LG Optimus One: Android для всех

LG Optimus GT540 стал бестселлером 2010 года потому, что при весьма привлекательной цене предлагал своим покупателям все, что требуется от смартфона нормальному человеку, а не гику. Но вечно продавать одну и ту же модель невозможно, поэтому на смену первому «Оптимусу» пришел второй, который почему-то при этом называют LG P500 Optimus One.

Аппарат заметно похорошел: первенца ругали за слишком «азиатский» дизайн, нынешняя же модель LG P500 Optimus One придется по вкусу европейцам: сочетание черного пластика soft-touch и серебристой отделки – классический беспроигрышный вариант. Такой аппарат не стыдно достать даже на переговорах в офисе какой-нибудь серьезной компании, где все выкладывают на стол по два телефона: корпоративный Blackberry и личный iPhone.

Также гораздо лучше стал экран: и контрастность, и цветопередача, и углы обзора – все на уровне лучших флагманских моделей других производителей. Из резистивного он превратился в емкостный, при этом он удивительно точно реагирует даже на нажатия моих больших пальцев – промахов практически не случается. Имеется в LG P500 Optimus One датчик наклона, а вот яркость подсветки придется регулировать вручную.

Под экраном расположены четыре «андроидных» клавиши, а вот от физических клавиш отбоя и посыла вызова разработчики решили отказаться то ли в угоду дизайну, то ли ради моды, но факт остается фактом: для ответа на звонок или его завершения теперь необходимо проводить пальцем по экрану – это менее удобно, но что поделаешь – ко всему можно привыкнуть, в конце концов. Динамик в LG P500 Optimus One один: он используется и для воспроизведения сигналов вызова, и для разговора. Звук достаточно громкий, но немного резковатый. При желании можно подключить наушники при помощи 3,5-миллиметрового разъема.

Встроенная 3-мегапиксельная камера с автофокусом делает весьма недурные снимки (с поправкой на то, что от телефона многого не ждешь) даже при искусственном освещении, при этом порадовало быстрое и правильное определение баланса белого – желтушными или синюшными ваши снимки точно не будут.

LG P500 Optimus One работает под управлением Android 2.2 – той самой версии, в которой можно приложения ставить на карту памяти. Поверх нее установлена дополнительная оболочка LG. Она включает в себя несколько рабочих столов с виджетами и анимированными «обоями», а также очень удобную клавиатуру: в режиме портретной ориентации она телефонная, и буквы набираются либо перебором нужных клавиш, либо в режиме T9. При повороте телефона клавиатура превращается в полноценную QWERTY. Такое решение мне нравится гораздо больше, чем жмущиеся друг к другу узенькие экранные кнопочки, которые пытаются втиснуться на экран при портретной ориентации: в LG поработали на славу.

Порадовало обилие предустановленных приложений в LG P500 Optimus One, среди которых «Яндекс.Карты», клиент для социальной сети «В Контакте», читалка электронных книг FBReader и офисный пакет ThinkFreeOffice. Возможно, кто-то сочтет это извращением, но когда я сидел в очереди в одном из присутственных учреждений, мне срочно потребовалось написать заметку, в основе которой лежала уже ранее написанная статья. Ноутбука с собой не было – только телефон. Поскольку я товарищ смекалистый, то текст статьи я нашел на нашем сайте – оставалось лишь ее прочитать и написать краткое изложение. Повернув телефон в горизонтальный режим, я минут за тридцать написал заметку на 1500 знаков – это половина страницы А4. Текст набирался очень быстро, и если бы я не торопился, то ошибок при вводе сделал бы меньше – ведь набор происходил почти вслепую, я уже смотрел не на надписи на клавишах, а на поле ввода. Тут же заметку я отправил по электронной почте, так что можно сказать, что телефон смог полностью заменить мне компьютер.

Другие пользователи оценят, думаю, и клиенты с виджетами для «Одноклассников»,«Мамбы», Mail.ru-агента и других российских онлайн-сервисов, которыми я не пользуюсь.

Новые приложения можно скачать не только из «Маркета» Android, но и из собственного сервиса LGAppClub. Правда, в нем пока удалось обнаружить только одно приложение; немного больше их почему-то в сервисе LG Music Club – это собственный сервис LG по продаже музыки. По количеству композиций он, конечно, не дотягивает до iTunes, но найти там что-то интересное можно. Хотя стоимость одной песни в 65 рублей способна удержать от покупки, есть возможность купить безлимитный доступ за 5 рублей в день.

В целом при стоимости менее 10000 рублей LG P500 Optimus One представляется во всех отношениях приятным Android-смартфоном, который способен догнать и перегнать GT540. Впрочем, судя по тому, что на Западе продано уже более 2 миллионов этих трубок, модель действительно удачная. 

МНение

LG P500 Optimus One - почти идеальный Android-смартфон бюджетного ценового диапазона с полным набором необходимых функций на базе свежей версии ОС.


Другие обзоры
Видеообзор Doogee X5 Max Pro

  Есть OTG
Сенсор отпечатка пальца
Емкость аккумулятора
Цена

  Нет датчика приближения
Тихий внешний динамик
Отсуствует быстрая зарядка

  В целом аппарат своих денег стоит. Однозначно стоит покупать, если вы не любитель тяжелых 3D игр. Для навигации, viber, whatsapp, серфинга инета аппарат идеальный.

Видеообзор Xiaomi Mi Max

  Экран - качество и размер
Качество материалов и сборки
Высокая производительность
Face id

  Слабый 4G
Нестабильный уровень связи
Отсуствует быстрая зарядка

  Отличный смартфон в своей ценовой категории. Экран с хорошей цветопередачей, большой объем аккумулятора, высокая производительность.

Видеообзор Vernee Thor

  Сканер отпечатка пальца
Быстрый 4G
Дизайн
Цена

  Несъемный аккумулятор
Слабые камеры
Сильно греется в играх

  Модель для тех кто не играет в топовые по графике игры и не фанатеет от селфи. Остальные характеристики на высоте. Особенно производительность аппарата. И дисплей.

Пожалуйста,
переверните устройство