Acer beTouch E140: из того, что было

В английском языке есть такой оборот: entry-level. На русский язык это обычно переводят как «для начинающих» или «начального уровня». Вполне правдоподобно, но вашему покорному слуге как экс-филологу видится маленький упущенный нюанс.

Согласитесь: «начинающий» обычно тот, кто уже твердо решил начать. Для таких ребят и делается «начальный уровень» – за которым обязательно последуют более продвинутые. Не случайно первые учебники по английскому – for beginners, beginning, а совсем даже не entry-level. Entry-level – это что-то ознакомительное. «Для определяющихся с выбором», если хотите. И это – самое точное слово для Acer beTouch E140, который скоро появится у продавцов мобильной техники.

Предшественник Acer beTouch E140 с индексом E110 – был бюджетным смартфоном в полном понимании этого слова. Формально это действительно был телефон на платформе Android, но разрыв между ним и более дорогими моделями был слишком велик. Процессор был слишком медленным, ОС – старой (Android 1.5), в устройстве не было Wi-Fi и акселерометра, равно как и Android Market. Зато стоил (и стоит) аппарат немного: сейчас магазины продают его по цене не выше 6 тысяч рублей.

Acer E140 на старте обещает быть дороже: порядка 200 евро, если быть точным – 8 с небольшим тысяч рублей, или, с поправками на ценовую политику многих российских ритейлеров, 9 с половиной. Цена уже не бюджетная. Но и начинка вполне конкурентоспособна: появились Wi-Fi и G-сенсор, тактовая частота выросла до 600 МГц, к процессору добавился 3D-ускоритель... Тот самый entry-level: весомый аргумент для пока не определившихся с любимой платформой по цене чуть ниже средней.

Но будет ли стоить такая покупка своих денег, или лучше поискать альтернативу? Мы две недели вовсю тестировали Acer beTouch E140, и теперь поделимся с вами опытом использования.

ДИЗАЙН

По всей видимости, дизайнеры Acer решили взять покупателя внешним видом beTouch E140. Цель достигнута: на витрине Acer E140 выглядит вполне презентабельно и даже дорого. Хромовая окантовка придает гаджету более основательный вид, но делает его визуально более компактным. Даже глянцевый пластик с металлическими крапинками впечатление не портит – фактурой поверхность напоминает «металлик цвета мокрого асфальта». Немного смущают только хромированные по краям кнопки. Все же Acer beTouch E140 – сенсорный телефон, и акцент на не-экранных органах управления удивляет.

Но, к сожалению, так радужно все только на витрине. Вблизи аппарат чем-то неуловимо напоминает китайские «аналоги» дорогих телефонов.

Во-первых, он скрипит, хрустит и вообще издает полный спектр звуков, которые меньше всего ожидаешь услышать от сенсорного телефона. Если снять заднюю крышку (а это неминуемо придётся сделать, чтобы вставить симку или карту памяти), то легко заметить: она гнется в руках почти как резиновая. Почему и хрустит.

Во-вторых, хромированные кнопки вблизи выглядят еще хуже, чем издалека. Иконки «снять трубку» и «повесить трубку» нарисованы на подложке, поверх которой – прозрачные пластиковые клавиши. Для китайского проводного телефона от безымянного производителя это было бы нормально – ну так и цена такому устройству 300 рублей, а никак ни 200 евро.

Идея выполнить клавиши заподлицо с поверхностью экрана, может быть, и была хороша в проекте, но в конечном варианте получилось... полное заподлицо. Да, глубоко утопленные в корпус кнопки не нажмутся сами (это неплохо, если учесть, что главный потребитель батареи – экран, который от нажатий на них как раз и включается), но и по вашей воле они сработают не с первого раза. И еще хорошо, если у вас узкие пальцы и на них нет маникюра!

Округлые очертания, благодаря которым смартфон бросается в глаза на фоне прямоугольных собратьев, тоже хороши только издали. Вблизи же выясняется, что 3,5-мм штекер наушников неопрятно выпирает из корпуса Acer beTouch E140.

А теперь – финальный аккорд. Интересно, уважаемый читатель, догадались ли вы, что хромированная рамка вокруг центральной кнопки – на самом деле четырехпозиционный джойстик? Который, кстати, тоже надо нажимать.

Еще один элемент, напоминающий о продукции неизвестных китайских телефоностроителей – серебристая сеточка вокруг камеры. Смысл ее неясен: динамик скрыт черной решеткой в правом верхнем углу. Возможно, она просто нужна для вентиляции внутренностей агрегата, но выглядит так, как будто с ее помощью дизайнеры пытались заставить линзу выглядеть больше.

Автомобильно-рояльный лак, которым блестит телефон Acer E140, напротив, вблизи выглядит так же опрятно, как и издали. Да, никаким олеофобным покрытием тут и не пахнет, так что тряпочка для протирки станет вашим верным спутником, но о царапинах можно не беспокоиться: за две недели путешествий в карманах с ключами, монетами и прочим царапающим и скоблящим хламом на глянцевых поверхностях ни появилось ничего. Но и тут не все гладко.

Хотя нет, как раз даже слишком гладко: телефон скользкий. Возможно, даже Скользкий или СКОЛЬЗКИЙ. Первый раз он вырвался из рук на свободу ровно через час после того, как оказался у автора этих строк. И в дальнейшем повторял такие фокусы чуть ли не ежедневно, в результате чего хромовый кант AcerbeTouch покрылся шрамами. Особенно стоит опасаться любителям носить телефон в чехле и тем, кто предпочитает перчатки из ткани кожаным – по матерчатым поверхностям аппарат скользит особенно хорошо, а благодаря аэродинамичной обтекаемой форме летит он быстро и далеко.

НАЧИНКА

Придумывая преемника для beTouch E110, маркетологи Acer явно не утруждали себя. Начинка в неизменном виде была позаимствована у симпатичного смартфона среднего уровня AcerbeTouch E400, который появился на рынке в мае 2010 года. Донор лишился приятного на вид и удобного в обращении блока сенсорных кнопок и получил взамен неудачный корпус плюс дисплей разрешением 240х320 взамен более вытянутого 320х480.

ЭКРАН

Одна из немногих вещей, которые Acer beTouch E140 перенял у предшественника – резистивный экран с разрешением 240х320. Единственное отличие нового гаджета – сенсорная пленка, в лучших традициях китайских производителей телефонов-реплик выполненная как единое целое с передней панелью устройства.

Правда, в отличие от китайских народных поделок, сенсорный экран Acer beTouch E140 вполне удобен, хотя и не может похвастаться мультитачем. Чувствительности достаточно, чтобы не приходилось прикладывать усилий, но случайных нажатий можно не слишком бояться.

Четыре сенсорные кнопки под дисплеем оказались намного менее удачными, чем в Acer beTouch E400. Во-первых, они не подсвечиваются: несмотря на виброотклик, нажать их вслепую может оказаться нелегко. Во-вторых – и это уже фатально – они находятся под той же сенсорной пленкой, что и дисплей. Так что если вы, паче чаяния, повредили пленку над ними, менять придется

весь дисплей целиком.

Цветопередача у дисплея Acer beTouch E140 не ахти. В портретном («телефонном») положении вам придется держать смартфон строго под определенным углом: пара градусов наклона вперед или назад, и изображение начинает выцветать.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Чипсет Qualcomm MSM 7227, на котором построен Acer beTouch E140, уже стал для недорогих смартфонов стандартом де-факто. Так что джентльменским набором функций в виде полного спектра беспроводных коммуникаций (GSM/3G с поддержкой HSPA, Bluetooth 2.1, Wi-Fib/g), 3D-ускорителя, акселерометра, камеры и GPS уже никого не удивить – главное, что все это оказывается по карману даже работающему студенту.

Несмотря на невысокую по нынешним меркам частоту процессора в 600 МГц и 256 Мб оперативной памяти, Acer beTouch E140 работает отлично: о дефиците ресурсов можно забыть. Проверка боем показала – одновременно работающие Skype и плеер не мешают комфортно сидеть в Интернете через стандартный браузер, получать и оправлять почту и пользоваться Android Market.

Более того, при включенных Skype, плеере, и работающей на фоне закачке приложений из Android Market такие вещи, как Angry Birds, Nin Jump, Toss It или Flight Control даже не думают тормозить. Скорее всего, ожидать проблем и с другими 2D-играми тоже не стоит. Самое страшное, что происходило с играми при таком количестве параллельно использующих ресурсы приложений – чуть более долгая загрузка уровня в Angry Birds.

ВНУТРЕННЯЯ ПАМЯТЬ

Если скорость работы и объем оперативной памяти на высоте, то с ROM у Acer beTouch E140 хуже. Из заявленных 512 Мб внутреннего хранилища пользователю доступно не больше 130. Ситуацию, конечно, исправляет возможность переносить приложения на карту памяти, но лишь отчасти: по умолчанию софт устанавливается во встроенное хранилище. Так что попытка скачать и установить, скажем, 60-мегабайтное приложение обречена на провал, если у вас свободно 50 Мб на во внутренней памяти и несколько гигабайт на карте micro SD.

ЗВУК

Звук внешнего динамика и гарнитуры у Acer E140 очень тихий. Услышать в метро звонок, или нормально послушать музыку даже в закрытых наушниках нереально: фоновые звуки ставят крест на всех попытках смартфона обратить на себя ваше внимание. При этом, что странно, разговорный динамик слабостью голоса не страдает – в нем вы услышите собеседника вне зависимости от обстановки. К слову, качество звучания нареканий не вызывает, и будь громкость воспроизведения выше, Acer beTouch E140 стал бы достойной заменой плееру.

КАМЕРА

Очередное разочарование – встроенная 3 Мп камера. Оставим за кадром вопрос, почему инженеры и маркетологи Acer отказались снабдить ее автофокусом, но вот цветной шум и полное отсутствие детализации напоминают о дешевых трубках трехлетней давности.

ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ

Благодаря экономичной платформе Qualcomm MSM 7227, Acer beTouch E140 нельзя обвинить в чрезмерных аппетитах. Отключите фоновый доступ в Интернет (это когда почта, данные из социальных сетей и все остальное обновляется автоматически), и при получасе разговора, десяти минутах в сети и примерно часе игр Acer E140 сможет проработать двое с половиной, а то и трое суток на штатном аккумуляторе в 1300 мАч.

Фоновые данные меняют картину достаточно радикально. Постоянно включенный в фоновом режиме Skype уменьшает время работы смартфона без подзарядки почти вдвое – до полутора дней. Добавьте к этому активный серфинг в Интернете (три часа через HSPA, еще два-три – через WiFi), использование игр, плеера и GPS – смартфон протянет не больше суток.

НАВИГАЦИЯ

То, что Acer beTouch E140 можно использовать для навигации, Acer подсказывает сразу. В дополнение к стандартным Google Maps и Locations производитель по традиции предлагает новоиспеченному владельцу Acer E140 лицензионную копию Navitel.

Навигационные таланты этого смартфона Acer абсолютно стандартны для платформы Qualcomm MSM 7227: боеспособный A-GPS, возможность подгрузкиэфемеридных данных через Интернет и цифровой компас. Вне помещения гаджету потребуется около 5 минут, чтобы обнаружить спутники без помощи A-GPS, 2-3, если A-GPS включен, и около минуты, если загружены актуальные эфемериды.

СИНХРОНИЗАЦИЯ С РС

Как любое другое Android-устройство, Acer beTouch E140 способен работать с компьютером в качестве съемного диска. Но без дополнительных манипуляций устанавливать на устройство приложения, закачанные на карту памяти, не получится – понадобится файловый менеджер, например, Astro.

СОФТ

Acer предустановил в смартфон несколько приложений и виджетов. Рассмотрим основные.

ACERSYNC

Знакомая пользователям коммуникаторов Acer на платформе Windows Mobile программка, которая умеет синхронизировать личные данные с аккаунтом Google и персональным компьютером. Для Windows Mobile – и правда, небесполезная штука. Для Android, с его встроенным функционалом синхронизации с Google Contacts, Gmail, YouTube и Picasa – ностальгический довесок.

Кстати, возможно именно из-за Acer Sync из стандартного набора функций Android Froyo 2.2 в Acer выкинули удобную для корпоративных клиентов функцию – возможность прямой синхронизации с Microsoft Exchange. Выкинули весьма основательно: без дополнительного софта Acer beTouch E140 не умеет обмениваться с Exchange ни почтой, ни контактами, ни событиями.

DOCUMENTS TO GO

Специальная сборка известного офисного пакета для мобильных устройств. Сборка умеет просматривать документы Microsoft Offi ce, работать с содержимым карты памяти и рекламировать собственную полную версию.

SPINLETS

Этакий гибрид Youtube и Last.fm – хранилка, загружалка и расшаривалка музыки, видео и прочего контента, способная работать как потоковый плеер. И, соответственно, тоннами лопать трафик и заряд батареи.

UR FOOZ

Социальная сеть, умеющая постить в другие соцсети и генерить мультяшные аватары. А еще, если вы меняете аватар в urFooz, он совершенно автоматически меняется во всех заданных местах. Круто, круто! Оно вам надо?

МЕДИАСЕРВЕР

Этакий импровизированный NAS на базе вашего Android-устройства. Подключается к домашней Wi-Fi сети и делится контентом. Хорош всем, за исключением того, что не умеет работать в созданной через стандартный режим точки доступа сети – а то была бы удобная замена Bluetooth.

НАСТРОЙКИ ACER

Совершенно бесполезная штуковина – умеет включать и выключать беспроводные интерфейсы, плюс менять мелодию телефона. Проблема в том, что стандартный виджет «Управление питанием» умеет делать все тоже самое, кроме мелодии, прямо с рабочего стола.

NEMO PLAYER

Неплохая альтернатива встроенному плееру: в отличие от него, Nemo Player умеет не только проигрывать музыку, но и показывать фотографии и видеозаписи. К сожалению, дополнительными кодеками не оборудован, так что гарантированно покажет только ролики с YouTube и встроенной камеры.

А вот виджеты Web Player, Media Player и Nemo Player, идущие в комплекте с Nemo, бесполезны абсолютно. Первые два умеют только перелистывать закладки в браузере и элементы видеотеки. Красиво так, с анимацией.

А третий, может, был бы и удобен, не дублируй он стандартный виджет «Музыка» целиком и полностью.

ИТОГИ

Конечно, говорить о рыночном успехе модели еще до начала ее продаж – дело дурное и, как следствие, нехитрое. Но все же позволю себе накаркать Acer beTouch E140 провал. Да, он на голову выше предшественника в лице Acer beTouch E110. Быстрее, функциональнее, удобнее за счет новой ОС. Но уж слишком много в нем недостатков – неудобный корпус, тихий звук, морально устаревшая камера. Это можно было бы простить бюджетному смартфону, а тем более – одному из самых недорогих устройств на Android, каким был E110, но никак не полноценному, пусть и entry-level гаджету.

Маркетологи схалтурили: взяли уже опробованную на устройстве классом повыше платформу, удешевили, засунули в недорогой корпус, напичкали софтом и выбросили на рынок. И даже не посмотрели, что конкурентов там уже полно (ZTE 916, LG Optimus 540, Xperia X8 и X10, Samsung I550, Nokia на Symbian 9.x и ^x.) – покупателям будет с чем сравнить новинку.

ение

Хороший подарок дочери-старшекласснице или первокурснице. Плеер, Wi-fi , камера и достаточно мощный для игр процессор делают Acer E140 незаменимым для «казуальных» задач, благодаря лаконичному, но вполне «трендовому» внешнему виду гаджет окажется симпатичным аксессуаром, а легкий вес и компактность придутся по душе обладательнице даже самых изящных рук. А вот сыну дарить не стоит. Раздолбает, как пить дать.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство