HTC Rhyme: обзор первого в истории женского смартфона

Такое бывает редко, но новый смартфон от HTC полностью оправдывает свой рекламный слоган: «Элегантность. Все дело в деталях». «Райм» действительно элегантен и отличается от конкурентов именно что деталями. А какими – вы узнаете из нашего обзора.

Сегодня очень трудно отличить один смартфон на ОС Android от другого. Причем это касается не только программной части, но и аппаратной начинки. Производителям приходится ломать голову и придумывать что-то, что отличит их продукт от гаджета, выпускаемого конкурентом. И вот так иногда рождаются довольно забавные аппараты, подобные HTC Rhyme.

HTC Rhyme S510b

HTC Rhyme - первый по-настоящему дамский смартфон


Забавен он разными вещами. Например, своей явной ориентированностью на женскую аудиторию. Об это говорит, например, его веселый корпус лилового цвета (есть и белый, и песочный, и голубой – главное, что нет вездесущего черного) и главный аксессуар – светящийся кубик. Выглядит он как шнурок с разъемом мини-джек на 3.5мм на одном конце и маленьким белым кубом – на другом. Поначалу его предназначение может быть и непонятным, но все меняется, когда на смартфоне активируется входящий вызов или SMS. Тогда кубик сигнализирует об этом яркими сполохами света. Практическое назначение данной функции остается загадкой, и можно лишь предположить, что кубик должен торчать из женской сумочки и сообщать ее обладательнице и всем окружающим о том, что кто-то хочет с ней пообщаться в голосовой или текстовой форме.

HTC Rhyme S510b

Оригинальный брелок со световой индикацией поможет найти смартфон в сумочке

С другой стороны, данный аксессуар также вполне может быть средством защиты от кражи телефона в кафе – вместо выкладывания телефона на стол можно воспользоваться данной «сигнализацией». Хотя, к примеру, Bluetooth-брелки с аналогичной функцией могут делать то же самое в большинстве других аппаратов ничуть не хуже.


Нецельнометаллическая оболочка

Говоря про «цельнометаллический корпус», создатели слегка лукавят. Если отступить от рекламных слоганов, то окажется, что металлический у смартфона только каркас, видимая часть которого состоит из окантовки вокруг экрана и средней части тыла. Да, задняя поверхность Rhyme сделана традиционно для смартфонов HTC из трех сегментов – но на этот раз не скошенных, как, например в HTC 7 Mozart (что, кстати, тоже выглядит довольно элегантно), а прямоугольными. И даже разноцветными.

HTC Rhyme S510b

Щедрый набор цветовых вариантов придется по вкусу модницам


Вообще, материалы, из которых изготовлена тыловая часть Rhyme, вызывают нарекания – точнее даже не сами материалы, а их цветовая палитра. Например, светлая верхняя часть очень быстро пачкается (да и темная нижняя, в общем-то, тоже) и теряет всякий приличный вид буквально за пару недель. Протирать или осветлять загрязнившуюся поверхность довольно трудно, и неизвестно чем это делать. Наощупь материал напоминает замшу, но вряд ли ваше средство для замшевых сапог можно использовать на этом смартфоне. Все активные элементы тыловой части сосредоточены вверху: это пятимегапиксельная фото/видеокамера со вспышкой, динамик и три золотистых точки, предназначенные для подключения док-станции. Нижняя крышка съемная, под нее устанавливаются SIM-карта и карта памяти micro-SD (до 32 ГБ, как обычно).

HTC Rhyme S510b

Гарнитура HTC Rhyme хорошо справляется с проигрыванием музыки


Из необычных элементов корпуса нужно отметить очень плотно прикрытый заглушкой разъем micro-USB на левом торце (что отчасти связано с док-станцией, о которой мы расскажем дальше), несимметричные отверстия для фронтальной камеры (0.3 МП) и датчиков освещения и приближения, а также цвет окантовки экрана – вместо традиционного черного мы наконец-то видим светло-серый, и это смотрится очень органично. Четыре сенсорные кнопки под экраном ничего необычного не предлагают, все стандартно: «Домой», «Параметры», «Назад» и «Поиск». Габариты HTC Rhyme S510b практически совпадают с таковыми у HTC Desire S – 119x60,8x10,85 мм, вес – 132 г против 115x59,8x11,63 мм и аналогичного веса у Desire S.

В общем, смартфон удобен и выглядит необычно и симпатично – за дизайн ему большое спасибо, поскольку его внешность субъективно даже приятнее, чем у Huawei Honor, чей дизайн мы похвалили пару недель назад.

HTC Rhyme S510b

Расположение кнопок и разъемов продумано, в женской руке HTC Rhyme лежит отлично


Детали

Характеристики HTC Rhyme довольно средние, аппарат не топовой категории, но это ему особо не мешает. Мощности гигагерцового одноядерного процессора хватает вполне, стандартные операции выполняются достаточно быстро. Отсюда можно заключить, что, поскольку процессор у Rhyme гигагерцовый (как и в Huawei Honor, и в LG Optimus SOL), а оперативной памяти в полтора раза больше, чем у многих – 768 МБ – то дело может заключаться именно в ней. А еще в грамотной программной поддержке, о чем мы подробнее поговорим через несколько минут.

Экран у гаджета довольно простой: это Super LCD с разрешением 480х800 точек и диагональю 3.7". Простой, но эффективный – с цветопередачей проблем нет, с отзывчивостью (в том числе и мультитач) тоже, и цвета не такие «пронзительные», как на Samsung Omnia W – такие же мягкие и спокойные, как и сам аппарат. В общем, за экран аппарату плюс. Внутренней памяти у Rhyme 1 ГБ, из них пользователю изначально доступно около 800 МБ, поэтому иметь карту памяти microSD – насущная необходимость. Беспроводные стандарты поддерживаются почти все, включая 3G, Bluetooth 3.0 и DLNA (для беспроводной передачи файлов на устройство, оборудованное таким же протоколом). Wi-Fi поддерживается тоже почти всех стандартов, кроме пятигигагерцового 802.11a, ну и, конечно, допускается «раздача» интернета.

HTC Rhyme S510b

Аккумулятор у HTC Rhyme на 1600 мАч. В отличие от других топовых гаджетов той же HTC, этой емкости легко хватает на полтора дня активной работы. То есть целый рабочий день вы можете издеваться над гаджетом как хотите: снимать и смотреть видео, осуществлять навигацию, сидеть в интернете, играть в игры, слушать музыку, ну и так далее. Батарея выдержит все, она очень емкая. Так и хочется добавить: могут ведь, если захотят!

GPS

То ли в новой версии, то ли конкретно в Rhyme, но с GPS в смартфоне явно перемудрили. По умолчанию эта функция отключена, и включить ее теперь можно только из меню Настройки->Координаты. Возможность управления GPS из верхнего ниспадающего меню, где она было ранее, в этой версии исключили. Таким образом, вам поначалу может показаться, что GPS в Rhyme нет вообще – до тех пор, пока вы не запустите Google Maps, который любезно предложит вам включить GPS-приемник. Яндекс.Карты, что характерно, вообще не понимают, о чем идет речь и сделать то же самое не предлагают. Что же касается работы самой функции, то ее нельзя назвать сверхбыстрой: «холодный» старт происходит в течение 10 секунд, а на «раскачку» спутника может уйти и минута.

HTC Rhyme S510b

Дополнительные аксессуары облегчат общение где бы вы ни находились: за рулем, на работе или в спортзале


What's up, doc'

Комплектация HTC Rhyme дополнена док-станцией – это интересная новинка, превращающая смартфон в настольный мультимедийный мини-центр. Представляет собой эта док-станция наклоненную к пользователю прямоугольную площадку, обтянутую тканью, сзади которой есть micro-USB разъем, использующийся для питания дока и подключения его к ПК. Следует заметить, что без этого кабеля док-станция работать не будет – ибо питание получать больше неоткуда. Сам смартфон подключается к станции с помощью разъема, аналогичного Apple MagSafe: на задней стенке Rhyme есть три золотистые точки, а на верхней площадке док-станции – три магнитных штырька. Смартфон просто кладется на площадку, примагничивается к ней и экран волшебным образом меняется.

HTC Rhyme S510b

Удивлены? Новый экран блокировки за авторством специалистов HTC


Вместо стандартного вертикального окна блокировки HTC появляется совершенно другое окно с другими функциями. Оно становится горизонтально-ориентированным и примерно половину его занимают большие цифровые часы с датой и погодой. Вторая половина отдана под кнопки управления плеером – и это не просто так, поскольку док-станция – это еще и мини-колонка, которая может воспроизводить музыку. Конечно, о качестве стандарта THX тут говорить не приходится, динамик у дока довольно низкокачественный, но в качестве музыкального сопровождения на домашнем или офисном столе подойдет. К сожалению, воткнуть наушники при нахождении смартфона на док-станции не представляется возможным, поскольку их разъем напрочь блокируется высокими стенками «колыбели» HTC Rhyme.

HTC Rhyme S510b

Комплектная док-станция HTC Rhyme превратит в смартфон в миниатюрный музыкальный центр


Еще одна важная ремарка относительно док-станции касается принципа ее работы. Дело в том, что экран у смартфона остается постоянно включенным и просто периодически у него выключается подсветка – которую снова можно включить, коснувшись экрана. Выключать ее можно и вручную, если потрогать регулятор яркости в правом нижнем углу (который появляется также только при нахождении гаджета в своем «домике»). Неудобств это, как ни странно, никаких не причиняет, а даже наоборот – считайте, что у вас появились настольные цифровые часы. Жалко только, что радио нельзя включить – оно было бы очень даже к месту. Но зато все остальные приложения доступны (включая телефон, который использует в качества динамика для вызовов динамик док-станции, что очень удобно), и это открывает широчайшее поле для деятельности.

Однако, док-режим работает в какой-то степени автономно. Это значит, что нельзя переключиться в режимы «Дисковод», «Модем» или «Только зарядка» - попросту отсутствует такая возможность. Таким образом, если вы хотите перенести какие-то данные с внутренней памяти или карты micro-SD на компьютер, нужно отключать кабель от дока и вставлять его в разъем micro-USB в самом корпусе телефона. Это минус, который может быть прощен в силу новизны самой док-станции и режимов ее работы.

HTC Rhyme S510b

Не рационально распределено место между контактами записной книги и цифровой клавиатурой, кроме того, Bluetooth остается включенным даже после отключения док-станции


По поводу телефонной клавиатуры и вообще режима звонков тоже хотелось бы пройтись: реализовано это все крайне неудобно, добрую четверть экрана занимают большие кнопки «Контакты», «Группы» и т.д., а клавиатуре уделено процентов 20. Кнопка вызова вообще напоминает таковую в QWERTY-клавиатуре – по размерам. Левая часть экрана отдана списку последних вызовов. Завершить данный обзор хотелось бы второй ложкой дегтя – минус док-режима заключается в том, что он автоматически включает Bluetooth при каждом помещении телефона в «колыбель», и это никак нельзя изменить. Хуже того, Bluetooth остается включенным, даже когда вы снимаете аппарат со станции.

Ну и последнее – заряжать телефон с помощью док-станции категорически не стоит, поскольку вы на это можете потратить весь день. Зарядка от сети переменного тока в случае этого аппарата остается самым быстрым, хоть и не единственным, вариантом.

HTC Rhyme S510b

Текущий тренд в смартфонах - максимальное удобство и простота, согласно запросам целевой аудитории, HTC Rhyme демонстрирует этот подход в полной мере


Android и его враги

Смартфон предлагает в качестве базовой операционной системы Android версии 2.3.5, который «облагорожен» собственной оболочкой HTC Sense новой версии 3.5. Что же изменилось в новинке с точки зрения пользователя? Спорный вопрос.

HTC Rhyme S510b

Встречаем HTC Sense версии 3.5


На первый взгляд, по сравнению с Sense на уже давно продающихся смартфонах компании, изменения произошли в худшую сторону. Фирменный погодно-временный виджет теперь занимает не половину или четверть экрана, а весь главный экран, причем больше 70% его поверхности остается не занятой ничем: теперь время и погода ютятся где-то внизу, а слева расположились пять ярлыков часто используемых, по мнению специалистов HTC, приложений: Почта, Сообщения, Музыка, Камера и Маркет. Насчет двух последних мы с сотрудниками HTC согласиться можем, а вот первые три – под большим вопросом. И что самое интересное, изменить это все нельзя (а если и можно, то эта возможность очень далеко запрятана и совершенно неочевидна).

Поэтому данный виджет прямиком отправляется в корзину, а его место занимает один из многочисленных аналогов с Маркета (например, Animated Weather), который с большим почтением относится к месту на экране. Разумеется, виджет от HTC можно задвинуть на один из соседних экранов, но тогда он теряет всякий смысл. Сам экран тоже претерпел изменения: вместо традиционных четырех кнопок внизу экрана теперь находятся две кнопки, разнесенные по бокам экрана: это кнопка запуска приложений и панель телефона.

HTC Rhyme S510b

Спорные изменения коснулись системных настроек


Верхнее выпадающее меню телефона может «похвастать» довольно неприятными «модернизациями»: с вкладки «Выключатели» пропала строка, позволяющая «одним кликом» включать и выключать GPS-приемник, а аналогичная строка, относящаяся к Wi-Fi, вообще исчезла и заменилась информационной строкой. Плюс ко всему туда добавились довольно бесполезные регуляторы громкости (для тех, кто не знает о боковой качели ее регулировки) и информер свободного пространства на карте памяти. Вкладка «Уведомления», к счастью, изменениям не подверглась, и на том спасибо. Swype в смартфоне есть, но работает он не везде и распознавание оставляет желать много лучшего. Воспользоваться росчерками по клавиатуре вы сможете только в окнах набора текста – а запросы, скажем, в Google или «Маркете» придется по старинке тыкать пальцем в каждую буковку.

Общее меню приложений изменениям подверглось чисто косметическим, не влияющим на функциональность (разве что появление вкладки «Загруженные» сделало это меню отдаленно похожим на таковое у LG Optimus). Окно добавления элементов на главный экран тоже изменилось чисто визуально: теперь каждая группа элементов персонализации находится на своей отдельной вкладке. Удобства это, опять-таки, не прибавило, но, возможно, облегчило понимание Sense для новичков.

HTC Rhyme S510b

Endomondo - специальная программа HTC Rhyme для занятия спортом


Прибавилось также и приложений. Помимо уже ставшего популярным приложения для обмена файлами Dropbox, в Rhyme можно найти Endomondo (программа для занятий спортом), мессенджер Tango (аналог Skype для смартфонов на Windows Phone, которая до сих пор Skype так не дождалась) и приложение для сбора статистики под названием «Монитор использования». Можно также отметить и ряд новых и обновленных фирменных виджетов, которых стало еще больше.

Изменениям, кроме того, подвергся и браузер, но это изменения скорее косметические, поскольку функционал остался прежним, и до браузера в Android 4 ему все равно как до Луны. Последнее заметное изменение – объединение контактов, включающее в себя информацию из социальных сетей, что позволяет видеть ее на одном экране, к примеру, входящего звонка. Конечно, маловероятно, что кто-то будет ее читать перед тем как нажать на зеленую кнопку ответа, но спасибо HTC хотя бы за это.

HTC Rhyme S510b

Металлический корпус HTC Rhyme в меру утяжеляет корпус, делая внешний вид благороднее


В общем и целом, наиболее заметным изменением HTC Sense стал док-экран, про который мы рассказали чуть раньше. И в итоге можно заключить, что новый интерфейс стал симпатичнее, но гораздо неудобнее предыдущего – исчезли вполне узнаваемые и интуитивно понятные мелочи, облегчавшие жизнь пользователю, а вместо них появились усложненные и даже откровенно ненужные элементы, но зато – «рюшечки». Понятно, что телефон ориентирован на дам, но все-таки?

Мотор и камера

Изменения настигли и интерфейс камеры, но, опять-таки, - по большей части косметические. Стали симпатичнее иконки, стал удобнее шрифт, изменился доступ к меню эффектов и галерее из интерфейса – теперь эти два элемента «кучкуются» у верхнего торца. Тумблеры переключения с фото на видео и с передней камеры на заднюю объединили под одной иконкой (чем удвоили количество итераций – это так, еще одна шпилька в адрес нового Sense). Количество настроек сохранилось, их более чем достаточно: много сюжетов, эффектов и режимов съемки, которая, кстати, происходит очень быстро. Обидно только, что нельзя снимать касанием экрана.

Конкуренты HTC Rhyme

HTC Rhyme S510b
HTC Rhyme Samsung GT-I9100 Galaxy SII Nokia N9
Android 2.3.5 Android 2.3
MeeGo 1.2
Qualcomm Snapdragon 1000 МГц ARM Cortex A9 (два ядра) 1200 МГц ARM Cortex A8 1000 МГЦ
768 МБ ОЗУ; 1024 МБ ПЗУ; microSD 1024 МБ ОЗУ; 16384 МБ ПЗУ; microSD 1024 МБ ОЗУ; 16384 МБ; microSD
3.7" 800x480 (Super LCD) 4.3" 800x480 (Super AMOLED)
3.9" 854x480 (AMOLED)
Камеры: основная 5 Мп, фронтальная 0,3 Мп
основная 8 Мп, фронтальная 2 Мп
основная 8 Мп, фронтальная 0,3 Мп
WiFi; Bluetooth 3.0 WiFi; Bluetooth 3.0 WiFi; Bluetooth 2.1, NFC
ШхВхГ 60.8х119х10.8 мм ШхВхГ 66х125х8.5 мм ШхВхГ 61х116х12 мм
Вес: 132 г
116 г
135 г
Аккумулятор: 1600 мА*ч
1650 мА*ч
1450 мА*ч
22 000 руб. 25 000 руб.
24 000 руб.

Качество фото по пятибалльной шкале тянет где-то на четверку с минусом. В основном все то же: «перешарпленность», но на сей раз к этому минусу добавляется не очень хорошая цветопередача, фотографиям остро не хватает контрастности. Однако, автофокус срабатывает за доли секунды, хоть и не всегда на 100% корректно – по данному параметру камера Rhyme немного обгоняет конкурентов. Правда, вот при съемке в помещении стабилизатор хромает вообще на обе ноги, и это довольно печально.

Никогда еще простые цифровые часы не стоили так дорого

Средняя цена HTC Rhyme – 21 000 рублей («серый» аппарат можно купить на 3-4 тысячи рублей дешевле), и это, скажем прямо, довольно дорого, поскольку за эту же цену продаются двухъядерные смартфоны как самого HTC, так и основных конкурентов – LG и Samsung. Списать такую высокую стоимость можно на «свежесть» аппарата, который появился в продаже считанные недели назад, и поэтому вполне вероятно, что через пару месяцев цена на него упадет до уровня «серого» Rhyme сегодня – и вот тогда она будет достаточно разумной, чтобы планировать его покупку.

HTC Rhyme S510b

"Женский" смартфон HTC Rhyme достоин женщин: привлекателен и оригинален


На наш взгляд, HTC Rhyme купить можно было бы за 16-17 тысяч рублей (и не выше), поскольку обладает оригинальным и смелым дизайном, достаточно долго держит заряд, приятен наощупь и предлагает довольно удобную и многофункциональную док-станцию. Но при этом у него довольно скромный функционал аппаратной составляющей, что и определяет его реальную цену. Да и, конечно, новый HTC Sense весьма разочаровывает лишними изменениями, но совсем скоро уже ожидается новая операционная система Android 4. В этом случае есть большая вероятность, что оболочку либо доведут до ума, либо выпустят новую версию под новую ОС.

В любом случае, гаджет получился интересным и привлекательным со всех сторон – как его ни крути.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство