Обзор HTC Radar

HTC Radar

В 2010 году казалось, что операционная система Windows Phone 7 оттяпает себе большую часть рынка смартфонов. Многие компании тоже так думали, выпуская несколько моделей с данной операционкой на борту. Компания HTC в том году создала аж семь моделей с Windows Phone 7. Но их весьма умеренные продажи всё расставили по своим местам. В нынешнем году HTC выпустила всего два Windows-смартфона: HTC Radar и Titan. Первый мобильник мы решили оценить со всей строгостью.

HTC не скрывает, на смену кому приходит Radar. С выходом новой модели на покой отправляются HTC 7 Trophy и HTC 7 Mozart. В новинке присутствуют новые функции, а цена нисколько не завышена (по крайней мере, за рубежом). Можно заметить, что HTC Radar предназначен для тех, кто ещё ни разу не пользовался смартфоном на базе Windows Phone 7.

Габариты устройства не самые маленькие, но и не самые большие. Если быть точным - 120 x 61,5 x 10,8 мм. Сильно стильным смартфон также назвать язык не поворачивается. Дизайн скопирован с планшета HTC Flyer, корпус состоит из серебристых и белых цветов. Под дисплеем имеются три стандартные клавиши. А вот под ними находится окантовка, которой тут явно не место. По большей части именно она портит дизайн модели. Хотя и уродцем аппарат от этого не становится.

HTC Radar

Также на корпусе имеется пластиковая окантовка. Но её назначение вполне объяснимо. Без неё металлический корпус намного хуже держал бы связь. Снизу можно обнаружить маленькую крышку, под которой размещен слот для SIM-карты. Закрадываются смутные подозрения, которые вскоре подтверждаются: батарея тут не достается. Дурацкое нововведение, которое сейчас начали подхватывать многие производители. В итоге после истечения гарантии мы не имеем шанса спасти телефон после падения в воду своими руками. Да и просто в будущем не имеет смысла оставлять мобильник на память.

На задней панели размещен глазок пятимегапиксельной камеры и маленький светодиод, исполняющий роль вспышки. Имеется у HTC Radar и фронтальная VGA-камера. Ну а на одной из боковин разработчики разместили аппаратную кнопку затвора камеры, дабы сделать фотографию можно было бы как можно быстрее.

HTC Radar

В пресс-релизах компания HTC называет Radar последователем моделей Trophy и Mozart. Получается, что технические характеристики новинки должны быть получше. Но должен вас разочаровать, внутри трудится тот же самый процессор Qualcomm MSM 8255 с тактовой частотой 1 ГГц. На борту вновь имеются всего 512 Мбайт оперативной памяти. Внутренней памяти здесь 8 Гбайт, но вновь нет слота для карты памяти, корпорация Microsoft до сих пор не ввела такую поддержку в свою операционную систему.

Также здесь вы не найдете систему NFC, которая в некоторых городах США и Европы уже вовсю используется для совершения платежей. Но другие средства коммуникаций тут на месте. Это Wi-Fi, Bluetooth, GPS и HSPA. Новинкой можно считать стандарт DNLA. Он позволяет воспроизводить музыку и фильмы с телефона на другой совместимой аппаратуре. На корпусе имеется 3,5-миллиметровый аудиовыход, но хорошую гарнитуру владельцу придется покупать отдельно. Для работы аппарата используется аккумулятор емкостью 1520 мАч. Такая же батарея находится в смартфоне HTC Sensation. Чудес мы не дождались, аппарат приходится заряжать каждый день даже просто при умеренном использовании. Скорее бы уже производители начали оснащать такие устройства литий-полимерными аккумуляторами. А лучше бы даже выдумали что-то новое.

HTC Radar

Камера в HTC Radar практически идентичная таковой в HTC 7 Trophy. Качество фотографий получается средним, новичкам подойдет. Спереди имеется фронтальная камера, которая очень пригодится пользователям при появлении в операционке сервиса Skype. Если возвращаться к основной камере, то нужно упомянуть наличие двух новых режимов съемки.

Первый режим имеет наименование Burst. Он позволяет быстро сделать пять кадров и из них выбрать наилучший. Ну а второй режим представляет из себя обыкновенную панораму, такое можно найти уже почти во всех недешевых цифровых фотоаппаратах. Данный режим позволяет соединить между собой три фотографии и получить очень длинный снимок. Телефон при этом использует все доступные сенсоры, чтобы помочь пользователю сделать удачную фотографию.

HTC Radar

Ещё одно интересное новшество, подсмотренное у других производителей - это подключение мобильника к док-станции. Надо признаться, такого в стане Windows-смартфонов ещё не было. Стандартно в операционной системе Windows Phone 7 нет никаких опций по работе с док-станцией. Поэтому компании HTC пришлось изобретать подобное приложение самим. Им не привыкать, их программисты в своё время фирменный интерфейс выдумали. Что уж им приложение для док-станции?

Тут программисты HTC переплюнули саму Microsoft. Основное предназначение док-станции - заряжать телефон. Но также в режиме подключения к этому устройству пользователь получает доступ к часам, медиа-данным и прочим возможностям HTC Experience. Логично, что аппарат укладывается в док-станцию боком. Так удобнее с кровати тыкать пальцем в экран для выбора мелодии. Да и сам смартфон практически не рискует опрокинуться. Но вот выходить из этого специального приложения не стоит. Вспомните, системное меню данной операционной системы создано только для портретного режима. Такие дела. Умельцам из Microsoft нужно задуматься над этой проблемой. Но в целом, док-станция со своей задачей справляется. Плохо то, что в комплекте такая штука не поставляется, её нужно приобретать за свои деньги. А стоит ли она того? Причем, цена на док-станцию ещё не объявлена.

HTC Radar

Работает смартфон HTC Radar под управлением операционной системы, обновленной до версии Mango. На данный момент существует не так много аппаратов с этой версией операционки. В ней немало изменений по сравнению с прошлой версией. Тут вам и многозадачность (Приложение должно поддерживать данную функцию), и улучшение живых плиток, и поддержка создания точки доступа Wi-Fi... Да и не было бы здесь фронтальной камеры, если бы аппарат базировался на прошлой версии Windows Phone.

Разработчикам сложно модернизировать операционную систему от Microsoft. Но HTC постаралась, добавив в свой продукт множество своих приложений. Выделить из них можно HTC Watch, программу для покупки и скачивания фильмов. Знающие люди напомнят, что это приложение компания HTC устанавливает и на "Андроиды". Правильно, сервис пользуется успехом, а денег много не бывает никогда. К тому же, в Zune Marketplace скачивать фильмы ещё нельзя. Приложения на обеих платформах идентичные друг другу. Если вы купили фильм на "Андроиде" - вы сможете его посмотреть и на Windows-смартфоне.

HTC Radar

Не обошлось без улучшений плиток. Точнее сказать, у HTC есть собственная плитка, которая показывает прогноз погоды. Также можно отметить дополнительное приложение по камере. Ещё здесь есть расширенные возможности блокнота. Для улучшения звука используется встроенная технология Dolby 5.1 и SRS.

В итоге получилась замена HTC Trophy и HTC Mozart в самом прямом смысле этого слова. Если у вас есть один из этих телефонов - нет никакого смысла менять его на HTC Radar. Технически данные смартфоны отличаются слабо. А программно... На предыдущие модели без проблем можно установить Mango и получить все те нововведения, что я описывал в обзоре.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство