LG Optimus One: свели баланс

LG Optimus One

Как предводитель автоботов Оптимус Прайм, Android-смартфон LG Optimus One стоит на страже вселенской гармонии, сохраняя баланс между функциональностью и ценой. За время, прошедшее с выхода предыдущего «оптимального» гаджета, компания смогла нащупать тот необходимый минимум, который делает работу с Android удобной и приятной. А еще, хорошо усвоив, что мы с тобой любим все новое и блестящее, пообещала поддерживать версию операционной системы гаджета в тонусе, подкармливая ее свеженькими прошивками. В результате у LG получился очень интересный «гуглофон» стоимостью до 10000 рублей.

Броня крепка

LG Optimus One P500 существует в двух вариантах боевой раскраски – черном и серебристом. Аппарат компактен и приятно лежит в руке, не гантель и не пушинка, а нечто среднее (Турубар: - Среднее между гантелью и пушинкой??? Эммм? ну ладно, фиг с вами). «Броня» выполнена из немаркого матового пластика, на котором практически не остаются отпечатки пальцев. По краям корпуса — металлическая окантовка, придающая смартфону более серьезный вид. Сборка отличная, ничего не болтается и не скрипит. На груди робота красуются четыре аппаратные кнопки, «Свойства» и «Поиск» расположились по бокам, а на центральной качельке — гуглокнопки «Домой» и «Возврат». Принимать и отменять звонки приходится с помощью сенсорного экрана – механических кнопок на телефонные функции не хватило.

На правом боку LG P500 расположена тонкая и неудобная качелька громкости: с ее помощью не очень комфортно управлять музыкой или листать страницы при чтении. Чтобы нажать кнопку блокировки/выключения аппарата на верхнем торце, тоже приходится прилагать заметные усилия.

LG Optimus One

Кнопки блокировки/включения и управления громкостью у телефона не ахти. Хорошо, пользоваться ими приходится крайне редко

Еще одно упущение в элементах управления LG Optimus One это отсутствие кнопки камеры. Того, кто первым в истории додумался «сослать» ее на сенсорный экран, нужно оставить без сладкого (мочи Apple! – прим. главреда). Также не хватает хоть какого-нибудь элемента управления – даже плохонький джойстик лучше, чем ничего, когда нужно отредактировать уже набранный текст где-нибудь в середине. Но даже с этими огрехами в управлении телефон оставляет крайне приятное впечатление в работе. Так что нараспев повторяем, как мантру, «дееесять тыыыыысяч рууублей» и переходим к более интересному разделу.

Анфас

ДисплейLG Optimus One имеет диагональ 3,2" и разрешение 480х320 пикселей. Я считаю такое сочетание минимально достаточным для Android: просматривать веб-страницы удобно, играть в игрушки, размещать виджеты и ярлыки на рабочем столе – тоже. На солнце экран выцветает, приходится выкручивать яркость на максимум.

LG Optimus One

Самый Главный Сайт открывается вполне прилично, а благодаря функции pinch to zoom ты можешь рассмотреть все интересующие тебя подробности

Наконец-то я дожил до того дня, когда резистивные экраны вереницей потянулись куда-то в теплые края, откуда (надеюсь!) уже никогда не вернутся даже в бюджетные модели телефонов. У нашего LG Optimus One дисплей емкостный, программно поддерживается обработка двух одновременных нажатий. Например, работает масштабирование пальцами (pinch to zoom), а в таких шутерах как Deadly Chambers можно одновременно двигаться и стрелять. Сенсор чувствительный, реагирует даже на легкие прикосновения. В целом экран – крепкий середнячок: с ним приятно работать, на него приятно смотреть.

Операция социализация

LG Optimus One продается со слегка допиленной LG операционной системой Android 2.2. Основной вклад компании заключается в большом количестве предустановленных приложений для общения во всех популярных социальных сетях, включая Одноклассники и Вконтакте, мессенджерах и электронной почте. Фактически, «из коробки» телефон уже может многое, включая работу с офисными документами и словарями. Не все социальные приложения работают совсем уж идеально, например, универсальный почтовик сваливает все письма в папку «Входящие» и отмечает их как непрочитанные. К тому же, нет возможности просмотреть отправленные сообщения. Но нужно отдать компании должное – кастомизация интерфейса пошла на пользу, и большинство виджетов крайне полезно. Еще понравилась возможность поменять четыре иконки быстрого доступа внизу рабочего стола на любые другие – полная свобода в деле подгонки гаджета под свои нужды.

LG Optimus One

Предустановленные и пользовательские приложения по умолчанию разделены. Но ты можешь добавить и свои рубрикаторы

Отдельное спасибо за кнопки управления питанием Wi-Fi, Bluetooth и GPS модулей, а также «рубильник» мобильного Интернета и переход в беззвучный режим. Жаль, не нашлось места для быстрого включения яркости дисплея до 100%. Относительно скромный размер экрана компенсируется большим количеством рабочих столов – 5 или 7. Так что при желании ты можешь обвешаться виджетами программ и вообще забыть про кнопку меню в LG Optimus One.

LG Optimus One

Обрати внимание на пять кнопок вверху системного экрана – пользоваться ими придется часто

Кроме стандартного Android Market в LG Optimus One есть доступ к фирменным сервисам LG – магазину приложений и уже знакомому тебе музыкальному сервису. Оба являются, скорее, заделом на будущее, так как качество музыки и обилие приложений пока не радуют. Впрочем, бесплатная Sky Pirates весьма играбельна и заслуживает твоего самого пристального внимания.

LG Optimus One

LG Music club также можно использовать как музыкальный проигрыватель, а в LG AppClub хоть и всего две программы, зато обе – бесплатны

В смартфоне LG Optimus One также работают заявленные в Android 2.2. фишки. Например, голосовой поиск (степень взаимопонимания с роботом высокая, но с именами и фамилиями порой возникают «трудности перевода») и работа в режиме точки доступа Wi-Fi.

Roll out!

Процессор в LG Optimus One — Qualcomm MSM 7227 с тактовой частотой 600 МГц и 512 Мб оперативной памяти. Для установки программ доступно 170 Мб — совсем неплохо, учитывая, что часть данных можно сбрасывать на карту памяти. В синтетическом тесте 3D графики Neocore гаджет выдал 44 FPS, а в Quadrant Standard 430 баллов.

LG Optimus One

Аппаратные возможности гаджета пролегают где-то между Sony Ericsson Xperia X10 и Motorola Droid. Отличный результат для смартфона за 9000 рублей!

На практике это означает нормальную работу LG Optimus One и в меню, и в программах. Аппарат шустрый, несмотря даже на то, что динамическая компиляция JIT по умолчанию выключена и включается лишь после установки более свежей версии прошивки. Однако имей в виду, что в Android 2.2. существует так называемый «баг долгого нажатия». Если ты задерживаешь палец на экране на несколько секунд, загрузка процессора поднимается до 100%, что приводит к небольшим притормаживаниям при масштабировании страниц, перетаскивании виджетов и прицеливанию в популярной игре Angry Birds. Впрочем, в новой, уже доступной, прошивке проблема решается.

LG Optimus One

Вот в такие моменты на процессор и приходится пиковая нагрузка

Кстати, культовая Angry Birds является для LG Optimus One серьезным испытанием – при столкновении птички с предметами игра «запинается» на мгновение, пока идет просчет повреждений. Причем, практика показала, что при действующем Интернет-подключении эта запинка ярче выражена из-за того, что системе приходится загружать и отрисовывать еще и рекламный баннер. В других играх с подобными проблемами я не сталкивался. Конечно, на Assasins Creed можешь не рассчитывать, но что-нибудь попроще легко запустится.

Внимание, снимаю!

Камера здесь носит скорее техническое, чем эстетическое назначение. Разрешение снимков составляет 3 Мп, есть автофокус и возможность записывать видео в разрешении 640х480 точек.

LG Optimus One

К Android 2.2. камеры «гуглофонов» наконец-то получили приемлемый интерфейс и набор настроек. Осталось только научить их снимать

Вспышки в LG Optimus One нет, как и аппаратной клавиши спуска. Автофокус иногда промахивается, так что итоговое качество сделанных фотографий можно назвать скорее удовлетворительным, чем хорошим. Впрочем, это беда большинства Android-смартфонов, особенно недорогих. В качестве примеров съемки предлагаю посмотреть на несколько снимков снежной (редкое явление!) одесской зимы, удачное макро и одного клевого робота.

LG Optimus One

LG Optimus One

LG Optimus One

LG Optimus One

Bar-коды камера успешно читает и это, пожалуй, наиболее верное ее применение. Также, по мере развития сервисов дополненной реальности ей найдется еще одно применение

Кинострасти

В LG Optimus One заявлено воспроизведение DivX и Xvid видео на «родном» плеере без предварительной конвертации (только без фанатизма, Full HD машинка не потянет в принципе). Однако, прежде чем Оптимус начнет крутить DivX, придется официально зарегистрировать купленный смартфон в DivX-профиле с помощью кода регистрации в настройках смартфона (раздел «о телефоне»). И завершить этот процесс мне все-таки не удалось. Бесплатный кодек Xvid подобными глупостями не занимается и показывает видео без лишних вопросов. Воспроизведение идет без рывков и притормаживаний, так что если ты фанат большого кино на маленьком экране, смотри на здоровье.

LG Optimus One

В чрезмерно аскетичном интерфейсе проигрывателя застыла эпическая битва Человечества и помидоров-убийц

Сейчас самое время вспомнить о том, что перед тобой смартфон с доступом в Android Market, где полно альтернативных, гораздо более функциональных плееров с собственной базой кодеков.

Механическая симфония

Предустановленный музыкальный плеер не поддерживает воспроизведение lossless-форматов и обладает не самым удобным интерфейсом. Вывод: Android Market нас спасет и в этом случае. Динамик телефона громкий, звонок слышен хорошо. Разговорный динамик также неплох. Голос собеседника хоть и звучит немного приглушенно, но зато отчетливо. Меня же было прекрасно слышно на протяжении всего времени тестирования – микрофону зачет.

Я подключал к LG Optimus One две пары 32-Омных наушников – Sennheiser PX 100 и Audio-Technica ES7. Обе модели «прокачались» отлично, оставив немалый запас громкости на случай, если я оглохну от любимой музыки. Смартфон воспроизводит звук неплохо, но в сравнении с хорошим плеером (например, Cowon D2+) Оптимус проигрывает в детальности и проработке басов. Впрочем, создать музыкальный фон в общественном транспорте или на оживленной улице, где не до тонкостей звучания, гаджет вполне способен. Когда лень брать с собой отдельный плеер или в жилетке Вассермана не хватает карманов для всех гаджетов, бери LG Optimus One. Он подстрахует. (Турубар: Катя, а что, автор обзора Вассерман? Горелова: Нет, Скорбилин. Турубар: А при чем тут жилетка Вассермана? Горелова: Метафора такая. Турубар: А у нас есть право использовать Вассермана в качестве метафоры? Жилетка Вассермана: Я не против. Турубар: А, ну тогда ОК.)

Амуниция

Комплектная гарнитура LG Optimus One хорошо передает речь, но совершенно не предназначена для воспроизведения музыки и плохо сидит в ушах. Соединительный USB-кабель выполняет еще и функции провода зарядного устройства, что практично, экономно и экологично. К смартфону прилагается карточка памяти MicroSD на 2 Гб, которой вполне достаточно, если не использовать гаджет как портативный мультимедийный плеер.

Огонь-батарея

Гаджет LG Optimus One живет в среднем около 60 часов вдали от розетки. За это время можно успеть наговорить по телефону почти час, столько же отвести на игры, сбегать в Интернет на полчасика, немного послушать музыку и сделать десяток снимков. Все это при включенном Wi-Fi и настроенной синхронизации с веб-сервисами. В режиме «Эгегей, а он еще и так может!» я убил батарею за 18 часов, что также считаю отличным результатом для Android-смартфона.

LG Optimus One

1500 мАч для батареи смартфона с таким экраном — отличный показатель!

Робот на прокачку

Пробежавшись по тексту обзора и споткнувшись несколько раз об «исправлено в свежей прошивке», я решил самостоятельно посмотреть, что и как в ней исправлено. Для получения LG Optimus One следующего уровня понадобится компьютер, подключение к Интернету и соединительный кабель. Сама процедура описана на сайте LG, не поленись ознакомиться с этой полезной ссылкой.

«Родные» драйвера USB на компьютер установились корректно, после чего программа-флешер нашла файл с обновлением и закачала его на борт. Важный момент! Официальное обновление прошивки на LG Optimus One, по сообщениям очевидцев, закрывает все известные возможности получения прав суперпользователя, более известных как root. Так что, если ты не боишься потерять официальную гарантию производителя и сторонник фанатских сборок Android, дальше можешь не читать. А если предпочитаешь пользоваться протестированным обеспечением, переходи к следующему абзацу. Наиболее интересными из списка изменений являются: включение JIT, исправление знаменитого бага Android с отсылкой SMS неверному адресату (ни разу не сталкивался с этим лично) и исправление загрузки процессора при долгом нажатии.

LG Optimus One

Файл прошивки довольно увесистый, придется немного подождать

Вопреки устрашающей инструкции, после обновления установленные программы, профили и даже обои рабочего стола никуда не пропали. Апгрейд прошел легко, «на ходу», и телефоном можно пользоваться сразу после перепрошивки. Кстати, не пугайся – первый запуск может быть очень долгим, до пяти минут.

LG Optimus One

Сложно решить однозначно, пошла ли на пользу перепрошивка LG Optimus One. С одной стороны, смартфон получил «повышение» до уровня Desire, а с другой, производительность 3D-графики упала более чем на четверть

Обновленный LG Optimus One выдал в тесте производительности Quadrant Standard отличные 465 баллов, что вплотную приблизило его к HTC Desire. А вот в графическом тесте NeoCore смартфон «просел» до 30,8 FPS. Теоретически, это должно сказаться на работе 3D игрушек, но в тестовой Deadly Chambers ничего не изменилось – меня продолжали убивать ровно с той же скоростью, что и раньше.

Субъективно, изменения в быстродействии произошли незначительные и в основном касаются успешного решения бага с долгим нажатием. Целиться из рогатки в Angry Birds и управлять кораблем в Sky Pirates действительно стало намного удобней, как и перетаскивать с места на место виджеты и ярлыки. В меню во время веб-серфинга и прохождения несложных игрушек все и до перепрошивки работало очень хорошо. Разницы в воспроизведении 3D-игр я также не заметил.

С прошивками LG Optimus One связан очень приятный момент – LG официально пообещали, что обновят его до Android 2.3. А значит, аппарат в ближайшее время актуальности не утратит.

Десептиконы

Если LG Optimus One по определению относится к автоботам, то его противники на рынке — десептиконы. На данный момент официальная цена — меньше 10000 рублей, что предвещает приспешникам Мегатрона очень непростое сражение.

HTC Wildfire, Samsung i5800 и Sony Ericsson Xperia X8 могут «завалить» Оптимуса разве что числом. И то, вряд ли

В число противников смартфона LG Optimus One попал подешевевший до сопоставимого (очень относительно) уровня HTC Wildfire. У него отличная программная оболочка HTC Sense, лучше камера и есть трекпад. Но при этом более слабое железо и зернистый экран с разрешением 320х240 пикселей, которым лично я пользоваться бы не стал.

За почти 10000 рублей можно купить Samsung i5800 с аппаратным джойстиком и симпатичной оболочкой, но задерживающейся прошивкой до Android 2.2. и разрешением дисплея в 240х400 точек. Не то чтобы такое разрешение ставило крест на использовании «гуглофона», но деталь, к которой мое внимание приковано в течение 99% времени использования, обязана выглядеть эстетично. Да и вопрос совместимости программ из Android Market с таким нестандартным разрешением остается открытым.

Третьим соперником выступает известный тебе Sony Ericsson Xperia X8. При более низкой цене (примерно 8000 рублей) гаджет оснащен сопоставимым по разрешению, но меньшим по размеру и лишенным мультитач экраном, аппаратной кнопкой управления камерой и оболочкой Timescape. Выше Android 2.1 прокачаться не получится, так что и этот вариант явно слабоват.

Резюме

На сегодня LG Optimus One — самый привлекательный в категории Android-смартфонов до 10000 рублей. Сочетание производительности, экрана и программного обеспечения позволяют не идти на компромисс и с удобством использовать все функции операционной системы Android, кроме, разве что, особо прожорливых 3D-игрушек. За не слишком удачные аппаратные кнопки управления, отсутствие кнопки камеры и джойстика/трекпада я снимаю полбалла и ставлю LG Optimus One пять с минусом. Но он все равно остается лучшим в своем классе.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство