Обзор Acer beTouch E400 – недорогой гуглфон на все случаи жизни

Модель Acer beTouch E400 является более простой и доступной вариацией смартфона Acer Liquid E, соответственно, находится на класс ниже и принадлежит к категории недорогих смартфонов. Такое многообразие устройств на Android может только радовать нас, потенциальных покупателей, так как предоставляет возможность более взвешенного выбора. Однозначно, герой сегодняшнего обзора вполне может претендовать на роль первого гуглфона в семье.

Корпус и дизайн

Смартфон Acer beTouch E400 выполнен в форм-факторе классического моноблока-тачфона без каких-либо дизайнерских изысков. Он сдержанный, с уклоном на классический стиль, и одновременно удобный в работе и симпатичный внешне. Первоначально была доступна модель в черном корпусе, но чуть позже появились также красные и белые цветовые решения.

Физические размеры смартфона - 115х59,3х12 мм, весит он 125 гр. Это средние параметры, причем толщина практически минимальная для устройств такого класса – он легко будет помещаться в карманах одежды, отлично лежать в ладони в процессе разговора по телефону. Сборку корпуса можно назвать качественной: все детали плотно прилегают друг к другу, не слышен люфт половинок и скрип аппарата. Боковые торцы смартфона слегка скруглены, по периметру торцов проходит полоса белого цвета, которая слегка выходит за границы торцов – в этом и состоит дизайнерский «финт» в этой модели.

Лицевая панель Acer E400 полностью глянцевая, на ней отчетливо видны отпечатки пальцев пользователя. Вверху можно увидеть металлическую сеточку, которая прикрывает выходы динамиков. На верхнем торце расположился разъем для подключения стереогарнитуры с гнездом 3,5 мм. На нижнем торце находится слот формата microUSB, который служит для подключения дата-кабеля и зарядного устройства. Кнопка блокировки и включения/выключения смартфона вынесена на левый торец. Она достаточно крупная, но не слишком комфортная в работе, так как ни капли не выступает над поверхностью корпуса, поэтому найти ее на ощупь проблематично. На противоположном торце находится кнопка переключения громкости звука динамиков, и она настолько же проблематичная, как и предыдущая. Рядом находится кнопка активации модуля камеры.

С обратной стороны корпус покрывает панель из софт-тач пластика, очень приятного и практичного: на нем почти не видны мелкие царапины, потертости и следы отпечатков пальцев. Вверху виден небольшой выступ-площадка квадратной формы, на которую производитель поместил модуль камеры. Здесь же находятся еще одни динамики аппарата. Открывается крышка с помощью двух небольших пазов, размещенных на нижнем торце. Под крышкой находится аккумулятор, а под ним – слот для карт сотового оператора. Также в недрах корпуса расположилась кнопка сброса настроек смартфона к заводским значениям (Reset).

В смартфоне Acer E400 установлен процессор Qualcomm MSM7227, который работает с тактовой частотой 600 МГц с использованием 256 Мб оперативной памяти и 512 Мб встроенной. Также есть возможность использования карт расширения памяти формата microSD максимальной емкостью до 32 Гб.

Аппарат работает в сетях GSM 850/900/1800/1900 и WCDMA 850/1900/2100. Также поддерживается передача данных в HSDPA 7.2 Mbps/HSUPA 2 Mbps, GPRS Class 12. Из беспроводных модулей в наличии имеется Wi-Fi b/g и модуль Bluetooth версии 2.0 (включая EDR и A2DP). Синхронизация данных с компьютером происходит через дата-кабель и разъем формата microUSB 2.0 .

Емкость установленного аккумулятора составляет 1090 мАч. Как сообщает производитель в спецификации к устройству, Acer E400 может проработать без подзарядки до 5 часов в режиме разговора и около 400 часов в режиме ожидания. В режиме обычной работы запаса энергии хватает примерно на сутки, после чего его снова нужно будет подзаряжать.

Смартфон продается в необычной черной коробке с двумя отсеками, в которых расположился сам аппарат, аккумулятор, зарядное устройство разборного формата, проводная стереогарнитура и дата-кабель.

Экран и клавиатура

В качестве экрана в смартфоне Acer beTouch E400 используется матрица типа TFT с диагональю 3,2 дюйма и разрешением 480х320 точек, которая способна отображать до 262 тысяч оттенков цвета. Запас яркости у экрана хороший, тем не менее, при ярком солнце даже его может не хватить для беспроблемного отображения картинки. Датчика освещения нет, поэтому все манипуляции с подстройкой яркости необходимо проводить вручную. Углы обзора почти максимальные. В защитных целях дисплей прикрывает пластиковая накладка, которая слегка прогибается при нажатиях пальцами на ее поверхность.

Обычной клавиатуры в смартфоне нет, но есть сенсорная навигационная область под экраном. Здесь расположились четыре основных клавиши: меню (удержание кнопки открывает список запущенных приложений), поиск, назад и функции. Самая первая кнопка не совсем обычная, в определенных режимах работы вокруг нее активируется ободок, который принимает разные цвета в зависимости от протекающего процесса – красный, зеленый или белый.

Меню

Смартфон Acer beTouch E400 работает под управлением операционной системы Android 2.1 (версия Eclair). Собственной оболочки поверх нее нет никакой, производитель использовал ОС в чистом виде, без особых изменений.

В верхней строке находится ряд индикаторов и значков активных сервисов и подключений. Нажав на каждый отдельный значок, можно получить развернутую информацию об этом процессе – например, ориентировочное время работы до следующей подзарядки, перечень принятых по Bluetooth файлов и т.п.

Если экран заблокирован, на его поверхности отображается всего два значка: один служит для отмены блокировки, а второй активирует беззвучный режим работы. Кнопка с домиков из любого пункта меню возвращает пользователя на основной рабочий стол (всего их пять). На каждом из рабочих столов можно в произвольном порядке размещать виджеты и ярлыки на часто используемые приложения.

Главное меню Acer E400 представлено в виде матрицы иконок, всего на одном экране отображается не более 16 иконок, которые можно упорядочивать произвольно или в алфавитном порядке. Персонализировать меню можно при помощи фоновых изображений или анимационных картинок.

В телефонной книге отображаются контакты из сим-карты и памяти аппарата – вместе или отдельными списками. Здесь же видны учетные данные пользователей в Google. Прямо из этого списка любому пользователю можно позвонить, отправить смс-сообщение, электронное письмо. Каждому контакту, помимо стандартного набора полей, можно сопоставить массу другой полезной информации: номера в системах ICQ, ник в Skype и Gtalk, никнейм. Контакты можно группировать по группам, присваивать им индивидуальные мелодии и картинки на вызов.

Непосредственно из телефонной книги можно сразу попасть в журнал вызовов – он находится на отдельной вкладке в этом же пункте. По умолчанию отображаются все звонки одним списком: принятые, совершенные и пропущенные. Рядом с именем абонента видны дата и время звонка. Прямо отсюда можно перезванивать и отправлять сообщения. Номеронабиратель представлен в виртуальном виде.

Все входящие текстовые и мультимедийные сообщения попадают в смартфоне Acer E400 в одну и ту же папку. Выбирать изначально тип сообщения нет необходимости: добавляя к SMS мультимедийный контент, вы автоматически преобразовываете его в MMS. Все сообщения отображаются в виде ленты переписки, старые сообщения попадают в архив. Удобно, что при наборе и редактировании сообщений доступны такие важные и удобные функции, как вырезание, копирование и вставка отдельных фрагментов текста. Помимо добавления музыки и фотографий/картинок в сообщения можно вставлять фирменные смайлы от Google.

Для ввода больших объемов текста на помощь приходит виртуальная QWERTY-клавиатура, которая может работать в горизонтальном, и вертикальном формате. В первом случае процесс получается более удобным и быстрым: все кнопки крупные и хорошо разнесены друг от друга, что снижает риск ошибочных нажатий.

Почтовый клиент позволяет максимально просто настроить почту на Gmail, но и с другими почтовыми сервисами особых проблем не будет. Аппарат хорошо воспринимает почту в разных кодировках, поддерживает загрузку вложений, создание писем с вложениями, копирование и вставку текста. Можно завести сразу несколько аккаунтов в почтовых сервисах и настроить режим автоматической проверки писем на сервере.

В пункте меню с названием Галерея находится весь мультимедийный контент, хранящийся в смартфоне Acer E400. Каждому типу файлов отведена отдельная папка. Фотографии и картинки можно просматривать в полноэкранном режиме или в виде превью или слайд-шоу. Музыкальные файлы можно прослушать прямо отсюда. Также любой файл можно отправить по беспроводному модулю, в виде вложения в MMS или электронное письмо, а также разместить на фотохостинге в Интернете или опубликовать на личной страничке в социальной сети (Facebook).

Для работы в сети Интернет используется стандартный браузер, который поддерживает горизонтальный и вертикальный режимы функционирования. Есть возможность добавлять закладки, работать с несколькими открытыми окнами одновременно, оперативно переключаться между ними, обновлять содержимое веб-страницы, просматривать закачанные в телефон файлы и другое. На странице доступен поиск по тексту, масштабирование, управление курсором мыши в окне.

Органайзер аппарата Acer E400 включает в себя традиционный календарь Google, погодный сервис, часы, калькулятор, диктофон, будильники. Для работы с офисными форматами файлов используется пакет Documents to Go, но только в демо-версии (без возможности редактирования, только в режиме чтения). Для создания виртуального героя можно использовать приложение urFooz. Среди других интересных приложений можно отметить Twidroid (твиттер-клиент), утилиту для просмотра видеороликов с Youtoobe, сканер штрихкодов Barcode scanner. Все необходимые другие приложения можно легко скачать из интернет-магазина Android Market, часть из них доступна для бесплатного скачивания.

В качестве навигационного сервиса, как и в любом другом гуглфоне, используются карты Google Maps. Они достаточно функциональны, но обладают существенным недостаткам: для их работы потребуется постоянное интернет-подключение. Не так давно в список возможностей этого сервиса был добавлен режим отображения пробок, что сделало его еще более интересным для автомобильной навигации.

Мультимедиа

В смартфоне Acer beTouch E400 установлен 3,2-мегапиксельный модуль фотокамеры без автофокуса. С ним вы можете получить фотоснимки в максимальном разрешении, равном 2048х1536 пикселей. Камера довольно быстро работает, задержка между соседними снимками минимальная. В режиме съемки на экране отображается видоискатель и доступ ко всем необходимым настройкам: баланс белого, эффекты, уровень светочувствительности, качество сжатия снимков, таймер, разрешение фото, яркость и контрастность изображения. Также на фотографии можно добавлять геометки. На экране смартфона отснятый материал смотрится хорошо, но для полноэкранного просмотра на компьютера явно не подходит.

Камера Acer E400 также позволяет записывать видео в трех возможных разрешениях: 720х480, 640х480 и 320х240 точек. Запись ведется в форматах MPEG4 и H.263. Отснятое видео также можно сортировать несколькими способами, воспроизводить во весь экран. Для просмотра видео есть стандартное приложение Android и есть альтернативный проигрыватель с названием nemoPlayer. Для воспроизведения подходят только видеоролики в формате H.264, поддержка XviD и DviX производителем не реализована.

Аудиоплеер в смартфоне интересный и функциональный, да и внешнее его оформление впечатляет. Есть несколько способов сортировки композиций, корректное отображение тегов, отсутствуют ограничения на битрейт. Второй плеер в аппарате стандартный, он идет во всех смартфонах, работающих на ОС Android.

Смартфон Acer beTouch E400 показал себя хорошо как средство для разговоров и развлечений. Громкость связи и уровень приема на высоком уровне, неплохим нам показался дисплей. Операционная система хотя и не первой свежести, но по-прежнему актуальная и функциональная. Да и к тому же стоит смартфон не слишком дорого, что тоже можно считать определенным положительным свойством.



Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство