Обзор HTC Rhyme

HTC Rhyme

Получив пресс-релиз на смартфон HTC Rhyme, мы были в некотором удивлении. Производитель сделал упор на стиль и элегантность своего продукта, нежели на качество сборки, технической производительности и прочих характерных для смартфона вещах. Всё объясняется тем, что HTC Rhyme по большей части предназначается девушкам. Только компания HTC не говорит об этом прямо в своём пресс-релизе. Также любой девушке понравится тот набор, который идет в комплекте с телефоном. Тут и зарядная док-станция, и индикатор-фонарик (вставлять нужно в 3.5-миллиметровый разъем), и неплохая стереогарнитура, и другая привычная мелочевка.

Я - не девушка, мне сложно в полной мере оценить дизайн аппарата. Простенькая плавная форма корпуса, приятные виды расцветок, всё это я могу записать в плюсы устройству. Ну а не понравилось то, что многие элементы корпуса никак не скрыты от глаз. Внесу ясность. На светлой стороне корпуса разработчики поместили датчики приближения и освещения, а также фронтальную камеру. Они сразу бросается в глаза. На мой взгляд - они портят красоту HTC Rhyme.

HTC Rhyme

Если уж заговорили о приятных цветах, то нужно их назвать. В продажу аппарат поступил в трех вариантах цветового оформления. Светло-голубой, песочный и сиреневый. В любом случае, иной раз эти варианты гораздо предпочтительнее, чем надоевший черный цвет. Аксессуары из комплекта могут быть белыми или сиреневыми. Если говорить о нашей стране, то сиреневый смартфон на прилавках пока не появился. Но такой вариант ожидается в ближайшее время. Для мужчин больше подойдет HTC Rhyme песочной раскраски. Кстати, я так и не смог точнее назвать этот цвет, кроме песка он мне напомнил цвет кофе.

HTC Rhyme

Корпус состоит из нескольких материалов. В меньшей степени - это алюминий. В большей - обычный пластик. Из алюминия выполнен этакий каркас смартфона, рамка вокруг экрана, чуток задней панели. Верхняя и нижняя части задней панели выполнены из матового пластика с эффектом soft-touch. И две эти части имеют небольшие отличия в цвете. Под нижней частью имеются слоты под SIM-карту и карту памяти MicroSD. Больше ничего вынуть из HTC Rhyme нельзя, аккумулятор здесь несъемный. Крышка, под которой скрываются слоты, держится плотно, к качеству сборки придраться невозможно. Материалы для сборки использовались весьма качественные, в руках мобильник не скользит, выронить случайно его не получится. Форма тоже понравилась, при разговоре аппарат прекрасно лежит в руке.

HTC Rhyme

Габариты HTC Rhyme вполне компактные. Они чуточку побольше «Айфоновских», но гораздо меньше размеров HTC Titan и прочих «здоровяков». Смартфон легко можно носить в кармане рубашки или узких джинсов. Видно, что модель создавали для женщин. Но они, скорее всего сунут аппарат в сумочку.

Этот смартфон ещё из тех моделей, которые не полностью отказались от сенсорных кнопок. Четыре такие кнопки имеются под дисплеем. Весь сенсорный блок клавиш оснащен белой подсветкой. При нажатии кнопки мобильник легонько повибрирует. Описывать назначения кнопок мы не будем, они знакомы всем пользующимся «Андроидами». Ни разу не пользовались этой операционной системой? Не беда, разобраться в ней не составляет труда.

HTC Rhyme

Кнопку отключения экрана конструкторы поместили на верхний торец, это привычно всем владельцам смартфонов. Кнопка приподнята на полмиллиметра относительно корпуса, это придает больше удобства при нажатии. Если кнопку удерживать несколько секунд, появится меню, при помощи которого можно отключить смартфон, либо перевести его в режим «В самолете». Также на верхнем торце можно обнаружить 3,5-миллиметровый аудиоразъем. Именно сюда подключается комплектный фонарик HTC Charm. Естественно, этот разъем используется и для обычных гарнитур или наушников.

Про лицевую панель мы уже практически поговорили, разнообразные датчики мозолят глаза. Но есть здесь и хорошее решение разработчиков. Внутри динамика, точнее - под забралом его сетки, имеются световые индикаторы. Мигает зеленый цвет - имеются пропущенные звонки и текстовые сообщения. При подключении к компьютеру должен загореться красный цвет. При подключенной зарядке нужно обратить внимание на зеленый цвет, он говорит об окончании процесса зарядки. При низком уровне заряда батареи вы увидите мигающий красный цвет, непрерывный красный цвет горит при зарядке.

2011-10-28-21.09.27

Заряжать аппарат нужно при помощи разъема MicroUSB, который прикрыт заглушкой. Расположен этот разъем на левом торце. Карту памяти можно сменить не отключая смартфон. Но для этого требуется снять маленькую крышку. Поменять SIM-карту таким образом не получится, тут аппарат нужно сначала выключить.

Для вывода изображения используется сенсорный емкостный дисплей, созданный по технологии S-LCD. Такой же точно экран устанавливается в HTC Desire S. Диагональ дисплея составляет 3,7 дюйма, разрешение - 800 x 480 точек, золотой стандарт для нынешних крупных дисплеев. Цвета дисплей показывает сочные и яркие, изображение выглядит вполне естественно. Углы обзора порадуют любого владельца, они широченные. На солнце дисплей слепнет, но не полностью. Прочитать важную информацию на солнышке можно без особых проблем. В целом, дисплей понравился. До Apple iPhone 4S ему далековато. Но и стоит этот аппарат гораздо дешевле. Четкость картинки на высшем уровне, зернистость не наблюдается.

HTC Rhyme

Фронтальная камера установлена больше для красоты, чем для дела. Её разрешение составляет 0,3 мегапикселя, даже в видеозвонках такую плохонькую камеру использовать не хочется. А основная камера с разрешением 5 мегапикселей находится на задней панели в небольшом углублении. Вокруг глазка проходит тонкое золотистое колечко. Интерфейс камеры привычен, ничего сложного нет. Особых настроек для профессионалов тоже практически нет. Если смартфон повернуть - все иконки также повернутся. И так во все четыре стороны. Максимальное разрешение фотографии - 2592 x 1552 точки. Значение ISO можно варьировать в пределах от 100 до 800. Звук камеры можно отключить, есть возможность выставлять геометки, также присутствуют множество других развлекательных и помогающих возможностей. Качество фотографий весьма посредственное для пяти мегапикселей. Даже в HTC Desire S снимки получались лучше.

HTC Rhyme

Видеосъемка также не балует качеством. Снимать можно только в формате 3GP (Используется кодек h.264). Максимальное разрешение видеоролика - 1280 x 720 пикселей, в этом плане всё нормально. Из интересных режимов съемки можно отметить функцию замедленной съемки (Slow Motion). Но опять же, качество съемки не позволяет насладиться этим режимом. Вместо красивой замедленной съемки мы получаем видеоролик, который будто бы тормозит на смартфоне. Также можно отметить возможность масштабирования прямо при съемке видео. После окончания съемки открывается простенький редактор, в котором можно выделить нужную сцену, которая будет сохранена. Всё остальное безжалостно отсекается.

HTC Rhyme

Для возможности автономной работы аппарат использует литий-ионный аккумулятор емкостью 1600 мАч. Этого хватает с утра и до вечера, если вы используете Rhyme активно. Это когда вы имеете пару почтовых аккаунтов, часик читаете новости в сети, три часа слушаете музыку и около 40 минут разговариваете. Android, что вы хотите...

Если вам важен параметр автономной работы - советую регулярно заглядывать в пункт «Энергосбережение». Там можно отключить ненужные интерфейсы и подключения. Также можно настроить автоматическое включение функции при малом заряде батареи.

Характеристики HTC Rhyme определяет центральный процессор Qualcomm MSM8255 с тактовой частотой 1 ГГц. Для различных файлов предназначены четыре гигабайта флэш-памяти. Правда, пользователю свободно доступно много меньшее количество. Лучше всего на телефон устанавливать приложения, а все мультимедиа-файлы скидывать на карту памяти. Работу приложениям обеспечивают 768 Мбайт оперативной памяти.

Последние версии операционной системы Android позволяют смотреть фильмы в формате DivX и Xvid без всяких дополнительных приложений. Вот так сразу, взял телефон из коробки и начал смотреть фильм. Но на самом деле комфортного просмотра таким образом не добьешься. Лучше всего сразу поставить дополнительную программу для воспроизведения видео и музыки. Очень хорош в этом плане RockPlayer. В целом, подтормаживания за всё время использования замечены не были. Да и скорость работы понравилась.

HTC Rhyme

Работать смартфон может в сетях GSM и UMTS. При этом используются оба вида высокочастотных интернет-протоколов (EDGE и HSDPA). Регулировать настройки можно самыми разными способами. Самый простой - при помощи виджетов. Виджетов тут вообще огромное количество, для самых разных случаев. К компьютеру аппарат подключается через разъем MicroUSB. После подсоединения появляется небольшое окошко, в котором можно выбрать наши следующие действия. Можно просто зарядить телефон, использовать аппарат в качестве флэш-накопителя и прочее.

Для передачи файлов и подключения беспроводной гарнитуры используется Bluetooth 3.0. Качество звука в наушниках при этом очень приличное. Для выхода в интернет можно использовать Wi-Fi. Частенько можно наблюдать нагревание мобильников при использовании этой функции. HTC Rhyme нас порадовал, он практически не нагревается. Также данный смартфон можно использовать в качестве wi-fi-роутера, но это уже заслуги последней версии операционки.

Из функционала можно отметить GPS-навигацию, холодный старт которой занимает примерно 10-15 секунд. Также порадовало голосовое управление. Но до Siri очень далеко. Да и вообще, на Android 2.3 такое никогда не появится. Кстати, в будущем вполне возможен переход смартфона на OS Android 4.0. Но пока это официально не объявлено.

Отдельно нужно рассказать о HTC Charm, о специальном фонарике кубической формы на проводе. Его можно подключить к смартфону, и он будет мигать в случае звонков и пропущенных сообщений. Кубик имеет небольшую скрепку, благодаря чему его можно повесить на верх сумочки. Для девушек это очень удобно. Не хватает только настроек, чтобы выбрать цвет или периодичность мигания.

Cradle For HTC Rhyme

Док-станция представляет собой специальную белую «ванночку». Есть тут один минус - очень неудобно мобильник вынимать из такой станции. Приходится его подцеплять пальцем, либо искать другой выход. Автоматически в смартфоне и ванночке включается Bluetooth. Таким образом, при входящем вызове будет играть и телефон, и док-станция.

В России купить HTC Rhyme можно в пределах 20-24 тысячи рублей. Цена явно завышенная, это привычно для всех продуктов тайваньской компании HTC. Даже если вычесть стоимость всех аксессуаров - получится цена HTC Rhyme на уровне 19 тысяч. Немало для такого смартфона. Зато это один из самых стильных «девичьих» смартфонов компании HTC.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство