Acer Liquid mini – мал золотник, да дорог

На прошедшей в начале этого года выставке Mobile World Congress компания Acer представила очередную новинку в линейке Liquid. Новая модель зовется Acer Liquid Mini E310 и относится к бюджетному ценовому диапазону. В продаже телефон появился в прошлом месяце, средняя цена – около 12 тысяч рублей. Стоит ли остановить на нем свой выбор? Давайте разберемся.

Дизайн

Внешне Acer Liquid Mini производит очень приятное впечатление. Смартфон нельзя назвать совсем уж маленьким, как, например, Sony Ericsson Xperia X10 mini, но он вполне компактный, особенно если сравнивать с современными 4-дюймовыми «лопатами». Трубка отлично лежит в руке, имеет симпатичный обтекаемый корпус, хорошо сбалансирована по весу.

Сборка с виду качественная, нет щелей и люфтов. Увы, корпус выполнен целиком из пластика и очень сильно скрипит, если слегка сжать его руками. Эта проблема наблюдалась и у более ранней модели Liquid. Жаль, что в Acer не потрудились ее исправить.

У нас на тесте был телефон с синей задней крышкой. Расцветка приятная, переливается на свету. Стиля добавляют хромированные клавиши, а также верхний и нижний торцы. Есть еще несколько симпатичных цветовых вариантов – можно выбрать на свой вкус.


Корпус и расположение элементов на нем никакой сенсации из себя не представляют. Да и вообще Liquid Mini – копия обычного Liquid и более нового Liquid Metal. Имеется 3,2-дюймовый экран, над ним разговорный динамик и датчики освещения/приближения, под ним – сенсорные клавиши. Их ход четкий, подсветка яркая, активна, когда она нужна.

Одна и боковин пустая, на другой – кнопки камеры и регулировки громкости. Задняя крышка содержит «глазок» камеры и сеточку динамика. На верхнем торце – кнопка блокировки/включения и 3,5-мм разъем для наушников, на нижнем – разъем microUSB для зарядки и синхронизации с компьютером. Слота для карт памяти microSD в быстром доступе нет. Чтобы до него добраться, надо снять заднюю крышку (аккумулятор снимать не требуется).


Экран

Экран смартфона Acer Liquid Mini, как уже упоминалось, имеет диагональ 3,2 дюйма. Это мало по нынешним меркам, но перед нами ведь «мини». Качество дисплея, несмотря на бюджетность, довольно хорошее. Углы обзора на высоте, яркость и четкость отличные. Разрешение – стандартное для недорогих моделей: 320х480 пикселей. Зернистость незаметна, но шрифты мелковаты, что вряд ли придется по душе людям с ослабленным зрением.

Самое обидное – это сенсорный отклик экрана. Он очень слабый, что раздражает. Поддерживается мультитач, но из-за «тугих» сенсоров пользоваться им тоже не очень приятно – масштабирование идет рывками, притормаживает.

Производительность

Проблемы с «тормозами» при масштабировании веб-страниц, карт, изображений, конечно, можно было бы объяснить еще и низкой производительностью модели в целом, но я бы не стала делать таких заявлений. Трубка имеет достаточный объем оперативной памяти – 512 Мб – и хороший «квалкоммовский» процессор частотой 600 МГц (чип MSM7227). По результатам бенчмарк-тестов Liquid Mini находится на одном уровне с SE Xperia X10 и HTC Desire первого поколения. Мне все-таки кажется, что упомянутые модели быстрее, но и герой нашего обзора далеко не «тормоз» . Хотя проблемы бывают, например, откуда-то «вылезают» задержки при работе с виджетами и статусной строкой.

Оболочка

Телефон работает на базе Android 2.2, это почти новая версия. Обновления до 2.3 не обещали, но и большой необходимости в этом, как мне кажется, нет.

Поверх ОС от Google установлена фирменная оболочка Acer под названием Breeze. Она очень странная. В частности, рабочий стол всего один, а виджеты вызываются кликом по отдельной иконке. Непонятно, зачем так сделано: виджеты вроде как были придуманы как раз для того, чтобы иметь к ним мгновенный доступ. Но это еще ладно: в предыдущей версии Breeze виджеты вообще размещались на экране блокировки телефона! Сейчас на этом экране можно получить быстрый доступ к пропущенным вызовам или новым SMS.

Так как рабочий стол всего один, то больше 8 иконок вы на него не вынесете. Доступ к остальному софту можно получить, потянув нижнюю панель с иконками вверх. Хорошо, что в этом списке можно менять программы местами.

Статусную строку в Acer «проапгрейдили» - тут можно включать или выключать беспроводные сети и устанавливать будильник. И вызывается эта строка не вытягиванием вниз, а просто касанием (уж не знаю почему, но с неприятной задержкой).

Из других улучшений – зоны по бокам рабочего стола. Слева можно вытащить список последних запущенных приложений в виде миникартинок – очень красиво. Справа – каталог фото, видео, музыки, опять же с симпатичными превью. Для работы с мультимедиа, помимо встроенных в Android, имеется приложение nemoPlayer, а также Spinlets (поиск и прослушивание музыки в онлайне).

Довольно удобен номеронабиратель – на цифровых клавишах нанесены буквы, что позволяет быстрее находить нужные контакты.

В целом оболочка, повторюсь, странная. Придется привыкать. А еще мне не нравится цветовая гамма Acer Breeze, все какое-то черно-белое, да и графика скучная. Если и вы не будете довольны, то знайте, что оболочка легко отключается в настройках.

Камера

Смартфон оснащен 5-Мп камерой. Если когда-то это разрешение считалось серьезным, то сегодня 5-Мп сенсоры применяются во многих бюджетниках. Причем, качество снимков очень и очень слабое. В нашем «мини» даже автофокуса нет. При хорошем освещении можно получить более-менее приличные кадры, при слабом – просто ужас. Причем после нажатия на кнопку съемки нужно подождать 3-5 секунд, иначе снимок «размажется».

Аккумулятор

Аккумулятор Acer Liquid Mini имеет емкость 1300 мАч. Ввиду того, что «железо» телефона не самое «продвинутое», работать без подзарядки наш герой может долго – до двух-трех суток при среднем использовании. И даже при активном «юзании» не «умрет» за день, как любят делать многие более мощные «гуглофоны».

Прочее

Напоследок отмечу, что смартфон поддерживает весь спектр современных функций: Wi-Fi, GPS, Bluetooth, FM-радио, и может работать в качестве точки доступа.

А еще стоит упомянуть богатую комплектацию – среди прочего в коробке вы найдете карту памяти на 2 Гб с переходником на SD, чехол из кожезаменителя, лицензию на очень хорошее приложение Навител Навигатор 3. Правда, лично мне кажется, что пользоваться навигацией на устройстве с 3,2 дюймовым экраном – не лучшая затея, но все субъективно.

МНение

Acer Liquid Mini E310 - симпатичный компактный смартфон на базе свежей версии ПО с «долгоиграющим» аккумулятором, хорошим комплектом, высокой скоростью работы. К сожалению, цена в 12 тысяч рублей кажется чрезмерной за бюджетный набор характеристик (особенно если учесть все минусы в виде «тугого» тачскрина, слабой камеры, скрипов корпуса, неоднозначной оболочки). Но когда новинка подешевеет, станет неплохим вариантом для покупки.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство