HTC Sensation XL против LG Optimus EX

Иначе как «битвой титанов» сравнение смартфонов Optimus EX и Sensation XL назвать нельзя, ведь оба устройства сегодня являются наиболее продвинутыми в техническом плане предложениями в ассортиментах LG и HTC.

HTC Sensation XL против LG Optimus EX

Южнокорейская компания по праву считается первопроходцем в создании смартфонов с двухъядерными процессорами. В свое время смартфон Optimus 2X стал наиболее технологичным Android-аппаратом, и модель Optimus EX является достойным преемником флагмана годичной давности.

Предшественником HTC Sensation XL можно назвать успешную модель Sensation, получившую признание по всему миру. Посмотрим, как покажет себя новинка в сравнении с одним из своих главных конкурентов.

Дизайн и дисплей

HTC Sensation XL X315e — настоящий «монстр», который благодаря гигантскому 4,7-дюймовому SLCD-экрану сполна оправдывает приставку XL (extra large) в своем названии. Размеры смартфона составляют 132,5 Ч 70,7 Ч 9,9 мм, а вес равен 162,5 г, что довольно много. Даже в сравнении с большим по габаритам Galaxy Note смартфон от HTC оказывается на 16 г тяжелее. При этом HTC XL выглядит достаточно компактно для устройства с пометкой XL.

Sensation XL

Дизайн Optimus EX не уступает конкуренту от HTC. Корпус аппарата выполнен из пластика, поверхность которого обработана «под металл», а строгая форма, встречавшаяся в Optimus 2X, добавляет устройству официальности.

LG Optimus EX

Смартфон LG оснащается скромной по сравнению с HTC X315e 4-дюймовой IPS LCD-матрицей и существенно превосходит конкурента в весе — всего 127 г.

Процессор

Внутри у Optimus EX находится SoC-чипсет NVIDIA Tegra 2 на базе двухъядерного cortex-процессора с тактовой частотой 1 ГГц, который обладает развитыми графическими возможностями благодаря мощному ядру GeForce.

Несмотря на то, что характеристики HTC Sensation XL обусловлены технически более простым одноядерным процессором Snapdragon с тактовой частотой 1,5 ГГц, результаты, демонстрируемые смартфоном HTC в тестах и реальных приложениях, говорят о неплохом потенциале его аппаратной платформы.

Оперативная и интегрированная память

Комплектация HTC Sensation XL оснащена встроенным флеш-накопителем объемом 16 Гбайт и 768 Мбайт оперативной памяти. Объем встроенной памяти у Optimus EX вдвое меньше, 8 Гбайт, зато оперативной памяти у аппарата от LG больше — 1 Гбайт. Отметим, что Optimus EX имеет слот для карт памяти формата microSD, позволяющий нарастить внутреннюю память смартфона до 32 Гбайт, тогда как владельцы Sensation XL лишены подобной возможности и смогут полагаться лишь на предоставленный производителем объем.

Камера

В Sensation XL устанавливается модуль 8-Мпикс. камеры, способной делать снимки в разрешении 3264 Ч 2448 пикселей и записывать HD-видео (формата 720p) со скоростью 30 кадров в секунду. Наличие светодиодной вспышки, поддержка технологий распознавания лиц в кадре, фокусировки по нажатию и HDR — все это делает процесс съемки простым и приятным, а его результаты одними из лучших среди современных смартфонов.

Камера в Sensation XL

Optimus EX обладает более скромной 5-Мпикс. камерой, которая, впрочем, способна записывать видео в разрешении 1080p с частотой 24 кадра в секунду.

Интерфейс

На сегодняшний день в вопросе кастомизации пользовательского интерфейса HTC нет равных среди производителей Android-смартфонов. HTC Sensation XL X315e работает под управлением операционной системы Android 2.3.5 Gingerbread, вместе с которой установлена новейшая версия фирменного пользовательского интерфейса HTC Sense 3.5.

В Optimus EX также встроена ОС Android 2.3 Gingerbread, а графическая оболочка аппарата во многом схожа с той, что использовалась в Optimus 2X и некоторых других смартфонах от LG.

Заключение

Без сомнения, Optimus EX весьма достойное пополнение для линейки Android-смартфонов от LG. Устройство прекрасно подойдет тем, кого не слишком привлекают габаритные экраны. Скоростные и функциональные характеристики полностью соответствуют уровню самых современных девайсов. Усовершенствованию, пожалуй, подлежит лишь не самая качественная камера.

HTC Sensation XL качественно превзошел предшественника, предложив пользователям 4,7-дюймовый экран, на котором роскошно смотрится программная оболочка Sense. Несмотря на увеличенную диагональ экрана, разработчикам из HTC удалось создать аппарат, не слишком обременяющий карманы владельца. Зато дополнительное пространство на экране благоприятно сказывается на удобстве при работе с браузером или чтении электронных книг. Нельзя не отметить и качественную камеру, встроенную в Sensation XL. На момент публикации данного обзора средняя цена HTC Sensation XL была в районе 24 500 рублей. Купить HTC Sensation XL в нашей стране можно с ноября 2011 года.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство