Первый взгляд HTC Radar и Titan: Windows Phone теснит Android

Устройства на Windows Phone понемногу начинают заполонять рынок – там, где ранее безраздельно властвовали гаджеты на ОС Android, теперь все увереннее идут вперед смартфоны на базе новой мобильной ОС от Microsoft. И две новинки от HTC, представленные в День Знаний миру, должны заполнить собой сразу два сегмента бесклавиатурных смартфонов на рынке: средний и премиальный. О том, насколько хорошо это получилось у известного производителя, мы и поговорим.

У смартфонов на Windows Phone 7 есть как минимум одно существенное отличие от тех, которые исполнены на базе Android: жесткие ограничения Microsoft касаемо «железа». Напомним для тех, кто не читал наш обзор «первенца» линейки по имени HTC Mozart, что данные требования включают в себя процессор частотой минимум 1 ГГц, минимально 8 ГБ внутренней памяти и камера с разрешением не ниже пяти мегапикселей. HTC Mozart, попавший на рынок ранее и ныне успешно продающийся в России за 13-15 тысяч рублей, мог бы, наверное, стать бюджетным смартфоном – но из-за вышеупомянутых ограничений у него это не получилось. Зато слота для карты micro-SD его все-таки лишили – наверное, этого не было прописано в спецификациях Microsoft.

Первый взгляд на HTC Radar и Titan

HTC Radar и HTC Titan

Nobless oblige

Но, однако, положение обязывает, и линейки не была бы завершенной без как минимум одного устройства в каждом из трех сегментов. С Android-смартфонами HTC все в принципе понятно – заполнены все ниши, и даже не по одному разу. А вот с WP7 пришлось повозиться: и если Mozart формально не получилось засунуть в бюджетную дырку, то пусть об этом напоминает его собрат под названием HTC Radar – который отличается по цене буквально на 100-120 долларов, но зато обладает тем, чем не довелось похвастать «Моцарту».

Что же касается HTC Titan, то данное устройство, судя по цене, позиционируется производителем в премиум-сегменте. Но судя по техническим характеристикам, сильно проигрывает своим однополчанам на базе Android.

Первый взгляд на HTC Radar и Titan

Корпус Radar невелик и небогат на разъемы

Мог бы быть Сальери

Отличий от Mozart у HTC Radar на самом деле очень мало. Визуально сразу же можно отметить белого цвета корпус и глазок фронтальной камеры – которая, к слову, пока что совершенно бесполезна, так как обладатель Skype, корпорация Microsoft, еще до сих пор так и не портировала популярную «звонилку» под свою же новую операционную систему. Примерно то же самое можно сказать и про HTC Titan – правда, цвет его корпуса все-таки не белый, а черный. Фронтальная камера у Radar обладает разрешением 0.3 МП (640х480), у Titan – 1.3 МП. Задел на будущее, по крайней мере, есть – для Skype оно пригодится.

Второе существенное отличие касается размеров экрана. У HTC Radar диагональ экрана 3.8 дюйма (у Mozart экран не сильно меньше – 3.7 дюйма), но вот HTC Titan свое название полностью оправдывает: диагональ его экрана составляет 4.7 дюйма. Это делает его одним из самых больших на рынке и приближает к Samsung Note, чей рекорд в 5.3 дюйма пока что не побит никем. Поэтому звание «лопата» мы оставим за продуктом корейского производителя, а HTC Titan пока что назовем просто «устройством с очень большим экраном».

Первый взгляд на HTC Radar и Titan

Корпус устройства симпатичен, неуловимо напоминает что-то...

Заметим, кстати, что разрешение экрана у всех трех представителей линейки одинаково и составляет 480х800 точек на дюйм – и это опять-таки требование Microsoft, на этот раз уже не вполне понятное. Большим размерам HTC Titan куда больше подошло бы разрешение, схожее или идентичное Samsung Note – то есть 1280х800. В связи с этим есть еще одно опасение – на таком крупном экране с таким низким разрешением может быть заметна зернистость картинки, что бывает довольно часто, когда разрешение не сбалансировано с физическими размерами экрана: например, подобное несоответствие мы можем наблюдать в планшете Huawei IDEOS Slim S7 или в мини-планшете Samsung Galaxy S Wi-Fi 5.

Следующее заметное отличие – это емкости аккумуляторов. Если у Mozart этот параметр составлял 1300 мАч, то у HTC Radar это 1520 мАч, а у HTC Titan – 1600 мАч. Трудно предполагать, что это как-то сильно повлияет на время автономной работы в лучшую сторону, поскольку, во-первых, аппаратная начинка всей троицы в основном одинакова, во-вторых, основным энергоемким компонентом является большой экран (который и заберет себе дополнительные амперы). Ну и в-третьих, Mozart спокойно может работать на одном заряде полтора-два дня, и будет логичным предположить, что его старшие братья не уронят марку. В свете данных выводов увеличенное время работы в режиме ожидания, опубликованное в технических характеристиках (например, для HTC Titan обещают 710 часов работы в режиме ожидания против 405 у Mozart), выглядит сильным преувеличением.

Первый взгляд на HTC Radar и Titan

Разница видна как на ладони

Не дотянул

Четвертое отличие вызывает как минимум недоумение, поскольку оно не выглядит логичным и касается разрешения встроенной фото- и видеокамеры. Напомним, что Microsoft установила ограничение на минимальное разрешение в 5 МП, но Mozart его превзошел – камера в этом смартфоне обладает разрешением в 8 МП. И тем страннее видеть только эти самые обязательные 5 МП в более дорогом HTC Radar. Titan, к счастью, сохранил 8 МП и, скорее всего, предлагает пользователю аналогичные Mozart возможности по части фотосъемки – если принять во внимание то, что это одна платформа.

Первый взгляд на HTC Radar и Titan

Камера смартфона слабее чем у "старших братьев"

А вот процессор у новинок разный. Если в Mozart был установлен гигагерцовый Qualcomm QSD8250, то в Radar мы видим также гигагерцовое «сердце», но другой серии: Qualcomm MSM8255. В HTC Titan же установлен тот же MSM8255, но с частотой 1.5 ГГц и графическим ускорителем Adreno 205. Высокая частота может пригодиться при воспроизведении видео и для полноэкранных игр – для последнего в меньшей степени, поскольку в обеих новинках установлено по 512 МБ оперативной памяти. Что являет собой хороший баланс для 1 ГГц, но явно тормозит использование полуторагигагерцового процессора на полную катушку.

Цельнометаллическая оболочка

Строение корпуса у всех трех устройств идентичное: «скелет» из металла (по технологии Unibody) с двумя пластиковыми вставками сверху и снизу на тыловой части. Верхний пластик скрывает под собой антенны, нижний же съемный, с его помощью можно извлечь аккумулятор и заменить SIM-карту. Также в верхней части находятся объектив камеры и светодиодная вспышка (у HTC Titan – двойная). Спереди же вся троица выглядит очень похоже: три сенсорные кнопки под экраном («Назад», «Пуск» и «Поиск), сверху – фронтальная камера (у Titan и Radar) и датчик освещения. Динамики у всех трех также располагаются сверху. А чего ни в одном из трех гаджетов нет – так это слота для карт памяти. В как бы «бюджетном» Mozart это еще можно оправдать, но и только.

Первый взгляд на HTC Radar и Titan

Уже знакомый нашим читателям интерфейс данной линейки смартфонов HTC

Однояйцевые близнецы

На всех трех устройствах на сегодняшний день установлена операционная система Windows Phone версии 7.5.

Следует заметить, что обновление WP с версии 7 до 7.5 произошло не так давно, и на сегодняшний день доступно даже в HTC 7 Mozart. Отличия 7 от 7.5 довольно значительны: к примеру, теперь смартфоны на этой ОС умеют использовать акселерометр более широко, поскольку в прошивку добавили так называемые «сенсоры вежливости». По сути это наконец-то прописанные реакции на движения аппарата в пространстве вроде включения спикерфона посредством переворачивания телефона экраном вниз. На других аппаратах это было реализовано давно, но на Windows Phone появилось только сейчас.

Первый взгляд на HTC Radar и Titan

Габариты смартфонов Titan и Radar

Вследствие тех же жестких ограничений, которые Редмонд накладывает на производителей гаджетов Windows Phone, сложно ожидать каких-то заметных изменений в прошивке или внешнем виде рабочего стола устройств. Скорее всего, они идентичны за мелкими исключениями – вроде настроек фронтальной камеры. С компьютером данные устройства соединяются при помощи фирменного «айтюнса» от Microsoft под названием Zune.

Размеры HTC Radar составляют 120.5х61.5х10.9мм, вес – 137 грамм. Titan еще больше: 131.5х70.7х9.9 мм, вес – 160 грамм. В общем, немаленькие такие смартфончики.

Не грех и повторить

Что мы имеем в итоге? Если окинуть взглядом всю троицу в целом, получатся три очень похожих друг на друга смартфона с небольшими отличиями. Если, скажем, HTC Desire S еще сильно отличается конструктивно HTC Sensation XE, то HTC Mozart от HTC Titan отличается уже довольно слабо.

Конечно, в первую очередь, виной этому – новая ОС от Microsoft с ее довольно неудобными ограничениями, как программными, так и аппаратными. HTC как-то пытается их обходить – например, внедрением приложения HTC Hub, которое запускается отдельно и представляет собой главный экран, делающий WP7-смартфон похожим на Android. Но кардинальной роли это никакой не играет: операционную систему от Microsoft выбирать в принципе имеет смысл в случае, если не хочется сильно мучиться с выбором приложений и особенно кастомизацией.

Первый взгляд на HTC Radar и Titan

Толщина корпуса менее сантиметра, вполне приемлима при прочих габаритах

Как ни странно, данная троица от мук выбора в принципе избавляет уже сама по себе: поскольку отличий минимум, то и выбирать проще. Хочется экран побольше и всего по максимуму? Пожалуйста, HTC Titan вам в руки. Хочется всего по минимуму, но на Windows Phone 7? Mozart вполне удовлетворит. А если очень хочется фронтальную камеру и белый корпус – вот и HTC Radar пригодился.

Mix fight

HTC Radar появился на рынке уже на этой неделе. Топовые Titan и Sensation XE (про который мы рассказали несколькими днями ранее) доедут чуть позже, и что самое смешное – будут стоить практически одинаково, в районе 26-28 тысяч рублей. Создавая тем самым муки выбора у потребителя. И скорее всего, потребитель искушенный сделает выбор в пользу уже проверенного решения – Sensation XE, оставив Titan для цепких лапок энтузиастов, любителей новизны, а также нелюбителей кастомизации.

HTC Titan и Radar в сравнительных характеристиках

Первый взгляд на HTC Radar и Titan Первый взгляд на HTC Radar и Titan
HTC Titan HTC Radar
MS Windows Phone 7.5 MS Windows Phone 7.5
Qualcomm MSM 8260 1500 МГц 1000 МГц
512 МБ ОЗУ; 16 ГБ флэш-память 512 МБ ОЗУ; 8 ГБ флэш-память
4.7" 800x480 3.8" 800x480
WiFi; Bluetooth; E-mail; GPRS WiFi; Bluetooth; E-mail; GPRS
ШхВхГ 70.7х131.5х9.9 мм; Вес 160 гр ШхВхГ 61.5х120.5х10.9 мм; Вес 137 гр
30 000 рублей 19 000 рублей


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство