Обзор недорогого Android-смартфона Acer beTouch E140

В мои руки попал недорогой смартфон Acer beTouch E140, который работает под управлением операционной системы Android 2.2.


Внешний вид


Выглядит Acer beTouch современно. Корпус Acer E140 моноблочный и целиком сделан из пластика. Пластик очень хороший, упругий и крепкий, что говорит о том, что телефон прослужит долго. Весь аппарат глянцевый и черного цвета, а передняя часть имеет хромированную окантовку. Корпус собран неплохо, но телефон в целом ощущается не так как хотелось бы, чувствуется, что он недорогой.


На передней панели Acer E140 мы видим цветной дисплей с диагональю 2.8 дюйма, который имеет небольшое разрешение 240x320 пикселей. Экран не очень качественный, отображает всего 262 тысячи цветов. Зато сенсор тут хороший, касания пальцем воспринимаются правильно. Конечно, иногда у меня случались случайные касания, но крайне редко.



Под дисплеем Acer E140 находятся 4 стандартные (для Android) сенсорные кнопки: кнопка с изображением домика (возвращает вас из любого пункта меню на домашний экран), кнопка, похожая на лупу (кнопка поиска), кнопка возврата и кнопка вызова функционального меню. Все эти кнопки не имеют подсветки. Ниже них мы видим две клавиши приема и отбоя вызова, а также четырехпозиционную кнопку навигации по меню с клавишей посередине.



На правом боку Acer beTouch E140 находится сдвоенная кнопка для управления громкостью.



На левом Acer E140 боку мы не видим ничего интересного.



Снизу Acer beTouch E140 расположился USB разъем.



А сверху мы видим стандартный 3.5 мм разъем для подключения гарнитуры или наушников.



На задней части сверху мы видим глазок камеры и сеточку полифонического динамика.



Средние размеры аппарата Acer E140 (56x105x13 мм, вес 95 г) позволяют с комфортом пользоваться им как мужчинам, так и женщинам.



Меню


Как обычно в телефонах Android есть 5 рабочих столов, на которых можно разместить ярлыки приложений или разные виджеты:




Как я не раз уже говорил, любой рабочий стол можно изменить как угодно:



Если вы посмотрите на фото выше, то увидите, что на каждом рабочем столе внизу посередине есть три иконки:


телефонная трубка (активирует телефонные кнопки)



сетка из квадратиков (запускает основное меню)



и кнопка браузера



Функциональные способности


По функционалу умные телефоны, работающие под операционной системой Android также функциональны, как и прочие мобильные телефоны (я имею в виду стандартный заводской набор), но Acer beTouch E140 тут меня немного огорчил. Тут мы не увидим некоторых привычных вещей, блокнота например. Зато тут есть: DocumentsToGo, Facebook, радио, Gmail, GoogleTalk, Navitel, nemoPlayer, Twitter, Spinlets, urFooz, YouTube, браузер, голосовой поиск, диктофон, задачи, календарь, калькулятор, карты, медиа сервер, музыка, навигатор, новости и погода, сканер штрих-кодов, будильник.




Телефоны, работающие на платформе Android можно легко «прокачать» при помощи приложения «Маркет», где можно найти кучу платных и бесплатных, нужных и не очень приложений.



Не могу обойти стороной функцию МР3 плеера в Acer beTouch E140, так как много людей слушают музыку со своих мобильников. Acer E140 имеет стандартный 3.5 мм разъем для наушников, что очень хорошо, но, к сожалению бесполезно, так как звучание телефона довольно тихое (например, в метро слушать плеер даже в хороших вставных наушниках нереально – не слышно ничего!). Плеер не имеет регулировки частот (эквалайзера), да и вообще очень прост.


Коммуникативные способности


Мне нравится, что последнее время почти во всех телефонах данного ценового сегмента имеется модуль беспроводной передачи данных WiFi – это очень облегчает жизнь!



Помимо WiFi, Acer beTouch E140 имеет модуль GPRS/EDGE и Bluetooth



Ну и, конечно же, без USB не обойтись!



Батарея


Так как Acer E140 имеет тихий плеер, то использование его в качестве оного практически не будет, поэтому и на это не будет уходить энергия.



Acer beTouch E140 оснащен Li-Ion аккумулятором, емкостью 1300 мАч, благодаря которому телефон очень живуч. По заявлению производителя аппарат может проработать в режиме ожидания 400 часов. А в режиме разговора – 6 часов. В реальной жизни телефон спокойно выживал 4 дня – хороший результат!



Память


Для хранения информации в Acer E140 отведено 512 Мб, что очень приятно, но все же мало. К счастью есть стандартная вещь – разъем для карт памяти micro SDHC, объемом до 32 Гб.



Быстродействие


Я не могу сказать, что Acer E140 «тормоз», в стандартной работе он вполне шустрый. Это благодаря процессору Qualcomm MSM7227 с тактовой частотой 600 МГц и 256 Мб оперативной памяти.



Но некоторые игры, даже простые, иногда немного подтормаживают.


Камера


Acer E140 оснащен встроенной фото/видеокамерой с разрешением 3.2 мегапикселя. К сожалению, камера не имеет ни автофокусировки, ни вспышки/подсветки.



Мне очень не понравилось отсутствие кнопки камеры на корпусе – все-таки с ней удобнее.


Настройки фото:

- разрешение – 2048х1536, 1600х1200, 1280х960, 640х480, 2016х1344, 1584х1056, 1248х832, 624х416

- баланс белого – авто, дневной свет, пасмурно, лампа дневного света, лампа накаливания

- яркость – от -4 до +4

- таймер – 2 или 10 секунд

- эффекты – монохром, негатив, сепия, под водой

- ISO – 100, 200, 400 и 800

- качество фотографий JPEG – 55, 65, 75, 85, 95 и 100%

- автоэкспозиция – среднее по кадру, центровзвешенный, точечный

- частота – 50 или 60 Гц


Примеры фотографий:


Настройки видео:

- разрешение – 720х480, 640х480, 352х288, 320х240, 176х144

- баланс белого – авто, дневной свет, пасмурно, лампа дневного света, лампа накаливания

- частота – 50 или 60 Гц

- кодек – MPEG4 или H263




Итог



Acer beTouch E140 - очередной хороший коммуникатор, работающий под операционной системой Android. Acer E140 имеет все необходимые функции и возможность установки дополнительных программ и игр, полный набор коммуникативных способностей, и еще кучу разных плюсов.



Плюсы

- быстрое меню

- большой функциональный потенциал

- наличие всех коммуникативных способностей

- камера

- слот для карт памяти


Минусы

- мало встроенной памяти

- не работает камера без карты памяти

- тихий МР3 плеер



Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство