HTC Desire S: обзор и опыт использования смартфона на Android 2.3

Цена: 14 000 руб.
Начало продаж: июнь 2011
Альтернативы: Sony Ericsson Xperia Arc, Samsung Galaxy S
HTC Desire S

Назвать все смартфоны HTC пределом мечтаний покупателя у меня язык все же не повернется, но один аппарат среди массы представленных в этом году новинок мне искренне полюбился — HTC Desire S. Как нетрудно догадаться, перед нами продолжение прошлогоднего флагмана Desire, который заслуженно стал одним из самых продаваемых гуглофонов своего времени. Что изменилось в Desire S по сравнению с прошлой моделью? Это по-прежнему мощный смартфон, предлагающий весь необходимый набор функций, хорошую начинку и удачный дизайн. Самое главное: даже на старте продаж он стоил значительно меньше своего предшественника, а за лето успел подешеветь еще на несколько тысяч рублей — сейчас в рознице его можно найти за 13-14 тысяч.

Дизайн, сборка, разъёмы

HTC Desire S

Будто литой корпус на металлическом каркасе, сенсорные кнопки, приятная руке покатость углов корпуса. Даже зная, что это не самый технически продвинутый смартфон из предложенных на рынке, его точно можно назвать одним из самых привлекательных.

Держать HTC Desire S в руке по-настоящему приятно: габариты и вес подобраны очень правильно, нет ощущения игрушечности или хлипкости корпуса. Должен отметить, что за время использования, в ходе которого крышку аккумуляторного отсека приходится часто снимать (слоты microSD и SIM-карт спрятаны как раз под нее), корпус начинает немного поскрипывать. Эту проблему можно избежать если не вынимать карточки по несколько раз в неделю, но регулярная установка дополнительного аккумулятора (вторую батарейку я купил сразу же с самим аппаратом и использовал довольно часто) тоже требует снятия крышки, и, как следствие, через полтора месяца корпус стал немного поскрипывать.

Утонченные натуры могут негодовать, что разъем micro-USB не прикрыт никакой заглушкой, постоянно забивается пылью и просто неэстетично выглядит. С одной стороны, открытый порт и правда портит внешний вид Desire S. С другой — мало же у кого возникала мысль предложить Apple использовать для фирменного разъема какую-нибудь заглушку?

HTC Desire S

В остальном все как надо: сверху — разъем для наушников и клавиша блокировки/включения.

HTC Desire S

Кнопки под экраном сенсорные, и тут у многих могут начаться проблемы: если пересаживаться на HTC Desire S со старого кнопочного смартфона или телефона, на адаптацию к сенсорам уйдет немало времени. Впрочем, по части скорости и точности срабатывания сенсорных клавиш никаких претензий предъявить не могу.

Экран

Экран с диагональю 3,7 дюйма — золотая середина. С ним смартфон уже можно безболезненно использовать для выхода в Сеть, при этом сам корпус не выглядит громоздким. Благодаря использованию экрана с разрешением 480х800 точек глаз практически не различает пиксели, а просмотр видео и изображений будет действительно в удовольствие. Пусть в Desire S трудится самая обычная TFT-матрица, которая, как обычно, сильно теряет в цветопередаче при работе под прямыми солнечными лучами, качество картинки все равно очень приятное — цвета выглядят сочными, проблем с запасом яркости у экрана Desire S нет.

К счастью любителей носить телефон в куче ключей и мелочи, емкостный сеньор, который задействован в Desire S, позволяет использовать для его защиты стекло. HTC расщедрилась и добавила экрану телефона защиту в лице устойчивого к царапинам Gorilla Glass.

Интерфейс, платформа

Аппарат работает на ОС Android 2.3 с установленной поверх оболочкой HTC Sense. Увы, Sense тут представлен далеко не в самой новой версии (2.1), хотя разработчиками заявлена возможность установки новейшего Sense 3.0. Но и в версии 2.1 уже есть такие полезные вещи, как управление беспроводными модулями из выпадающей сверху панели уведомлений и сортировка программ в меню на «все», «часто используемые» и «загруженные». Впрочем, в Sense 2.1 по-прежнему нет нормального диспетчера задач и менеджера запущенных приложений.

Одна из программ категории must have — Skype — с недавнего времени начала поддерживать видеовызовы, а значит, в HTC Desire S можно использовать фронтальную камеру по назначению. Сразу предупреждаю: качество картинки во время видеозвонка будет не ахти, но что поделать, ждать чего-то большего от VGA-камеры не стоит.

Мультимедиа и камера

Тут никаких сюрпризов: из коробки телефон понимает кодеки AVI, XviD. За плеерами, которые позволят воспроизводить популярный формат MKV, пользователю прямая дорога в Android Market. Мощности процессора телефона хватает для плавного воспроизведения HD-видео и прогрессивной перемотки внутри тяжелых файлов, которая не приводит к подвисанию системы. А размер экрана в 3,7 дюйма позволяет смотреть видео с субтитрами. Правда, в некоторых случаях они не синхронизируются с картинкой, но и эту проблему можно решить поиском оптимальных видеоплееров под используемый формат фильма.

Кроме возможности смотреть кино с оригинальной звуковой дорожкой и субтитрами, я не меньше ценю и музыкальные способности смартфона. Как замена аудиоплееру HTC Desire S весьма неплох: качество и громкость звука находятся на достойном уровне, а размещать музыкальные файлы можно на идущей в комплекте карте памяти на 8 Гб. Одна проблема — комплектная гарнитура представляет собой унылые наушники типа «капли» с прицепленным к проводу микрофоном. Подходит эта конструкция для чего угодно, но только не для прослушивания музыки. Так что покупка приличных наушников будет обязательной для всех, кому есть хоть какое-то дело до качества звука.

Камера с разрешением 5 мегапикселей и записью HD-видео стала нормой для гуглофонов среднего класса. В этой дисциплине Desire S не опережает конкурентов: фотографии, несмотря на разрешение, все равно мутноватые (со встроенной в iPhone 5-мегапиксельной камерой их даже не стоит и сравнивать), но для выкладывания снимков в Twitter или Facebook возможностей встроенного модуля вполне хватит.

HTC Desire S
HTC Desire S
HTC Desire S

Недостатки

К большому сожалению для меня, Desire S оказался не силен в GPS — речь как о качестве приема сигнала спутников, так и о скорости их поиска. Попытки использовать его для автомобильной навигации ни к чему хорошему тоже не привели. Я уже привык к тому, что смартфон моментально устанавливает связь со спутниками и также молниеносно определяет мое местоположение, и был сильно огорчен, когда Desire S по 5-10 минут устанавливал связь со спутниками и терял их во время движения по маршруту. Похожая проблема была обнаружена и при работе с Wi-Fi. Даже дома, при подключении к роутеру, для потери сигнала достаточно было уйти в другую комнату.

Пользователи, мигрирующие с Symbian (или других менее прожорливых систем), не оценят и время работы Desire S от стандартного аккумулятора. Вместо привычных трех дней жизни устройства без розетки этот аппарат даже при самых благоприятных условиях (отключенные модули GPS, Wi-Fi и 3G) не проживает и двух дней. Эксперимента ради на смартфон была поставлена ОС ручной сборки, но с ней Desire S еле доживал от рассвета до заката. Официальная прошивка HTC для Android 2.3 оказалась куда стабильнее и экономичнее в вопросах использования аккумулятора.

За
  • дизайн
  • качественный экран
  • Android 2.3
  • хороший звук в наушниках
Против
  • слабый прием GPS и Wi-Fi

Итого

Несмотря на ряд имеющихся недостатков, Desire S может стать очень хорошим выбором для тех, кто редко использует GPS (и кто уж точно не станет делать из смартфона автомобильный навигатор), а ценит в первую очередь дизайн, качество и размер экрана. За 14 000 рублей, которые сейчас просят за Desire S, это очень сбалансированное устройство, полностью оправдывающее вложения.

Рейтинг mobi.ru: 8

Технический уровень 8

Качество исполнения 8

Эргономика и удобство 8

Соответствие стоимости 9

Технические характеристики HTC Desire S


СТАНДАРТЫ СВЯЗИ И НАВИГАЦИЯ: GSM 850/900/1800/1900, UMTS 900/1900/2100 (WCDMA), A-GPS
ДИСПЛЕЙ И УПРАВЛЕНИЕ: 3,7?, TFT LCD, сенсорный емкостный с мультитач, 800x480
ИНТЕРФЕЙСЫ И СЛОТЫ: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 2.1; 3,5-мм для аудио, micro-USB (USB 2.0)
ПРОГРАММНАЯ ОСНОВА: OC Google Android 2.3
ИНТЕРНЕТ И КОММУНИКАЦИИ: GPRS, EDGE, HSDPA, WAP 2.0/xHTML, e-mail-клиент (POP3/IMAP4/SMTP)
ПРОЦЕССОР: Qualcomm MSM 8255, 1000 МГц
ПАМЯТЬ: 786 Мб оперативной, слот для карт microSDHC (до 32 Гб)
ЗВУКОВЫЕ ФУНКЦИИ И ВЫЗОВ: Форматы звонков: WAV, MP3, WMA, AAC, eAAC, eAAC+
КАМЕРА: 5 Мп, запись видео 720р
ДОП. МУЛЬТИМЕДИА: FM-радио
ВРЕМЯ РАБОТЫ: 455/9,50 ч; Li-Ion аккумулятор 1450 мАч
ГАБАРИТЫ И ВЕС: 116x60x12, 130 г
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Поддержка карт памяти до 32 Гб; датчики положений, освещенности, приближенности, цифровой компас, G-сенсор, FM-радио.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство