HTC Rhyme: творение сексистов

Якобы ориентированный на женщин смартфон прислали нам на тестирование в совсем не «женском» сером корпусе. Вероятно, именно это повлияло на итоговое неоднозначное впечатление от HTC Rhyme.

Вспомнилось тут из Довлатова: «Есть хорошие солдаты, есть плохие солдаты, а есть ленинградцы». Так вот, есть смартфоны, про которые хочется написать солнечное вступление с поющими птичками. Есть такие, на которые хочется ругаться с первой строчки нехорошими словами. А есть HTC Rhyme S510b, которому, несмотря на звучное имя и аксессуары в комплекте, вступление вообще не нужно. Ну и отлично.

Про ВНЕШНОСТЬ

Вот часть обзора, которая и обычно-то объективностью не блещет, а в данном случае и вовсе ее лишена. А все дело в том, что нам привезли не фиолетовую версию (которую хотя бы можно было бы проверить на женщинах) а серую. Нет, даже не так — серенькую. Версию эту по недосмотру вынесла за пределы дизайнерского центра уборщица, а потом по наущению конкурентов за пятерку подбросила в производственный отдел как одобренную.

HTC Rhyme S510b

HTC Rhyme S510b

HTC Rhyme S510b

HTC Rhyme S510b

В производственном отделе, кстати, дизайну Rhyme должны были очень обрадоваться, потому что с точки зрения сборки он очень простой — никаких тебе монолитных корпусов, собирать телефон в которых — все равно что впихивать модель парусника в бутылку из под водки «Семь самураев». Вместо этого мы имеем отчетливо различимую серебристую рамку, стекло и пару крышек из пластика soft touch. Одна из этих крышек снимается, открывая доступ к слоту microSD и SIM-карточке, но (сюрприз!) не к батарее! Все правильно, крышка сделана съемной исключительно с целью подразнить пользователя, ибо батарея внутри расположена под основным корпусом, а ее выступающая часть зарыта наклейкой с грозными предупреждениями.

HTC Rhyme S510b

И вдогонку еще две гадости про вставки из soft touch. Та, что притворяется крышкой батареи, недостаточно плотно прилегает к основному корпусу, оставляя весьма заметный зазор в полмиллиметра. Что же до самого пластика, то он приятен на ощупь, но быстро пачкается — и на верхней, более светлой вставке это заметно гораздо сильнее.

Про ЭКРАН

Привыкшие к засилью дисплеев AMOLED, поостыньте — для Rhyme у отдела снабжения нашлись только дисплеи Super LCD с диагональю 3,7 дюйма, поэтому от обилия черного в некоторых темах с точки зрения энергопотребления — никакого толку (отметим, что HTC вообще давно не балует пользователей AMOLED-панелями. — прим. ред.). У таких дисплеев шире диапазон регулировки яркости, но в остальном их не зря держат подальше от самых высококлассных смартфонов — на ярком солнце они проигрывают AMOLED, да и с аппетитом у Super LCD все прекрасно.

HTC Rhyme S510b

Что касается яркости, то по глазам картинка не бьет даже в темной комнате на максимальных настройках. Вспомним и остальное по мелочи — стекло дисплея хорошо собирает отпечатки пальцев и неохотно с ними расстается. К «обезьяньему» семейству не принадлежит, но к царапинам весьма устойчиво.

Про ПОТРОХА и СВЯЗЬ

Мысленно заглядываем внутрь, удивленно присвистываем, смотрим на календарь, потом на ценник, все это время продолжая «выпадать в осадок», — еще бы, ведь характеристики HTC Rhyme определены платформой полуторагодовалой давности, точно такой же, как у какого-нибудь Desire S. То есть имеем сборку Qualcomm MSM8255 с 1-гигагерцевым одноядерным «Скорпионом» и графикой Adreno 205. На памяти тоже сэкономили — 768 Мбайт оперативной и гигабайт постоянной плюс 8-гигабайтная карточка в комплекте (class 2, конечно же).

Характеристики HTC Rhyme S510b
Экран Super LCD, 3,7″, 800x480, емкостной
Процессор Qualcomm MSM8255 1x1 ГГц + ГП Adreno 205
Память 768 Мбайт RAM + хранилище 1 Гбайт + слот microSD
Беспроводные сети GPRS/EDGE + HSPA (900/1900/2100 МГц) до 14,4 Мбит/с
Wi-Fi 802.11n
Bluetooth 3.0
A-GPS
Датчики Акселерометр, цифровой компас, гироскоп, датчики приближения и освещенности
Камера Основная: 5 Мп, автофокус, LED-вспышка, запись видео до 720p@30 fps
Фронтальная: VGA
Размеры, мм 119x60,8x10,85
Масса, г 132

С беспроводной частью все столь же стандартно, так что все внимание — на таблицу. Раздача Интернета по Wi-Fi работает (а вместе с ней — и режим подключаемого по USB модема для Windows и Mac OS X), файлы и контакты по Bluetooth передаются.

Про ИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Как и следовало ожидать, каши с таким железом не сваришь — Rhyme не чета двухъядерным тяжеловесам. В принципе, всякому железу есть адекватное применение, но здесь мы имеем дело с особым случаем — аналогичные по производительности смартфоны от известных производителей с нормальными экранами продаются почти в полтора раза дешевле Rhyme S510b.

Quadrant Standard, баллы Linpack Single Thread, MIPS Linpack Multi Thread, MIPS Nenamark 2, FPS
1520 42,354 37,441 10,5

В тестах веб-производительности HTC S510b проявил себя типичным «роботом» — потратил на SunSpider 3698 мс и набрал 43768 баллов в BrowserMark. Как нам уже доводилось уточнять с помощью различных смартфонов, это несколько хуже iPhone 4 с прошивкой 5.x, но много лучше близнецов на Windows Phone 7 (которые, кстати, все как один работают на той же сборке Qualcomm 8255).

Про БАТАРЕЮ

Для смартфона среднего уровня батарею поставили вполне неплохую, 1600 мА*ч/3,7 В. Казалось бы, такое скромное железо должно долго работать от батареи? А вот и нет. Железо старенькое, дисплей — Super LCD, а значит, при интенсивном использовании смартфон до конца дня не доживает. Да что там до конца, он и к середине дня пару раз в ходе тестирования успел разрядиться до 20%! Видимо, лучше станет только к следующему обновлению прошивки.

HTC Rhyme S510b

HTC Rhyme S510b

Про КАМЕРУ

Качество снимков 5-мегапиксельной камеры S510b фантастическим назвать нельзя. Больше того, для сценария «навел-щелкнул» она также не всегда подходит, ибо автофокус довольно часто промахивается. В то же время полученные при низкой освещенности кадры провальными назвать тоже язык не поворачивается, а настраивать дополнительные параметры для улучшения результатов в фирменном интерфейсе камеры довольно удобно.

HTC Rhyme S510b

HTC Rhyme S510b

Что же касается видео, то тут владельцы HTC Rhyme упрутся в ограничения железа — можно снимать не четче 720 пикселей по вертикали. То же самое касается и проигрывания видео — 720p встроенный плеер переваривает отлично, а вот 1080p понимать отказывается.

HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b

HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b

HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b

HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b

Про СОФТ

Сложно сказать, сколько раз общественность успела обмусолить сочетание Android 2.3 Gingerbread и оболочки Sense 3.5 — хорошо в этом сочетании уже то, что оно не вызывает отторжения непривычностью. Интерфейс, напомню, построен по принципу многогранника из рабочих столов с переменным числом граней. Выглядит это неброско, но куда более стильно, чем ранние версии Sense, — теперь наличие этого интерфейса, пожалуй, даже можно записать в плюс, а для несогласных имеются проверенные варианты. Прибегать к ним обычный человек вряд ли станет — заводская прошивка работает достаточно быстро и плавно, а отказываться от таких удобных вещей, как кольцо разблокировки с мгновенным вызовом приложений «телефон», «сообщения», «почта» и «камера» (иконку с экрана блокировки достаточно перетащить внутрь кольца) и фирменный наборщик номеров, распознающий любую часть номера, смысла нет.

HTC Rhyme S510b

Про ШТУЧКИ

Вопреки обыкновению, комплектация HTC Rhyme совсем не голая (как мы уже привыкли): в коробке компанию ему составляют док-станция, проводная гарнитура и белый шнурок с металлической клипсой, разъемом mini-jack на одном конце и матовым пластиковым шариком на другом. Шутки про назначение пластикового шарика в сторону — на самом деле его предлагается подвешивать на ручку дамской сумки и подсоединять к аудиовыходу смартфона (то есть прослушивание музыки отменяется), после чего он свечением и миганием будет сигнализировать о входящих звонках, которые барышни с телефонами в сумочках вечно пропускают.

HTC Rhyme S510b

Идея использовать аудиовыход для аксессуаров не нова, но в 2012 году столь же сомнительна, сколь и в 2008-м. А вместе с ней сомнительны и остальные два момента: насколько целевая аудитория аппарата (якобы женская) одобрит такое решение со стилистической точки зрения и действительно ли женское периферийное зрение настолько хорошо развито.

HTC Rhyme S510b

Сомнений по поводу гарнитуры куда меньше — при первой возможности ее стоит заменить чем-то более удобным. Дело даже не в том, что она плохо держится в ушах, — три пары сменных вкладышей позволяют кое-как приспособиться. Проблема в том, что остальная, «фиксированная» часть гарнитуры очень неудобна и местами даже режет или натирает уши.

HTC Rhyme S510b

Единственный «подарок», не вызывающий сомнений в полезности, — док. На тыльной стороне HTC Rhyme S510b явно видны три позолоченных контакта. Через них смартфон получает питание, но не передает данных — встроенные в док колонки (громкие, но ожидаемо писклявые), например, «озвучиваются» по Bluetooth. Который, в свою очередь, включается автоматически, но после изъятия смартфона из дока то и дело «забывает» выключиться.

HTC Rhyme S510b

При подключении к доку смартфон выводит на экран часы, информацию о погоде, иконку фотоальбомов и органы управления музыкальным проигрывателем. Выглядит все это аккуратно, пользоваться такой «прикроватной станцией» удобно.

Про ВЫВОД

Чтобы сделать вывод, посмотрим сначала на стоимость: цена HTC Rhyme в 23 тысячи рублей в официальном магазине и тысяч 18 — в более интересных местах. Сравним его с железом полуторагодичной давности в не самом стойком к загрязнениям и не слишком аккуратно собранном корпусе. После чего выдохнем и максимально спокойно постараемся объяснить HTC, что для создания «как бы женского» смартфона совершенно недостаточно положить в комплект пару наспех придуманных финтифлюшек, сделать необычную по цвету версию и снять красивый видеоролик.

HTC Rhyme S510b

Больше того, считать всех женщин глупыми курицами, которые не обратят внимания на вышеупомянутое несоответствие цены и содержимого коробки, — натуральный дремучий сексизм из 1950-х. Даже если ориентироваться на таких женщин — извините, но Rhyme совершенно не тянет на «котеночка», особенно в опробованном нами сером варианте. Светящийся «хвостик» ему, увы, тоже не очень помогает.

HTC Rhyme S510b купить на нашем рынке можно с октября 2011 года.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство