HTC Desire S: робовладельцам, без фанатизма

У HTC получился весьма неплохой аппарат среднего класса для тех, кто привык тратить деньги с умом, не гоняясь за мегапикселями и гигагерцами. Падение цен делает из Desire S достаточно интересный вариантЕсть мнение, что для разумного приверженца Android граница топовых смартфонов проходит совсем не там, где она видится маркетологам производителей смартфонов. Истинный (идеальный, сферический, в вакууме — нужное подчеркнуть) поклонник зеленого робота характеризуется рациональным подходом, знанием матчасти, пониженным содержанием оголтелого фанатизма в мозгу, нежеланием идти на поводу у разнообразных «лидеров мнений» и хорошим чутьем на разнообразные маркетинговые уловки. В общем, своя, светлая голова на плечах, как говорится, is a must.

Ну а теперь, когда все робовладельцы вспотели, читая похвалы себе любимым, мы вспомним о тщете всего сущего бестолковости 2 ядер в смартфонах и проведем верхнюю границу разумной покупки в районе топовых одноядерных аппаратов. К таким наш пациент HTC Desire S и относится.

HTC Desire S

Плотское

У дизайна HTC находятся противники, некоторым он кажется чрезмерно азиатским. Автор же убежден в обратном — компании довольно хорошо удается за счет привлечения западной школы сдерживать ненужные порывы. Элегантное искривление нижней части корпуса — хороший тому пример. При этом компании удалось немного сэкономить с технологической точки зрения: искривление начинается уже под экраном — стекло изгибать не пришлось. Общее впечатление таково — Desire S ладно скроен и крепко «сшит» из добротных материалов в характерной для HTC «мозаичной» манере. Естественно, без досадных просчетов при этом не обошлось.

Например, на общем благоприятном фоне неаккуратно смотрится прямоугольный, неподогнанный вырез под гнездо microUSB — почти на уровне дешевых китайских сборок. Знакомая по аппаратам на Windows Phone 7 крышка отсека батареи не всегда правильно закрывается, не очень плотно подогнана и страдает люфтом — что, впрочем, неудобств не создает благодаря довольно тугому механизму фиксации батареи. Еще один момент, который некоторые отнесут к недостаткам, — сенсорные фронтальные клавиши. Впрочем, благодаря стабильной прошивке, проблем не возникает. Физических же кнопок всего две — включения/выключения на верхнем торце и непропорционально длинная «качалка» регулировки громкости слева.

HTC Desire S

HTC Desire S

HTC Desire S

HTC Desire S

Диагональ экрана HTC Desire S — 3,7 дюйма при разрешении 800x480 — многие сочтут идеальной (пока не начнут часто пользоваться «родной» клавиатурой HTC в портретном режиме — ехидно добавляет автор). Не идеален при этом выбор матрицы — sLCD. С некоторых пор HTC начали массово изменять выбранной было AMOLED с этой технологией, и причины понятны — такие дисплеи проще в производстве и дешевле обходятся, хотя и проигрывают по контрастности и цветопередаче. Страдает при этом энергопотребление (несмотря на уверения HTC в обратном) и качество черного цвета. Что касается многочисленных жарких споров о наилучшем варианте для яркого солнечного дня (привет питерцам!), то современные производители все равно оставляют обе стороны с носом, с завидным постоянством выбирая для экранов маркие глянцевые покрытия, которые на свету превращаются в походный набор криминалиста. Desire S в этом смысле — не исключение. Если коротко, то текст на контрастном фоне читаем, а вот рассматривать картинки — удовольствие ниже среднего.

Что же до прочности, то похвальбам примата (Gorilla Glass) на этот раз можно верить — за пару недель неаккуратной эксплуатации повреждения так и не появились. Не лучшее впечатление оставил при этом сенсорный слой — точность его работы ниже, чем у ряда одноклассников, и на не самом большом экране это приносит свои неприятности. Например, при выборе из нескольких близкорасположенных пунктов меню нажатие на один из них иногда приводит к попаданию в соседний.

Железо аппарата (если отбросить вопли маньяков n-ядерности) являет собой практически образец разумного выбора. Вряд ли кто-то станет жаловаться на 1-гигагерцевый Qualcomm Snapdragon 8255, разве что графика Adreno 205 может заставить мобильных геймеров немного наморщить носы (хотя в игровом Xperia Play стоит такая же. — прим. ред.). Внушительные 768 Мбайт оперативной памяти все же не лишают программистов HTC любимой отмазки по поводу будущих апгрейдов прошивки — «Ой, нам памяти не хватает, Sense не влезает!». Гигабайт с хвостиком постоянной памяти воображение не поражает, но для повседневного софта места хватит. В комплект входит карточка microSD от SanDisk на 8 гигабайт 4-го класса — не «десятка», но сойдет.

HTC Desire S

HTC Desire S

Да, и о батарее? Если счесть всемирным заговором стремление производителей смартфонов держать время автономной работы на уровне одного дня, то HTC Desire S вполне в этот заговор вписывается. В распоряжении Snapdragon находится запас из 1450 мА*ч (3,7 В, 5,36 Вт*ч). Гигантская батарея Motorola Atrix вспоминается с тоской, но и аппетиты у Tegra 2 совсем другие.

СПЕЦИФИКАЦИИ HTC Desire S
Экран 3,7 дюйма sLCD, 800x480 пикс., Gorilla Glass
Софт Google Android 2.3.3+HTC Sense 2.1
Процессор Qualcomm MSM8255 1 ГГц
Память, RAM/ROM/microSD 768 Мбайт/1,1 Гбайт/до 32 Гбайт
Беспроводные интерфейсы HSDPA cat.10/HSUPA cat.6; WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1, GPS
Проводные разъемы Micro-USB 2.0, miniJack 3,5 мм
Датчики G-sensor, компас, датчики освещенности и приближения
Камера 5 Мпикс., автофокус + LED-вспышка, видео 1280x720@30fps
Батарея 1450 мА*ч, до 590 минут разговора в режиме GSM
Размеры, мм
115x59,8x11,63
Масса, г 130

Выходим на связь

У тех, кто покупает смартфон и начинает действительно пользоваться им на полную катушку, количество голосовых звонков чаще всего падает — есть и другие, менее отвлекающие способы общения. Впрочем, у кого-то оно, наоборот, растет, особенно на Android — ведь VoIP-клиенты вроде Skype и Viber (рекламная пауза — все качайте Viber, вещь!). Видимо, HTC руководствовалась первым соображением, когда решили не ставить в достаточно дорогой телефон систему шумоподавления. Ну и ладно, городские жители все равно умеют поорать в трубку на славу. Впрочем, вероятность услышать звонок HTC Desire S в шумном месте все равно не слишком велика, спасают только более мощные, чем у Wildfire S, более позитивные вибрации.

HTC Desire S

С данными, кстати, тоже полный позитив — в спецификациях нам клянутся, что поддержка HSDPA в данном телефоне «пошла в 10 класс» и выдаст нам 14,4 Мбит/с во входящем потоке. Поддержка HSUPA застряла на 4 класса ниже с теоретическим максимумом в 5,76 Мбит/с. Это очень похоже на характеристики стандартных операторских USB-модемов, с соответствующими практическими результатами — автору удавалось темной ночью поблизости от БС в спальном районе подкарауливать скорости до 4,5 Мбит в нисходящем потоке и 1,5 Мбит/с в восходящем, с задержками менее 100 мс. Конечно, работа в режиме точки доступа способна убить батарею за 4 часа, но для эпизодического применения подходит. К тому же HTC оказала Desire S большую честь, расщедрившись на Wi-Fi-модуль стандарта 802.11n.

О GPS в HTC Desire S ничего негативного сказать невозможно, все работает ожидаемо хорошо (привет, Samsung!). Радует наличие компаса и его стабильно верные показания — это, пожалуй, даже важнее для быстрого ориентирования на местности, чем сверхточная работа навигационного чипа. Как показывает тестирование других смартфонов на Android, нормальный компас — далеко не сама собой разумеющаяся вещь, и очень скоро кое-кто у нас за это больно получит.

Лицом к пользователю

Оставим стенания об HTC Sense в прошлом — не такое уж это и порождение дьявола. Чисто внешние вещи вроде стиля виджетов или элементов управления можно заменить, установив оболочку по вкусу (автору больше других нравится бесплатный Go Launcher EX), а вот разнообразные удобные мелочи можно и оставить. В качестве примеров стоит вспомнить отдельный пункт «перезапуск» в меню выключения телефона, вкладку с выключателями беспроводных интерфейсов в выпадающей панели уведомлений, горизонтально прокручиваемый список недавно запускавшихся программ там же и удобную для начинающих робовладельцев систему «сюжетов» — заранее скомпонованных версий главного экрана с выбором виджетов и иконок быстрого запуска сообразно задачам (работа, развлечения и так далее).

HTC Desire S HTC Desire S

Хотелось бы только посетовать на заявленную инженерами HTC невозможность установки на большинство недавних моделей новейшей версии Sense 3.0 — ну как же мы теперь без сногсшибательных погодных эффектов? Здесь можно запросто предположить заговор с целью развести аудиторию на приобретение дорогих «роллс-ройсов» вроде HTC Sensation. Остается только перечитать жизнеутверждающее описание идеального Android-пользователя в начале данной статьи, стиснуть зубы и мужественно терпеть Sense 2.1 — или поставить дорогущий SPB Shell, предлагающий ту же самую «карусель».

Силушка богатырская

Никто в здравом уме не предположит, что на модели начала-середины 2011 года не будут работать Angry Birds, поэтому для адекватной оценки производительности уместно обратиться к синтетическим тестам. Тесты запускались по 5 раз, каждый после перезагрузки, затем вычислялось среднее арифметическое значение результата. Вот что у нас получилось:

Quadrant Standard, баллов Linpack Single Thread, MIPS Linpack Multi Thread, MIPS Neocore, FPS Nenamark 2, FPS
1447 38,219 26,793 57,9 11,авг

Результаты вполне ожидаемые, но гораздо лучше то, что ни в повседневных трудах, ни в пятикратных прогонах тестов HTC Desire S не обжигает руки владельца и даже не особенно их греет. Впрочем, зимой мы об этом еще пожалеем.

Разноцветные картинки

Традиционно постараемся не забыть о мультимедийной части. Не сочтите весь материал за сплошную рекламу приложений для Android, но RockPlayer — это хорошо. А RockPlayer на Desire S — еще лучше. Качайте с торрентов традиционные (вот уж лет 10 смотрим) 700-мегабайтные AVI?шки и ни о чем не беспокойтесь. Впрочем, ставить его не обязательно — кодеки AVI, WMV и Xvid добавлены в прошивку. Если же кто подустал от iTunes и перешел на Android, тоже не беда — конвертированные mp4 встроенному плееру доктор прописал. Небольшие тормоза иногда возникают только во время просмотра снятого собственной же камерой 3gp-видео с разрешением 720p, несмотря на весьма скромную скорость потока — 30 кадров в секунду. Зато приятно удивило воспроизведение флеш-видео из Интернета — удалось посмотреть кино из «контактика» в разрешении 360p без рывков и дерганий.

HTC Desire S

HTC Desire S

HTC Desire S

Помните, чего не было у первого Desire и что появилось в версии S? Правильно, фронтальная камера с разрешением VGA. В силу того, что новейшая на момент написания статьи прошивка была замешана на Android 2.3.3, видеоразговоры в Google Talk исключались. Зато Skype уже достиг версии 2.1, а потому собеседники вполне могли насладиться мутной тенью автора в темной комнате или белым экраном на ярком солнечном свету. В целом же для комнатного освещения камера подходит.

HTC Desire S

Переворачиваем Desire и видим объектив 5-мегапиксельной камеры с автофокусом и LED-вспышкой (отлично работает фонариком, проверено), но без поддержки HDR. Посмотреть примеры снимков и понять уровень качества можно в галерее, а автор со своей стороны порадуется обилию настроек и встроенных фильтров — нет Instagram для Android, ну и ладно, у нас будет свой Instagram, с винтажно-полароидными шахматами и сепиевыми поэтессами. Ужасно печалит лишь отсутствие аппаратной кнопки спуска, но с желанием азиатских инженеров без разбору копировать гламурных конкурентов ничего не поделаешь.

Фото с HTC Desire S Фото с HTC Desire S Фото с HTC Desire S

Фото с HTC Desire S Фото с HTC Desire S Фото с HTC Desire S

Фото с HTC Desire S Фото с HTC Desire S

Фото с HTC Desire S Фото с HTC Desire S Фото с HTC Desire S


Вывод!

Вопреки обыкновению, не хотелось бы сравнивать Desire S со смартфонами прямых (корейских) конкурентов, а хотелось бы в очередной раз вспомнить про Incredible S (гусары, молчать!) и подивиться схожести параметров и небольшой разнице в цене — около 1 000 рублей в среднем. На стороне старшего брата 4-дюймовый дисплей, хорошо пригодный для набора текста в портретном режиме, и 8-мегапиксельная камера, — как будто последнее имеет хоть малейшее значение. На стороне HTC Desire S 3,7-дюймовый дисплей (для многих — идеальный размер), отсутствие уродливого горба на задней стенке, несколько более длительная работа от батареи и лучший набор кодеков. При наличии в Сети 14-тысячерублевых вариантов приобретения любой разумный робовод должен остаться довольным.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство