга устройства хранит в себе контакты из памяти аппарата, SIM-карты, а также из учётной записи Google. По всем контактам можно просмотреть подробную информацию, отредактировать, отправить сообщение этому абоненту или позвонить. Информация может быть следующей: телефонные номера, адреса электронной почты, средства быстрого общения (AIM, ICQ, Gtalk, Skype и другие), адрес проживания, иные сведения.

Если у абонента есть присвоенное ему изображение, то оно будет отображаться на экране смартфона как при входящем, так и при исходящем звонке. В данной модели хорошо организован поиск среди контактов по первым буквам имени. Все абоненты могут быть распределены по соответствующим группам – это значительно облегчает использование телефонной книги.

В журнал вызовов можно попасть прямо из списка контактов. Все номера будут сгруппированы по дате звонка, а вот группировки однотипных звонков в этом устройстве, к сожалению, нет. О каждом вызове можно просмотреть более подробную информацию: время звонка и его продолжительность. Удобная виртуальная клавиатура поможет без проблем набрать номер абонента, которому вы собираетесь позвонить. Для того, чтобы как-то различать SIM-карты между собой, пользователю предлагается на выбор несколько цветовых решений соответствующей иконки. Одну из двух SIM-карт можно установить по умолчанию, и тогда она будет приоритетней при работе со всеми функциями смартфона (а именно, при звонках и доступах в Интернет).

Для сообщений, будь то SMS или MMS, существует одна общая папка. Если в тело SMS сообщения добавить мультимедийный объект, то оно автоматически становится MMS. Аппарат запоминает наиболее часто используемые телефонные номера и выводит их при отправке первыми в списке. Любое SMS или MMS сообщение можно отправить как одному абоненту, так и целой группе контактов.

В Alcatel OT-918D предусмотрено специальное приложение для почты Gmail, а также отдельное, для всех остальных почтовых серверов. Данное устройство позволяет создавать сразу несколько учетных записей, причем для большей наглядности каждая из них выделяется определенным цветом. В тело письма можно вставлять любые мультимедийные объекты (изображения, документы и прочее).

Все файлы, которые есть в памяти устройства и на карте памяти хранятся в специально отведенном для этого хранилище – галерее. Все файлы, находящиеся в галерее, отображаются в виде матрицы 2х3. Любой объект можно отправить по электронной почте, MMS, Bluetooth, а также разместить на популярном фотохостинге Picasa. Изображения можно использовать по собственному усмотрению: сделать обоями рабочего стола или присвоить контакту. Картинки сортируются по дате их создания, а также помещаются в папки соответствующих категорий (принятые по Bluetooth, раздел с фото и так далее).

В органайзере данной модели собраны все привычные для нас приложения: календарь, часы, прогноз погоды, лента новостей, калькулятор, диктофон, конвертер валют и величин. Помимо этого, есть еще набор уникальных приложений, таких как YouTube (служит для просмотра видео он-лайн), Google Talk (чат), Accuweather (еще один прогноз погоды), Easy Installe (предназначен для более легкого процесса установки и поиска файлов), кленты для работы с Твиттер, Facebook и Google+ (используется для общения в социальных сетях), Office Suite (просмотрщик офисных документов), а также многие другие. Немаловажную роль в данной модели смартфона играет GPS-навигация, в которой используются онлайн-карты Google Maps. К сожалению, для работы в этой программе необходима будет постоянная Интернет-активность.

Мультимедиа

Интерфейс mp3-плеера в модели Alcatel OT-918D достаточно простой и понятный. Все композиции, имеющиеся в памяти смартфона, отображаются общим списком. Есть еще и другие графы: исполнители и альбомы. Можно включить повтор треков или проигрывание по кругу, доступен также режим перемешивания. Из настроек этого плеера стоит отметить эквалайзер со следующими категориями: обычный, классика, танцевальный, плоский, фолк, хеви-метал, хип-хоп, джаз, поп, рок. Также можно выбрать один из звуковых эффектов: усиление басов, виртуализатор, предустановка ревербера и прочие. Качество звучания треков на высшем уровне – нет никаких посторонних звуков.

Также аппарат оснащен радиоприемником с поддержкой RDS и автопоиском станций. Пользователя, несомненно, порадует качество приема сигнала, а также возможность самостоятельно искать любимые радиостанции.

Есть возможность просматривать видео при помощи специально отведенного для этих целей приложения. Плеер достаточно простой, по умолчанию в нем нет поддержки кодеков DivX и XviD, но их можно установить дополнительно. Зато клипы можно просмотреть на весь экран, есть возможность перемотки.

Смартфон оснащен 3-мегапиксельной камерой без вспышки и автофокуса (к сожалению). Вызвать ее можно только из главного меню, так как отдельно отведенной кнопки для активации на корпусе смартфона нет. Из настроек стоит отметить выбор режима (авто и ночь), качество съемки (отличное, хорошее, обычное), ряд эффектов (монохром, сепия, негатив, под водой), условия съемки (обычный, улыбка, панорама), таймер, серия снимком, геотеггинг, выбор баланса белого (авто, лампа накаливания, дневной свет, лампа дневного света, пасмурно). Аппарат также может снимать видеоролики с максимальным разрешением 720х480 точек и стереозвуком. Все видеофайлы сохраняются в формате 3GP. Настройки видеокамеры аналогичны фотокамере.

Подводя итоги, хочется отметить, что смартфон получился достаточно функциональный и совсем недорогой – цена Alcatel OT-918D менее 200 долларов. Для такой цены устройство выглядит абсолютно полноценным: две SIM-карты, отличное покрытие корпуса, хороший звук динамиков. Alcatel OT-918D, как и большинство подобных смартфонов, описанных на сайте smsochka.ru, порадует в полной мере своего владельца своей оснащенностью в плане софта, а также габаритными параметрами.

Alcatel OT-918D купить на нашем рынке можно с января 2012 года.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство