Acer Liquid E Ferrari: Forza Ferrari Acer!

Куда пойти-податься рядовому болельщику Ferrari, который решил купить себе телефон с логотипом родной команды? Еще недавно выбор был небольшой: это либо Vertu, либо? китайский Vertu. Древний и неказистый Acer C351, который сейчас можно откопать разве что на задворках ebay, не в счет. Но тайваньцы молодцы – со второй попытки выкатили достойный продукт: Acer Liquid E Ferrari, созданный, как ты понимаешь, на базе обычного Acer Liquid E.

Не только шильдик

Чем отличается смартфон Acer Liquid E Ferrari от обычного Liquid E, кроме корпуса и родного контента? Да ничем! Так что иди читай про Liquid E и все, обзор закончен. Шутка. Разумеется, комплект поставки другой – это самый простой и понятный способ апгрейда уже продающегося гаджета. Кроме зарядного устройства, в комплекте гарнитура и чехол, выполненные в общей стилистике. Фанатам вроде меня этого уже может быть достаточно для того, чтобы переплатить за шильдик на задней крышке и приобщиться к Скудерии хоть таким образом.

Acer Liquid E Ferrari

Голый Android

Но после включения Acer Liquid E Ferrari – разочарование: он голый! Ну совсем как Шварценеггер в начале каждого «Терминатора» (примечание главреда – я бы тут написал «совсем как Анджелина Джоли в фильма «Джиа»). Разумеется, в голый Android вкрячили герб Ferrari вместо зеленого робота на заставке включения, в рингтоны напихали миксы со звуком формульного V8, а в качестве обоев есть картинки «Алонсо и его болид» и «Масса и его болид», но надстроек в Android нет вообще никаких. Очень жаль! А ведь фирменный и довольно удобный интерфейс от Acer появился в новых прошивках даже на старом Liquid, не говоря уже о Liquid E. Но вскоре первый шок прошел, и глаз начал различать яркие цвета. В качестве «прибамбасов» рабочего стола доступны виджеты «Веб-проигрыватель» и «Медиапроигрыватель», позволяющие листать миниатюры закладок браузера и картинки-видео-обложки альбомов. Также есть много установленного хлама софта, среди которого относительно полезным могу назвать разве что NemoPlayer от Acer. Актуальная версия Android на момент написания обзора – 2.2, жду с нетерпением апдейта, наверняка что-то еще добавят. Должны!

Дизайн

Красивый красный аппарат Acer Liquid E Ferrari с округлостями сверху и снизу выгодно отличается среди однообразных лопатоподобных смартфонов с большими экранами и сразу бросается в глаза. Не только ferrarista, но и далекие от гонок девушки сразу хотят его посмотреть-потрогать-покрутить, не обращая внимания на «айфоны со стразиками», предложенные тут же для сравнения. Задняя панель покрыта глянцевой краской типа «металлик». Крышка аккумуляторного отсека украшена гербом Ferrari, наклеенным на имитацию углепластика чуть больших размеров, чем он сам. В нижней части корпуса скромно угнездился логотип Acer, почему-то нанесённый под углом. Видимо, это аллюзия на спонсорские наклейки на болидах, так же как и надпись «5.0 MEGA PIXELS». Хотя больше похоже на пародию на китайские телефоны Nokla Vaio SUPER DIVX TV PHONE.

Но ведь ты пользуешься в основном лицевой панелью, не задней, потому разочарование невелико. В остальном же – сплошная радость от лицезрения красного корпуса с лошадкой.

Acer Liquid E Ferrari

Дисплей

Стандартный для Android-устройств 3,5-дюймовый экран Acer Liquid E Ferrari с разрешением 800х480 субъективно не хуже, чем AMOLED – яркий, сочный, контрастный, да и на свету все замечательно – не надо щуриться, чтобы прочитать SMS. Единственная проблема – экран маркий, как и все большие сенсорные дисплеи. Немного спасает положение чехол: чтобы вытереть экран, надо просто засунуть аппарат в чехол и достать обратно. Ну и можно еще раз – контрольно.

На верхнем торце также есть своеобразный дисплей, вернее, ставшая уже фирменной панель уведомлений. При входящем сообщении на ней мигает конвертик: пропустил входящий звонок – получи мигающую трубку, а если андроид «есть захочет», то он непременно воспользуется этой панелью, чтобы замигать батарейкой и напомнить, что пора искать розетку.

Железо

Под капотом у Acer Liquid E Ferrari старина QSD8250 частотой в 768 лошадиных сил МГц. Мощностей его вполне хватает, чтобы и неконвертированное видео в 720p смотреть (только не родным проигрывателем, кодеков нет), и любимых птичек запустить, да и что-нибудь посерьезнее (например, на том же Ferrari в Asphalt погонять), нет даже намеков на тормоза. Но есть и минусы — телефон греется так, словно там действительно мотор Ferrari, а не маленький кремниевый камушек. Хотя эту проблемку зимой можно посчитать и плюсом? Но найти положительные черты в огромном расходе топлива заряда батареи невозможно: я регулярно оказывался с «пустым бензобаком» посреди рабочего дня.

Acer Liquid E Ferrari

Камера

Если железо у Acer Liquid E Ferrari очень хорошее, то камера достойна только слез. Умеренно терпимо разве что снимать на улице при хорошем освещении, но любимые фотопортреты на фоне ковра сделать не получится – снимки выходят смазанные и словно сделанные через желтый фильтр. Скудные настройки камеры не помогают, вспышки нет. Могу сравнить с камерой Nokia 5800 – эта на голову выше, особенно если снимать текст. С видеосъемкой та же история: в сертификате на мыльницу отказать.

Резюме

Отлично заряженный имиджем аппарат оказался неплохим по функционалу, но по совокупности это, конечно, обычный средненький смартфон на Android. Главные недостатки Acer Liquid E Ferrari: сильно греется, быстро разряжается и не имеет фирменной надстройки. Если бы был хоть какой-нибудь интерфейс, отличный от гугловского, то мог даже потягаться с HTC и Samsung, хотя для этого и существует Liquid Metal. Но если нужен смартфон с нетривиальным дизайном, то стоит обратить внимание на него. А фанаты Scuderia Ferrari просто обязаны съесть эту пилюлю, даже если она окажется немного горькой.

Я эту пилюлю проглотил, а то, что горчит – практически не заметил. Ведь полноценный Android, практически ничем не хуже, чем у HTC и Samsung, но не как у всех, да ещё и Ferrari. К тому же карман греет зимой.

Acer Liquid E Ferrari


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство