Обзор HTC Rhyme: высокая плата за стиль

Когда слышишь фразу – стильный телефон, то почему-то первой на ум приходит продукция LG (помните альянс LG-Prada, а также модели Chocolate и Shine?). Срок популярности таких устройств крайне короток. Влетая на рынок с чудо-дизайном и с ценой «айфона», они создают небольшой ажиотаж среди хипстеров и быстро канут в Лету. Возможно, именно поэтому многие компании осторожно выпускают аппараты с четкой ориентацией на стиль и даже избегают их (помня о печальном опыте Motorola RAZR, когда компания поставила все на тонкую раскладушку). До недавнего времени в их числе была HTC.


Rhyme with HTC Sense 3.5 UI

Модель Rhyme стала воплощением идей дизайнеров HTC о том, каким должен быть привлекательный смартфон. И они не пожалели ни времени, ни материалов на создание этого образа. Насколько оправданы вложения во внешний вид, и какие новшества были использованы в HTC Rhyme? Об этом пойдет речь в нашем сегодняшнем обзоре.


Технические характеристики HTC Rhymeb:

  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSPA (900/1900/2100 МГц)
  • Платформа (на момент анонса): Android 2.3.5 (Gingerbread), интерфейс Sense 3.5
  • Дисплей: сенсорный, емкостный, 3,7", 800 х 480 точек, 16 млн цветов, Super LCD
  • Камера: 5 Мп, автофокус, LED-вспышка, диафрагма f/2.2, линзы 28 мм, BSI-матрица, запись HD-видео (720p)
  • Фронтальная камера: 0,3 Мп
  • Процессор: 1 ГГц, Qualcomm Snapdragon MSM8255
  • Графический чип: Adreno 205
  • ОЗУ: 768 Мб
  • ПЗУ: 4 Гб
  • Слот расширения: microSD (до 32 Гб)
  • A-GPS
  • Bluetooth 3.0
  • Wi-Fi (802.11 b/g/n), DLNA
  • FM-радио
  • microUSB 2.0
  • 3,5-мм разъем
  • Датчики движений, освещенности и приближенности, цифровой компас
  • Аудио: .aac, .amr, .ogg, .m4a, .mid, .mp3, .wav, .wma
  • Видео: .3gp, .3g2, .mp4, .wmv, .avi, .xvid
  • Фото: BMP, JPG, GIF, PNG
  • Аккумулятор: Li-ion, 1600 мАч
  • Время работы в режиме разговора: до 620 минут в сетях 2G, до 480 минут в сетях 3G
  • Время работы в режиме ожидания: до 295 часов в сетях 2G, до 340 часов в сетях 3G
  • Размеры: 119 x 60,8 x 10,85 мм
  • Вес: 132 г
  • Формфактор: моноблок с тачскрином
  • Тип: смартфон
  • Комплектация HTC Rhyme: карта памяти на 8 Гб, зарядный блок, кабель USB, проводная стереогарнитура, индикатор-фонарик на проводе для 3,5-мм разъема, чехол, док-станция
  • Цвет: светло-голубой, песочный и сливовый
  • Дата анонса: 20 сентября 2011 года
  • Дата релиза: 29 сентября 2011 года (ноябрь в России)


Дизайн, конструкция и комплектация


Театр начинается с вешалки, а знакомство с гаджетом с упаковки. Нередко производитель пытается скрыть недостатки продукта за привлекательной коробкой. В случае в HTC Rhyme S510b содержимое вполне соответствует первому впечатлению.


HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b
HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b

Наушники, чехол, кабель USB, брелок-индикатор Сharm и даже док-станция – все сделано в одной цветовой гамме (песочная, в нашем случае). Провода наушников выполнены в виде тонких лент и не запутываются (Tangle Free Headphones). Дешевый материал нигде не замечен.


HTC Rhyme S510b

HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b
HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b

Док-станция принимает смартфон под наклоном и превращает его в подобие настольных часов. При этом активируется Bluetooth и включается специальный режим, который позволяет удобно использовать смартфон во время зарядки. Единственный недостаток подставки заключается в невозможности синхронизации HTC S510b с компьютером. Только зарядка.


Качество наушников, как мне показалось, вполне соответствует аксессуарам, прилагаемым к музыкальным телефонам, т.е. значительно выше среднего.


HTC Rhyme S510b

Необычный аксессуар под названием Charm особо привлечет девушек (да чего уж там, Rhyme и ориентирован на прекрасную половину человечества). Он сигнализирует о звонке мягким свечением, при этом сам телефон может лежать где-нибудь на дне сумки. Брелок подключается к аппарату через аудиовыход – это нельзя отнести к минусам, так как вероятность того, что Charm и наушники потребуются одновременно, крайне мала.


HTC Rhyme S510b

Идущий в комплекте чехол оказался слишком узким. С трудом могу себе представить, как девушка с упорством «выковыривает» из него Rhyme. Скорее всего, пользователям придется подбирать другой аксессуар в магазине.


HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b

Качество материала, из которого изготовлен корпус, высокое. Задняя крышка выполнена из пластика софт-тач, под ней находятся слоты SIM-карты и microSD. Карту памяти можно заменить в горячем режиме, а аккумулятор несъемный. Рамка по периметру и перешеек сзади из металла.


HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b
HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b
HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b
HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b
HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b
HTC Rhyme S510b

Кнопки на корпусе находятся там, где логично их ожидаешь найти. Справа на верхнем торце – кнопка включения. Рядом с ней расположился разъем наушников. На правом торце – кнопки регулировки громкости. В верхней части смартфона над экраном Super LCD с диагональю 3,7" и разрешением 800 х 480 точек имеются: датчик приближения, фронтальная камера и динамик. В нижней части – четыре сенсорные кнопки и отверстие микрофона. Выход microUSB помещен на левый торец и спрятан под пластиковой заглушкой.


Программное обеспечение


На HTC Rhyme с Android 2.3.5 (Gingerbread) установлена долгожданная пользовательская оболочка Sense 3.5. Дизайн интерфейса основательно переработан. Он стал работать ощутимо быстрее.


HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b
HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b
HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b

Были добавлены новые виджеты и убрано изобилие кнопок на рабочем столе. Программисты и дизайнеры HTC оставили только две: меню и телефон. Как говорят представители компании, пользователям нравится смотреть на фон, поэтому домашний экран стал «чище и просторнее». Среди предложенных тем мне понравилась классическая тема погоды с обновлением прогноза в режиме реального времени и звуковыми эффектами.


HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b
HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b
HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b
HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b
HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b

Полезной функцией для пользователей может стать возможность использовать S510b в качестве точки доступа. Для интеграции смартфона с сетевыми сервисами среди установленного ПО есть приложение Friend Stream. Программа не просто автоматически отслеживает все сообщения друзей, но и позволяет привязывать их к номерам в записной книжке. Кроме того, принимая звонок, HTC Rhyme автоматически показывает последние диалоги с абонентом из Facebook или Twitter и даже представляет его фото.


HTC Rhyme S510b

Так выглядит рабочий стол при подключении Rhyme к док-станции. Красиво, согласитесь?


Камера


HTC Rhyme S510b

У HTC Rhyme S510b две камеры – 0,3 Мп (спереди) и 5 Мп (сзади). Автофокус у основной камеры шустрый, а вот автоматическое определение баланса белого почти всегда промахивается. Качество фотографий оцените сами:



Понравился режим съемки панорамы. Нажимаешь спуск и просто поворачиваешь камеру в нужную сторону. Склейка панорамы происходит автоматически:



Режим HDR позволяет делать хорошие снимки в плохих или неравномерных условиях. Смысл технологии в том, что камера делает три снимка с возрастающей экспозицией, от явно затемненной, до засвеченной. Итоговый снимок создается из обработки всех полученных кадров:


Слева - обычный снимок, справа - HDR.

Как видеокамера HTC Rhyme проявил себя посредственно. В силу определенных обстоятельств мой ролик утерян навсегда, поэтому предлагаю видео от CNET UK:




Опыт использования


HTC Rhyme не создан бить рекорды скорости и производительности, так как его целевая аудитория должна ценить красоту и удобство. Одноядерный процессор Qualcomm Snapdragon MSM8255 работает на частоте 1 ГГц и вкупе с 768 Мб ОЗУ и графическим чипом Adreno 205 хорошо обрабатывает, как операционную систему с оболочкой HTC Sense 3.5, так и современные 3D-игры.


HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b

К сожалению, батарейка у устройства несъемная, но она достаточно емкая (1600 мАч) и позволяет обходиться без подзарядки почти двое суток. Даже при активном использовании телефон может продержаться более суток.


Корпус удобен и приятен на ощупь. А диагональ экрана (3,7") оптимальна для решения большинства задач и будет удобна в работе для девушек, которых пугают такие монстры, как HTC Sensation XL и Samsung Galaxy Note. На солнце панель слепнет, но незначительно – разглядеть картинку можно без проблем.


Что касается предустановленного ПО, то Rhyme ничем особо не отличается от других телефонов HTC этого года (кроме моделей с Beats Audio, но это отдельный разговор).


Итог


HTC Rhyme S510b HTC Rhyme S510b

HTC Rhyme – не только телефон, но и аксессуары. Чехол, честно говоря, получился так себе, наушники качественные, док-станция шикарная (жаль только, что не связывается с ПК), «индикатор шарма» – штука интересная, но вряд ли ей реально кто-то будет пользоваться постоянно. И мне думается, что все эти бонусы внесли немалую лепту в розничную стоимость смартфона. Средняя цена HTC Rhyme, по данным «Яндекс.Маркет» на конец декабря, составляет 19 950 рублей. Для сравнения, HTC Desire S со схожими аппаратными характеристиками стоит в среднем 14 860 рублей. Целых 5 тыс. за брелок, док-станцию и неудобный чехол. Для полного счастья покупателям-энтузиастам придется дополнительно раскошелиться на спортивный чехол-нарукавник, Bluetooth-гарнитуру и автомобильный Bluetooth-динамик – все в стиле HTC Rhyme.


Как бы то ни было, HTC Rhyme S510b – безусловно, один из самых привлекательных смартфонов на Android. И я уверен, что многие девушки были бы не прочь получить в подарок на Новый год именно этот телефон. Парням HTC Rhyme купить тоже можно (в нем нет счетчика калорий, расписаний фитнесса, специального календаря), но, разумеется, не в сливовом цветовом решении.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство