Стильный гуглофон HTC Rhyme

Цена HTC Rhyme: 20 000 руб.
Начало продаж: 3 ноября 2011 года
Альтернативы: Sony Ericsson Xperia Neo, LG Optimus Sol
HTC Rhyme

Наблюдая за тем, как часто HTC анонсирует новинки, невольно задумываешься о том, что поклонникам этой компании все сложнее ориентироваться в их продукции. С одной стороны, новинки нередко содержат революционные идеи, компания явно старается быть на острие научно-технической революции, а с другой — огромное количество похожих моделей не придает радости покупателю, и так перегруженному информацией. Наш сегодняшний герой — приятное исключение из правил. HTC Rhyme не является улучшенным «сиквелом» предыдущих моделей и не претендует на «быстрее, выше, дальше». Он предназначен скорее для тех, кто ценит стиль и следует за модой.

Внешний вид, сборка, разъемы

HTC Rhyme

Сразу хочется отметить качественную упаковку. Такие бывают только у флагманских моделей. Смотрится Rhyme стильно и вполне соответствует позиционированию. Корпус телефона имеет металлическую основу и добротно собран. Вставки из софт-пластика закрывают только радиомодуль и аккумуляторный отсек.

HTC Rhyme

Комплектация включает все нужное и ненужное. В коробке с телефоном находится док-станция, превращающая его в настольные часы. При этом автоматически включается специальный режим, связывающий гаджет с Bluetooth-гарнитурой. Вещь удобная, но не самая необходимая. К сожалению, синхронизация с компьютером через док-станцию не предусмотрена.

Кнопка включения находится на положенном ей месте, на верхнем торце, рядом с 3,5-мм аудиоразъемом. Она немного выпуклая, и ее удобно нажимать. А вот регулятор громкости, выполненный в виде качели, по-моему, слишком чувствителен, что приводит к частым случайным нажатиям.

HTC Rhyme

Кнопки управления смартфоном сенсорные, но никаких особых проблем при работе с сухими или влажными пальцами я не заметил. Все работает так, как и должно работать. Разъем micro-USB закрыт пластмассовой заглушкой.

Комплектация HTC Rhyme дополнена интересной примочкой под названием «индикатор шарма». При входящем звонке она начинает излучать матовое свечение. Серьезным недостатком «игрушки» является то, что «индикатор шарма» использует аудиовыход и совместное использование с наушниками невозможно. Не думаю, что в таком виде это нововведение приживется.

Наушники же достойны всякой похвалы. Отличный оригинальный дизайн, хороший звук. Порадовал и набор сменных накладок на все случаи жизни.

Экран и интерфейс

HTC Rhyme

Диагональ экрана, возможно, разочарует любителей гигантомании, но размер 3,7 дюйма я бы назвал оптимальным. Он достаточно большой, чтобы без особых проблем пользоваться полноценной QWERTY-клавиатурой в вертикальном положении, но при этом смартфон не занимает всю ладонь, как, к примеру, HTC Sensation XL. И при разрешении экрана 480х800 точек зерно практически неразличимо.

HTC Rhyme

Экран у HTC Rhyme S510b сделан по технологии Super LCD, которую часто используют в топовых смартфонах. Информация хорошо читается и под солнечными лучами. Также смартфон может похвастаться новым интерфейсом HTC Sense 3.5. Отличий от предыдущей версии много, особенно порадовал отказ от «тяжелого» стандартного виджета. Новый виджет не менее информативный и мне показался в целом более удобным.

HTC Rhyme

Необходимые программы и дополнения всегда можно скачать в Android Market.

Видеопроцессор Adreno 205 позволяет играть в современные 3D-игры. Для навигации HTC Rhyme использует удобные Google-карты, но в «Маркете» можно купить и более продвинутые навигационные программы.

HTC Rhyme

Встроенная виртуальная клавиатура является одной из лучших — к ней никаких претензий. Она ничуть не изменилась по сравнению со старой версией интерфейса HTC Sense, да это и не нужно.

Производительность обеспечивается довольно популярным процессором Qualcomm MSM 8255, 1000 МГц. Процессор не нов, однако каких-то серьезных подтормаживаний ни в приложениях, ни в играх не замечено. Впрочем, в телефоне за 20 тысяч рублей хочется видеть что-то посовременнее, тем более что смартфоны конкурентов на базе этого процессора стоят заметно дешевле, 12-13 тысяч рублей.

HTC Rhyme

Объем заявленной памяти на первый взгляд впечатляет — 768 Мб оперативной, 4 Гб внутренней. Однако на практике все далеко не так радужно: интерфейс HTC Sense хоть и красивый, но весьма «тяжелый». Он вкупе с остальными системными приложениями съедает большую часть как оперативной, так и файловой памяти. К примеру, из 4 Гб хранилища пользователю доступно только 1 Гб. Впрочем, для несогласных с этим фактом Rhyme имеет слот microSD, куда можно установить карту памяти емкостью вплоть до 32 Гб.

Звонки и сообщения

Как бы хорошо ни был оснащен смартфон аппаратно, основной его задачей является осуществление телефонных звонков.

HTC Rhyme

При дозвоне HTC S510b оповещает хозяина легким вибросигналом. Это очень удобно, если по какой-либо причине невозможно пользоваться громкой связью или гарнитурой. Можно не держать телефон у уха в ожидании, пока на том конце наконец-то ответят.

При использовании док-станции включается режим разговора через Bluetooth-гарнитуру. Можно оставить S510b на станции, на подзарядке, и оставаться на связи через гарнитуру. К тому же смартфон переключается в режим часов, которые весьма неплохо смотрятся.

HTC Rhyme

Существенный минус телефона — это склонность к нагреву корпуса. С чем это связано, я не понял, но при серьезной нагрузке или длительном разговоре крышка довольно сильно нагревается.

Интернет

HTC Rhyme поддерживает основные современные сетевые коммуникации — Wi-Fi, GPRS, EDGE, HSDPA. Браузер удобный, и устанавливать что-нибудь другое просто не захотелось. Наличие Flash, слава андроиду, позволяет полноценно наслаждаться сайтами и сервисами. Сайты отлично масштабируются, колонки автоматически подгоняются под экран. Я не нашел неудобств ни при горизонтальном, ни при вертикальном использовании.

HTC Rhyme

Забавный момент: типичная уже для смартфонов функция «точка доступа» называется здесь громким термином «мобильный Wi-Fi-роутер». Впрочем, тому есть причины: прямо из интерфейса можно управлять подключенными клиентами. Например, отключить их принудительно, не выключая саму точку доступа.

HTC Rhyme

Мультимедиа и камера

HTC Rhyme S510b позиционируется как имиджевое устройство, а не мультимедийный комбайн, так что по возможностям воспроизведения аудио и видео он ничем не выделяется среди конкурентов. Проигрыватель музыки отличный, но им никого уже не удивишь. Даже фоторамки и навигаторы воспроизводят MP3. Хотя в случае Rhyme мы все же имеем дело с приличным качеством звука, чему способствуют в том числе и наушники из комплекта.

HTC Rhyme

Встроенный видеопроигрыватель спасовал перед привычным кинолюбителям контейнером MKV, так что видео придется перекодировать в WMV или MP4. HD, кстати, поддерживается.

Теперь что касается модуля камеры. Здесь есть автофокус, который работает очень шустро, что для смартфонов редкость. Но качество снимков, увы, огорчило. Баланс белого часто выставляется автоматикой неверно, а цветопередача явно отстает даже от недорогих мыльниц.

HTC Rhyme HTC Rhyme
HTC Rhyme HTC Rhyme

Зато режимов съемки здесь немало. Особенно понравилась съемка в HDR. В этом режиме камера делает несколько (обычно три) снимка с возрастающей экспозицией. Результирующий снимок включает в себя лучшие части всех снимков.

Обычный снимок:

HTC Rhyme

HDR:

HTC Rhyme

В камере очень удобно реализован панорамный режим. Никаких склеек и подгонов. Смартфон показывает горизонт и два направления движения. Нажимаем спуск и просто поворачиваем камеру в нужную сторону — как у Sony.

HTC Rhyme

Видео снимается в разрешении 1280х720 точек в формат MP4 или 3GP. Увы, воспроизводится оно не плавно, такое ощущение, что это ускоренное слайд-шоу.

Батарейка, телефон в работе

HTC Rhyme снаряжен несъемным аккумулятором емкостью 1600 мАч. В повседневном режиме смартфон может проработать около суток: я все время использовал 3G, изредка Wi-Fi, в свободное время играл в Angry Birds, около часа разговаривал по телефону и до получаса в день использовал GPS-навигатор. При активном использовании батарея должна протянуть день, то есть извечная проблема смартфонов HTC, когда гаджет не доживал до вечерней розетки, здесь решена.

За
  • стильный дизайн
  • док-станция
  • новый интерфейс HTC Sense 3.5
Против
  • высокая цена
  • низкое качество камеры

Итого

HTC Rhyme не пытается покорить гиков или любителей самой навороченной техники, его аудитория — ценители стильных гаджетов. Не обладая рекордной производительностью, HTC Rhyme должен понравиться тем, кого интересует удобство и имидж. Надеюсь, что НТС внемлет мольбам и снизит цену до адекватных 12-15 тыс. рублей. Тогда этот смартфон полюбят студенты и яппи. Особенно HTC Rhyme купить должны захотеть девушки.

Рейтинг mobi.ru: 8

Технический уровень 7

Качество исполнения 10

Эргономика и удобство 10

Соответствие стоимости 6

Технические характеристики HTC Rhyme

СТАНДАРТЫ СВЯЗИ И НАВИГАЦИЯ: GSM 850/900/1800/1900, UMTS 850/900/2100 (WCDMA), A-GPS, QuickGPS, Geotagging
ДИСПЛЕЙ И УПРАВЛЕНИЕ: 3,7", TFT Super LCD, сенсорный, емкостный с мультитач, 480х800 точек
ИНТЕРФЕЙСЫ И СЛОТЫ: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0; 3,5-мм для аудио, micro-USB (USB 2.0)
ПРОГРАММНАЯ ОСНОВА: Android 2.3, HTC Sense 3.5
ИНТЕРНЕТ И КОММУНИКАЦИИ: GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, UMTS/WCDMA
ПРОЦЕССОР: Qualcomm Snapdragon MSM8255, 1000 МГц + Adreno 205
ПАМЯТЬ: 768 Мб оперативной, 4 Гб внутренней, слот для карт microSDHC (до 32 Гб)
КАМЕРА: 5 Мп, автофокус, LED-подсветка, запись видео, фронтальная камера 0,3 Мп.
ДОП. МУЛЬТИМЕДИА: FM радио (87,5-108 МГц) с RDS, DLNA (опционально)
ВРЕМЯ РАБОТЫ: 295/10 ч, Li-Ion аккумулятор 1600 мАч
ГАБАРИТЫ И ВЕС: 60,8x119x10,85 мм, 130 г
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Поддержка карт памяти до 32 Гб; датчики положений, освещенности, приближенности, цифровой компас, G-сенсор, FM-радио


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство