Обзор iPhone 4S: лучший iPhone, лучший смартфон

Начиная с 2007 года, Apple каждый год выпускает новую модель iPhone. При этом сценарий ожидания со стороны пользователей не меняется: идут слухи, утечки, перечисляются возможные характеристики, всплывают концепты и «шпионские» фото. В итоге градус ожидания поднимается так высоко, что финальный продукт у некоторых вызывает разочарование, правда, сменяющееся затем положительными эмоциями.


Обзор iPhone 4S

iPhone пятого поколения в умах многих потенциальных покупателей должен был получить новый корпус, но на деле внешний вид iPhone 4S отличается от iPhone 4 очень незначительно (об этом ниже). Зато внутри телефон заметно преобразился – ему достался новый процессор, улучшенная камера, ГЛОНАСС.


Обзор iPhone 4S

Я посчитал, что делать подробный обзор iPhone 4S со всеми фишками, присущими iOS, нет смысла, так как вы наверняка все уже видели в iPhone 4 на iOS 5, поэтому сделал упор на отличиях между последними двумя яблокофонами и преимуществах iPhone 4S.


Технические характеристики iPhone 4S:

  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSDPA (850/900/1900/2100 МГц), CDMA EV-DO Rev. A (800/1900 МГц)
  • Платформа: iOS 5
  • Дисплей: сенсорный, мультитач, 3,5", 960 х 640 точек, 16 млн цветов, Retina Display, IPS, контрастность 800:1, олеофобное покрытие, 326 dpi
  • Камера: 8 Мп, автофокус, тачфокус, LED-вспышка, геотегирование, запись Full HD-видео в разрешении 1080p@30fps, определение лиц, видеостабилизация
  • Дополнительная камера: есть
  • Процессор: двухъядерный, A5
  • Объем памяти: 16, 32 и 64 Гб
  • A-GPS
  • ГЛОНАСС
  • Wi-Fi (802.11 b/g/n)
  • Bluetooth 4.0
  • 3,5-мм разъем
  • USB 2.0
  • Micro SIM
  • Siri
  • Двойной микрофон, датчики положений, приближенности и освещенности, электронный компас, гироскоп, двойная конструкция антенны
  • Аудио: AAC, HE-AAC, MP3, MP3 VBR, Audible (formats 2, 3, 4, Audible Enhanced Audio, AAX, AAX+), Apple Lossless, AIFF, WAV
  • Видео: H.264, MPEG-4, Motion JPEG (M-JPEG)
  • Аккумулятор: Li-Ion, 1430 мАч
  • Время работы в режиме разговора: до 14 часов в сетях 2G, до 8 часов в сетях 3G
  • Время работы в режиме проигрывания музыки: до 40 часов
  • Время работы в режиме просмотра видео: до 10 часов
  • Время работы при Wi-Fi-браузинге: до 9 часов
  • Время работы при 3G-браузинге: до 6 часов
  • Время работы в режиме ожидания: до 200 часов
  • Размеры: 115,2 x 58,6 x 9,3 мм
  • Вес: 140 г
  • Формфактор: моноблок с тачскрином
  • Тип: смартфон
  • Цвета: черный и белый
  • Дата анонса: 4 октября 2011 года
  • Дата релиза: 14 октября 2011 года


Дизайн, конструкция и комплектация


Обзор iPhone 4S Обзор iPhone 4S

Обзор iPhone 4S


Apple iPhone 4S поставляется в небольшой коробочке, где помимо телефона лежит блок зарядного устройства (отличается в зависимости от страны), кабель для зарядки и подключения к компьютеру, проводная гарнитура, иголка для SIM-слота, документация. На фото белая версия, предназначенная для Канады.


Обзор iPhone 4S Обзор iPhone 4S

Если не присматриваться, то iPhone 4S может показаться идентичным iPhone 4. Но отличия, хоть и незначительные, все-таки имеются. Во-первых, это номер модели на задней крышке корпуса. Во-вторых, это черные полоски, разделяющие блоки антенны (металлический обод по периметру). У iPhone 4 они находятся слева и справа в нижней части, а также на верхнем торце ближе к аудиовыходу. У iPhone 4S верхней полоски нет, зато есть две дополнительные на правом и левом торцах.


Обзор iPhone 4S Обзор iPhone 4S

Обзор iPhone 4S Обзор iPhone 4S

Переднюю панель украшает фронтальная камера, динамик, датчики, сенсорный дисплей Retina с диагональю 3,5" и разрешением 960 х 640 точек. Под тачскрином поместилась традиционная клавиша «домой».


Обзор iPhone 4S Обзор iPhone 4S

Рычажок перевода телефона в беззвучный режим и кнопки регулировки громкости находятся на левом торце. На правом торце – слот microSIM. На нижнем торце – порт для док-станции. На верхнем – 3,5-мм гнездо и клавиша выключения/блокировки.


Обзор iPhone 4S

Производительность


В iPhone 4S используется двухъядерный процессор A5 с графическим чипом SGX543MP2 и 512 Мб ОЗУ. Рабочую частоту процессора компания не называет, но тесты показывают, что она составляет около 800 МГц. Тем не менее, благодаря A5 телефон значительно быстрее, чем двухъядерники Samsung Galaxy S 2, LG Optimus 2X и прочие устройствах на Android.



В iPhone 4 применяется одноядерный A4 с SGX 535 и 512 Мб оперативной памяти. Новый iPhone 4S загружается значительно быстрее. Все приложения тоже открываются быстро (хотя не сказать, что iPhone 4 как-то «тупит»). Для смартфона уже есть несколько игр, которые используют потенциал A5 и предлагают более интересную картинку (Real Racing 2, например, поддерживает отражения и блики на авто).


Siri


Функция интеллектуального голосового помощника хоть и может работать на других iOS-устройствах (выяснено благодаря народным умельцам), но все же официально предназначена для iPhone 4S. К сожалению, в России она практически бесполезна: русский язык не поддерживается, навигационный поиск по стране не работает. Меня данный сервис увлек минут на 30, так как использовать его на английском тяжело – русских имен он не понимает, а отправлять сообщения на английском (предварительно переименованным на английский манер абонентам) как-то неловко.


Обзор iPhone 4S

Когда Siri придет в Россию, тогда и будет смысл ее досконально изучить.


Мертвый захват


iPhone 4 страдает из-за «мертвого захвата» (death grip) – если зажать нижнюю левую часть корпуса, то сигнал сотовой сети ослабнет. В iPhone 4S эта проблема исправлена усовершенствованной конструкцией антенны:



Фотокамера


Обзор iPhone 4S

В iPhone 4S применяется 8-Мп модуль с увеличенной диафрагмой f/2.4 (f/2.8 у iPhone 4), гибридным ИК-фильтром и несколькими линзами. В условиях слабой освещенности телефон снимает лучше iPhone 4, а цветопередача точнее.


Сравнение между iPhone 4S (слева) и iPhone 4 (справа):



Сравнение между iPhone 4S (слева) и Samsung Galaxy R (справа):



Сравнение между iPhone 4S (слева) и Sony Ericsson Xperia Neo (справа):



Сравнение между iPhone 4S (слева) и Nokia N9 (справа):



Сравнение между iPhone 4S (слева) и Nokia N8 (справа):



Как вы можете судить по примерам, новый телефон Apple с легкостью претендует на лавры самого продвинутого камерофона.


Видеокамера


Максимальное разрешение видео у iPhone 4S – 1080p (1920 х 1080 точек). Минутный Full HD-ролик занимает около 180 Мб. Для оценки качества была осуществлена параллельная запись с iPhone 4:





И видео со сложными условиями (слабая освещенность, цветомузыка, высокая громкость). Обратите внимание на записанный во время громкого выступления Noize MC звук:



Итог


iPhone 4S – это лучший телефон Apple на сегодняшний день. Удивительное сочетание высокой производительности, удобного интерфейса, огромного выбора приложений и качественной камеры делает его одним из лучших смартфонов вообще.


Стоит ли переходить на него с iPhone 4? Да, если есть лишние деньги и нужна качественная камера на каждый день. Пользователям, которые еще планируют стать обладателями первого телефона Apple, не нужно смотреть на другие модели. iPhone 4S – их выбор.


Обзор iPhone 4S Обзор iPhone 4S

Обзор iPhone 4S Обзор iPhone 4S

Обзор iPhone 4S Обзор iPhone 4S

Обзор iPhone 4S Обзор iPhone 4S

Обзор iPhone 4S Обзор iPhone 4S

Обзор iPhone 4S Обзор iPhone 4S

Обзор iPhone 4S


Купить iPhone 4S в нашей стране можно сейчас только из "серых" завозов. Официальных поставок пока, к сожалению, нет. Ходят слухи, что "белые" аппараты появятся в первой половине будущего года. И какая будет цена iPhone 4S, сертифицированных для продаж на территории РФ, нам не известно.

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство