Acer Liquid Mini: обзор недорогого и стильного гуглофона

Цена: 12 000 руб.
Начало продаж: март 2011
Альтернативы: HTC Wildfire S, Samsung S5830 Galaxy Ace

Acer всерьез взялась за расширение модельного ряда гуглофонов из серии Liquid, и на этот раз было решено выпустить лайт-версию прошлогоднего Liquid Metal. Формула создания таких смартфонов давно изучена: достаточно поставить процессор послабее, зато дизайн сделать интереснее, а цену — меньше. В результате этих нехитрых действий и получился Acer Liquid Mini E310.

Дизайн, кнопки, разъёмы

Недорогих гуглофонов на свете много, но красивых или хотя бы симпатичных — пока еще не очень. А Acer Liquid Mini выглядит ну очень здорово: небольшой корпус с плавными обводами, интересное цветовое оформление. И не важно, что металл тут задействован только на верхнем и нижнем торцах. Телефон здорово лежит в руке и радует очень спокойным, но удачным дизайном. А вот сборка, к сожалению, внешнего вида не достойна — при сильном сжатии телефон заметно поскрипывает. Впрочем, на ёмкостный экран давить совсем необязательно, хотя это инстинктивно порой выходит само, ибо интерфейс не так отзывчив, как хотелось бы.

На верхнем торце Acer Liquid Mini можно найти кнопку включения/блокировки и 3,5-мм разъём для подключения наушников. На нижнем — разъём micro-USB для зарядки/синхронизации с компьютером и отверстие микрофона.

Кнопки камеры и управления громкостью размещены на правом торце и без проблем находятся на ощупь.

Экран

Характеристики типичны для рядового гуглофона годичной давности — 3,2 дюйма в диагонали, разрешение 380х420 точек и не ахти какое качество изображения, которое тот же год назад считалось уместным для модели в среднем классе, а сейчас стало атрибутом уже бюджетников. Сенсор емкостный и поддерживает мультитач, а точнее, дуалтач (максимальное количество одновременно воспринятых нажатий выявили нехитрые тесты на программе Multitouch Visualiser).

Интерфейс

Acer разработала собственный пользовательский интерфейс, по логике работы сильно отличающийся от голого андроида куда больше, чем оболочки от других производителей. Впрочем, в настройках можно выбрать и стандартный интерфейс, без каких бы то ни было установок и удалений программ — нужно поставить галочку и перезагрузить телефон.

Суть главного экрана я до конца так и не понял: на нём нельзя размещать свои виджеты. В режим панелей (их 5 штук) с виджетами можно перейти, нажав одинокий ярлык под часами. Внизу главного экрана находится панель с восемью ярлыками наиболее необходимых программ. Если потянуть эту панель вверх или просто нажать кнопку «Меню», откроется меню выбора приложений с разбивкой по страницам (страницы, кстати, пронумерованы): можно прокручивать его по горизонтали, однако передвинутая вверх панель с восемью ярлыками остаётся неподвижной. Такая логика меню приложений весьма непривычна. На адаптацию ко всему, что нагородила Acer, привыкаешь неделю, но, подозреваю, хорошо знакомый с гуглофонами пользователь может просто не выдержать и перейти к стандартному интерфейсу.

Если вы знакомы с операционной системой Android, то знаете, что в стандартном интерфейсе журнал запущенных приложений вызывается удержанием кнопки «Домой». Обычно производители не меняют данный механизм. Но тут попасть из приложения в журнал напрямую нельзя — сначала нужно выйти на главный экран (кнопка «Домой»), затем пролистать его вправо. Сам журнал представлен не ярлыками, а скриншотами последнего состояния приложений (и в свете этого мне до сих пор непонятно, почему для того, чтобы снять скриншот, приходится получать права root или использовать SDK на компьютере).

Панель уведомлений также переделана — и на этот раз действительно удобно. Если провести пальцем сверху вниз, откроется список служебных данных: заряд аккумулятора, сеть и перечень радиомодулей с указанным статусом: «вкл.» или «выкл.». Если пролистать панель уведомлений влево, увидим еще один экран с часами и списком будильников. А если вправо — сам список уведомлений.

Если сравнивать интерфейс, предложенный Acer, с продуктами других производителей, то, мне кажется, любой из них будет всё-таки удобнее: HTC Sense, UXP от Sony Ericsson, TouchWiz от Samsung и даже небольшая переделка стандартного интерфейса от LG, которую можно видеть в LG P500 Optimus One. С другой стороны — кроме Acer, никто не предлагает столь простое переключение на стандартный интерфейс, что критично для некоторых пользователей.

Звонки и сообщения

Что бы там ни говорили, а телефон без аппаратных кнопок отбоя и приёма звонка (за редким исключением) — жутко неудобная штука. Тут производитель предусмотрел аж 4 кнопки, и среди них ни одна не относится к телефону напрямую.

Можно набирать номер, и телефон будет подставлять соответствующие контакты из записной книжки, или, ориентируясь на буквенные подписи, нажимать соответствующие имени или фамилии цифровые кнопки. Нынче редко где встретишь, чтобы в телефоне было одновременно и то, и другое.

Клавиатура удобна для набора только в ландшафтной ориентации дисплея. Но таких неудобств при работе с 3,2-дюймовым экраном все же стоило ожидать. Кнопку переключения языков вынесли в панель над клавиатурой, чем сэкономили немного места.

Программное обеспечение

Пожалуй, самым интересным преимуществом серии Acer Liquid всегда была предустановленная навигационная программа «Навител Навигатор». Разумеется, с лицензией на карты и голосовые подсказки в придачу. Не то чтобы Liquid Mini E310 с его небольшим экраном было удобно использовать в качестве автомобильного навигатора, но всё же приятно. Порой хорошая навигационная программа бывает полезна и пешеходу.

В остальном набор ПО стандартный: ограниченная версия офисного пакета Documents To Go, лицензионный Road Sync (впрочем, с тех пор, как андроид начал поддерживать Exchange, необходимость в этом приложении отпала), видеоплеер nemoPlayer, собственная утилита Acer Sync для синхронизации с компьютером, приложение «Обстановка», позволяющее в одном месте настроить фоновый рисунок и звуковую тему, ну и несколько «социальных» утилит.

Мультимедиа и камера

По производительности Acer Liquid Mini находится между HTC Desire и Sony Ericsson XPERIA X10. По крайней мере, так считает бенчмарк Quadrant Standart, но мои личные ощущения с этим вполне согласны, кроме одного момента: Xperia X10 может проигрывать HD-видео, а Acer E310 — нет (даже в кодеках WMV и H.264). Впрочем, это единственный недостаток последнего, ведь с трёхмерными играми он справляется, и за это стоит благодарить графический чип Andreno 200. Кстати, не могу не упомянуть, что планшет Texet TM-7010 (на андроиде 2.1) с процессором RockChip 600 МГц проигрывает HD-видео без особых проблем, так что не стоит всё мерить одной лишь частотой процессора. «Брендовый» Qualcomm MSM7227 с той же частотой, 600 МГц, в Acer Liquid Mini явно слабее для нужд мультимедиа.

А вот камера здесь ни рыба ни мясо. В некоторых описаниях упоминается, что в телефоне есть автофокус, но на самом деле его нет и в помине. Более того, необходимо, чтобы объект съёмки располагался где-нибудь метра за три от вас, а то размытости не избежать. А ещё, нажав кнопку затвора, придётся подождать — секунды 2-3 — и стараться не дёргаться при этом, иначе геометрия объектов на снимке может оказаться искажённой до неузнаваемости. В общем, лучшее, что можно сделать с камерой в Acer Liquid Mini, не трогать её вообще. Видео тоже записывается не ахти как, хотя разрешение роликов составляет 720х480 точек (расширение файла — MP4, кодек MPEG-4 либо H.263 — на выбор).

Галерея в телефоне представлена стандартным для ОС Android приложением. Во время воспроизведения музыки на верхнюю статусную панель выводится уведомление, раскрыв которое можно управлять плеером.

Acer Liquid Mini поддерживает протокол DLNA и может работать в качестве медиасервера — передавать контент по сети Wi-Fi для просмотра другим устройствам (например, PlayStation 3 или компьютеру с Windows 7).

Интернет

Браузер в андроиде, пожалуй, один из лучших. Покупка гуглофона для веб-серфинга — хорошее решение, и Acer Liquid Mini не исключение, хотя низкое по современным меркам разрешение экрана 320х480 (да и сам размер экрана) всё-таки создаёт некоторый дискомфорт. С подключением к Wi-Fi и GPRS/3G никаких проблем не возникало — телефон исправно ловит сигнал и не теряет его без весомой причины.

Аккумулятор

Несмотря на повышенное энергопотребление операционной системы Android, инженеры из Acer нашли, как с этим справиться: с аккумулятором ёмкостью 1300 мАч далёкий от топовой производительности Acer Liquid Mini способен продержаться пару дней, а в режиме ожидания (если положить его и не трогать, а до кучи ещё и отключить все соединения, кроме GSM) расходует заряд очень медленно — неделю, а то и больше.

За
  • недорогой и функциональный гуглофон
  • лицензионная навигационная система «Навител»
  • стильный дизайн
Против
  • посредственная камера
  • нельзя воспроизвести HD-видео
  • медлительный интерфейс

Итого

Главные весомые преимущества Acer Liquid Mini перекрываются порой очень досадными недостатками, видеть которые в смартфоне стоимостью 12 000 рублей даже странно. Что мешало, скажем, уделить чуть больше внимания не только внешнему виду, но и качеству сборки? А добавить воспроизведение HD-видео и камеру получше? Впрочем, эти и некоторые другие недостатки потенциальные покупатели Acer Liquid Mini E310 точно простят Acer за один внешний вид смартфона.

Рейтинг mobi.ru: 7,5

Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство