HTC Wildfire S: обзор недорогого гуглофона на Android 2.3

Цена: 10 000 руб.
Начало продаж: май 2011
Альтернативы: Samsung Galaxy Ace, Acer Liquid mini

HTC Wildfire S вышел ровно год спустя своего предшественника — Wildfire обыкновенного. За это время расстановка сил на рынке успела поменяться, и теперь HTC предлагает свой самый недорогой гуглофон не только по очень приятной цене, но и в совсем недурственной конфигурации.

Концепция

Wildfire в свое время был очень важным звеном в модельном ряду HTC — именно с его появлением на рынок стали выходить гуглофоны, покупая которые пользователи не шли на сделку с совестью. Что же предлагает HTC в обновленном Wildfire S?

  • Разрешение экрана подросло с 240х320 до 320х480 точек. А значит, под HTC Wildfire S будет подходить большинство приложений из «Маркета».
  • Железо пусть и с трудом, но потянет Angry Birds — тактовая частота процессора увеличилась с 528 до 600 МГц, а объем оперативной памяти — с 384 до 512 Мб.
  • Смартфон поставляется уже со свежайшей Android 2.3 и последней версией оболочки HTC Sense 2.1.
  • Он стоит чуть дешевле первого Wildfire (если сравнить цены на нынешний и прошлогодний релиз) и куда интереснее внешне.

Внешний вид, сборка, разъёмы

Если флагману можно простить неинтересный дизайн, который компенсируется его возможностями и гигагерцами в процессоре, то к середнячкам требования предъявляются совсем другие. В ситуации, когда поиграть на жадности покупателя каждый горазд, брать нужно не аналогично низкой ценой. И в HTC приложили достаточно усилий, чтобы покупатель потянул в магазине руки не к конкурирующим моделям, выполненным из пластика и в траурно-черных цветах, а к HTC Wildfire S. И тут у HTC полные рукава козырей: может, Ace и процессором лучшим оснащается, а Liquid mini не уступает новинке в кавайности (а заодно и по цене доступнее будет), в плане сборки и качества используемых материалов HTC Wildfire S в этой цене равных нет. Матовый пластик, металлический каркас и прекрасная сборка — совсем не типичный для устройств с ценником в 10 000 рублей набор качеств.

Положение дел по расстановке разъемов и кнопок с прошлой версии не изменилось: сверху традиционно базируются разъем для наушников и кнопка блокировки/включения; слева — регуляторы громкости и разъем micro-USB без заглушки. А кнопки камеры как не было, так и нет.

Сенсоры — это хорошо, но в меру. К фанатам сенсорных кнопок, сколь бы здорово они ни смотрелись, себя отнести не могу. Но в HTC Wildfire S они совсем не раздражают. Скорость срабатывания отличная: при загрузке системы тяжелыми приложениями они продолжают откликаться на прикосновения практически сразу же.

Также в сравнении с прошлой версией HTC Wildfire S стал еще меньше, но драгоценных дюймов в диагонали экрана не потерял — она по-прежнему составляет 3,2 дюйма. Убрать ненужные сантиметры позволил отказ от оптического трекбола. Туда ему и дорога.

Экран

Продолжая тему использованных в HTC Wildfire S материалов, трудно не обратить внимание на то, что прикрыт экран смартфона не абы чем, а стеклом Gorila Glass. Царапины и различные механические повреждения экрану не страшны, зато отпечатками пальцев он покрывается похлеще древних тачфонов без олеофобного покрытия. Вопреки расхожему мнению, что мультитач использованный сенсор не поддерживает, он тут не просто работает, но и распознает до четырех нажатий одновременно.

Экран пусть и подрос в разрешении, но до качества AMOLED-дисплеев ему все равно очень далеко. Разрешение составляет 320х480 точек (при диагонали 3,2 дюйма), и заметная глазом зернистость раздражает уже не так сильно. Тем не менее смотреть видео на этом по современным меркам далеко не самом лучшем экране не очень приятно. Все типичные беды TFT-матриц на месте: на солнце изображение выцветает, да и в помещении особой реалистичностью порадовать, увы, не может. А благодаря защитному стеклу на улице экран нередко превращается в зеркало.

Интерфейс

Оболочку HTC Sense, которую еще год назад многие называли лучшей, сейчас принято критиковать — мол, при нынешней прожорливости приложений ни к лицу смартфону громоздкий «сенс». Насчет громоздкости я бы все-таки поспорила, но вот чего в оболочке уже давно не хватает, так это разделения меню приложений на экраны или внедрения более гибкого сортировщика. В версии 2.1, использованной в HTC Wildfire S, эту проблему решили следующим образом: теперь приложения сортируются в три вкладки — «все приложения», «часто используемые», «загруженные пользователем». Удобно, но до конца путаницу с отображением программ одним списком это не решает.

Также из нововведений стоит отметить добавленную в панель уведомлений вкладку, из которой можно управлять беспроводными интерфейсами. И это решение тут очень к месту: загромождать рабочий стол телефона с небольшим экраном ярлыками включения/выключения совсем не хочется.

Также HTC Wildfire S умеет раздавать Wi-Fi — в ход идет 2G/3G-подключение. Собственной точке доступа можно присвоить имя, закрыть ее паролем и выбрать тип подключения (WEP, WPA, WPA2). В повседневной жизни опция пригождается довольно-таки часто, ведь 2G (в отличие от Wi-Fi) есть везде, а безлимитные тарифы позволят использовать телефон в качестве точки доступа для ноутбука или планшета.

Ввод текста

Не слишком разумно поступила HTC, отказавшись от базовой клавиатуры Android 2.3 в пользу фирменной. При учете экрана небольшого размера первое время набор текста на вертикальной QWERTY не слишком комфортен из-за большого количества ошибок, возникающих из-за неправильного распознавания нажатия. Мучения длятся недолго: через несколько дней пальцы привыкают аккуратнее нажимать символы на виртуальной клавиатуре, и ошибок при наборе в дальнейшем не возникает.

Мультимедиа и камера

С первого Wildfire желание ходить куда-то дальше Twitter не возникало — небольшое количество оперативной памяти вкупе со слабым процессором и экраном, разрешение которого не позволяло использовать довольно внушительную часть приложений, ставило точку на многих затеях. В частности, на просмотре видео. Всех киноманов, которых не смутит по нынешним меркам невысокое разрешение дисплея HTC Wildfire S, ждет приятный сюрприз: из «коробки» смартфон поддерживает работу с кодеками DivX и XviD, а его ресурсов хватит для нормального воспроизведения видео в VGA-разрешении. С играми все тоже стало значительно лучше. Так, популярные Angry Birds даже на сложных уровнях идут почти без тормозов.

В Wildfire использована хорошо зарекомендовавшая себя связка из Qualcomm MSM7227 с тактовой частотой 600 МГц и графического ускорителя AMD z430 (Adreno 200). Это щедро сдобрено 512 Мб оперативной памяти и таким же объемом накопителя для хранения данных. К тому же в комплекте идет 2 Гб microSD-карта, слот для которой упрятан под крышку аккумуляторного отсека. Кстати, с 32 Гб карточками телефон работает на ура.

Камера тут ожидаемо средненькая: пусть на бумаге «пять мегапикселей с ксеноновой вспышкой» выглядят хорошо, на деле мы имеем мутноватые снимки далеко не с лучшей цветопередачей и детализацией.

Аккумулятор

О прожорливости Android написано уже столько од ненависти, что пора бы уже смириться — даже при самой экономичной модели использования и выключении всех коммуникационных модулей, кроме GSM, гуглофон вряд ли проживет более 2 дней. И HTC Wildfire S не исключение. Даже если гонять его как плеер и непосредственно как телефон — в итоге получаем 1,5 дня работы. Не мало, но и не много.

За
  • недорогой и симпатичный гуглофон
  • неплохая аппаратная платформа
  • прекрасная сборка
Против
  • небольшое время работы
  • экран все же не подойдет для просмотра видео

Итого

Выбирая себе смартфон на Android, важно честно ответить на несколько вопросов: а так ли нужны эти 4-дюймовые экраны и гигагерцы в процессоре? Большинство повседневных задач вроде просмотра видео, выхода в Сеть и игр спокойно потянет и недорогой HTC Wildfire S. Если по существу — аппарат очень понравился. Да, камера и процессор могли быть и получше, но безупречное качество сборки и харизматичный вид HTC Wildfire S компенсируют эти незначительные недоработки.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство