Обзор HTC Radar – очередной смартфон на базе Windows Phone 7

HTC Radar C110e

Модель HTC Radar вполне может покорить сердца большей части потребителей рынка мобильных телефонов, ведь она с первого взгляда привлекает внимание покупателя большой диагональю экрана и металлическими деталями корпуса. Смартфон выглядит достаточно стиль, он подойдет как молодежи, так и деловым людям.

Корпус и дизайн

HTC Radar C110e выполнен в классическом моноблочном форм-факторе. Его габаритные размеры составляют 120.5х1.5х10.9 мм при весе 120 грамм. С самого начала выпуска аппаратов компанией HTC повелось так, что во всех моделях минимально используются пластиковые элементы. Создатели решили и в этот раз не отходить от традиции и сделали корпус алюминиевым с двумя пластиковыми вставками – вверху и внизу. Нижняя вставка прикрывает собой слот для SIM-карты, а верхняя служит своеобразным элементом декора. Достать аккумулятор в домашних условиях вряд ли получится – он надежно «замурован» в задней части корпуса. Для этого владельцу данной модели придется обратиться в сервисный центр.

На задней панели корпуса Radar в самой верхней его части создатели разместили глазок пятимегапиксельной камеры и светодиодную вспышку. Немного правее находится сеточка динамика. Помимо этого, в самом центре красуется фирменная надпись HTC. На верхнем торце модели расположились разъем 3,5 мм для подключения стереогарнитуры и кнопка включения/выключения питания. Левый боковой торец вмещает только разъем microUSB для подключения зарядного устройства и кабеля синхронизации с ПК. На правой боковой поверхности корпуса находится кнопка регулировки громкости и клавиша активации камеры. На нижнем торце есть только миниатюрное отверстие динамика.

По традиции на передней панели устройства помимо экрана в верхней ее части есть также динамик, светодиодный индикатор, фронтальная камера, а также сенсоры, реагирующие освещенности и приближения.

Немного ниже, а именно под экраном аппарата создатели разместили привычный для Windows Phone ряд сенсорных кнопок. В этой модели их три: «Назад», «Домой» и «Поиск». Качество сборки здесь, как, впрочем, и у всех аппаратов компании HTC, на высшем уровне. На самом деле, данная компания уже давно зарекомендовала себя как производитель надежных и стильных аппаратов, поэтому говорить о ней что-либо плохое вряд ли придется в дальнейшем.

Аппаратные характеристики HTC Radar такие: аппарат работает на платформе Windows Phone 7.5 (Mango), бработку данных обеспечивает процессор Qualcomm MSM8255 с тактовой частотой 1 ГГц, оперативная память 512 Мб, а вот встроенной памяти целых 8 Гб. Карт расширения памяти, к сожалению, не предусмотрено. Модель работает в автономном режиме за счет литий-ионного аккумулятора емкостью 1520 мАч. Это позволяет пользоваться ею до полутора дней в режиме средней загруженности. В случае же активного использования это время может сократиться до одного дня.

Комплектация HTC Radar следующая: USB-кабель, зарядка, стандартная стереогарнитура и сам смартфон. Цена HTC Radar на начало официальных продаж в странах Европы составляет 500 долларов.

Экран и клавиатура

Дисплей в HTC C110e выполнен по технологии Super LCD, поэтому изображение отличается исключительной цветопередачей. Здесь можно долго расхваливать четкость передачи цветов и оттенков, уровень контрастности и яркости данного экрана, но все же самым существенным плюсом являются большие углы обзора. При поворотах аппарата невозможно увидеть искажение изображения: все видно очень четко.

Как и в модели HTC Mozart, здесь присутствует покрытие Gorilla Glass, которое защищает экран от различного рода царапин и повреждений. Диагональ дисплея составляет 3.8 дюйма, что на 0,1 дюйм больше, чем у HTC Mozartp, а вот разрешение создатели оставили таким же, как и у предшественника – 480x800 пикселей.

Меню

В смартфоне C110e установлена обновленная операционная система Windows Phone 7.5 Mango. Дизайн главного экрана достаточно интересный – он состоит из квадратов и прямоугольников. Каждый из них отвечает за определенное приложение, точнее, за его запуск. Здесь можно увидеть количество принятых сообщений, пропущенных звонков, писем, прогноз погоды и другое. Если есть необходимость, то неиспользуемые хабы можно удалить. Все установленные приложения можно просмотреть достаточно быстро – для этого нужно всего лишь пролистать экран справа налево.

В данном аппарате все сделано так, чтобы его пользователь всегда был на связи – будь то мобильная связь или даже социальная сеть. Для этого в данной модели предустановленны клиенты для общения в LinkedIn и в сервисе микроблогов Twitter. Все друзья владельца телефона из этих социальных сетей будут видны также во вкладках «Сообщения» и «Контакты». Причем здесь можно просмотреть информацию с их аккаунтов – например, обновления статусов, добавленные в альбомы фотографии и т.п.. Есть также в данной модели удобный встроенный браузер и почтовый клиент, в котором можно создавать сразу несколько учетных записей.

Возможно, многих заинтересует навигационное приложение HTC Location. С его помощью можно находить на карте достопримечательности или же прокладывать нужные маршруты. Помимо этого пользователь всегда может поделиться информацией о своем местонахождении с друзьями. Еще одна интересная «фишка» - это сервис HTC Watch. Предполагается, что с его помощью можно брать напрокат или же покупать фильмы и телешоу. Но, к сожалению, такая функция доступна пока что только в США, на территории России она будет бесполезной.

Огорчает только меню настроек: к сожалению, тонко настроить интерфейс аппарата по своему усмотрению нельзя. Можно лишь выбрать тему оформления и изменить цвет иконок.

Мультимедиа

В смартфоне HTC Radar присутствует встроенная пятимегапиксельная камера со светодиодной вспышкой и автофокусом. Создатели наделили ее интересной достаточно уникальной функцией – сенсором с обратной засветкой, который, по их заявлению, должен обеспечить лучшее качество фотографий при слабом освещении. Из настроек фотокамеры есть выбор нескольких режимов съемки, ряд эффектов, контрастность, яркость, насыщенность и резкость, баланс белого и ISO. Дополнительно можно настроить серийную съемку, панорамный режим и функцию распознавания лиц.

Настройки видеокамеры идентичны фото. Помимо этого, можно снимать небольшие видеоролики со стереозвуком и разрешением до 720 пикселей. Их продолжительность может быть не более 30 секунд.

Активировать камеру можно как через меню, так и при помощи кнопки включения, расположенной на левом торце корпуса.

Встроенный видеоплеер дает возможность просматривать фильмы почти всех форматов, даже в HD-качестве.

В качестве вывода хочется отметить, что модель получилась достаточно неплохой, но вот стоимость HTC Radar немного преувеличена. Многие производители предлагают модели с такой же функциональностью, но по более низкой цене. В целом же, создавая модель HTC Radar C110e, фирма HTC задалась целью сделать ее лучше, чем HTC Mozart. Что ж, это у нее не очень получилось – модель практически ничем не выделяется. Сейчас на рынке мобильной связи достаточно много подобных аппаратов с таким же объемом встроенной памяти, дисплеем и камерой, о которых ранее писалось на сайте smsochka.ru. Поэтому не стоит торопиться HTC Radar купить, а лучше немного обдумать свой выбор.

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство