Обзор МТС Neo (Huawei U8800 IDEOS X5)

Следом за конкурентами, в кратчайшие сроки после выпуска ZTE Libra от life:) и ZTE Blade от velcom, МТС обновил собственное портфолио Android-фонов. Партнером оператора снова выступила Huawei. Брендированный смартфон Neo является преобразованной (в незначительной степени) версией Huawei Ideos X5 U8800. И если две модели ZTE практически идентичны, характеристики Huawei иные. Более производительный, более дорогой. Проверим, насколько они отличаются, и в целом оценим возможности новинки.

Дизайн

Huawei отлично продемонстрировала отношение данной модели к более высокому сегменту, чем предыдущие «гости из Китая», во внешнем виде аппарата. Исполнение смартфона на удивление качественное, продуманное, без очевидных огрехов.

Huawei Ideos X5 U8800

Huawei Ideos X5 U8800

Габариты Neo оказались большими, что объясняется наличием 3,8-дюймовой матрицы. Это самый крупный дисплей среди операторских смартфонов на белорусском рынке. При этом корпус не выглядит «лопатой», дизайнеры симметрично «зализали» Huawei Ideos X5: верхний и нижний торцы имеют U-образную форму.

Кроме того, разработчики постарались подчеркнуть тонкость устройства (по официальным данным, толщина составляет 11,6 мм). Тыльная сторона абсолютно плоская, выступает лишь круглый глазок фотомодуля в верхней части. Благодаря небольшой толщине модель получает не только бонус в графе эффектного экстерьера, но и лучшую эргономику: она одинаково удобно помещается и в кармане, и в ладони.

Huawei Ideos X5 U8800

Пожалуй, больше всего удивили использованные в Huawei Ideos X5 U8800 материалы. Основная часть корпуса выполнена из soft-touch-пластика, приятного на ощупь и устойчивого к физическому воздействию (при появлении повреждений они не будут бросаться в глаза, как в случае с глянцевой поверхностью). Торцы получили металлическую окантовку, а лицевая панель защищена стеклом. Качество материалов высокое, они обещают быть надежными. По сравнению с предыдущими моделями Huawei чувствуется заметный шаг вперед.

Сборка не испортила впечатления о модели. Корпус не скрипит при сдавливании, крышка аккумуляторного отсека плотно прилегает к основной части и не расшатывается.

Huawei Ideos X5 U8800

Под крышкой скрываются батарея, SIM-слот и слот для карт памяти microSD. Последний не требует извлечения аккумулятора для замены карты, правда, при произведении этого действия смартфон самостоятельно перезагружается. В комплекте вместе с Huawei Ideos X5 поставляется карта объемом 8 ГБ.

Huawei Ideos X5 U8800

Дополнительных элементов в Ideos X5 не много: качелька регулировки громкости на левом торце, аудиоразъем и клавиша включения на верхнем торце. Верх задней панели занят фотомодулем, вспышкой и прорезью основного динамика.

Huawei Ideos X5 U8800

Huawei Ideos X5 U8800

Кроме того, под дисплеем находятся четыре сенсорные клавиши: «Назад», «Меню», «Домой» и «Поиск» (слева направо). Субъективно куда удобнее было бы использовать кнопку возврата, будь она крайней правой.

Huawei Ideos X5 U8800

В целом исполнение экстерьера обозреваемого смартфона достойно высокой оценки (неожиданно для нас). В нем нет налета «второсортности», корпус заслуженно может сравниваться с устройствами производителей первого эшелона.

Дисплей

Как уже было упомянуто выше, диагональ экрана составляет 3,8". Это больше, чем у Libra и Blade (3,5"). Сначала это вызвало сомнения в четкости изображения, ведь разрешение матрицы — также WVGA (800x480 пикселей). Эти опасения оказались неоправданными: на поверку в Ideos X5 используется более качественная матрица, чем у «коллег».

Во-первых, для нее неуместны замечания о зернистости: изображение, шрифты выглядят гладко, без «щербинок». Во-вторых, она предлагает очень хорошую цветопередачу, субъективно более насыщенную, чем у моделей ZTE. Углы обзора широкие, для Huawei Ideos X5 не характерно снижение яркости картинки при просмотре под наклоном. Запас яркости для большинства ситуаций достаточный (в параметрах можно выбрать автоматическую регулировку интенсивности). Однако во время тестирования была замечена слабая сопротивляемость дисплея солнечным лучам: при ярком внешнем освещении восприятие изображения или текста существенно ухудшается.

Huawei Ideos X5 U8800

Производителем заявлено специальное покрытие лицевой панели, защищающее поверхность от отпечатков пальцев. Возможно, разводы от прикосновений остаются на дисплее Huawei Ideos X5 менее охотно, чем на экранах других телефонов, однако покрытие, очевидно, не защищает так же эффективно, как олеофобный слой в моделях Apple или Samsung.

Емкостный сенсор, используемый в связке с матрицей, продемонстрировал высокую чувствительность. Технология мультитач поддерживается, ее реализация также не вызывает нареканий. В смартфоне предусмотрены акселерометр (в том числе он используется для автоматического поворота изображения) и датчик приближения (автоматически отключает дисплей, когда смартфон касается лица при разговоре).

Интерфейс, дополнительное ПО

Официальная прошивка смартфона имеет версию Android 2.2. Поскольку Huawei U8800 — это далеко не первая модель с Froyo на борту, остановимся лишь на особенностях программной части в конкретном случае.

Huawei Ideos X5 U8800 Huawei Ideos X5 U8800

Huawei Ideos X5 U8800 Huawei Ideos X5 U8800

Рабочий стол можно охарактеризовать эпитетом «голый», и это несколько разочаровывает. В предыдущих смартфонах Huawei, на которые белорусские операторы нанесли свои логотипы, пространство главного экрана было заметно преобразовано. Модели могли похвастаться расширенным количеством рабочих столов (прокручивающихся не только горизонтально, но и вертикально) и целым набором виджетов «от Huawei».

В случае с Ideos X5 ситуация иная: используется стандартный вариант Android — пять рабочих столов и минимальная коллекция виджетов. Нет дополнений и в окне уведомлений, где мы с радостью увидели бы строки управления беспроводными модулями или быстрого доступа к проигрывателю.

Huawei Ideos X5 U8800 Huawei Ideos X5 U8800

Стоит отметить, что в интерфейсе реализовано довольно много стандартной анимации, заметной при переходах между главным экраном и меню (оно представлено сплошным списком иконок), между уровнями контекстных меню и при других переходах в различных приложениях.

Huawei Ideos X5 U8800 Huawei Ideos X5 U8800

Неожиданно было обнаружить три типа виртуальной клавиатуры. Помимо стандартной в Huawei Ideos X5 предустановлены Swype и IME-клавиатура Huawei. Первая предоставляет пользователю безотрывный ввод и чаще всего встречается в смартфонах Samsung. Суть Swype сводится к следующему: пользователю не нужно кликать на каждую виртуальную клавишу, чтобы напечатать необходимое слово, фразу. Теперь при наборе слова нужно вести палец от одной буквы к другой, не прерывая цепочку. Система сама сопоставит последовательность символов и покажет целое слово. Если выбранной комбинации соответствует несколько слов, на экране отобразится контекстное окно с несколькими подсказками.

Эффективность Swype очень высокая. Случаи, когда система не распознавала желаемое слово, были единичными. Согласно личным впечатлениям автора, Swype является одним из наиболее удобных методов виртуального ввода. Кстати, в операторских смартфонах ZTE была предложена собственная клавиатура, повторяющая по функциональности Swype. Однако в отличие от оригинала использование ее не было удобным из-за постоянных ошибок в распознавании слов.

Huawei Ideos X5 U8800 Huawei Ideos X5 U8800

Huawei U8800 также обладает «фирменной» клавиатурой. Она может отображаться в раскладке QWERTY либо обеспечивать поле для рукописного ввода. Кстати говоря, эта функция, ранее очень распространенная среди коммуникаторов, в последнее время встречается довольно редко. С помощью клавиатуры Huawei можно рисовать английские буквы, однако, судя по всему, она в первую очередь предназначена для распознавания китайских иероглифов. Объективно такой ввод может использоваться ради развлечения, учитывая наличие QWERTY-раскладки и тем более Swype — оба варианта обеспечат куда более быстрый набор.

В смартфоне предустановлено приложение RichPad, которое в некоторой степени также реализует рукописный ввод. Эта программа является расширенной версией «Блокнота» (он также присутствует среди стандартного ПО) и позволяет создавать как текстовые заметки, так и напоминания-рисунки. Сохраненные записи отображаются в виде уменьшенных копий, стикеров на виртуальной доске.

Huawei Ideos X5 U8800 Huawei Ideos X5 U8800

Huawei Ideos X5 U8800 Huawei Ideos X5 U8800

Среди программ оказалась и Google Earth, которая редко бывает в стандартном наборе утилит. Впервые это приложение встретилось нам в Google Nexus S. Хотя в Huawei Ideos X5 используется Froyo, с функциональной точки зрения Google Earth не имеет ограничений, сохранились все варианты просмотра и возможность дополнения карты информационными слоями. Еще одно приложение, касающееся навигационных возможностей, связано с дополненной реальностью. Речь идет о Layar — «браузере», отображающем различные слои информации на карте либо поверх изображения с камеры.

Huawei Ideos X5 U8800 Huawei Ideos X5 U8800

В смартфоне предустановлено несколько игр, точнее их демоверсии. Все они выпущены Gameloft, но предлагают различный уровень геймплея и графики.

Мультимедиа и камера

С программной точки зрения Huawei U8800 обладает стандартной медиачастью, в нем используются базовые для платформы Android галерея, аудио- и видеопроигрыватели.

Huawei Ideos X5 U8800 Huawei Ideos X5 U8800

Качество воспроизведения находится на высоком уровне, смартфон можно рассматривать как замену аудиоплееру. Стандартное приложение, впрочем, предлагает базовые функции для управления воспроизведением и не имеет потенциала для изменения звучания. Запас громкости при прослушивании через наушники достаточный, чаще всего хватает уровня 70—80%. Увлечение высокой громкостью не влияет отрицательно на чистоту звука. Звучание основного динамика также чистое, в том числе и при максимальных значениях громкости.

Huawei Ideos X5 U8800

Фотомодуль Ideos X5 имеет разрешение 5 Мп, качество получаемых снимков выше среднего для камеры этого уровня. К примеру, при сравнении с фотографиями, сделанными ZTE Libra (в нем также установлен 5-мегапиксельный модуль), Huawei выигрывает по четкости изображения. Правда, при просмотре в масштабе 100% все равно заметны шумы по краям объектов (даже при благоприятном освещении), но они несущественно отражаются на восприятии кадра в целом.

Huawei Ideos X5 U8800
Оригинальный размер фотографии

Huawei Ideos X5 U8800
Оригинальный размер фотографии

Huawei Ideos X5 U8800
Оригинальный размер фотографии

Huawei Ideos X5 U8800
Оригинальный размер фотографии

Huawei Ideos X5 U8800
Оригинальный размер фотографии

Видеосъемка производится в разрешении до 1280х720 пикселей, это еще одно достоинство камеры Huawei U8800. При записи в максимальном разрешении нет возможности использовать зум. Качество видео оставляет худшее впечатление, чем фотографии. Скорость обновления кадра показалась недостаточной. Тем не менее среди брендированных Android-фонов Neo определенно оснащен лучшей камерой.

Дополнением к мультимедийным возможностям модели стало мобильное телевидение ITV. Приложение организовано следующим образом: в вертикальном списке выбирается один из доступных каналов, а в центральной части находится программа его вещания и клавиша запуска воспроизведения. Следует помнить, что услуга мобильного ТВ у МТС оплачивается отдельно, однако оператор предложил покупателям Ideos X5 три месяца бесплатного использования сервиса.

Производительность

Начинка Huawei U8800 следующая: ARM-процессор с максимальной тактовой частотой 800 МГц, 512 МБ оперативной памяти и, что особенно важно, графический ускоритель Adreno 205. Мы не случайно обращаем на него внимание: новинки других операторов (имеются в виду смартфоны ZTE) оснащены более слабым Adreno 200, в то время как ускоритель 205 можно встретить в таких моделях, как HTC Desire S или Incredible S.

После очистки ОЗУ стандартными средствами пользователю остается порядка 220 МБ, которые можно использовать для хранения фоновых процессов и приложений.

Результаты бенчмарков отлично демонстрируют превосходство начинки Huawei. Особенно существенной оказалась разница в тестах GPUBench и An3DBench XL, касающихся именно графических возможностей аппаратов.

Huawei Ideos X5 U8800

С такими данными смартфон ожидаемо легко справляется со стандартной анимацией. Устройство хорошо демонстрирует себя и в игровом режиме: Prince of Persia и Need For Speed, адаптированные для HD-разрешения, идут без тормозов. Скорость работы, однако, не безупречна: например, в Google Earth при изменении обзора, масштабировании заметна задержка реакции, смартфону трудно справиться с таким требовательным к ресурсам приложением.

Функциональное достоинство использования такой начинки — поддержка Adobe Flash. Опять же, Huawei Ideos X5 U8800 стал среди брендированных устройств первым аппаратом, совместимым с данным плагином. Flash-контент корректно отображается в браузере и не вызывает проблем с быстродействием системы.

Беспроводные модули

Смартфон укомплектован полным набором коммуникаций: он поддерживает HSPA-сети, Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Доступен профиль использования смартфона в качестве беспроводного модема. Установленное соединение с другой беспроводной сетью не сбивается, проблем с использованием WLAN после спящего режима не было замечено.

При первом запуске модуль GPS подключается к спутникам около минуты. При восстановлении приложения, связанного с навигацией, из фонового режима для обновления информации о местоположении требуется меньше времени, порядка 20 секунд.

Bluetooth может использоваться как для соединения с совместимыми аксессуарами, так и для беспроводной передачи файлов.

Аккумулятор

Стандартный аккумулятор имеет емкость 1500 мАч. Хотя значение выше среднего (даже среди Android-фонов), устройство готово предложить лишь один день автономной работы при интенсивном использовании: полчаса разговоров (активен 3G-режим), полтора часа прослушивания музыки, по 20 минут игр и воспроизведения потокового видео, еще полчаса серфинга. При использовании смартфона в качестве беспроводной точки доступа ресурса батареи хватит ориентировочно на 5 часов без подзарядки.

Вывод

Устройство является наиболее функциональным предложением среди брендированных операторами смартфонов. Оно обладает самой производительной аппаратной начинкой (особенно радует наличие современного ускорителя), лучшим дисплеем и камерой, достойным исполнением корпуса.

Однако стоит взять в расчет ценовой фактор — и выгодность приобретения Huawei U8800 снижается. Для того чтобы стать владельцем этого смартфона, потребуется отдать 2,25 млн рублей (около $450 по курсу Нацбанка), и это с учетом специального предложения МТС (предполагает заключение договора об оказании услуг сроком на 6 месяцев). Без него цена будет еще выше — 2,6 млн рублей.

Также стоит учитывать, что помимо трех месяцев бесплатного мобильного ТВ оператор не предлагает ни бесплатные интернет-пакеты, ни иные пакеты услуг. При приобретении модели следует помнить, что официально она продается привязанной к сети МТС.

В ценовом диапазоне $450—500 смартфон сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны флагманских моделей прошлого года — Samsung Galaxy S и HTC Desire (последний, правда, МТС оценивает в 3,9 млн рублей). При этом указанные устройства превосходят Huawei как аппаратно (в них используется более мощный процессор), так и программно (оснащены функциональными оболочками TouchWiz и Sense соответственно).

Huawei Ideos X5 U8800 может быть куда более конкурентоспособным при цене около $350—400: в этом сегменте представлены такие модели, как HTC Wildfire S и Aria. Тогда смартфон будет привлекать и лучшим дисплеем, и более производительной аппаратной частью.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство