Обзор «женского» смартфона HTC Rhyme

Смартфоны традиционно воспринимались как выбор мужской аудитории: внешне крупные, функционально сложные. С течением времени, когда и экстерьер, и начинка таких аппаратов стали более универсальными, устройства начали интересовать и девушек. До недавних пор, впрочем, на рынке не было представлено специальных «женских» моделей. Девушки, как правило, ориентировались в выборе смартфона на имиджевые либо компактные модели.

Анонс HTC Rhyme состоялся в конце сентября текущего года. Пожалуй, это единственный из актуальных смартфонов, акцент в котором сделан на использовании девушками. Проверим, что сулит такое позиционирование.

Внешний вид и дисплей

Когда берешь Rhyme в руки, устройство не вызывает удивления: перед нами точно модель HTC, с узнаваемыми фамильными чертами. Смартфон сравнительно крупный (тем более для женской руки), что определено установленным 3,7-дюймовым дисплеем.

HTC Rhyme

Формфактор аппарата — правильный прямоугольник с аккуратно сглаженными торцами. Корпус выполнен из софттач-пластика, приятного на ощупь и практичного в использовании. Тыльная сторона украшена широкой металлической вставкой с логотипом производителя. Качество сборки традиционно высокое для НТС.

HTC Rhyme

HTC Rhyme

В оформлении HTC Rhyme S510b акцент сделан на цветах (точнее, оттенках) корпуса — такие очень редко встречаются в телефонах. Ранее по этому поводу удачно пошутили, что выбраны по-настоящему женские цвета — парни просто не знают, как их правильно назвать. Условно смартфон представлен в песочном, бирюзовом и сливовом оттенках. Субъективно последний вариант станет самым популярным.

HTC Rhyme

Делая промежуточный вывод, можно похвалить дизайнеров НТС за отсутствие «дешевых трюков» с овальным корпусом или глянцевым пластиком — из-за этого устройство могло бы выглядеть дешевле.

HTC Rhyme

HTC Rhyme

Набор дополнительных элементов на корпусе сведен к минимуму. На боковых торцах расположены microUSB-порт (защищен заглушкой) и клавиша регулировки громкости, на верхнем находятся клавиша включения и 3,5-миллиметровый аудиоразъем. На тыльной стороне под глазком камеры размещены контакты для соединения с док-станцией.

HTC Rhyme

Характеристики матрицы типичны для нефлагманских hi-end-смартфонов: диагональ 3,7 дюйма, разрешение 800х480 пикселей. Технология матрицы, как и в других моделях НТС, — SLCD. Качество изображения находится на ожидаемо высоком уровне: оттенки передаются естественно, углы обзора максимальные, искажения цветов не наблюдается. Порадовал и емкостный сенсор, к его чувствительности также нет претензий.

Аксессуары

Одной из особенностей аппарата стал расширенный набор аксессуаров, предусмотренных в стандартной комплектации HTC Rhyme. К примеру, к смартфону прилагается белый кожаный чехол — но это неинтересно.

HTC Rhyme

HTC Rhyme

HTC Rhyme

Прежде всего обращают на себя внимание комплектные наушники. Они выполнены в том же цвете, что и корпус устройства, их провод плоский («лапша»), поэтому запутываться не будет. Качество наушников также понравилось — как с точки зрения глубины звука, так и с точки зрения запаса громкости.

HTC Rhyme

HTC Rhyme

Еще один аксессуар, связанный с аудиоразъемом, — это «кубик», ответственный сразу за несколько задач. При поступлении звонка, сообщения или другого уведомления он использует светодиод для оповещения. К тому же конструкция его крепления такова, что аксессуар очень прочно сцепляется с корпусом — смартфон с его помощью можно вытянуть со дна сумки (пожалуй, это будет очень актуально для владелиц). Правда, жаль, что для соединения с телефоном используется аудиоразъем, а не microUSB: «кубик» нельзя будет подключить при желании слушать музыку в наушниках.

HTC Rhyme

HTC Rhyme

HTC Rhyme

Наконец, док-станция. Если поместить Rhyme S510b в нее, начнется его зарядка, а сам Rhyme перейдет в специальный режим: ландшафтная ориентация дисплея, отображение часов, погоды, виджетов музыки и галереи. Достоинством док-станции являются встроенные Bluetooth-динамики, поэтому при подключении устройства к станции автоматически включается модуль Bluetooth. Док-станция как компактная аудиосистема демонстрирует себя очень хорошо, при небольшой мощности ее будет достаточно для «озвучивания» небольшой жилой комнаты.

Интерфейс и производительность

Смартфон оснащен OC Android версии 2.3 Gingerbread. Разумеется, в нем предустановлена фирменная оболочка Sense версии 3.5. Аналогичная используется в текущем флагмане HTC — Sensation. Изменения по сравнению с предыдущей редакцией интерфейса имеют в основном косметический характер: например, страницы главного экрана стали прокручиваться «каруселью».

Среди функциональных дополнений важно упомянуть кольцо разблокировки, при помощи которого можно получить быстрый доступ к одной из четырех запрограммированных функций (по умолчанию это телефон, почта, камера и сообщения), а также новый виджет «Часы». Он получил столбец из пяти ярлыков (почта, сообщения, музыка, камера и маркет). Каждый из ярлыков разворачивается и отображает в дополнительной строке актуальную информацию. Для сообщений, к примеру, это последнее входящее SMS, для музыки — минимизированный «пульт» управления воспроизведением.

HTC Rhyme

HTC Rhyme

HTC Rhyme

HTC Rhyme

Окно уведомлений получило дополнительную вкладку, в которой регулируется работа беспроводных модулей. Главное меню также разделено на несколько вкладок: все программы, часто открываемые, загруженные пользователем. Их набор остался стандартным для смартфонов НТС.

HTC Rhyme

HTC Rhyme

HTC Rhyme

"Железные" характеристики HTC Rhyme следующие: чипсет Qualcomm MSM8255 с 1-ядерным процессором Scorpion (тактовая частота 1 ГГц) и графическим ускорителем Adreno 205. Объем ОЗУ равен 768 МБ, пользователю при этом доступно 582 МБ.

Наличие «всего лишь» одноядерного процессора может смутить потенциальных покупателей. Однако результаты, продемонстрированные на запущенных бенчмарках, оказались вполне удовлетворительными:

HTC Rhyme

HTC Rhyme

HTC Rhyme

По субъективному впечатлению, у HTC S510b нет проблем с быстродействием. Аппарат без затруднений справляется с одновременным запуском нескольких приложений или с выполнением ресурсоемких задач. Это еще раз демонстрирует, что в повседневных условиях использования Android-смартфонов двухъядерные процессоры зачастую остаются маркетинговым ходом или результатом «гонки вооружений» между конкурирующими производителями.

Медиавозможности

Выше мы писали о качественных комплектных наушниках Rhyme. Сам же смартфон с точки зрения аудиовозможностей вряд ли понравится меломану — на максимально установленной громкости звук остается немного приглушенным и, как нам показалось, невыразительным. При «живом» сравнении с iPhone (воспроизведение через наушники) преимущество смартфона Apple было очевидным.

HTC Rhyme

HTC Rhyme

HTC Rhyme

Встроенная камера имеет 5-мегапиксельный модуль, максимальное разрешение фотографий — 2592x1944 пикселя, видеороликов — 720р.

HTC Rhyme

Цвета на снимках переданы естественно, однако четкость изображения недостаточна, края объектов получаются замыленными даже при естественном освещении.

HTC Rhyme

Оригинальный размер фотографии

HTC Rhyme

Оригинальный размер фотографии

HTC Rhyme

Оригинальный размер фотографии

Аккумулятор

Емкость используемого аккумулятора составляет 1600 мАч, на сегодняшний день это значение можно считать негласным стандартом для смартфонов. Конструкционной особенностью корпуса является то, что пользователь не имеет возможности самостоятельно заменить батарею, — кому-то это покажется неудобным.

HTC Rhyme

Как и для большинства других топовых Android-смартфонов, время автономной работы является «бичом» HTC Rhyme. При высокой интенсивности использования — постоянно активное 3G-соединение, по часу работы браузера и в качестве модема, при часе прослушивания музыки и еще получасе работы с другими приложениями — аппарат разрядится в течение одного дня. Если же аккуратно следить за беспроводными модулями (отключать неактивные), снижать нагрузку на передачу данных, то можно добиться работы до полутора суток. В любом случае для комфортного использования смартфона его потребуется заряжать раз в день.

Вывод

Если судить о HTC Rhyme S510b объективно, то это типичный представитель портфолио смартфонов HTC — с узнаваемыми чертами в оформлении, интерфейсе, программной начинке и производительности. Яркими отличительными чертами аппарата являются его необычное цветовое исполнение и существенно расширенный набор аксессуаров. Последние имеют как имиджевое, так и практическое назначение.

На текущий момент цена HTC Rhyme представляется завышенной: за те же $700 можно «примериться» к более функциональным и производительным смартфонам под управлением Android. Это может быть вызвано как эффектом новинки, так и опять же расширенным набором аксессуаров (наверняка по отдельности их цена превысит $100). HTC Rhyme купить можно с октября 2011 года.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство