В этом обзоре я расскажу вам о небольшом и симпатичном смартфоне HTC Gratia

Мне нравятся телефоны HTC, как они оформили операционную систему Android, какие экраны и процессоры стоят у них. Аппараты этой компании надежны, функциональны и приятны. В этом обзоре я расскажу вам о небольшом и симпатичном HTC Gratia.

Внешний вид


HTC Gratia выпускается в двух цветовых решениях: черном и белом. Мне достался очень приятный и красивый телефон белого цвета. Аппарат добротный, увесистый, на мгновение я даже подумал, что корпус у HTC Gratia металлический, но, к сожалению, это не так. Дизайн довольно интересный, спереди телефон выглядит очень строго, но сзади картину разбавляют 4 винта с необычными шлицами (так называется углубление в головки винта, куда вставляется отвертка). Задняя крышка аккумулятора пластиковая и снимается как бы целиком с боковыми панелями. Дизайнеры хорошо постарались, но немного прогадали, такая крышка немного хрустит, если сжать HTC Gratia в руке, что сразу портит начальное впечатление. Зато пластик очень устойчив к воздействиям окружающей среды и обладает высоким уровнем стойкости к царапинам.

На передней панели мы видим 3.2 дюймовый цветной сенсорный экран с разрешением 320x480 пикселей, который отображает 262.14 тыс. цветов. Дисплей очень приятный, а сенсор работает просто прекрасно!


Под дисплеем мы видим стандартные для Android телефонов кнопки управления: кнопку домашнего экрана, кнопку поиска, кнопку возврата и кнопку всплывающего меню. В темноте кнопки светятся белым.


Чуть ниже находится оптический трекбол – фирменная фишка НТС.

Правый бок HTC Gratia ничем не интересен.


А на левом мы видим сдвоенную кнопку регулировки громкости.


Снизу у HTC Gratia расположился USB разъем.


А сверху – кнопка включения/выключения аппарата и 3.5 мм разъем для наушников или гарнитуры.


Задняя часть показывает нам надпись HTC, глазок камеры, прорезь полифонического динамика и эти самые стильные-модные необычные болты.


Как я писал выше - HTC Gratia прекрасно ощущается в руке, пользоваться им приятно и очень удобно. Размеры аппарата составляют 58x104x12 мм, а вес 115 г, что позволяет с комфортом пользоваться телефоном как мужчинам, так и женщинам.


Меню


Телефоны НТС работают под управлением операционной системы Android c интерфейсом Sense, поэтому меню всех коммуникаторов этой компании идентично. До входа в меню в HTC Gratia мы видим несколько рабочих столов, на которых можно расположить виджеты или ярлыки приложений.



На каждом рабочем столе снизу можно увидеть 3 кнопки:

треугольник в кружочке – собственно вызывает основное меню


кнопка с надписью «Телефон» - открывает журнал и телефонные кнопки для набора номера


кнопка «+» - именно после нажатия на эту кнопку можно добавит на рабочий стол виджет, приложение или ярлык.


Функциональные способности


Для Android смартфонов функционал не проблема – все телефоны, дорогие и дешевые имеют практически одинаковый функционал и одинаковые возможности расширения. Вот и HTC Gratia не выбился из их ряда и имеет в стандарте: FM-радио, Facebook, Footprints, Friend Stream, Gmail, Google Talk, Peep (Twitter клиент), Quickoffice, YouTube, Акции, Видео, Диктофон, WiFi роутер, Браузер, Календарь, Калькулятор, Карты, Музыка, Новости, Погода, Мировое время, Будильники, Секундомер, Таймер.



Как и всегда в Android телефонах есть замечательное приложение «Маркет», благодаря которому можно установить кучу нужных и не очень приложений и игр.


Для любителей послушать музыку с телефона скажу приятную вещь – плеер в HTC Gratia звучит превосходно (при условии хороших чувствительных наушников), громко, частоты сбалансированы идеально!

Коммуникативные способности


HTC Gratia не подвел и в этом – он имеет все нужные средства коммуникации:

USB для соединения с компьютером и синхронизации


Bluetooth для беспроводной передачи файлов и связи с гарнитурой


WiFi для соединения с интернетом


Сигналы и полифония


Ахиллесовой пятой HTC Gratia, как и практически всех телефонов, работающих под Android, является звук рингтона. В HTC Gratia он как всегда тихий и не очень приятный уху. Причем даже обработка мелодии в «саундфордже» не спасает ситуацию.


Очень неприятно отдавать приличные деньги за телефон и получить такой жуткий звук.

Вибровызов нормальный для ощущения звонка.

Память


HTC Gratia оснащен 512 Мб памяти, что приятно, но не впечатляюще много. Для хранения большого количества музыки, фильмов и прочего есть разъем для карт памяти microSD (TransFlash) с поддержкой карт объемом до 32 Гб.


Приятен факт, что карту памяти можно поменять, не выключая аппарат, для этого нужно просто снять заднюю крышку.

Быстродействие


Все-таки быстродействие играет большую роль, до HTC Gratia я несколько дней ходил с другим Android телефоном, который имел такой же процессор, но работал просто ужасно (не буду оглашать кто это был – обидятся). Но HTC Gratia не подвел – на его борту отличный быстрый процессор Qualcomm MSM7227 с тактовой частотой 600 МГц.


Телефончик работает шустро, так как в нем стоит 384 Мб ОЗУ.

Батарея

Когда пользуешься простым телефоном, то не используешь его для серфинга по интернету или прочих «тяжелых» для батареи вещах, но когда становишься обладателем подобного аппарата, то сразу становишься и геймером и меломаном и киноманом, отчего батарейка может сесть оооочень быстро.


Gratia оснащен Li-Ion аккумулятором емкостью 1200 мАч, которого по заявлению производителя должно хватать на 7 часов разговоров и почти 360 часов ожидания. По факту я садил телефон и за полтора дня и даже за день.

Камера


HTC Gratia имеет встроенную фото/видеокамеру с разрешением 5 мегапикселей. К счастью камера оснащена автофокусировкой. Мне показалось не очень удобным, что на корпусе нет кнопки камеры.


Настройки фото:
- яркость - от -3 до +3
- контраст – от -3 до +3
- насыщенность - от -3 до +3
- резкость - от -3 до +3
- эффект – оттенки серого, сепия, негатив, солярий, постеризация, голубой
- баланс белого - авто, дневной свет, пасмурно, лампа дневного света, лампа накаливания
- ISO – авто, 100, 200, 400, 800
- разрешение - 2592х1552, 2048х1216, 1280х768, 640х480, 2592х1944, 2048х1536, 1280х960, 640х480
- качество – максимальное, высокое, обычное
- автоспуск – 2 или 10 сек
- замер – точечный, по центру, интегральный
- мерцание – 50 или 60 Гц
- автофокус – вкл/выкл
- распознавание лиц - вкл/выкл
- сетка - вкл/выкл

Примеры фотографий:

 acer_e140

 acer_e140

 acer_e140

 acer_e140

 acer_e140

 acer_e140

 acer_e140


Настройки видео:
- экспозиция от -3 до +3
- контраст – от -3 до +3
- насыщенность - от -3 до +3
- резкость - от -3 до +3
- эффект – оттенки серого, сепия, негатив, солярий, постеризация, голубой
- баланс белого - авто, дневной свет, пасмурно, лампа дневного света, лампа накаливания
- разрешение – 1280х720, 800х480, 640х480, 352х288, 320х240
- тип шифрования – Н.263, Н.264, MPEG4
- замер – точечный, по центру, интегральный


Итог



Ну что я могу сказать – НТС делает прекрасные телефоны, причем умудряется с теми же процессорами делать аппараты более шустрыми в работе, что прибавляет плюсы в общую корзинку. HTC Gratia оказался очень интересным аппаратом с хорошим дизайном и превосходным функционалом. При цене в 14 000 рублей это неплохой вариант, особенно если учесть, что конкуренты с более «тормозным» меню стоят 12 000 рублей.


Плюсы:
- слот для карты памяти
- отличный дизайн
- нормальная камера
- отличный функционал
- GPS
- отличное звучание плеера
- быстрое меню
- прекрасная чувствительность сенсорного экрана


Минусы
- немного похрустывает задняя крышка
- плохой полифонический динамик


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство