Обзор Acer beTouch E140 – еще один бюджетный андроид

Обзор Acer beTouch E140 – еще один бюджетный андроид

Недорогие Android-устройства уже давно не являются редкостью. И многие производители постепенно вводят в свой модельный ряд по одной, а то и две или три таких модели. Они не являются выдающимися в техническом плане, так как собираются из недорогих материалов (чаще всего) и имеют сильно заниженные характеристики по сравнению с флагманами в этой отрасли. Тем не менее, они находят все больше и больше поклонников – пользователей, желающих познакомиться с этой знаменитой ОС, не переплачивая при этом огромные суммы денег.

Сегодня героем нашего обзора станет аппарат Acer beTouch E140, который начал продаваться в начале текущего года и работает на одной из последних версий Android.

Корпус и дизайн

Телефон Acer beTouch E140 выполнен в стиле классического моноблока, сравнительно небольшого по размерам: 104,5x55,8x12,8 мм при весе 95 грамм. Из-за того, что модель будет недорого стоить, производитель не стал особо экспериментировать с окраской корпуса – он предлагается в единственном (черном) варианте, немного разбавленном серебристыми и белыми вставками. Правда, назвать дизайн скучным тоже нельзя: в нем можно разглядеть и классические, и молодежные нотки. Аппарат Acer beTouch E140 отлично лежит в руке, при надавливании не издает скрипов и не люфтит, его удобно носить в любых карманах одежды. В качестве материала корпуса выбран пластик, хотя и разный в разных частях. На лицевой панели применяется глянцевая поверхность средней маркости, с обратной стороны – матовое покрытие, которое практически не скользит.

На фронтальной части beTouch E140 находится дисплей и сенсорная навигационная область, а также отверстие разговорного динамика и индикатор, который мигает в том случае, если есть в наличии пропущенные события (звонки, непрочитанные смс и т.п.). На верхний торец производитель поместил универсальный аудиоразъем 3,5 мм для проводной гарнитуры, а на нижний – порт формата microUSB, к которому подсоединяется зарядное устройство и дата-кабель для синхронизации с ПК. С обратной стороны расположилась крышка аккумуляторного отсека, в которую вписано отверстие под модуль камеры и еще один динамик. Сама крышка плотно крепится к корпусу Acer beTouch E140, под ней находится аккумулятор, а уже под ним – слот под сим-карту. Отверстие для карт расширения памяти вынесено на боковую грань, поэтому для их замены перезагрузка аппарата не потребуется. Также справа можно найти спаренную клавишу настройки громкости динамиков.

Acer beTouch E140 работает с использованием процессора Qualcomm MSM7227 с тактовой частотой 600 МГц, 256 Мб оперативной памяти, 512 Мб встроенной памяти. Также поддерживаются карты расширения памяти формата microSD емкостью до 32 Гб включительно.

Смартфон beTouch E140 предназначен для использования в сетях GSM 850/900/1800/1900 и WCDMA 850/2100. Также реализована поддержка HSDPA 7.2 Mbps / HSUPA 2 Mbps, GPRS Class 12. Из беспроводных модулей здесь имеются Wi-Fi b/g и Bluetooth версии 2.1, который поддерживает EDR и A2DP. В режиме синхронизации по microUSB 2.0 протоколу возможна передача данных с компьютера на смартфон и обратно.

Автономную работу beTouch E140 обеспечивает литий-ионная батарея емкостью 1300 мАч. По официальным заявлениям производителя без подзарядка он сможет проработать до 6 часов в режиме разговора и около 400 часов в режиме ожидания. В среднем его придется подзаряжать раз в одни-двое суток. При этом нужно учитывать, что при включенных беспроводных модулях аккумулятор будет «садиться» в несколько раз быстрее.

Экран и клавиатура

В телефоне Acer beTouch E140 используется резистивная TFT-матрица с разрешением 240х320 точек и диагональю 2,8 дюймов, способная отображать до 262 тысячи оттенков. На солнце изображение заметно выцветает, при этом нет датчика, который бы подстраивал яркость дисплея в автоматическом режиме – это приходится делать вручную в настройках аппарата. Углы обзора матрицы средние, при просмотре изображения под большим углом заметны серьезные искажения в цветах. В защитных целях поверхность экрана прикрывает пластиковая накладка. Нажимая на нее в процессе работы, можно почувствовать, как она еле заметно прогибается.

Под экраном находится область из нескольких сенсорных клавиш. Это кнопка активации главного меню телефона (при удерживании ее нажатой в течение нескольких секунд на экране отобразится перечень работающих приложений), кнопка включения поиска, возврата на предыдущую позицию и открытия меню Функции.

Ниже находится ряд из трех механических клавиш. Это две кнопки управления вызовами (прием и отбой), а также центральная навигационная клавиша.

Меню

Смартфон Acer beTouch E140 работает под управлением операционной системы Android 2.2. Никакая из дополнительных оболочек здесь не используется, поэтому возможности системы точно такие же, как на других устройствах, использующих «чистый» Android этой же версии.

На главном экране в режиме ожидания вверху отображается статусная строка, где находятся различные индикаторы и активные подключения. Нажимая на строку, можно получать расширенную информацию (например, о том, какие файлы были приняты последним при помощи того или иного беспроводного модуля).

В заблокированном состоянии дисплея на нем отображается всего две виртуальные клавиши: одна служит для разблокировки, вторая переключает его в беззвучный режим работы.

Рабочих столов здесь пять штук, на них можно размещать виджеты и ярлыки на наиболее часто используемые приложения.

Главное меню телефона beTouch E140 выглядит в виде матрицы из 12 иконок, их можно упорядочивать несколькими разными способами, в том числе в алфавитном порядке.

Для персонализации beTouch E140 можно использовать или системные изображения, или закачанные картинки, в том числе анимационные.

Телефонная книга хранит контакты из памяти аппарата и сим-карты, а также учетные записи из Google. Из этого пункта меню легко можно позвонить, отправить сообщение или электронное письмо, а также просмотреть расширенную информацию о контакте. В качестве последней может использоваться несколько телефонных номеров, адрес e-mail, ники и номера в популярных мессенджерах, физический адрес проживания, название компании, никнейм, памятка о дне рождения, текстовое описание, персональная картинка и мелодия на вызов. Контакты можно группировать, группам также можно присваивать отдельные мелодии на звонок.

Журнал звонков разделен на несколько вкладок по типам звонков, из него можно позвонить или отправить абоненту сообщение. Есть также список быстрого набора для восьми номеров.

Текстовые и мультимедийные сообщения попадают в одну папку. При создании послания разделения на форматы нет – телефон сам понимает, в каком виде его нужно отправить: как SMS или MMS. В качестве вложений поддерживаются, фото, видео, анимация, звуковые файлы. Предусмотрена функция копирования и вставки кусочков текста, есть фирменные смайлы для придания эмоциональности.

Для набора текста в телефоне Acer beTouch E140 используется виртуальная QWERTY-клавиатура, которая может работать как в горизонтальном, так и в вертикальном формате. Правда, кнопки в обоих случаях трудно назвать крупными, из-за чего могут возникать ошибочные нажатия. Также поддерживается режим автоподстановки (Т9) и рукописный ввод.

Для работы с электронными посланиями используется базовый клиент электронной почты. Если вы владелец ящика на сервисе Gmail, настроить аккаунт будет проще простого, хотя и в остальных случаях это также не будет слишком сложной задачей. В большинстве случаев будет необходимо ввести только логин и пароль. При создании писем к ним можно прикреплять вложения из памяти beTouch E140 или из карты памяти. Клиент отлично работает с различными кодировками, позволяет помечать разные письма отдельным цветом, сортировать их по общим признакам, автоматически загружать письма с сервера.

В Галерею помещаются все фото и видеофайлы в телефоне. Просматривать их можно в виде превью или в полноэкранном формате, с прокруткой и анимационными эффектами. Любое изображение или видео отсюда можно отправить в качестве вложения электронной почты, мультимедийного сообщения, по Bluetooth, на свою страничку в социальной сети Facebook или на хостинг изображений Picasa. Просмотр видеороликов возможен в формате H.264, присутствует функция перемотки и сортировки.

Для серфинга в сети Интернет используется стандартный браузер, который может работать как в вертикальной, так и в горизонтальной ориентации Acer beTouch E140. Поддерживается функция масштабирования содержимого страницы, отображение превью сайтов, хранение закладок, масштабирование, поиск внутри текста, загрузка файлов в память и т.п.

Органайзер включает в себя календарь, синхронизированный с Google Calendar, часы, калькулятор. Для просмотра документов, сохраненных в офисных форматах, используется приложение Documents to Go. Правда, доступна лишь опция просмотра, а редактирование можно осуществлять в полной версии, которую необходимо покупать отдельно.

Для общения в социальных сетях можно использовать приложение urFooz, которое поможет вам создать неповторимый виртуальный образ. Также есть отдельный клиент для работы с сервисом микроблоггинга Twitter, утилита для просмотра роликов с YouTube, сканер штрихкодов Barcode scanner. Любые другие необходимые приложение можно приобрести или скачать бесплатно в онлайн-магазине Android Market.

Работа с навигационными функциями (GPS) осуществляется через Google Maps, приложение, которое установлено по умолчанию во всех гуглфонах. Правда, пользоваться ею можно только при наличии постоянного подключения к сети Интернет.

Мультимедиа

В распоряжении владельца смартфона Acer beTouch E140 будет красивый и функциональный аудиоплеер. Поддерживается функция сортировки несколькими способами, прослушивание по альбомам, плей-листам. Также есть стандартный плеер для Android. В нем интерфейс разделе на четыре части: имена исполнителей, альбомы, песни и плей-листы. В плане звучания результаты очень неплохие, особенно при использовании качественной гарнитуры.

Для создания фото в телефоне имеется модуль камеры на 3,2 мегапикселя без автофокуса. Он позволяет делать фото в максимальном разрешении, равном 2048х1536 точек. Отдельной клавиши на корпусе beTouch E140 для активации модуля камеры нет, поэтому эту операцию необходимо производить через главное меню аппарата. В режиме фотосъемки экран выполняет функцию видоискателя, по обе стороны от которого вынесены сенсорные кнопки для наиболее частых инструментов настройки будущего фото. В настройках можно выбрать баланс белого (автоматический, облачный, флуоресцент, лампа дневного света, лампа накаливания), один из нескольких эффектов (негативный снимок, сепия, монохром, вода), уровень светочувствительности (100, 200, 400 или 800), таймер (2 или 10 секунд), разрешение фото (от 0,3 до 3,2 мегапикселя). При сохранении можно выбрать качество, которое варьируется от 55% до 100%. На готовых фото можно проставлять геометки, изменять яркость и контрастность.

Также доступен режим видеозаписи, при этом максимальное разрешение находится на отметке 720x480 при частоте 24 кадра в секунду. Настройки видео идентичны настройкам фотосъемки. Готовый видеоролик может быть сохранен в одном из популярных мобильных форматов - MPEG4 или H.263.

Громкости и уровня приема сигнала в смартфоне Acer beTouch E140 достаточно для большинства ситуаций, виброзвонок средний по силе. В дальнейшем планируется обновление версии ПО до версии 2.2, поэтому пользователи смогут получить еще больше возможностей. При невысокой стоимости он может конкурировать еще с несколькими моделями – например, с таким же бюджетным Samsung i5500 Galaxy 550. Правда, у второго есть некоторые преимущества перед героем сегодняшнего обзора – более крупный экран, фирменная красивая оболочка.



Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство