Обзор HTC Gratia – удешевлённый Legend?

htc gratia thumb Обзор HTC Gratia   удешевлённый Legend?

Сегодня я хочу представить вашему вниманию ещё одну новинку от знаменитой фирмы НТС - HTC Gratia. Всем хорошо известна продукция НТС, и нужно сказать, что данные аппараты всегда на высоте. Надёжность, высокая производительность, всегда новейшее программное обеспечение, стильный дизайн и многое другое – все это применимо и к HTC Gratia.

Андроид имеет привычную всем форму сенсорного моноблока с размерами 104 х 58 х 12 миллиметров и весом в 115 грамм. Материалы корпуса: качественный пластик с небольшими металлическими вставками. У меня оказался HTC Gratia, выполненный в чёрно-белом цветовом решении со скошенными боковыми гранями: полностью чёрная передняя панель, а задняя и торцы окрашены в чистый приятный белый цвет. Дизайн получился универсальный – подойдёт как мужскому, так и женскому полу. Качество сборки как всегда на высоте. Нет посторонних скрипов, аппарат ощущается единым куском, а не сборкой из отдельных частей, как это иногда бывает.

В нижней части передней панели HTC Gratia под экраном разместились четыре сенсорных клавиши управления: «домой», «меню», «назад на один шаг» и «поиск» в соответствующем порядке. Чуть ниже посередине присутствует оптический джойстик, заменивший стандартный трекбол (не очень привычная и удобная вещь). На верхнем торце производители разместили механическую клавишу включения/блокировки, рядом, чуть левее 3,5 мм разъём под гарнитуру. На левой боковине новинки присутствует длинная, но не совсем удобная клавиша управления громкостью. Правая сторона лишена элементов управления, а хотелось бы здесь видеть кнопку быстрого вызова камеры. На нижнем торце HTC Gratia размещён microUSB-порт для подзарядки/синхронизации с ПК. На задней панели в интересном сочетании размещены динамик и объектив камеры, к сожалению, без вспышки и шторки.

1298390846 w760 h254 thumb Обзор HTC Gratia   удешевлённый Legend?

Емкостный TFT-экран с диагональю в 3,2 дюйма имеет весьма посредственное разрешение в 320 х 240 точек. Но данную непрезентабельную характеристику с лихвой замещает превосходная цветопередача, прекрасные углы обзора и отличное поведение на солнце, которое обуславливается датчиком освещения.

Интерфейс практически без изменений, который можно увидеть на большинстве моделей от других производителей с ОС «Android 2.2». Дизайнеры создали множество дополнительных виджетов, с помощью которых пользователь может настроить оформление и компоновку рабочих столов HTC Gratia по своему вкусу.

Установленная камера в 5 мегапикселей имеет стандартные настройки и возможности с максимально возможным разрешение снимков в 3264х1952 пикселей. Качество снимков я оцениваю на 7 баллов по 10-бальной шкале. Снимки лучше просматривать на дисплее HTC Gratia, при выведении на большой экран становятся заметны небольшие шумы (например, при сумеречном освещении), смазанность, если снимался движущийся объект.

1298390869 w760 h254 thumb Обзор HTC Gratia   удешевлённый Legend?

Характеристики беспроводных соединений стандартны: Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11 b\g, 3G, GPS с предустановленными картами от Google Maps. Качество всех соединений, как и сборка корпуса HTC Gratia на высоте. Wi-Fi превосходно ловит и держит связь, стоит только один раз ввести настройки, как смартфон запоминает и автоматически подключается к записанным точкам. Стоит также отметить и предустановленный браузер: это единственный браузер, который я считаю лучшим за быстрое соединение, моментальное отображение всей страницы (даже если на ней куча текста и графики).

Итог: новинка хоть и не поразила меня, но оставила приятные впечатления, которые запомнятся надолго. Все плюсы описаны выше, стоит отметить и работу аккумулятора (при средней загрузке у меня HTC Gratia проработал 1,5 суток). Из минусов: низкое разрешение экрана, динамики на среднем уровне, отсутствие металла в корпусе и другие мелкие нюансы, с которыми можно смириться. Естественно завышенная цена: хоть это и НТС, а этот аппарат новинка, стоимость в 570$ я считаю завышенной.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство