Обзор Acer Liquid Express E320 – новое недорогое устройство на базе Android

Acer Liquid Express E320

Позиционируется Acer Liquid Express E320 как недорогой смартфон, к выбору которого покупатель подходит особо тщательно. Не мудрено, что и требования, предъявляемые к устройствам такого рода, самые высокие, но об этом немного позже. Средняя цена Acer Liquid Express E320 на момент написания этого обзора была в районе 8500 рублей.

Корпус и дизайн

Внешне Acer Liquid Express очень напоминает Acer liquid mini. Явную разницу видно только из цветового решения корпуса и габаритных размеров, которые по сравнению с предшественником значительно выросли. Аппарат доступен покупателю в трех расцветках: черной, серебристой и коричневой.

Габаритные размеры смартфона составляют 115х60,8х13,4 миллиметров, а его вес 135 г. Материал корпуса данной модели – пластик. Он полностью закрывает заднюю панель аппарата и часть передней панели.

Спереди над экраном смартфона расположился фирменный логотип и разговорный динамик. Правее находятся датчики света и приближения. Здесь же есть индикатор, который горит красным цветом при зарядке смартфона или при входящих звонках и сообщениях.

Блок сенсорных кнопок расположен под самим экраном. Всего клавиш три, каждая из них несет свою функциональную нагрузку: назад, домой и функции. Подсветка у кнопок белого цвета, все символы хорошо видны в темноте.

Левый торец Acer E320 лишен каких-либо функциональных деталей, а вот на правом можно увидеть две клавиши регулировки громкости. К сожалению, в этой модели нет отдельно отведенной кнопки активации камеры.

На верхнем торце смартфона расположилась кнопка блокировки и стандартный разъем 3,5 миллиметра для подключения наушников. На противоположном ему, то есть нижнем торце смартфона, находится отверстие динамика и microUSB-порт для подключения зарядного устройства и дата-кабеля.

На задней панели, в самом верху, можно увидеть достаточно большой глазок камеры, окантованный серебристой рамкой. В нижней же части находится динамик, скрытый под сеткой. Под крышкой можно увидеть аккумулятор, а под ним уже слот для SIM-карты мобильного оператора. Смартфон поддерживает «горячую замену» карт памяти – разъем под них находится сбоку, так что извлекать каждый раз аккумулятор вам не придется.

Аппарат работает в сетях GSM 850/900/1800/1900 и WCDMA 900/2100, а также поддерживает скоростную передачу данных посредством HSDPA 7.2 Mbps / HSUPA 2 Mbps, GPRS Class 12. Литий-ионный аккумулятор имеет емкость 1300 мАч, что позволяет смартфону работать без подзарядки до 8 часов в режиме разговора и до 16 суток в режиме ожидания.

Данная модель функционирует на базе операционной системы Android версии 2.3.4 Gingerbread. Аппаратные характеристики Acer Liquid Express E320 ничем особым не выделяются: процессор Qualcomm MSM7227 с тактовой частотой 800 мегагерц, встроенной оперативной памяти в смартфоне 512 мегабайт, под хранение данных пользователю также отведено 512 мегабайт, но помимо этого, можно использовать еще и карты памяти до 32 гигабайт.

Комплектация Acer Liquid Express E320, кроме самого сматфона, включает аккумулятор, стереогарнитуру, кабель для подключения к ПК, зарядное устройство, карту памяти на 2 гигабайта, фирменный чехол и руководство по эксплуатации. Все это упаковано в небольшую яркую и довольно симпатичную коробочку.

Экран и клавиатура

Liquid Express E320 оснащен емкостным TFT-дисплеем с диагональю 3,5 дюйма. Его разрешение составляет 320х480 пикселей, он способен отображать до 262 тысяч цветов и оттенков. Дисплей поддерживает функцию «мультитач» и отлично реагирует на нажатия. Еще одна немаловажная деталь – это датчик приближения. Он будет срабатывать каждый раз, когда вы будете подносить смартфон к лицу, блокируя сенсорную область экрана.

Акселерометр всегда повернет экран в нужное вам положение, а сенсор автоматической настройки яркости дисплея самостоятельно отрегулирует ее. На солнце аппарат ведет себя не так уж хорошо – картинка выцветает, чтобы прочесть информацию с экрана придется установить вначале максимальную степень яркости.

Меню

В режиме ожидания в экране смартфона Liquid Express отображается информация о текущей дате и точном времени. Для быстрого доступа к любимым приложениям создатели предусмотрели восемь ярлыков в нижней части дисплея. Иконки можно менять местами, выстраивать в нужном вам порядке. Прямо над ярлыками находится сервисная строка, на которой можно увидеть всю необходимую информацию: время, индикатор уровня приема сигнала и заряда батареи. Помимо этого, здесь можно просмотреть все активные подключения, уведомления о новых письмах, пропущенные вызовы, активность плеера и другое. При нажатии на эту панель можно увидеть подробную информацию о том или ином событии.

Не забыли в этой модели и про виджеты. Всего пользователю доступно пять зон. Все виджеты в пределах каждой зоны настраиваются по желанию пользователя. Ненужные виджеты можно удалить, а необходимые, наоборот, добавить.

Попасть в главное меню смартфона достаточно просто – нужно лишь потянуть строку с иконками вверху. После этого пользователь может увидеть список значков в виде матрицы 4х4. Попасть на следующую страницу можно, пролистнув текущую. Все значки можно перемещать по своему усмотрению. При длительном нажатии кнопки «Домой» перед нами появится список уже запущенных приложений.

В телефонной книге отображаются все контакты – как из памяти телефона, так и с SIM-карты. Причем можно также отсортировать абонентов по типу памяти. Для каждой записи при необходимости можно внести массу полезной информации: несколько номеров телефонов, адреса электронной почты, адрес проживания, средства быстрого общения (мессенджеры, ссылки на профили в социальных сетях) и так далее.

Контакты также можно разбить по группам, для каждой из которых затем устанавливается индивидуальный сигнал. Абоненты, с которыми чаще всего общается владелец смартфона, попадают в отдельную группу. Это значительно облегчает доступ к ним, так как не придется тратить время на поиск номера близкого человека – теперь все под рукой. Контактов можно хранить бесчисленное множество. Есть только одно ограничение – память телефона.

В журнал вызовов можно попасть прямо из телефонной книги. Этот раздел отображается здесь отдельной вкладкой. Все принятые, набранные и пропущенные номера отображаются на дисплее смартфона единым списком. Помимо имени контакта, можно увидеть еще время и дату звонка. Также присутствует быстрый набор из восьми номеров телефона.

Все сообщения, как SMS, так и MMS попадают в одну папку. SMS сообщение можно запросто превратить в мультимедийное, добавив к нему любой мультимедийный объект: фотографию, аудиозапись и так далее. В аппарате присутствует функция копирования текста, также можно вырезать текст из одного сообщения и вставить в другое. В этом разделе есть множество настроек, которые, безусловно, облегчат работу с набором текста.

Допустимо также использовать виртуальную QWERTY-клавиатуру при наборе сообщения. Пользователю доступно множество языков, которые также можно выбрать в разделе настроек.

Бесперебойную работу с почтой в Acer Liquid Express E320 обеспечит встроенный почтовый клиент. Причем настраивается он автоматически, никаких усилий пользователю прилагать не придется – достаточно указать сервер и свои личные данные для входа. К электронному письму можно прикрепить различные объекты из памяти аппарата. Пользователь может создавать сразу несколько учетных записей и спокойно работать с ними. Еще одна особенность –можно самому задать интервал, через который почтовый агент самостоятельно будет проверять наличие новых писем.

В галерее хранятся все мультимедийные объекты, причем они разбиты по соответствующим папкам. К сожалению, скорость работы с файлами оставляет желать лучшего. Картинки можно просматривать как в стандартном режиме, так и в более увеличенном режиме – во весь экран смартфона. Любой файл можно отправлять в MMS сообщениях, через электронную почту или передавать по Bluetooth. Помимо стандартного просмотра, можно еще воспользоваться приложением Acer Media, котороей поможет сделать этот процесс еще приятнее и удобнее.

В органайзер есть все привычные для нас приложения: календарь, диктофон, часы, калькулятор, задачи. Здесь также есть специализированные: Android Market для покупки товаров через Интернет, Barcode scanner для считывания штрихкодов, YouTube для просмотра видеороликов онлайн, клиенты Facebook и Twitter для общения в социальных сетях, а еще Documents to Go для редактирования документов в формате Word, Excel, PDF и Power Point. Приложение Sound Hound поможет распознать понравившуюся композицию, а функция GPS не позволит заблудиться в незнакомой местности.

Встроенный браузер аналогичен тем, что установлены во всех смартфонах на базе операционной системы Android.

Мультимедиа

Видеоролики просматриваются в стандартном плеере, причем группируются они по нескольким признакам: снятые видео, все видеоролики, недавно просмотренные файлы. Отображаются они во весь экран. При выходе из плеера аппарат запоминает место, на котором пользователь остановил просмотр, а затем при повторном открытии видеоролика начинает проигрывать именного с того места, на котором вы остановились.

Аудиоплеер достаточно привлекателен и прост в эксплуатации. Сортировка файлов осуществляется по нескольким параметрам: исполнитель, альбом, плейлист. При проигрывании композиций пользователь может увидеть на дисплее смартфона информацию об исполнителе, названии песни и альбоме. Управлять композициями помогут несколько кнопок в нижней части экрана: вперед, назад и пауза. Качество звучания среднее, спасти ситуацию могут только качественные наушники.

Помимо плеера, смартфон может порадовать владельца-меломана еще и наличием радио. Поиск станций можно производить как вручную, так и автоматически. Все найденные автостанции можно переименовать по своему усмотрению.

Acer E320 имеет встроенную пятимегапиксельную камеру. К сожалению, создатели не предусмотрели функцию автофокуса и отдельную клавишу для ее активации на корпусе смартфона. Можно делать снимки с разрешением 5 МП (2592х1944), 3 МП (2048х1536), 2 МП (1600х1200) и 1 МП (1280х960 точек). Из основных параметров стоит отметить баланс белого (авто, дневной свет, пасмурно, лампа дневного света, лампа накаливания), несколько стандартных эффектов (сепия, негатив, монохром, под водой), таймер, настройку яркости и контрастности, а также светочувствительности. К сожалению, снимки получаются не лучшего качества. При недостаточном освещении камера снимает совсем неважно.

Видеокамера имеет аналогичные настройки и практически такой же интерфейс. Ролики можно просматривать сразу же после окончания съемки. Но и здесь качество значительно пострадало.

По функциональным особенностям Acer Liquid Express вполне может конкурировать даже с самыми дорогими смартфонами. В аппарате собраны все необходимые и ряд дополнительных приложений, так что пользователю, возможно, даже не потребуется загружать ничего сверх предложенного. Немного недотянула по качеству камеру, но это не является трагедией абсолютно для всех потенциальных покупателей этой модели. Поэтому с уверенностью можно сказать, что данный смартфон полностью оправдывает свою относительно невысокую стоимость.

Acer Liquid Express E320 купить на нашем рынке можно с октября 2011 года.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство