EVO-на как!: Обзор HTC EVO 3D

Обзор HTC EVO 3D

Совсем скоро вырастет поколение людей с мутациями, позволяющими им безболезненно смотреть 3D-фильмы и прочие объемные изыски, а мы — старичье, выросшее на допотопном 2D — уйдем в прошлое с красными от стереоскопии глазами. А иначе никак, потому что глубина обступает нас со всех сторон... Вот уже и первые 3D-смартфоны стали появляться!

Дизайн

Многие грешат на HTC, мол, все устройства у них на одно лицо — не отличишь. Но про EVO 3D такое сказать сложно. Хотя по форме и габаритам он недалеко ушел от Sensation или Desire HD, на их фоне все равно сильно выделяется. И не только за счет наличия двух камер на задней панели, но еще и благодаря ребристой крышке, подобных которой у корейцев еще вроде не было. Идея хороша не только с дизайнерской точки зрения, но и в плане эргономики — ощущения приятные, хват надежный. Диагональные бороздки позволяют не волноваться на счет того, что 170 граммов высоких технологий вдруг встретятся со старым добрым асфальтом.

Обзор HTC EVO 3D

На левом торце — традиционный разъем micro-USB, сверху — гнездо для наушников и кнопка включения/блокировки, а справа — регуляторы громкости и органы управления камерой. За последние разработчикам отдельное спасибо: тумблер перехода из 2D-режима в 3D и огромная кнопка спуска затвора дико удобны.

Обзор HTC EVO 3D

Дисплей

Было бы странно, если бы владелец 3D-телефона то и дело надевал на нос очки, чтобы узреть стереоскопический эффект. На него бы как минимум странно смотрели — знаю по личному опыту! Когда прилюдно тестировал самостоятельные 3D-очки, народ переходил на другую сторону улицы. Так вот, HTC, судя по всему, заботится об имидже своих клиентов, поэтому в HTC EVO 3D над стандартным ЖК-дисплеем (4,3", 540 x 960, S-LCD — все как у Sensation) располагается еще один слой под названием параллаксный барьер, который и позволяет видеть стереоэффект. Этот слой состоит из отверстий, которые позволяют видеть левому и правому глазу строго определенные пиксели. Чем-то похоже на старые значки. Качество, безусловно, повыше, но находиться все равно нужно в одном месте, иначе эффект пропадет.

Обзор HTC EVO 3D

Естественно, эффект 3D присутствует не постоянно, а только когда владелец гаджета выводит на экран соответствующий контент: фотки, видео или игры. Трехмерный режим включается автоматически с помощью софта, а вышеупомянутый тумблер 2D/3D управляет только фото- и видеосъемкой.

Железо

Аппаратно HTC EVO 3D практически идентичен Sensation'у. Он построен на платформе нового поколения — Qualcomm MSM 8260 — с двухъядерным процессором на 1,2 ГГц графическим чипом Andreno 220, поддерживающим расширенный набор инструкций, и гигабайтом оперативки. У Sensation, получается, только памяти поменьше — 768 Мб.

Обзор HTC EVO 3D

Это реально мощная конфигурация, но в тестах она набирает не очень много баллов. Quadrant Standart выдает, например, порядка полутора тысяч баллов. Но это не показатель, потому что софт пока еще не оптимизирован под железо Qualcomm, как это уже частично произошло с двухъядерными чипами NVIDIA и Samsung. Я лично вообще против «синтетики», мне плевать, сколько там попугаев набирается в таком-то бенчмарке, главное, чтобы интерфейс не тормозил, и приложения запускались максимально быстро. К чему и вас всех призываю!

Камера

Ну а теперь о самом интересном — о камере! Вернее не об одной, а сразу о двух. В обеих установлен пятимегапиксельный сенсор, которым сейчас мало кого можно удивить. В 2D-режиме при хорошей освещенности снимки получаются достаточно качественными, можно легко печатать в размере 10x15. А у стереоснимков (кстати, пишутся они в формат mpo) разрешение поменьше — всего два миллиона точек, да и распечатать 3D-фотку пока достаточно проблематично. Но если говорить об эффектах объема и присутствия, то да, надо признать, что стереоснимки впечатляют куда больше обычных 2D, даже несмотря на разрешение.

Обзор HTC EVO 3D

Многие годы я молил HTC выпустить модель с такой кнопкой, и вот, пожалуйста, она появилась. Лучше поздно, чем никогда :)


Вряд ли у многих читателей найдутся 3D-мониторы или телевизоры, поэтому я решил выкладывать тестовые снимки в анаглифе. Но если вдруг кому-то нужно, под каждой картинкой есть ссылка на оригинальный файл. Только считаю своим долгом предупредить: у меня от такого 3D довольно быстро появляются неприятные ощущения. Объем-объемом, а глаза надо беречь!

Обзор HTC EVO 3D

«Паническое бегство» во внутреннем дворике МК.


Обзор HTC EVO 3D

Анаглиф в анаглифе 0_о.


Обзор HTC EVO 3D

Лампы накаливания, повышающие усвояемость пищи в местной столовой.


Обзор HTC EVO 3D

Кусочек четвертого этажа Московской газетной типографии.


Батарея

В HTC EVO 3D установлен литий-ионный аккумулятор на (внимание!) 1730 мАч. Штатный медиум HTC, видимо, услышал мольбы юзеров по всему миру о более емком аккумуляторе. Однако вынужден констатировать, что этого все равно недостаточно. Гаджет в активном режиме (3G, пара push-аккаунтов почты, твиттер, GTalk, около часа звонков, музыка в дороге, фотографии, Интернет, немного игр) держится 8-9 часов, не более. Это довольно странно, учитывая, что Sensation работает столько же от батареи меньшей емкости.

Обзор HTC EVO 3D

Конкурент

Единственным соперником HTC EVO 3D на данный момент можно считать аналогичный автостереоскопический смарт производства LG — Optimus 3D. Он построен на платформе TI OMAP 4430 и имеет двухъядерный процессор ARM Cortex-A9 с частотой 1 ГГц, а также графический чип PowerVR SGX 540. В принципе практически равноценная конфигурация, если не вдаваться в подробности. Однако разрешение экрана у Optimus'а меньше — 480x800. А из плюсов стоит отметить возможность 3D-видеосъемки в Full HD (HTC EVO 3D умеет писать только 720p) и более низкую (в среднем на пять тысяч рублей) цену. Мне же лично все равно больше импонирует гаджет HTC, так как в целом он производит впечатление более породистого, продуманного устройства. Да и пресловутый стереоэффект по субъективным ощущениям в нем будет получше.

Обзор HTC EVO 3D

Резюме

HTC EVO 3D — определенно нишевый продукт. Каких-то запредельных продаж ожидать не приходится, но может сыграть эффект новизны, ведь на рынке таких смартфонов пока только два. Его целевая аудитория — гаджетоманы, желающие опробовать новые технологи, и те, кто хочет быть в тренде, ведь 3D — это же очень модно! И хотя себя я причисляю к первым, вряд ли рвану покупать HTC EVO 3D. Официальная цена смартфона — 30000 рублей, минимум в проверенных Интернет-магазинах — порядка 25к. В общем, это не те деньги, которые я готов потратить на сомнительное удовольствие снимать стереоскопические фото и видео, которые еще и посмотреть смогут далеко не все.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство