Huawei Honor: честь имею!

Huawei Honor U8860

Как мы уже убедились, планшет у китайской компании Huawei получился что надо, теперь пришел черед посмотреть, что же представляет собой смартфон с громким названием Honor (то есть «честь», «слава»). Мы привыкли, что топовые модели — это хорошо, и что стоят они зачастую тоже «неплохо». Но так как Huawei приходится завоевывать рынок, на котором уже прочно обосновались Samsung, Apple, HTC и другие, то цена на новинку получилась скромная — рекомендованная розничная цена Huawei Honor U8860 14990 рублей, а в интернет-магазинах Huawei Honor купить уже можно даже за 13 тысяч или дешевле. Хотя надо заметить, что это все же выше, чем было обещано ранее: производитель заявлял цену на уровне 300$. Впрочем, цена — это хоть и важная, но не единственная характеристика смартфона, так что давай посмотрим, что же у него внутри.

Дизайн

Китайцы решили не экспериментировать с дизайном своей новинки: гаджет выполнен в умеренно строгом, сдержанном стиле. Глянец присутствует, но в глаза не бросается. Стоит отметить, что Huawei Honor U8860 выпускается в нескольких вариантах исполнения корпуса. На данный момент в России продаются аппараты только с рифленой крышкой черного цвета. Однако в скором времени поступят в продажу гаджеты с белой и черной глянцевыми крышками. В других странах цветовая палитра богаче и включает в себя яркие цвета, вполне возможно, что в будущем они появятся и у нас.

Huawei Honor U8860

На лицевой стороне смартфона все как обычно: фронтальная камера, разговорный динамик, дисплей и 4 сенсорные кнопки под ним. Хочу заметить, что подсветка сенсорных кнопок вызвала нарекания, зачастую она не включалась в темноте, и приходилось нажимать на кнопки наугад.

На левом торце находится качелька регулировки громкости, на нижнем – ничем не прикрытый разъем MicroUSB. Сверху расположилась клавиша включения и 3,5 мм разъем для гарнитуры.

Под крышкой аккумулятора находится собственно сам аккумулятор, а также разъемы для SIM-карты и карты памяти. Досадно, что горячей замены MicroSD нет, не снимая аккумулятор, карту не поменять.

Huawei Honor U8860

Хоть корпус аппарата выполнен из пластика, он довольно увесистый – 140 граммов. Впрочем, карман не оттягивает, носить можно как угодно. За счет того, что гаджет достаточно узкий (ширина 61 мм), он удобно лежит в руке. И все бы ничего, но, к сожалению, кнопка включения расположена не самым лучшим образом, нужно постараться, чтобы нажать ее, держа аппарат одной рукой. В целом же корпус U8860 Honor оставляет хорошее впечатление, качество материалов и сборки на высоте, никаких скрипов и люфтов нет и в помине.

Дисплей

Ничего выдающегося. Однако и плохим дисплей назвать никак нельзя – это четырехдюймовая TFT-матрица с разрешением 480x854 вполне приличного качества. Она выдает яркую, сочную картинку и неплохо читается на солнце. Из недостатков можно отметить не самые большие углы обзора, - при малейшем наклоне картинка блекнет. Емкостный тачскрин поддерживает до двух одновременных касаний и имеет среднюю чувствительность. При выключенном дисплее хорошо видна его координатная сетка. Защитное стекло дисплея не самое стойкое, буквально через пару недель использования на нем появились мелкие царапинки. Придется клеить пленку.

Железо

Вычислительным сердцем гаджета является одноядерный процессор MSM8255T S2 Snapdragon с рабочей частотой 1,4 ГГц, он работает в паре с графическим ускорителем Adreno 205. На борту также имеется 512 Мб оперативной памяти и 4 Гб встроенной памяти для пользовательских данных. Конфигурация, конечно, не топовая, но ее вполне хватит, чтобы и в игрушки поиграть, и видео посмотреть, и по Интернету с комфортом побродить. Результаты тестов подтверждают эти слова: в Quadrant аппарат набрал 2126 балла, а в AnTuTu – 3808 (для сравнения результаты Samsung Galaxy W – 1169 и 3500 баллов соответственно).

Huawei Honor U8860

Аппарат поддерживает работу в сетях GSM/3G (850/900/1800/1900/2100), а также Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 2.1.

К качеству связи нет никаких претензий, смартфон имеет хорошую чувствительность и отличное качество передачи речи.

Софт

На тестовом аппарате установлен Android 2.3.5, ОС работает быстро и стабильно, за все время тестирования не было замечено никаких глюков. По умолчанию в системе установлена оболочка aHome, которая немного изменяет вид главного экрана, а также позволяет скачивать и устанавливать собственные темы из Маркета.

Huawei Honor U8860

Удобно сделан экран блокировки – он имеет быстрый доступ к основным функциям, например, к сообщениям и списку вызовов. В остальном же перед нами Android 2.3 со всеми его особенностями. Изначально в аппарате уже установлены некоторые приложения, например, Яндекс.карты и офисный пакет. Для набора текста есть как обычная клавиатура, так и Swype c поддержкой русского языка. В общем, ничего лишнего, в хозяйстве пригодится.

Если ты привык быть на передовой прогресса, то мне есть чем тебя порадовать – совсем скоро выйдет официальное обновление прошивки до Android 4.0 ICS, пока оно доступно только для Азии.

Камера и мультимедиа

Камер две. Одна фронтальная с разрешением 2 Мп для видеозвонков... Так, погоди-ка, оказывается, аппарат не поддерживает видеовызов средствами системы! Странно, но факт, поэтому любителям видеообщения придется воспользоваться Skype.

Основная камера имеет разрешение 8 Мп, автофокус и светодиодную вспышку. По описанию неплохо, но на деле качество снимков оказалось средним. Интерфейс камеры оснащен очень маленькими пиктограммами, что не очень удобно. Из интересных фишек отмечу режим HDR, который сложно использовать, держа аппарат на весу: от тряски изображения получаются раздвоенными. Видео камера может снимать в HD-разрешении.

Huawei Honor U8860

Открыть королёвский супермаркет в полном разрешении


Huawei Honor U8860

Глянуть на Королев в полном разрешении


Huawei Honor U8860

Соседский пес Шериф в полном разрешении


Huawei Honor U8860

Thinkpad в полном разрешении


Huawei Honor U8860

«Гордость и предубеждение» в полном разрешении


Если же тебе больше нравится не снимать, а смотреть, то Honor U8860 не разочарует: он без проблем потянет даже тяжелое HD-видео без конвертации. Однако придется поставить сторонний плеер, так как встроенный понимает не все кодеки. В аппарате также присутствуют MP3-плеер и FM-радио, звучание неплохое, особенно если подключить качественные наушники. Вызывной динамик обладает достаточно высокой громкостью, но его легко заглушить, закрыв отверстие на задней крышке.

Батарея

Хотелось бы сказать отдельное спасибо китайцам за одно из главных достоинств Huawei U8860 — продолжительное время работы без подзарядки. В нем установлен Li-pol аккумулятор с внушительной емкостью 1930 мАч, благодаря чему даже в достаточно активном режиме гаджет способен продержаться двое суток, что для современных Android-смартфонов уже является достижением. Однако производитель на этом не останавливается и заявляет, что гаджет может работать вдали от розетки аж трое суток! Ну да все они заявляют :) Если смарт не трогать, он и неделю проживет... (Есть подозрение, что у меня бы он не прожил более суток. — Прим. Ивана Звягина).

Huawei Honor U8860

Резюме

Huawei U8860 Honor – качественный, сбалансированный смартфон без явных недостатков, но с вполне конкретными достоинствами в виде Android 4.0, долгого времени работы без подзарядки и адекватной цены. На данный момент он считается флагманом, хотя занимать ему этот почетный пост осталось недолго, на CES 2012 уже были анонсированы новые модели P1 и P1s. Из конкурентов настоящего времени к нему, пожалуй, наиболее близок Samsung Galaxy W, который имеет похожее железо и цену, но обладает меньшим временем работы и пока еще не получил обновление до ICS.

Характеристики Huawei Honor U8860:

GSM850, 900, 1800, 1900
WCDMA850, 900, 1900, 2100
Тип корпусамоноблок
Операционная системаGoogle Android 2.3
ПроцессорScorpion, 1,4 ГГц + видео Adreno 205
Оперативная память512 МБ
Тип экранаTFT
Размер экрана4"
Количество цветов16 млн
Разрешение экрана480 x 854
Сенсорныйда
Встроенная память4 ГБ
Поддержка карт памятиmicroSDHC до 32 Гб
КоммуникацииWi-Fi (b/g/n), Bluetooth 2.1, USB 2.0
Разъёмыmicro-USB 2.0, 3,5-мм
Камера8 Мпикс. + LED-вспышка, 2 Мпикс.
НавигацияGPS, aGPS, ГЛОНАСС
Аккумулятор, мАч1930 (Li-Ion)
Размеры, мм122 x 61 x 11
Вес, г.140
Цена, руб13000


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство