HTC Evo 3D – все, что вы хотели знать о новом 3D-смартфоне

Пятничным вечером 5 августа компания HTC собрала в Москве журналистов ведущих IT-изданий, чтобы представить свой новый Android-смартфон HTC EVO 3D. EnjoyIT.ru также посетил мероприятие и готов рассказать самые интересные факты о новинке.

HTC Evo 3D

Первое впечатление от 3D-контента (фотографии, видео, игры) на 3D-экране HTC EVO 3D, с которого этот контент можно смотреть без очков – WOW! Первое впечатление от работы встроенной камеры в режиме 3D – WOOOOW! Аналогичное впечатление производит и сам HTC EVO 3D – этот смартфон выходит на рынок, чтобы сделать WOW-эффект. Насколько он будет практичен в ежедневном использовании – покажет время, но будучи «засвеченным» в кругу ваших друзей, HTC EVO 3D даст намного больший WOW-эффект, чем даже еще не вышедший заурядный iPhone 5 (без поддержки «трехмерности»).

HTC Evo 3D

Конечно, конкуренты HTC EVO 3D на рынке или уже есть, или скоро появятся – речь о смартфонах LG Optimus 3D и о будущем 3D-смартфоне от Samsung, но именно Android-смартфоны от HTC наиболее популярны у отечественного потребителя и вызывают наибольший интерес, в том числе благодаря замечательной встроенной оболочке HTC Sense, которая позволяет с удобством пользоваться всем функционалом «умного устройства» даже неподготовленному пользователю. По словам Андрея Кормильцева, регионального директора HTC в России и СНГ, именно смартфоны HTC порекомендуют в 40% обращений в розничных торговых сетях. Неплохой результат.

HTC EVO 3D – или одна из последних летних премьер компании, или первая «осенняя» ласточка. В ходе презентации смартфона стало известно, что HTC планируют представить осенью еще несколько новых смартфонов, правда никаких подробностей о них пока неизвестно.

HTC Evo 3D

Для начала напомним основные характеристики HTC EVO 3D:
ОС: Android 2.3, версия Sense: 3.0
Процессор: Qualcomm MSM8260, 1.2Ггц, двухъядерный
Дисплей: 4.3", 960 x 540 пикс, поддержка 3D без очков
Память: 1ГБ RAM, 1Гб встроенной, поддержка microSD
Камера: 2 основных камеры по 5Мп, с автофокусом, вспышкой, возможностью съемки фото и видео в 3D режиме (2Мп) или 2D режиме (5Мп), съемка видео в HD; 1.3Мп камера на лицевой панели для видеозвонков
Поддержка Bluetooth 3.0, WiFi, FM, GPS
Встроенная батарея: 1730 mAh
Размер: 126мм x 65мм x 12.05мм, вес 170гр

В смартфоне HTC EVO 3D используется мощный 2-ядерный процессор с тактовой частотой 1.2Ггц. Что на выходе дает такая мощность пользователю?

При работе смартфон совершенно не тормозит, вся анимация происходит быстро и плавно. 3D-фильмы также крутились без проблем.

Что же, приступим к самому интересному. Сначала – о 3D-камере. На задней панели смартфона можно увидеть 2 объектива, каждый по 5Мп. Камера может снимать фото и видео как в обычном режиме (2D), так и в 3D. За переключение между режимами отвечает рычажок на правом торце устройства. Он переключает режимы из 2D в 3D и обратно, но только для камеры. О дисплее поговорим чуть ниже.

HTC Evo 3D

Во время съемки, как в 2D, так и в 3D режимах, в том числе видео, касанием на экране вы можете указать, в каком месте желаете сфокусировать кадр. Особенно это удобно и эффектно при съемке 3D видео, прямо в процессе съемки можно фокусироваться сначала на ближних объектах, потом на дальних. Это очень здорово.

Отснятое видео и фото можно сразу же просматривать на устройстве, можно отправить друзьям или на онлайновые сервисы, но HTC предложит пользователям и одну удобную фишку. Вы сняли отличный кадр в 3D-режиме и хотите отправить его друзьям, у которых смартфон не поддерживает 3D? Ничего страшного, прямо на HTC EVO 3D можно будет конвертировать трехмерную фотографию в обычную 2D для отправки друзьям. Утилиту, выполняющую данные функции, HTC обещает поставлять в комплекте со смартфоном.

Теперь пару слов об экране с поддержкой 3D. В отличие от LG Optimus 3D, где для начала просмотра 3D-контента, смартфон надо «перевести» в соответствующий режим нажатием кнопки, HTC EVO 3D работает с 3D «автоматически». Происходит это так: если вы в любой момент открываете трехмерное фото или видео, запускаете 3D-игру, смартфон переводит режим экрана в 3D автоматически. Конечно, это удобно. Однако и отключить 3D-режим экрана – нельзя. Что в целом логично – устали глаза смотреть 3D – выключите 3D-контент.

А трехмерный режим пригодится не только для просмотра снятых фото и видео, а также просмотра подгруженных 3D-фильмов. Такие популярные сервисы, как онлайн-карты и YouTube уже имеют свои трехмерные версии! Так что теперь можно находить интересное видео в сети и смотреть его в 3D (ну и свое выгружать, конечно), использовать настоящую трехмерную навигацию, хранить свои 3D-фото на специальных фотохранилищах, поддерживающих формат контента в 3D.

На словах, или в видео, к сожалению, невозможно передать, как выглядит отображение 3D на экране смартфона. Т.к. видео эффект не передаст, а слова – это лишь слова. Смотрится все очень эффектно, хотя можно заметить, что 3D фильмы на экране выглядят не так поражающе, как в кинотеатре, с использованием очков. Все дело в том, что у объектов переднего плана в сложных трехмерных сценах возникает эффект плоского наложения на экран. Если вы когда-нибудь видели, как методом множественных слоев создается кадр мультика, вы можете понять, о чем я говорю. Однако это не сильно бросается в глаза и относится, скорее, к придиркам. Кстати, любой желающий может посмотреть и оценить работу 3D-режима самостоятельно, достаточно лишь зайти в один из монобрендовых розничных магазинов компании HTC, которых насчитывается уже более 60 по всей стране, после старта продаж HTC EVO 3D. Андрей Кормильцев обещал, что посетителям магазинов будут давать возможность наслаждаться 3D-режимом работы смартфона без ограничения по времени.

Также пользователям новинки будет доступна новая версия оболочки HTC Sense 3.0, которая стала еще удобнее и практичнее в использовании. О ее особенностях мы поговорим позже, в обзоре смартфона, скажу лишь, что оболочка стала в том числе еще дружелюбнее к новому пользователю, который не любит читать инструкции. Разработчики HTC включили специальные видеоуроки, которые будут записаны сразу на смартфоне, и новый пользователь без проблем и наглядно сможет освоить базовые настройки смартфона, начиная от добавления почтового аккаунта, и заканчивая более тонкими персональными настройками.

Также в HTC EVO 3D будут предустановленны и несколько интересных 3D-игр. В их числе – SIMS 3D, Need For Speed 3D и Spider Man 3D.

Когда же HTC EVO 3D поступит в продажу? У нас есть ответ! Это случится уже 10 августа 2011 года! Цена на старт продаж – 29990 рублей. Да, это дорого для обычного двухъядерного смартфона, но это объективная цена для HTC EVO 3D, который кроме топовых характеристик для своего времени предлагает и замечательный WOW-эффект в виде столь популярного сегодня 3D.

Если у вас остались вопросы – спрашивайте в комментариях, постараемся дать ответы на каждый.

А это интересно. Вы никогда не задумывались, по какой причине на всех скриншотах компании HTC часы всегда показывают время 10:08?

HTC Evo 3D

В рунете существует множество слухов по этому поводу, но правда проста и банальна. Для осознания этой особенности обратите внимание на желтый скриншот выше, с аналоговыми часами. 10:08 – оптимальное положение стрелок аналоговых часов, когда они, с одной стороны, не закрывают логотип производителя, а с другой – оптимистично смотрят вверх и отдаленно напоминают позитивный смайл. За раскрытие великой тайны спасибо представлявшему HTC EVO 3D в пятницу Евгению Павлову, менеджеру по продуктам HTC в России! А еще мы видели, как на HTC EVO 3D работала встроенная скриншотилка. Но эта функция была замечена на «инженерном» образце, останется ли она в «релизной» версии – пока неизвестно. Но очень хотелось бы, чтобы осталась!


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство