Короля делает свита: обзор Android-смартфона HTC Rhyme

HTC S510b Rhyme 00.jpg

Смартфон HTC Rhyme (кодовое имя HTC Bliss) был анонсирован 21 сентября прошлого года и уже в середине ноября появился в продаже в нашей стране. Как наверняка помнят самые осведомленные в мире читатели gg, эта модель пришлась на пик расширения линейки HTC (от которой компания уже успешно отказалась в этом году, признав ошибочность такой стратегии). И выглядела сугубо маркетинговой моделью, отличающейся интересной комплектацией (докинговая станция с динамиками и любопытный аксессуар HTC Charm) и обновленной версией и фирменного интерфейса HTC Sense версии 3.5.

Технические характеристики и комплектация HTC Rhyme

Аппаратные характеристики HTC Rhyme идентичны таковым в HTC Desire S. Обращает на себя внимание чуть усиленная батарея (1600 мА-ч против 1450) — как у Sensation XL. В остальном все обычно и знакомо — это смартфон не для ценителей передовых технологических решений. Компания нескромно называет камеру «лучшей в своем классе», видимо, имея в виду ее расширенные функции, а не качество съемки, которое у HTC все еще традиционно хромает несмотря на усилия разработчиков улучшить ситуацию.

Размеры 119x61x11 мм
Вес 130 г
Операционная система Android 2.3.5 (Gingerbread)
Процессор Qualcomm MSM 8255 Scorpion, 1 ядро, 1 ГГц, графика Adreno 205
Дисплей ёмкостный, S-LCD, 3.7", 800х480 точек
Память 1 ГБ, ОЗУ 768 МБ, microSD до 32 Гб
Камера 5 МП (2592x1944 точек), автофокус, панорама, видеозапись 1280х720 (30 к/с), светодиодная подсветка
Фронтальная камера VGA (640х480 точек)
Коммуникации Wi-Fi a/b/g/n, DLNA, A-GPS, Bluetooth 3.0
Батарея литиево-ионная, 1600 мА-ч

Внешний вид HTC Rhyme

HTC Rhyme S510b выпускается в трех цветовых вариантах — фиолетовом, как был у меня, бежевом и серебристом. Ставка сделана именно на фиолетовый цвет, он самый массовый и поэтому самый востребованный и дешевый — за выбор другого цвета придется доплатить.

HTC S510b Rhyme 01.jpg

Сработано все на славу — задняя панель, традиционно, выглядит составной, в данном случае с металлической пластиной посередине. Обратите внимание на контактную группу под объективом — она используется при установке в докинговую станцию.

HTC S510b Rhyme 02.jpg

Органы управления все стандартные — кнопки камеры нет, в верхнем торце клавиша питания, здесь же размещено гнездо для наушников на правой панели — сдвоенная клавиша громкости звука. Порт microUSB закрыт противной (я заколебался ее сковыривать, она неудобная, а делать это приходится часто — и для зарядки, и для подключения к ноутбуку) заглушкой.

HTC S510b Rhyme 03.jpg

Видно, что комфорт в работе был принесен в жертву эстетике (ориентация на женщин и, гм, метросексуалов). Что ж, эстетика удалась.

HTC S510b Rhyme 14.jpg

Крышка снимается так, что аккумулятор извлечь я просто не смог. Есть призрачная надежда, что так сделано только в прототипах, один из которых был у меня. Но верится в это с трудом.

HTC S510b Rhyme 04.jpg

Аксессуары HTC Rhyme

Комплектация HTC Rhyme S510b может похвастаться принципиально новой принадлежностью телефона (хотя всякие аксессуары оповещения звонка встречались и раньше) — специальный кабель со светодиодом на конце, подключаемый к аудиовыходу.

HTC S510b Rhyme 05.jpg

У него очень необычный штекер со специальным выступом, эффектно огибающим корпус телефона. Кстати, еще одна причина, по которой идея HTC Charm так и останется недооцененной рынком и невостребованной пользователями — то, что при подключенном аксессуаре невозможно будет слушать музыку через проводную гарнитуру. Думается, что девушка первую неделю повыпендривается походит с Charm, а затем забросит это эстетствующее неблагодарное дело и снова отдаст предпочтение прослушиванию музыки.

HTC S510b Rhyme 06.jpg

Вот так это выглядит со стороны задней панели. Стоит обратить внимание на прочный провод с оплеткой. Он привлек внимание моей кошки (а она знает толк в проводах — сгрызла уже таким образом пяток наушников), которая трижды предпринимала попытки его перегрызть. За что получала по наглой усатой морде.

HTC S510b Rhyme 07.jpg

Изящность и привлекательность этой вещицы подчеркивает симпатичная бирочка. Разумеется, ее главное назначение не эстетическое, а рекламное. Об этом говорит выдавленный логотип. Работает светодиод просто — во время входящего звонка или пришедшего сообщения он начинает пульсировать. Как это выглядит можно увидеть на видео ниже. С другими аппаратами аксессуар не работает. Проверялось на HTC Sensation.

HTC S510b Rhyme 08.jpg

А вот докинговая станция выше всяких похвал — сделана красиво и аккуратно и выполняет все свои функции просто на ура.

HTC S510b Rhyme 09.jpg

Стоит установить смартфон в док (кстати, выковыривать его обратно жутко неудобно — вопрос не продуман, мне приходилось тупо опрокидывать док и аппарат сам вываливался из него, что идет вразрез с эстетикой), как включается специальный экран. К сожалению, снять скриншот в этом состоянии нельзя, вам придется довольствоваться фото. На этом экране включается виджет погоды, плеера, часы и кнопки календаря с телефоном. Есть регулятор яркости (справа внизу) и кнопка перехода в список приложений (слева). Специальная иконка в статусной строке говорит о том, что смартфон в доке.

HTC S510b Rhyme Screen01.jpg

По бокам установлены динамики, все скрыто сеточкой в стиле Hi-Fi-аппаратуры.

HTC S510b Rhyme 10.jpg

На тыльной стороне докинговой станции окрытый разъем microUSB.

HTC S510b Rhyme 11.jpg

Внутренняя часть выглядит прорезиненной и несколько маркой. Аккуратно вычистить ее как, например, пластик soft touch нельзя. Для глубоко эстетствующих личностей мужского пола, которые станут покупать HTC S510e Rhyme, это может оказаться проблемой. В общем, обходиться придется крайне аккуратно.

HTC S510b Rhyme 12.jpg

А вот нижняя поверхность дока изготовлена из чего-то максимально похожего на soft touch. Правда, здорово притягивает пыль.

HTC S510b Rhyme 13.jpg

Видео с HTC Rhyme


Производительность HTC Rhyme

Собственно, тут особенно останавливаться не о чем — показатели на уровне смартфонов прошлого года. Но HTC S510b — это история не про производительность, а про, как я уже говорил, про эстетику.

HTC S510b Rhyme Screen02.jpg

Нововведения в интерфейсе HTC Sense 3.5

Программные особенности Rhyme заключаются в появлении специального раздела «Брелок» в настройках и нововведениях, появившихся в Sense 3.5.

HTC S510b Rhyme Screen03.jpg

Раздел «Персонализация» теперь имеет три вкладки в стиле Sense — добавить на рабочий стол, дисплей и звук.

HTC S510b Rhyme Screen05.jpg

Список виджетов, традиционно, велик и включает в себя самые популярные из пакета виджетов HTC (за исключением, разве что TweetDeck, который я устанавливал сам).

HTC S510b Rhyme Screen06.jpg

HTC S510b Rhyme Screen07.jpg

Главным новым виджетом является «Часы и ярлыки», который занимает пол-экрана и позволяет использовать хитрым способом 5 иконок. Всего в пакете виджетов HTC их насчитывается 88, но стоит понимать, что даже простая кнопка-выключатель, занимающая место одной иконки в сетке рабочего стола, тоже считается отдельным виджетом.

HTC S510b Rhyme Screen08.jpg

На практике виджет «Часы и ярлыки» выглядит так. Ярлык камеры и плеера при раскрытии показывает дополнительные возможности. Тоже самое с ярлыками сообщений. А вот если использовать обычный ярлык (например, установленный пользователем — такая возможность, разумеется, есть), то при раскрытии появится текст «для запуска нажмите значок».

HTC S510b Rhyme Screen04.jpg

Еще один новый виджет — заметки. Тут все просто и понятно без объяснений.

HTC S510b Rhyme Screen09.jpg

Могу ошибиться, но по-новому в Sense 3.5 выглядит управление питанием и энергопотреблением. Есть много настроек. Например, можно активировать режим сна и указать период времени, в котором телефон не будет предпринимать никаких самостоятельных действий. Как-то полезть в интернет за обновлениями почты, виджетов или просто побродить по интернету.

HTC S510b Rhyme Screen10.jpg

HTC S510b Rhyme Screen11.jpg

Помимо виджетов можно добавлять на рабочие столы ярлыки и папки. В папках, как вы помните, можно размещать другие ярлыки.

HTC S510b Rhyme Screen12.jpg

Темы оформления называются «Сюжеты» и содержат предустановленное размещение виджетов согласно тематике. Нажав на кнопку «Получить» в правом верхнем углу можно загружать с HTC Hub (требуется регистрация на htcsense.com).

HTC S510b Rhyme Screen13.jpg

Обложками HTC Sense называет фоновые картинки рабочего стола.

HTC S510b Rhyme Screen14.jpg

Аналогично можно менять мелодии звонка или загружать новые (хотя данной возможностью станут пользоваться едва ли 20% покупателей, разве что вы их сами этому научите.)

HTC S510b Rhyme Screen15.jpg

Загружая какие-то компоненты с HTC Hub, можно прочитать комментарии пользователей о них или оставить свои. Отсутствие комментариев подтверждает, что пользуется этой возможностью немногие.

HTC S510b Rhyme Screen16.jpg

Любители котиков тоже смогут найти готовую картинку, хотя с учетом аудитории HTC, правильнее будет сказать, что большинство покупателей сами способны взять фото и уменьшить его до размеров 800х480. Не говоря уже о том, что Android позволяет сделать фоном любую картинку, что находится в памяти телефона.

HTC S510b Rhyme Screen17.jpg

Интерфейс камеры и примеры снимков HTC Rhyme

Нововведения коснулись и интерфейса камеры. Появился мой любимый режим панорамы. Есть обработка в HDR и серийная съемка. Изящные кнопки переключают режим съемки с фото на видео и тыловую камеру на фронтальную.

HTC S510b Rhyme Screen18.jpg

Конечно, пасмурные зимние дни не дают полного представления о возможностях камеры, на ярком солнце результаты явно были бы лучше, но понять, что камера по нынешним меркам «так себе» можно. Интересных функций много, а качество съемки посредственное.

HTC S510b Rhyme foto HTC S510b Rhyme foto

HTC S510b Rhyme foto HTC S510b Rhyme foto

HTC S510b Rhyme foto HTC S510b Rhyme foto

HTC S510b Rhyme foto HTC S510b Rhyme foto

HTC S510b Rhyme foto HTC S510b Rhyme foto

Что еще можно сегодня купить за те же деньги

Цена HTC Rhyme S510b сейчас колеблется в интервале от 17500 до 18500 рублей. Техноманы и поклонники марки должны обратить внимание на HTS Sensation, технологические возможности которого побольше либо сразу на серый Sensation XE (серый в данном случае не цвет корпуса, а неофициальная поставка). Вот, кстати, кто объяснит логику производителя? — У Sensation XE стоит Sense версии 3.0, а у бюджетного HTC Explorer — 3.5. Интересно выглядит сегодня Sony Ericsson XPERIA arc S со своим красивым внешним видом, аналогичными возможностями и уж явно более качественной камерой. Либо даже LG Optimus 3D. Он довольно массивный, если речь идее о покупке для девушки, зато, возможно, она впечатлится автостереоскопическим экраном.

Сравнение товаровp

HTC Rhyme HTC Rhyme HTC Sensation HTC Sensation HTC Sensation XE HTC Sensation XE Sony Ericsson Xperia Arc S Sony Ericsson Xperia Arc S LG P920 Optimus 3D LG P920 Optimus 3D
Цены
Общие, технические спецификации
Операционная система
Версия Android OS v2.3 Gingerbread v2.3 Gingerbread v2.3 Gingerbread v2.3 Gingerbread v2.2 Froyo
Процессор
Тактовая частота 1 GHz 1.2 GHz 1.5 GHz 1.4 GHz 1 GHz
Дисплей
Тип S-LCD S-LCD S-LCD LCD 3D LCD
Диагональ экрана 3.7" 4.3" 4.3" 4.2" 4.3"
Разрешение 480 x 800 pix 540 x 960 pix 540 x 960 pix 480 x 854 pix 480 x 800 pix
Корпус и клавиатура
Длина 117 мм 126.10 мм 126.10 мм 125 мм 128.80 мм
Ширина 61 мм 65.40 мм 65.40 мм 63 мм 68 мм
Толщина 10 мм 11.30 мм 11.30 мм 8.70 мм 11.90 мм
Вес 135 г 148 г 151 г 117 г 168 г
Аккумулятор, питание
Тип, объем Li-Ion 1600 mAh Li-Ion Li-Ion 1730 mAh Li-Ion Li-Ion 1500 мАч
Память
Оперативная (SD RAM) 768 MB 768 MB 768 MB 512 MB 512 MB
Постоянная (Flash ROM) 4 GB 1 GB 1 GB 1 GB (пользователю доступно 320 MB) 8 GB
Коммуникационные возможности
Версия Wi-Fi 802.11b, 802.11g, 802.11n 802.11b, 802.11g, 802.11n 802.11b, 802.11g, 802.11n 802.11b, 802.11g, 802.11n 802.11b, 802.11g, 802.11n, DLNA
Разъемы (порты ввода / вывода) Micro USB Micro USB, ТВ-выход, HDMI-выход Micro USB, ТВ-выход Micro USB, HDMI-выход Micro USB, HDMI-выход
Мультимедиа
Видеоадаптер
Чипсет Adreno 205 Adreno 220 Adreno 220 нет данных PowerVR SGX 540
Специальные возможности, приложения
Цифровая камера
Матрица, регистрирующий элемент 5.0 Megapixels 8.0 Megapixels 8.0 Megapixels 8.1 Megapixels Dual 5.0 Megapixels
Pазрешение 2592 x 1944 pix 3264 x 2448 pix 3264 x 2448 pix 3264 x 2448 pix 2560 х 1920 pix
HTC Rhyme HTC Rhyme HTC Sensation HTC Sensation HTC Sensation XE HTC Sensation XE Sony Ericsson Xperia Arc S Sony Ericsson Xperia Arc S LG P920 Optimus 3D LG P920 Optimus 3D


В сухом остатке

Несмотря на баттхёрт, устроенный некоторыми псевдоэстетствующими товарищами, делающими покупки на словах чаще, чем на деле, HTC Rhyme все же интересен в первую очередь как женский телефон. Об этом говорит и фиолетовый цвет корпуса, и HTC Charm, который можно кокетливо высунуть из дамской сумочки. Мужчинам есть смысл делать покупку разве что ради докинговой станции, но стоит ли она переплаты в сто долларов – вопрос еще тот. Но на фоне приближающихся стремительным домкратом праздников в виде 14 февраля и 8 марта покупка Rhyme выглядит вполне привлекательной и по производимому впечатлению сможет даже превзойти, смею предположить, даже iPhone. Прямой альтернативы просто нет. В самом деле — разве выглядит какой-то другой телефон таким же женственным и привлекательным?

3 причины купить HTC Rhyme S510b:

  • обновленный интерфейс HTC Sense 3.5;
  • аксессуары (в первую очередь докинговая станция);
  • вы хотите сделать запоминающийся подарок девушке.

3 причины не покупать HTC Rhyme S510b:

  • переплата за аксессуары, которыми вы не будете пользоваться;
  • посредственная камера;
  • морально устаревшая аппаратная начинка;


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство