Сравнение новейших смартфонов Nokia Lumia 800 и Apple iPhone 4S

Lumia 800 vs. iPhone 4S

Ни для кого не секрет, что в мире мобильных телефонов высокого класса в настоящее время доминируют iOS и Android устройства. Хотя на данное время эти две платформы держат пальму первенства, компания Nokia, в свою очередь, показала всем на этой неделе, как должен выглядеть «настоящий» телефон с ОС Windows 7.5, представив свой Nokia Lumia 800. Почему бы не поставить его рядом с iPhone 4S и не сравнить?

Конечно, нужно быть мудрым, чтобы не ограничиваться лишь техническими характеристиками при покупке нового устройства. Если бы технические характеристики были единственным, что имело значение, то планшеты Android, вероятно, отхватили бы гораздо больший кусок пирога у iPad. С учетом сказанного, можно узнать много нового о возможностях новых устройств, сравнив их отдельные компоненты друг с другом.

Дизайн и размеры

6

Оба телефона имеют аналогичные размеры, но с одним исключением. Lumia 800 немного шире, длиннее и толще. По мере появления новых устройств, таких как Galaxy Nexus и Droid RAZR, многие спешат узнать, кто же является самым тонким из них. Интересно, что телефон Nokia немного толще, чем последние два iPhone.

Оба телефона немного похожи. Алюминиевая антенна заключена между двумя стеклянными панелями. Даже если вы предпочитаете более округлые, менее угловые устройства, трудно утверждать, что iPhone 4S не классический дизайн Apple.

Nokia Lumia 800, тем временем, приносит то, чего не было во многих сегодняшних смартфонах – различные цветовые варианты оформления. В дополнение к знакомому черному цвету, он будет доступен в голубом и пурпурном цвете. Корпус телефона имеет более гладкий и цельный корпус, в отличие от многих последних телефонов. Если обратить внимание на фотографии Nokia N9 на платформе MeeGo, то различия с Lumia 800 практически не будет.

Дисплей

2

Дисплей Lumia 800 немного больше, чем дисплей iPhone, но имеет более низкое разрешение. Экран имеет немного изогнутый вид, чтобы гармонировать с корпусом телефона. В этой связи плюсом дисплея Lumia 800 можно считать иллюзию однородности дисплея с корпусом телефона. Интенсивное использование операционной системой Windows черных цветов и черная передняя панель телефона только подчеркивают этот эффект.

Плотность пикселей очень отличается в пользу iPhone, хотя 252ppi AMOLED дисплея Nokia Lumia 800 не должна многих разочаровать.

Процессор

4

Nokia тут пошла в интересном направлении, остановившись на одноядерном 1,4 ГГц процессоре Qualcomm Snapdragon S2. iPhone 4S, тем временем, оснащен двуядерным процессором A5 от Apple, с уменьшенной тактовой частотой до 800 МГц.

Уже известно, что iOS5 телефона iPhone 4S работает без задержек. Однако существует также мнение, что одноядерного процессора с относительно высокой тактовой частотой в Lumia 800 вполне достаточно для нормальной работы не ресурсоемкого программного обеспечения и приложений Windows Phone.

Память

5

Оба телефона имеют равный объем оперативной памяти, ограниченный 512 Мб. Многие были удивлены тем, что 4S имеет память вполовину меньше, чем IPad 2, однако на его производительность, кажется, это плохо не повлияло. Возможно, Nokia и Microsoft пришли к единому выводу относительно Lumia 800 и ОС Mango.

Хранение данных

7

Хотя ни один телефон не снабжен слотом для SD-карт, iPhone предоставляет больший выбор моделей с различными объемами памяти. Это еще одна область, где приложения Windows Phone напомнят о себе. Те, кто хотел бы хранить всю свою музыкальную библиотеку или несколько фильмов на своем Lumia 800 разочаруются, узнав, что максимальный объем памяти для хранения данных ограничен 16 Гб.

Сервис SkyDrive от Microsoft немного поможет в решении этой проблемы, выделив пользователям телефонов дополнительные 25 Гб виртуального дискового пространства.

Батарея

1

Если верить словам производителей данных устройств, то картина такая: Nokia Lumia 800 обещает больше работать в режиме разговора и ожидания, в то время как iPhone обеспечит большее время воспроизведения видео.

Для тех, кто больше заинтересован в конкретных характеристиках, Lumia 800 имеет аккумулятор емкостью 1450 мАч и напряжением 3.7V, а iPhone – 1420 мАч и 3.7V соответственно. Как всегда, программное обеспечение и другие особенности оборудования телефона могут существенно повлиять на продолжительность работы батареи.

Камера

3

В то время как камера iPhone 4S была многими одобрена, камера Lumia 800 также не уступает своему конкуренту. Как известно, Lumia 800 имеет практически идентичную камеру, что и Nokia N9. Фотографии, сделанные N9 достаточно хорошо смотрятся с таковыми, снятыми 4S (хотя 4S имеет более сочные цвета и лучшую освещенность).

Одним из основных отличий в категории сравнения камер является то, что iPhone 4S имеет 2 камеры, а Lumia 800 - одну. Любителям мобильных видео - чатов и видеосвязи, возможно, более подойдет iPhone 4S.

Подводя итоги

Если вы живете в США, вы можете приобрести iPhone 4S уже сейчас, однако на данный момент нет никакой информации относительно официального запуска Lumia 800. В любом случае, Lumia 800 будет доступен большей части Европы уже в ноябре этого года. Хотя многим даже и не придется выбирать между этими двумя телефонами.

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство