Обзор Acer Liquid Mini E310 – современный смартфон в компактном исполнении

Обзор Acer liquidmini E310 – современный смартфон в компактном исполнении

В линейке смартфонов Acer новое пополнение – это модель Liquid Mini E310, которая будет чуть ниже по рангу аппарата Liquid metal. Новинка не претендует на лавры флагмана, это более массовое и доступное решение для рядовых покупателей. Можно даже сказать, что по соотношению цены и качества эта модель у данного производителя получилась наиболее сбалансированной.

Корпус и дизайн

Наши читатели наверняка привыкли, что практически все смартфоны Acer внешне выглядят очень похоже, выполнены они с минимальными различиями в плане размеров, декоративных элементов и используемых материалов. В этом плане и герой сегодняшнего обзора не является исключением. Лицевая панель Acer Liquid Mini традиционно выполнена в черном цвете (хотя будут и вариации – розовый, синий, серебристый и желто-зеленый), она плоская и глянцевая. Боковые грани идеально параллельные, а верхняя и нижняя имеют дугообразную форму. Физические размеры устройства составляют 110.4х57.5х13 мм, весит он 109 грамм. В отличие от других моделей данной линейки, он получился достаточно компактным, его легко можно будет носить в карманах одежды.

Левый и правый торцы аппарата Acer Liquid Mini E310 выполнены в белом цвете, независимо от цветовой схемы устройства. В качестве материалов используется только пластик, несмотря на это, верх и низ, окрашенный в серебристый цвет, наводят на ассоциацию с металлом, которого здесь все-таки нет. На торцах обратной крышке поверхность матовая, в остальных случаях она глянцевая и маркая, на ней хорошо видны потертости и мелкие царапины.

На левом торце нет никаких элементов, а на правой можно найти кнопку переключения громкости звучания динамиков, кнопка активации модуля камеры. Вверху можно увидеть кнопку блокировки и разблокировки клавиатуры и разъем 3,5 мм для проводной стереогарнитуры. На нижнем торце находится слот microUSB и отверстие микрофона.

С обратной стороны Liquid Mini можно увидеть углубление, в котором находится модуль пятимегапиксельной камеры, помещенной в металлическую обводку. Внизу расположилась сетка, под которой скрывается динамик. Для снятия крышки аккумуляторного отсека производитель расположил по бокам специальные углубления.

Аппарат работает на процессоре Qualcomm MSM7227 с тактовой частотой 600 МГц, используя при этом 512 Мб оперативной памяти и столько же для хранения данных в телефоне. Поддерживается память в формате microSD объемом до 32 Гб включительно.

Смартфон Acer Liquid Mini предназначен для работы в сетях GSM 850/900/1800/1900 и WCDMA 900/2100, также реализована поддержка HSDPA 7.2 Mbps и HSUPA 2 Mbps, GPRS Class 12. Есть два беспроводных модуля - Wi-Fi b/g/n и Bluetooth версии 2.1 с EDR, а также проводная синхронизация с ПК по стандарту USB. В последнем случае можно синхронизировать телефонные функции и передавать контент в обоих направлениях.

Автономную работу Liquid Mini обеспечивает литий-ионный аккумулятор емкостью 1300 мАч. При средней нагрузке в сети GSM его заряда должно хватить примерно на двое суток работы. Официальные данные выглядят следующим образом: до 8 часов работы в режиме разговора и до 16 суток в режиме ожидания.

Производитель укомплектовал свой аппарат еще и аккумулятором, проводной стереогарнитурой, дата-кабелем, зарядным устройством, чехлом для ношения, картой памяти на 2 Гб и инструкцией пользователя.

Экран и клавиатура

В качестве экрана в смартфоне Acer Liquid Mini E310 используется TFT-матрица с диагональю 3,2 дюйма и разрешением 320х480 точек, способная отображать до 16 миллионов оттенков. Дисплей отлично реагирует на нажатия, поддерживает технологию мультитач, в нем используется датчик приближения, что позволяет блокировать его в режиме разговора. Правда, яркость можно настроить исключительно вручную. От повреждений экран защищает стеклопластик. Под прямыми солнечными лучами изображение выцветает, но остается достаточно читаемым. При максимально выставленных параметрах яркости особых проблем с чтением информации быть не должно.

Чуть ниже экрана, тоже на этой глянцевой поверхности, расположилась сенсорная навигационная область, куда входят четыре кнопки. Это кнопка вызова главного меню, кнопка Поиска, Назад и Функции. Нажатие на кнопки и на экран сопровождается легкой виброотдачей, также эта импровизированная клавиатура снабжена белого цвета подсветкой, которая отлично пригождается в темное время суток.

Меню

Производитель Acer на этот раз предложил нам не только современную ОС Android одной из последних версий, но и фирменную оболочку, которая серьезно его преобразила. На главном экране смартфона Acer Liquid Mini E310 в режиме ожидания отображается дата, название дня недели и текущее время. Вниз вынесены восемь ярлыков, которые служат для быстрого перехода к разным приложениям на усмотрение пользователя. Размещать их по поверхности можно в произвольном порядке.

Чуть выше строки с ярлыками расположились системные данные о телефоне: уровни заряда аккумулятора и приема сигнала сотового оператора, значки активных модулей, профилей и пропущенных событий. Каждый значок дополнительно открывает более подробную информацию о процессе, с которым он связан.

Также на рабочем столе можно найти журнал недавно использованных приложений – это также облегчает к ним доступ. Всего память аппарата Liquid Mini рассчитана на 20 приложений, которые были запущены за последнее время. Если провести по рабочему столу справа налево, можно будет увидеть меню для предпросмотра изображений, альбомов музыки и видеоклипов.

Если несколько секунд удерживать кнопку с изображением «домика», на экране появится панель виджетов. Всего есть пять зон, по которым можно произвольно размещать виджеты. Самих виджетов не так много, ведь в данном случае работать можно только с фирменными виджетами от Acer, а стандартные Android-виджеты в режиме работы оболочки становятся недоступными.

Для открытия главного меню смартфона Acer Liquid Mini E310 достаточно потянуть вверх статусную строку – и вы увидите матрицу иконок размерами 4х4. Список этот можно редактировать на собственное усмотрение.

Для блокировки смартфона служит кнопка на торце, в этом режиме на экран выводится только самая необходимая информация: текущие дата и время, день недели и меню для работы с виджетами.

Персонализировать Liquid Mini можно благодаря так называемым «живым обоям», темам оформления.

Как видите, фирменный интерфейс получился достаточно интересным и функциональным, но вот высокой скоростью работы он не отличается.

Телефонная книга отображает одним списком данные из сим-карты и памяти Acer Liquid Mini, но доступен и раздельный просмотр этих двух списком. Все контакты привязаны к учетной записи Google, что очень характерно для гуглфонов Каждому контакту отведено достаточно много разнообразных полей, чтобы завести на него своеобразное мини-досье. Также нажатие на меню контакта поможет ему оперативно позвонить, отправить сообщение, электронное письмо, запустить сканер штрих-кодов. Все контакты можно группировать, а группам и отдельным абонентам можно присваивать индивидуальные мелодии и картинки на вызов. Сортировка доступна по имени и по фамилии, ограничения на количество записей нет – все зависит от свободного места в памяти аппарата.

В журнал звонков можно получить доступ прямо из телефонной книги. Здесь одним списком представлены пропущенные, принятые и набранные номера, а также дополнительно о каждом звонке можно узнать его продолжительность и время совершения. Для набора номера служит виртуальная клавиатура.

Телефон Acer Liquid Mini E310 поддерживает работу с SMS и MMS сообщениями, все они попадают в одну и ту же папку. Заботиться о формате не стоит – при добавление мультимедиа к SMS оно автоматически приобретает статус MMS. Приятно, что производитель предусмотрел функции копирования, вырезания и вставки текста в режиме создания сообщений. Также разнообразить текст можно при помощи фирменных смайлов от Android.

QWERTY-клавиатура, которая служит для набора, работает как в вертикальном, так и в горизонтальном режиме. Правда, в первом случае кнопки трудно назвать слишком крупными и удобными в работе. Чувствительность экрана находится на должном уровне, ошибочные нажатия в процессе набора практически не возникают.

Работа с электронными письмами осуществляется с участием специального клиента, который позволяет настроить ваш аккаунт в автоматическом режиме. Liquid Mini отлично понимает различные кодировки, позволяет отправлять письма с вложениями разных форматов. Как и в режиме работы с сообщениями, доступны функции редактирования текста, есть автоматическая проверка содержимого ящика через заданный промежуток времени. Аккаунтов можно завести несколько – все они будут равнозначными.

В Галерее пользователь может просмотреть изображения и видеоматериалы, которые хранятся в аппарате. Отсюда их можно отправить в качестве вложения мультимедийного сообщения, по беспроводному модулю, по смс, разместить в своем блоге или интернет-хранилище изображения. При желании можно создавать тематические папки и перемещать изображения и ролики уже туда.

Масштабировать можно при помощи функции мультитач, а просмотр возможет даже в полноэкранном режиме.

Для работы в сети Интернет используется браузер, правда, он не поддерживает Flash, но в остальном его возможности достойны похвалы: есть функция добавления в закладки, одновременный просмотр нескольких страниц, переключение между вкладками, поиск внутри текста и многое другое.

Органайзер Acer Liquid Mini включает в себя календарь, связанный с Google Calendar, загружаемые дополнения (погода, праздники, новости), часы, будильники, калькулятор, диктофон, задачи. Для просмотра документов, созданных в офисных форматах, используется пакет приложений Documents to Go. Здесь установлена ограниченная его версия, в которой нет функции редактирования текста. Она будет доступна только после покупки лицензии.

Дополнительные приложения смартфона Acer Liquid Mini E310 выглядят следующим образом: urFooz (виртуальный двойник пользователя), Twitter (клиент для ведения популярного микроблога), YouTube (удобный клиент для просмотра видео со всего мира), Barcode scanner (приложение для чтения штрих-кодов), Facebook (для общения в популярной социальной сети ) и Android Market (онлайн-магазин, в котором можно купить или скачать бесплатно весь необходимый для работы и развлечения контент).

Интересной также является навигационная функция Liquid Mini. В качестве основного инструмента в режиме навигации используются бесплатные карты Google Maps. Правда, они потребуют постоянного наличия подключения к сети Интернет. Из функций доступно определение местоположения на карте, расчет маршрута между двумя заданными точками, нанесение обозначений на карту, масштабирование карты при помощи функции мультитач.

В разделе с настройками пользователь может изменить интерфейс (отключить фирменную оболочку, например) и выполнить настройки рабочего стола, виджетов, даты и времени, параметров интернет и многое другое.

Мультимедиа

В смартфоне Acer Liquid Mini E310 имеется красивый и функциональный аудиоплеер, который позволяет прослушивать музыку в популярных музыкальных форматах. Есть функция сортировки треков несколькими способами, отображение обложек альбомов, чтение тегов. Для управления используются только виртуальные клавиши на экране, доступна прогрессивная прокрутка. Кроме того, имеется стандартный плеер, продукт разработки Google для Android. Он более простой, но менее качественный. Дополняет музыкальные возможности смартфона модуль радио с функцией RDS. Названия радиостанциям пользователь может присваивать самостоятельно.

В качестве фоторешения в Liquid Mini используется пятимегапиксельная камера. Отдельная клавиша для ее запуска находится на боку корпуса, то же самое можно проделать и через главное меню. Среди параметров съемки фото можно отметить следующие: разрешение фотоснимка (2592х1944, 2048х1536, 1600х1200, 1280х960 точек), баланс белого, эффекты, уровень светочувствительности, таймер, экспозиция, качество сжатия. Также на фото можно проставлять геометки, регулировать яркость и контрастность снимка. Особо выдающимися результатами камера не блещет, но в качестве кратковременной замены цифровой мыльницы ее использовать можно без каких-либо опасений.

Параметры видеозаписи практические такие же, как параметры съемки фото, плюс используется аналогичный интерфейс работы. Ролики можно записывать в одном из предложенных разрешений: 720х480, 640х480, 320х240, 352х288, 176х144 точек. Формат записи - MPEG4 и H.263.

В заключение можно отметить, что мы получили вполне стандартное и ожидаемое устройство от известного производителя. Его нельзя назвать чем-то революционным – скорее, это банальное расширение ассортиметного ряда. В целом серьезных недостатков в Acer Liquid Mini E310 мы в нем не нашли – он интересен по очень многим параметрам, а особенно привлекательно выглядит организация работы в программном плане благодаря использованию фирменной оболочки.



Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство