Сравнение новейших смартфонов iPhone 4S и Galaxy Nexus

iPhone 4S vs. Galaxy Nexus

После всех этих месяцев слухов о возможном появлении новых телефонов «iPhone 5» и «Nexus Prime», реальные устройства, наконец, показали свои лица широкой публике. Конечно же, речь идет о нашумевших телефонах Apple iPhone 4S и Samsung Galaxy Nexus. Оба устройства имеют последние версии прошивок соответствующих платформ.

При всех известных технических характеристиках данных телефонов, все же хочется их сравнить, а также увидеть сильные и слабые стороны. Характеристики сами по себе не говорят о том, какое устройство лучше, а какое хуже, однако они могут помочь получить начальное представление об их возможностях.

Дизайн и размеры

Design and Dimensions

На данный момент было бы трудно найти какие-либо два телефона, которые выглядели бы так же хорошо, как эти. Телефон Galaxy Nexus имеет изогнутый дисплей, похожий на дисплей предыдущей модели Nexus S. В свою очередь, телефон iPhone 4S практически не изменил свой дизайн по сравнению с iPhone 4 и имеет те же прямоугольные формы, стеклянные панели и алюминиевую полоску по периметру.

По габаритам, Galaxy Nexus выше и шире (в связи с наличием гораздо большего дисплея), чем iPhone, но немного тоньше в целом (8.84 мм к 9,3 мм). Однако в самом толстом месте (11,4 мм), Nexus немного толще, чем iPhone.

iPhone имеет круглую кнопку «Home» для доступа в общее меню телефона, как на всех iOS устройствах, в то время как Nexus не имеет вообще кнопок на передней панели. iPhone 4S выпускается в двух цветовых вариантах - в черном или белом, а Galaxy Nexus - черном и темно-сером.

Дисплей

Display

Дисплей вполне может быть одной из важнейших характеристик сенсорных устройств. Дисплей – это своего рода рабочий стол, на котором отображается все, что делается в телефоне. Оба телефона оснащены лучшими на данный момент дисплеями, чем на любом подобном устройстве. Однако в действительности все же есть некоторые ключевые различия между ними.

Не изменяя своим традициям, в Samsung Galaxy Nexus был установлен сверхбольшой 4,65" дисплей. В процессе эксплуатации устройства часть дисплея занимает экранная клавиатура, используемая в Android 4.0. Во время воспроизведения видео экранная клавиатура исчезает, чтобы просматривать изображение на весь экран.

iPhone оснащен IPS дисплеем, в то время как Samsung Galaxy Nexus - Super AMOLED дисплеем. Телефон Galaxy Nexus, скорее всего, имеет более высокую цветовую насыщенность и контрастность, чем телефон от Apple. Некоторые находят Super AMOLED дисплей слишком перенасыщенным цветами, однако большинство это устраивает. Оба дисплея обеспечивают отличные углы обзора, достаточно хорошее изображение при солнечном свете и сногсшибательно выглядят по сравнению с дисплеями любых других телефонов.

Galaxy Nexus, наконец, прервал 18-месячное господство iPhone, как единственного смартфона с "Retina" дисплеем. Конечно, "Retina" это просто маркетинговый термин, основанный на предположении, что человеческий глаз не может различать отдельные пиксели, если их плотность равна определенному числу (300ppi). Оба телефона уже превысили этот воображаемый порог. iPhone 4S сохранил плотность пикселей на уровне 330ppi как и у своего младшего собрата iPhone 4, а у Galaxy Nexus плотность пикселей составляет около 316ppi. Вполне понятно, что с такими дисплеями текст и изображения должны выглядеть отчетливо и ясно.

Процессор

Processor

Оба устройства снабжены двуядерными процессорами. iPhone 4S компании Apple имеет процессор A5 (производства Samsung), а Galaxy Nexus процессор OMAP 4460 (от компании Texas Instruments). Процессор A5 может работать и на частоте 1 ГГц, как и в IPad 2, однако в iPhone 4S его частота была уменьшена до 800 МГц. Процессор в Samsung Galaxy Nexus работает на немного большей частоте 1.2 ГГц.

Если основываться только на характеристике, Galaxy Nexus тут имеет явное преимущество в частоте (разница 400 МГц). Конечно, производительность может быть определена не только по числу ядер и скорости работы. Например, 4S повезло больше со скоростью работы браузера, чем Galaxy S II, который имеет аналогичный с Galaxy Nexus процессор. Оба устройства должны легко справиться с новейшими мобильными играми и разочарования в их работе вероятно не последует.

Память

Memory

В то время как «большой брат» телефона iPhone 4S, IPad 2, получил 1 Гб оперативной памяти, iPhone 4S остановился на отметке в 512 Мб. Nexus, тем временем, получил 1 Гб. Как и в истории с частотой работы процессоров, только практическое тестирование сможет показать, каковы будут различия в производительности. Однако двойное преимущество в размере оперативной памяти - довольно существенная разница.

Максимальная скорость загрузки данных

Maximum download speeds

В этой категории все довольно ясно, так как Samsung Galaxy Nexus имеет явно большую скорость загрузки, чем iPhone. Первый может работать в LTE сетях (8 - 25 Мбит/с), в то время как второй - в основном в сетях 3G (0.5 – 3 Мбит/с).

Модель 4S, работая с оператором AT & T, теоретически может загружать данные со скоростью 14,4 Мбит/с, но реальная скорость, вероятнее всего будет находиться в диапазоне скоростей стандарта 3G (1 - 1.5 Мбит/с).

Тем временем, Galaxy Nexus будет работать в скоростных LTE сетях (оператор Verizon) в США, которые в скором времени станут конкурентами традиционным DSL и кабельным соединениям. Телефоны, работающие в LTE сетях имеют фактическую скорость загрузки данных от 9 до 20 Мбит/с и более. Потери сигнала в LTE сетях намного ниже, чем в 4G или 3G сетях, поэтому работа VoIP клиентов и онлайн-игр должна быть практически без потерь сигнала.

За пределами США (и, возможно, в других сетях США), Galaxy Nexus будет работать также в сетях, поддерживающих стандарт HSPA + с теоретической скоростью передачи данных до 21 Мбит/с. Это намного быстрее, чем используемый iPhone 4S стандарт HSPA 14.4.

Хранение данных

Storage

Объем встроенной памяти в двух устройствах практически идентичен. Оба телефона выпускаются в 16 Гб и 32 Гб вариантах. Слота расширения памяти, как первый телефон, так и второй не имеют. Единственная разница состоит в том, что iPhone 4S выпускается еще в 64 Гб варианте.

Батарея

Battery life

iPhone 4S в режиме разговора может проработать до 8 часов, а в режиме передачи данных (Интернет) до 6 часов. В свою очередь, компания Samsung не указывает продолжительность работы Galaxy Nexus, а просто указывает емкость батареи (1750 мАч), которая ни о чем не говорит. Таким образом, однозначно сказать очень трудно, какой телефон лучше по продолжительности работы от батареи. Все покажет опыт их дальнейшей эксплуатации.

Камера

Camera

iPhone 4S оснащен 8 МП камерой на тыльной стороне корпуса. Она может производить необычайно качественные изображения при среднем и низком освещении (f/2.4). Galaxy Nexus имеет всего лишь 5 МП камеру.

Обе камеры поддерживают 1080p видео. 4S имеет множество полезных функций, таких как автофокус, распознавание лиц и стабилизация изображения (для видео). Samsung Galaxy Nexus, тем временем, позволяет снимать натуральные панорамные фотографии.

Камера у Galaxy Nexus многообещающая. Она должна снимать фотографии гораздо быстрее, чем любой другой Android телефон. Однако камера в телефоне iPhone 4S получила высокую оценку, которую будет трудно превзойти, и установила новый стандарт для смартфонов с камерами.

Итог

На данный момент нельзя однозначно ответить на вопрос, какой телефон лучше, а какой хуже. По некоторым параметрам один телефон уступает другому, по другим – наоборот. Однако только практическое тестирование сможет определить реальные показатели производительностей этих устройств.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство